Цены:


 



Все жители Российской Федерации имеют возможность заказать у нас товары наложенным платежом или экспресс-доставкой. Хотите задать вопрос или сделать заказ?

Пишите нам
BRITVA.ru в соц.сетях
 




Статьи Устройство

Кисточка-помазок

Автор: stasio

    История привычного нам помазка для бритья насчитывает 250 лет. Он появляется во Франции в 1750-х годах. Первые помазки, как и сейчас, набивались волосом барсука и кабана. Но материал ручек был намного богаче. В ход шла слоновая кость, золото, серебро, черепаховый панцирь, фарфор и даже хрусталь. В 19-м веке, когда появляется удобная опасная бритва и распространяется бритье в домашних условиях, помазок становится определенным символом достатка и статуса его владельца. Ценители покупают и заказывают дорогие, эксклюзивные варианты.

    По внешнему виду, материалам и качеству современные помазки не сильно отличаются от своих предшественников прошлых веков. И хотя до сих пор в производстве ручек используются самые разные материалы, включая экзотические, наибольшее распространение на сегодняшний день получил пластик. Производители бритвенных аксессуаров охотно используют его даже для самых дорогих экземпляров. Ручки помазков из пластика не бьются и не разрушаются от влаги – это их несомненное преимущество. Кто-то предпочитает другие материалы или экзотику – например, дерево или черепаховый панцирь. Не стоит говорить о том, что ручка помазка, из чего бы она ни была сделана, мало повлияет на его использование вами в процессе бритья.

    Стоимость помазка зависит главным образом от того, каким волосом он набит, а не от материала ручки. Цены разнятся от 5 долларов за синтетику до 1200 долларов за эксклюзивные модели от престижных производителей, для которых отобран самый лучший барсучий волос. Хороший помазок не должен стоить дешевле 20 долларов.

    Помазки из синтетики относятся к низшей ценовой категории. Они плохо держат воду и колючие. Таким помазком сложно взбить хорошую пену. Смешанные варианты (синтетика/волос кабана) также не позволят вам добиться хороших результатов. Кабанья шерсть такая же жесткая и колючая, но при этом еще и более ломкая, хотя она лучше держит воду. Безусловно, истинные ценители влажного бритья отдают предпочтение барсуку. Способность впитывать и удерживать воду, мягкость, отсутствие раздражения – этим не могут похвастаться ни синтетика, ни волос кабана. Обычно различают три вида помазков из шерсти барсука – обычный (pure badger), высококачественный (best badger) и наивысшая категория - супер или серебряный барсук (super badger или silvertip). Некоторые производители, например, Vulfix, отделяют super badger от silvertip, на фабрике Muhle-Pinsel - напротив, не делают этого разделения, объединяя super badger и silvertip в категорию Fine badger hair with silvertip (Silberspitzen).

    Pure badger. Этим понятием обозначают шерсть, собранную с нижней части шкуры барсука. Это примерно 60% всего его волосяного покрова. Эта шерсть бывает разной по мягкости, эластичности и цвету. Как правило, она темного цвета, но оттенки бывают разные – от бежевого до черного и серебристого. Такая шерсть грубее, чем best badger и тем более silvertip, поскольку сам по себе волос толще.

    Best badger. Эта шерсть более тонкая и эластичная и собрана с части животного, которая составляет не более 20-25% его шкуры. Волос сам по себе длиннее и мягче. Помазки категории best badger, как правило, более плотной набивки и, соответственно, должны производить более густую пену. Однако многие ценители влажного бритья отмечают, что принципиальной разницы между pure badger и best badger нет.

    Super badger. Эти помазки дороже своих собратьев pure badger и best badger. Многие считают, что это уже silvertip, но это не так, потому что, как правило, это самый обычный волос барсука, но осветленный на концах для того, чтобы напоминать silvertip. Super в данном случае означает, что волос для такого помазка был очень тщательно отобран. Чтобы отличить «на глаз» super badger от silvertip, достаточно взглянуть на кончики волос на помазке. У настоящего silvertip они светло-серого оттенка, но ни в коем случае не белые. У super badger волос больше отдает в белизну, и он как бы стерильно-светлого оттенка. Кроме того, светлый оттенок волоса, как правило, не распространяется на всю его длину.

    Silvertip. Это, безусловно, король среди помазков – самый дорогой и редкий экземпляр. Волос натурального светлого оттенка, без следов отбеливания, собран с шеи барсука. На таком помазке всегда большая «шапка» волос – он пушистый и очень хорошо держит воду. Таким помазком вы сможете быстро и легко взбить густую пену.

    Некоторые производители бритвенных аксессуаров, к примеру Plisson, Simpsons и Rooney, делают помазки еще более высокой ценовой категории. Называют их они по-разному – например, extra silvertip. Качество таких помазков сопоставимо с обычным silvertip. Они немного отличаются внешним видом - оттенок волоса может быть, к примеру, более светлым и распространяться на всю его длину. Такие помазки, как утверждают производители, еще лучше держат пену и мягче для лица. Стоимость таких изделий может доходить до 500 долларов, как правило, еще и благодаря ручке, выполненной из дорогого материала.

    В Северной Америке и большинстве стран Европы барсук находится под охраной. По этой причине коммерческие поставки барсучьего волоса идут из Китая. Неудивительно, что производители помазков нахваливают шерсть азиатского барсука. В северных провинциях Китая этих животных очень много – часто они представляют серьезную угрозу сельскохозяйственным урожаям. Деревенские кооперативы получают лицензию от властей на охоту за барсуком, а шерсть продают изготовителям помазков как в самом Китае, так и за рубежом.

    С волосом кабана дело обстоит проще, он дешевле и доступен во многих странах. Помазки с кабаньей шерстью, сделанные в Китае и Индии, продаются оптовыми партиями по цене 1 доллар за штуку. В то же время самая низкая оптовая цена на помазок с волосом барсука не опускается ниже 10 долларов за один экземпляр. Именно барсучья шерсть, если не брать в расчет экзотические материалы, используемые для ручки, делают помазок таким дорогим. По крайней мере, одна китайская компания стала предлагать сейчас помазки для бритья с тонким конским волосом, напоминающим барсучий. Помазки, набитые синтетикой, делают в Индии.

    «Шапка» волос на хорошем помазке удерживает большое количество воды, которая соединяется с мылом, лежащим в специальной мыльнице. Чем больше воды удержит помазок, тем гуще и плотнее будет пена для бритья. А это значит, что вам будет легче побриться – бритве будет проще срезать щетину, не выдергивая ее.

    Кроме этого, использование качественного помазка для бритья способствует отшелушиванию кожи перед бритьем. Поскольку для бритья используется специальное мыло с глицерином, то такая процедура может заменить утреннее умывание лица со специальным очищающим гелем. Разницы между получением пены из мыла и крема для бритья нет – для всего вам подойдет один помазок. После бритья промойте его под струей горячей воды, затем ополосните холодной. Со временем от жесткой воды барсучья шерсть может терять свои впитывающие свойства. Поскольку щетина помазка в нашем случае натуральная, просто вымойте ее с шампунем и кондиционером.

    Самое же главное свойство хороших помазков – размягчение щетины перед бритьем. Когда вы наносите на лицо крем или гель для бритья рукой, этого не происходит. Для получения хорошей пены опустите помазок в мыльницу и вращайте по кругу. Если вы получите густую и плотную пену, то нет необходимости сильнее прижимать бритву к коже. По этой причине бритье опасной бритвой хорошо сочетается с использованием качественного помазка – нет нужды в многочисленных лезвиях безопасных станков.

Статью любезно предоставил постоянный участник форума BRITVA.ru stasio

По материалам зарубежных сайтов по теме бритья и en.wikipedia.org

Под редакцией Aleks Ander

     
  Статья защищена авторскими правами. При использовании материалов статьи или полной перепечатке активная ссылка на сайт www.britva.ru обязательна.  
     


Наверх


.


Яндекс цитирования
Рейтинг@Mail.ru     

 
 
 
Мы производим ремонт опасных бритв любой сложности, за исключением сильных повреждений или окисления режущей кромки, а также восстановления логотипов.
Имя и логотип BRITVA.ru принадлежат зарегистрированной торговой марке napukmaxep®, являющейся собственностью торговой сети "Магазин для парикмахеров" и представляющей её в Интернет. Все права защищены.
 

© 2003–2024, BRITVA·RU
Privacy policy

Телефоны:
+7-495-347-9000
+7-495-393-5536 (доб.196)
+7-495-393-4377 (доб.196)

Supported by webdevgu.ru