Цены:


 



Все жители Российской Федерации имеют возможность заказать у нас товары наложенным платежом или экспресс-доставкой. Хотите задать вопрос или сделать заказ?

Пишите нам
BRITVA.ru в соц.сетях
 



Статьи Заточка

Особенности бельгийских сланцев1

Оригинал статьи: Аrdennes2-Сoticule.com [ссылка]

    В процессе заточки инструментов появляющийся заусенец убирается, и полируется режущая кромка. Если это делается на смоченных водой «The Blue Whetstone» («Синий сланец»), происходит нечто необычное. Когда лезвие протягивается по, вроде бы, гладкой поверхности камня, мелкие кристаллы граната освобождаются вместе с крупинками камня и в сочетании с водой образуют очень мелкозернистую суспензию. Кристаллы граната слегка врезаются в металл, снимая очень тонкий облой. Твёрдость граната позволяет довольно быстро снимать металл, а его округлость даёт крайне тщательную полировку режущей кромки. Эта комбинация скорости и качества является всемирно-уникальной. «Синий сланец» создаёт тонкую превосходно заточенную режущую кромку, позволяющую с лёгкостью разрезать волокна дерева.

Жёлтый сланец: Coticule

 
   
 

    Это обычный точильный камень, содержащий 35 - 40% граната, которые придают ему наилучшие «точильные» характеристики. Из-за необычной природы мест разработки Coticule, он добывается в тонких слоях, что требует дополнительной его обработки: склеивания и формования.

    Такой Coticule классифицируется согласно визуальным особенностям и продаётся как Отборный и Стандартный, прямоугольной и неправильной формы.

    Эта классификация относится только к форме Coticule и не отражает превосходных заточных характеристик камня. «Отборность» предполагает однородность камня, в то время как «Стандартность» указывает на косметические дефекты или натуральную расцветку.

    И прямоугольные, и неправильной формы точильные камни состоят из верхней части Coticule толщиной 7-10 мм и нижней подложки из неиспользуемого чёрного сланца. Камень Coticule имеет абразивность от 6000 до 8000 грит и содержит от 30 до 42% граната, что делает его очень «быстрым» при заточке ножей.

    Coticule имеет бело-жёлтый цвет с красным иногда с зелёным оттенками. Coticule «Bout» имеет неправильные формы, зависящие от того, как он был добыт из горных пород. Между точильными камнями прямоугольной и неправильной формы нет разницы в качестве, только в геометрической форме.

 
 
Прямоугольный Coticule
 
 
 
 
Прямоугольный Coticule
 
 
 
 
Камни неправильной формы
 
 

    Coticule formstones: для заточки круглых и клиновидных стамесок.

    Slipstone: этот точильный камень очень подходит для заточки круглых стамесок. Каждый Coticule Slipstone имеет одно закругление с фиксированным диаметром: меньше 7 мм, от 7 до 12 мм и более 12 мм. Длина камня в среднем составляет около 75 мм, ширина зависит от диаметра.

    Multiform ('разноформенный'): этот Coticule очень подходит для заточки как круглых, так и клиновидных стамесок. Slipstone не делятся на большие и маленькие, и имеют один фиксированный диаметр. Может иметь различные размеры: менее 5 мм считается тонким, более 5 мм – толстым. Камень длиной менее 50 мм – маленький, более 50 мм – большой.

 
 
Slipstone Coticule
 
 
 
 
Multiform Coticule
 
 

The Blue whetstone («Синий сланец»): Belgian Blue Whetstone, BBW (Бельгийский Синий Сланец)


 
 
Multiform Coticule
 
 

    В 1996/97 годах, в сотрудничестве с лабораториями Университета в г.Льеж3, тщательно исследовались геологические камни, схожие с обычным «Жёлтым сланцем». Результат был ошеломляющий. Был обнаружен высококачественный точильный камень с такими же свойствами, как у «Жёлтого сланца», но синего цвета, благодаря отложениям окиси железа. Почти 30% веса составляет гранат, что говорит о том, что он вырабатывается немного медленнее.

    Толщина Бельгийского Синего Сланца – от 13 до 16 мм, и, в отличие от Coticule, BBW – односторонний камень. Он имеет абразивность около 4000 грит и содержит от 20 до 30% граната, что позволяет производить заточку гораздо быстрее. Цвет BBW – сине-серый.

    Самым большим преимуществом Cинего Сланца является размер отложений - 15-20 мм слой годного материала, что позволяет получать камни больших размеров.

    Кроме того, эти камни пригодны для изготовления формы slipstone, и, в отличие от других, твёрдых slipstone камней, «Синий Камень» достаточно мягок для придания ему формы при помощи наждачной бумаги, чтобы изготавливать любую желаемую форму.

 
 
BBW
 
 
 
 
BBW
 
 

    BBW formstones: для заточки круглых и клиновидных стамесок.

    Slipstone: этот точильный камень очень подходит для заточки круглых стамесок. Каждый slipstone имеет два закругления и может быть следующих форм: диаметр 6/2 мм, 10/3 мм и 13/3 мм. Плоские поверхности используются для заточки ножей. Такой камень имеет среднюю длину около 100 мм и ширину около 40 мм.

    V-stone: этот точильный камень очень подходит для заточки клиновидных стамесок. Этот камень имеет две наклонных поверхности, одна под углом около 70 градусов, вторая – около 45 градусов. Плоские поверхности используются для заточки ножей. Такой камень имеет среднюю длину около 100 мм и ширину около 40 мм.

    Multiform ('разноформенный'): это комбинация V-stone и Slipstone. Скошенная сторона имеет угол 45 градусов и идёт от большей к меньшей стороне камня. Slipstone сторона также идёт от большего к меньшему диаметру, в среднем от 13 до 2 мм. Остальные поверхности предназначены для заточки ножей. Длина камня от 100 до 150 мм, ширина – от 40 до 50 мм.

 
   
 

Двусторонний точильный камень: Cotcarb


    Cotcarb является, как и Coticule, двусторонним камнем. Он состоит из верхней части BBW и Carburandum (искусственный камень) в основании. BBW имеет абразивность около 4000 грит, а Carburandum – около 600 грит. Carburandum используется для сложных работ по подготовке тупых ножей, а верхний слой BBW предназначен для окончательной заточки.

    Кухонный Cotcarb имеет удобный деревянный ухват, камень очень подходит для заточки всех видов кухонных ножей.

 
 
Cotcarb
 
 
 
 
Кухонный Cotcarb
 
 


Примечания


    1Сланец Сла´нцы — горные породы, с параллельным (слоистым) расположением минералов, входящих в их состав. Сланцы характеризуются сланцеватостью — способностью легко расщепляться на отдельные пластины. (по материалам сайта: wikipedia.org) [Вернуться к тексту]

    2Арденны (Ardennes) - западное продолжение Рейнских Сланцевых гор, на территории Бельгии, Франции, Люксембурга. (по материалам сайта: wikipedia.org) [Вернуться к тексту]

    3Льеж (фр. Liège, нидерл. Luik (Лёйк), валлон. Lidje (Лидж), нем. Lüttich (Лю´ттихь), лат. Leodicum, Leodium (Лео´дикум или Лео´диум)) — город в Бельгии (Валлония), у слияния рек Маас и Урт, административный центр провинции Льеж. 194 тыс. жителей (с агломерацией 600 тыс.) (по материалам сайта: wikipedia.org) [Вернуться к тексту]



Оригинал статьи: Аrdennes-Сoticule.com

Перевод с немецкого: Aleks Ander

Под редакцией: МорфеУс


     
  Статья защищена авторскими правами. При использовании материалов статьи или полной перепечатке активная ссылка на сайт www.britva.ru обязательна.  
     

Наверх


.


Яндекс цитирования
Рейтинг@Mail.ru     

 
 
 
Мы производим ремонт опасных бритв любой сложности, за исключением сильных повреждений или окисления режущей кромки, а также восстановления логотипов.
Имя и логотип BRITVA.ru принадлежат зарегистрированной торговой марке napukmaxep®, являющейся собственностью торговой сети "Магазин для парикмахеров" и представляющей её в Интернет. Все права защищены.
 

© 2003–2024, BRITVA·RU
Privacy policy

Телефоны:
+7-495-347-9000
+7-495-393-5536 (доб.196)
+7-495-393-4377 (доб.196)

Supported by webdevgu.ru