Цены:


 



Все жители Российской Федерации имеют возможность заказать у нас товары наложенным платежом или экспресс-доставкой. Хотите задать вопрос или сделать заказ?

Пишите нам
BRITVA.ru в соц.сетях
 



Статьи Материалы

Размышления МорфеУса о возрасте опасных бритв с пластиковой ручкой

 
   
 
    Очень часто нам задают вопросы о возрасте той или иной опасной бритвы. Для этой цели даже создан специальный раздел форума, в котором не покладая рук трудятся во благо пользователей старинных опасок МорфеУс, manah и некоторые другие товарищи. Назвать хотя бы приблизительный возраст бритвы "навскидку" чрезвычайно сложно, а чаще всего, когда дело касается очень старых экземпляров - просто невозможно. Для определения точной даты выпуска определенной модели бритвы нужно обладать каталогами производителя, добыть которые не представляется возможным по ряду причин, основной из которых является тот факт, что подавляющее большинство фирм давным-давно прекратили свое существование. Связь прервалась, и сколько ни пытайся разыскать нужных людей, имеющих непосредственное отношение к династии производителей, результат будет нулевым.

    Тем не менее, когда речь заходит о бритвах, имеющих ручку, изготовленную из пластмассы, мы можем совершенно точно назвать временной интервал, в котором была произведена бритва.

    Многие люди при продаже пытаются "набить цену" бритве, сильно завышая ее возраст. Начинающие неискушенные коллекционеры часто попадаются на уловку несознательного торговца антиквариатом. Разоблачить мошенничество с завышением цены хотя и не просто, но возможно.

    Если в описании товара значится пластиковая ручка или ручка из целлулоида, а дата изготовления середина XIX века или более ранняя – это обман. Тут следует сделать отступление и привести историческую справку. Дело в том, что первый исскуственный полимер был открыт британским металлургом Александром Паркесом (Alexander Parkes) только в 1862 году. Новое вещество на основе нитроцеллюлозы, растворённой в этаноле, получило название паркезин (Parkesine). В 1866 году Паркес основал Parkesine Company. Через два года компания прекратила выпуск продукции в связи с её низким качеством, вызванным стремлением Паркеса к снижению затрат.

    Джон Уесли Хайтт в 1866 году изобрел целлулоид согласно определению из википедии - пластмасса на основе нитрата целлюлозы (коллоксилина), содержащая пластификатор (дибутилфталат, касторовое или вазелиновое масло, синтетическая камфора) и краситель. К сожалению целлулоид отличался высокой горючестью, а его основу составляют нитраты целлюлозы, используемые для получения взрывчатых веществ. Решением этой проблемы стало добавление пластификатора камфоры. Созданный материал и получил официальное название «целлулоид». Была зарегистрирована надлежащая торговая марка (Celluloid ™). Это и был первый термопластик – вещество, которому придавали форму под температурой и давлением, и эта форма сохранялась, когда вещество остывало.

    Вышеприведенные факты говорят о том, что ручки для опасных бритв из пластика (целлулоида) не могли изготавливаться ранее 1866 года. Однако и здесь есть тонкости. Бритва это не только ручка; действительно, возможно, что клинок опасной бритвы был изготовлен и в середине века, и в начале XIX, но оригинальная ручка до наших дней не сохранилась, поэтому ее заменили на новую пластиковую. Ответственный продавец укажет этот факт в описании своего товара.

    Уважаемые ценители опасного бритья и коллекционеры. Будьте бдительны, не попадите впросак.

    В статье использовались материалы следующих источников:
ru.wikipedia.org
eng.polymers-money.com

Автор текста: МорфеУс

Оригинал статьи: www.BRITVA.ru

     
  Статья защищена авторскими правами. При использовании материалов статьи или полной перепечатке активная ссылка на сайт www.britva.ru обязательна.  
     

Наверх


.


Яндекс цитирования
Рейтинг@Mail.ru     

 
 
 
Мы производим ремонт опасных бритв любой сложности, за исключением сильных повреждений или окисления режущей кромки, а также восстановления логотипов.
Имя и логотип BRITVA.ru принадлежат зарегистрированной торговой марке napukmaxep®, являющейся собственностью торговой сети "Магазин для парикмахеров" и представляющей её в Интернет. Все права защищены.
 

© 2003–2024, BRITVA·RU
Privacy policy

Телефоны:
+7-495-347-9000
+7-495-393-5536 (доб.196)
+7-495-393-4377 (доб.196)

Supported by webdevgu.ru