Текущее время: 26.04.24, 9:17

Заточка на камнях

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Заточка на камнях

Сообщение arma » 23.04.14, 0:12

Оно то так , но если сталь бритвы в куче с геометрией позволяет точить ее на меньший угол , то никакие подвыверты не нужны и вредны , ибо чем больше угол заточки бритвы тем хуже она бреет , можно ее и на 30 градусов звточить , тогда она гвозди рубить будет , без последствий , но брится будет фигово . Так что тут палка , с двумя концами , и надо попасть по средине - найти минимальный угол при котором тупится не сильно быстро , но не больше , иначе комфорта ожидать не стоит .
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Tihohod » 23.04.14, 1:57

Jazzmen писал(а):советуют заканчивать с изолентой или скотчем, а это что, не есть микроподвод?
Здесь — нет, там — да.
arma писал(а):на финиш леплю или изоленту или скотч — сильно сокращает затрачиваемое время
Плюс оберегает от образования заусенца.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Заточка на камнях

Сообщение arma » 23.04.14, 3:22

Tihohod писал(а):Плюс оберегает от образования заусенца.
Заинтриговали ... А как увеличение угла заточки может уберечь от заусенца , за счет чего ?
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
Tenetnic
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 03.04.14, 12:04
Репутация: 10
Откуда: НСО

Re: Заточка на камнях

Сообщение Tenetnic » 23.04.14, 7:00

У меня вообще один камень от деда остался вроде германский примерно 3смх1смх12см очень мелкий сколько грит не знаю, на нем точу на протяжении многих лет потом ремень и не когда не хотелось взять в руки станок. Сейчас форума начитался купил микрокорунд попробовать доработал обои на наждачной бумаге, переточил одну бритву и получил тот же результат. Только быстрей заточка прошла.
Сейчас задумался, а какая она СУПЕР ЗОТОЧКА может у кого волос падающий под своим весом бритва рубит?
Кто рано встает, тому весь день хочется спать.

Аватара пользователя
Dobro
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 08.06.13, 20:36
Репутация: 64
Откуда: Самара

Re: Заточка на камнях

Сообщение Dobro » 23.04.14, 8:29

Tihohod писал(а):Плюс оберегает от образования заусенца.
Секреты Шаолиня?

Добавлено спустя 43 секунды:
Tenetnic
По времени сколько точите?

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение aptekar » 23.04.14, 8:51

Есть любители делать ступеньку (ножевое "микроподвод") но в принципе в нем при нормальной заточке бритвы нет необходимости
Да если почитать, то многие советуют заканчивать с изолентой или скотчем, а это что не есть микроподвод?
Чистое ИМХО - изоленту необходимо использовать только в 2-х случаях
1 при желании сбереч обух на бритвах либо сильно уточенных, либо очень хорошо сохранившихся
2 при заточке клинов с целью предотвращения утачивания полотна
ив том и в другом случае с изолентой проводится весь цикл заточки - ТЕ никакого повышения угла на РК не происходит и никакого микроподвода не образуется -.
Пробовал бритвы со сформированным "микроподводом" - особого улучшения качества бритья по сравнению с нормально заточенной бритвой не обнаружил...
Отсюда сделал для себя вывод - точить надо аккуратно и будет всем щассте без микро и просто подводов :D
Разумеется все вышесказанное относится прежде всего к опасным бритвам...

Аватара пользователя
Tenetnic
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 03.04.14, 12:04
Репутация: 10
Откуда: НСО

Re: Заточка на камнях

Сообщение Tenetnic » 23.04.14, 11:24

Да нет секрета не какого, чем дольше вы этим занимаетесь тем проще это становится, не засекал не когда сажусь вечерком перед телевизором беру свой камушек в руку и точу с водой и мылом дольше держится на камне мне это удовольствие доставляет часа 2 примерно иногда 2 вечера. Бритву брал даже газету не резала, так неделя может больше в свободное время вечером.
Кто рано встает, тому весь день хочется спать.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Tihohod » 23.04.14, 11:29

aptekar писал(а):Пробовал бритвы со сформированным "микроподводом" - особого улучшения качества бритья по сравнению с нормально заточенной бритвой не обнаружил
А кто обещал улучшение качества бритья? Разве для этого лепят ленту на финишной стадии?
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Tenetnic
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 03.04.14, 12:04
Репутация: 10
Откуда: НСО

Re: Заточка на камнях

Сообщение Tenetnic » 23.04.14, 12:07

Сколько людей столько мнений с этой изолентой.
Мое мнение не может она помочь на финишной заточке, меняется угол на последней стадии. Вы ее быстрей заточите, но она будет хуже правиться. Если обушок нормальный зачем это нужно.
Кто рано встает, тому весь день хочется спать.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Олег Бритва » 23.04.14, 12:43

Tenetnic писал(а):Сколько людей столько мнений с этой изолентой.
Мнение тут никого не волнует, тут собрались люди в основном понявшие суть вопроса.

Изолента нужна в следующих пунктах:
1. Предпродажная заточка. Задача сохранить обушок бритвы в идеальном сохране. Чистая эстетика.
2. Сложный случай заточки - цель увеличить угол заточки.
3. Заточка бритвы клиновидной формы.


Больше случаев применения изоленты я не знаю. Tenetnic поясните - причём тут чьё-то мнение?

З.Ы.
По моему мнению Солнце крутится вокруг земли - это что-то меняет в законах физики?
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Tenetnic
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 03.04.14, 12:04
Репутация: 10
Откуда: НСО

Re: Заточка на камнях

Сообщение Tenetnic » 23.04.14, 13:29

Очень много мнений в интернете про заточку с изолентой.
Менять угол заточки на финише не есть хорошо для общего результата.
Это и сказал угол с лентой будет клин, а править потом ее тоже
с лентой будет кто купит. Скорей всего нет или все честно говорят бритва заточена с изолентой.
Кто рано встает, тому весь день хочется спать.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Олег Бритва » 23.04.14, 13:50

Tenetnic, у меня впечалиние складывается, что я сам себе пишу. Идиотизм.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Tenetnic
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 03.04.14, 12:04
Репутация: 10
Откуда: НСО

Re: Заточка на камнях

Сообщение Tenetnic » 23.04.14, 16:02

и я не пойму в итоге за ленту или против, если для себя любимого.
я вот против и доводить с лентой считаю не правильно.
Кто рано встает, тому весь день хочется спать.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Заточка на камнях

Сообщение Sandr » 23.04.14, 16:46

Tenetnic писал(а):я вот против и доводить с лентой считаю не правильно
Ну и не доводите. Никто же не настаивает. Каждому своё. Олег Бритва и коллеги исчерпывающе описали все возможные случаи применения изоленты. Не хочешь - не клей, вот и все дела. Микроподвод (second bevel), с помощью доп. слоя изоленты/скотча делается только на финише - это только укрепляет кромку и добавляет стойкости заточки, качество бриться это никак не увеличивает, просто не позволяет проявится недостаткам - например, чтобы не образовывались сколы (на перекаленных бритвах например) - они будут дергать волос, а у людей с жесткой щетиной брить дольше, пусть и хуже, но дольше. Если микроподвод сделать большими гритами, чем финиш, например 10 000 на финиш и 12 000 на микроподвод, то качество бритья улучшится - утверждаю, пробовал. Если финиш и микроподвод на одних гритах - стойкость заточки дольше без потери качества бритья, если увеличить угол на два-три слоя стойкость ещё дольше но качество немного падает, но несильно - утверждаю, пробовал. Также, если микроподвод на фаске сформирован на один слой изоленты, то он со временем нивелируется на ремне - утверждаю, смотрел в микроскоп. Если микроподвод на два-три слоя, то он никуда не девается, но правится на подвесном ремне нормально, ибо есть прогиб. Tihohod писал о борьбе с заусенцем - наверное он имел ввиду использование микроподвода не на финише - например после 400грит будет небольшой заусенец, повышая угол на один слой и переходя на 1000грит мы гарантированно выходим на кромку и если не давить (чтобы заусенец не отвалился с образованием скола) эффективно выводим этот заусенец и формируем новую фаску (на при переходе с 1000 на 3000 это уже не прокатит - долго), далее работаем с изолентой и если нужно, сформировать микроподвод, клеем ещё один слой изоленты (общий угол повышения - на два слоя - не страшно, но можно микроподвод не формировать и будет на один слой - разницу вообще никто не заметит). Такой геморр нужен конечно не всегда, например, если бритва из нержи и постоянно вытягивается длинная заусенка, от которой никак не избавиться. Так что использование изоленты/скотча на обухе - дело даже не в личных предпочтениях, а в иногда возникающей прямой необходимости. :shaving: ИМХО споры тут не уместны.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Олег Бритва » 23.04.14, 19:58

Sandr писал(а):микроподвод на фаске сформирован на один слой изоленты
Трудночитаемый набор слов, но, соглашусь с тем, что тут уже действительно применимо слово "подвод", но только при условии что это на финишных камнях и уже сход с основной фаски.
А про изоленту скажу так - нравиться, так клей и точи с ней. Выше я описал случаи, когда без неё никуда уже.
А так, ничего страшного не случится если всё точить с ней, но при условии, что повторные заточки лучше без неё...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Заточка на камнях

Сообщение Sandr » 23.04.14, 20:55

Ну извините. И спасибо за комментарий, у многих наверное челюсть отвисла - не поругал :D но это подтверждает, что Олег Бритва человек без предрассудков, здравомыслящий и толерантный, рулит в общем)...ну ладно с толерантным грубанул :D
По поводу
Олег Бритва писал(а):повторные заточки лучше без неё...
как-то экспериментировал с количеством слоёв до потери качества. Понятно, что всё упирается в углы и индивидуальные особенности бритвы, но закономерность вырисовывалась одна - где-то с 7-8 слоёв качество бритья падает значительно (просто неприятно бриться), около с 5-6 заметно что что-то не так, но регулируя рукой "углы атаки" можно попробовать это нивелировать, до 3-4 слоёв бритье идет практически без потери качества, другими словами 2-3 раза бритву можно перетачивать с изолентой. Тестировал обычные холлоу граунд. Странно конечно, что кому-то изолента мешает - бритье такое же как и без изоленты, но внешний вид не портится, съем металла меньше, работать удобнее...но это не моё дело, лишь бы брились.
Последний раз редактировалось Sandr 28.04.14, 13:17, всего редактировалось 2 раза.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Jazzmen
Стремится к знаниям
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16.03.11, 21:56
Репутация: 6
Откуда: г.Вязники, Владимирская обл., Россия

Re: Заточка на камнях

Сообщение Jazzmen » 23.04.14, 23:28

Заточка с изолентой, без нее, индивидуален. Каждый определяется сам, также как, на чем точить. У всех свое право выбора. Но не попробовав, не узнаешь разницы.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Олег Бритва » 23.04.14, 23:53

Sandr писал(а):"углы атаки" можно попробовать это нивелировать
"Агрессивность", "углы атаки" оставьте для быдлостанков с двухсторонним лезвием. В опасной бритве "угол атаки" выбирает рука. Так что закончим с этим раз и навсегда.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Олег Бритва » 23.04.14, 23:55

Jazzmen писал(а):Заточка с изолентой, без нее, индивидуален. Каждый определяется сам, также как, на чем точить.
Не тупи - каждый имеет право на ошибку, но его право - быть дауном или нет. Это его выбор.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Tihohod » 24.04.14, 5:31

Tenetnic писал(а):Менять угол заточки на финише не есть хорошо для общего результата.
Давным-давно уже решили, что это — дело вкуса; о вкусах же не спорят.
Добрая половина точильщиков точат только с изолентой; бритьём довольны и сами, и покупатели их бритв. Tenetnic, прими, пожалуйста, это к сведению.
Олег Бритва писал(а):Больше случаев применения изоленты я не знаю.
Выше писали:
ускорение работы на финише — незачем выводить риски от предыдущего камня по всей площади;
затруднение возникновения заусенца — за счёт увеличения угла заточки на последней стадии (я в это свято верю, а вера есть заменитель разума).
Хотя Аптекарь и писал, что качество бритья после финиша с лентой не меняется, у меня несколько иное мнение: если первое бритьё после обычной заточки у меня сразу лучшим не бывало, то после доводки с лентой бритва с первого же раза бреет оптимально. Объяснение простое: на бритву я давлю довольно сильно, "под собственным весом бритвы" не точу никогда, поэтому и риск появления заусенца меня тревожит.
...и немедленно выпил.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость