Текущее время: 25.04.24, 12:22

Неофициальный Справочник терминов

Ваша тема о бритвах не подходит ни под одну описанную выше? Пишите сюда!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Archimedes
Почётный искатель форума
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26.12.09, 0:04
Репутация: 94
Откуда: Колывань
Контактная информация:

Неофициальный Справочник терминов

Сообщение Archimedes » 25.04.13, 11:29

Предлагаю такую тему.

Работая уже много лет в строительстве, наблюдаю схожую ситуацию в "бритвенном мире": одно и тоже называется в разных местах по разному. Например арматурои на бетоне будет пруток, но может быть и двутаврой и уголком, а по материалу даже и брусом деревянным быть)... называться она может как угодно, - прутки могут быть по размерам, двадцаткой или десяткой например. Но приходя в новую бригаду - тебе говорят совсем другое название и ты стоишь как вкопаный, не понимая о чем речь... А у плотников например арматура - совсем иное, и в разных компаниях это варьируется до умопомрачения.

Вот чтоб такого не было, предлагаю тему всевозможных применяющихся терминов(все варианты применения написать в одной теме).


Начну первый.

Топорная линза - РК некоторых топоров сходятся к самой кромке в форме двояковыпуклой линзы, что позволяет легко выходить топору из вруба. На бритвах такое выражение применяется для обозначения заточки рк, поменявшей геометрию в следствии использования. Теоретически такой формы РК, - не срезает, а уже раскалывает волос, тут вроде это называется "залинзовкой".



П.с. знаю что это не возможно, - но предлагаю тему вести сухо и без обсуждении, иначе это будет не варианты применения выражении и терминов, - а перепалка...
Дайте мне точку опоры! :writer:

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Неофициальный Справочник терминов

Сообщение Tihohod » 25.04.13, 18:09

1. "Залинзовка", или "залинзовывание" — это, как явствует из самой конструкции слова, процесс, а не форма; форма — "линза".

2. Проблема терминологии на данном форуме отчасти упирается в стремление Олег Бритваа всеми силами и средствами дистанцироваться от ножевиков и их терминологии, в частности, это относится к термину "подвод": по мнению Олег Бритваа, раз это термин ножевой, то к бритве он неприменим, и должен употребляться термин "фаска". Мне же, как слесарю, это дико: если стачиваемая на обухе полоска — это несомненно фаска, то полоска на острие бритвы фаской быть не может в принципе, потому что назначение фаски — это снятие остроты (обычно когда с угла 90° снимается острота, и получается два угла по 45°); здесь же, наоборот, эти полоски получаются как раз ради достижения остроты.

3. Испокон веку бритву на ремне "направляли"; во всех советских парикмахерских руководствах фигурирует именно этот термин. Теперь это звучит непривычно. Надо как-то с ним определяться.

4. "Эрль", "полотно", "хвостовик", "обушок", "спинка", "режущая кромка", "пятка", "головка" и т. п. — термины вроде устоявшиеся.

5. "Ручка" — этот тоже устоялся, хотя шибко удачным его не назовёшь. А как ещё назвать — "рукоятка"?
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Неофициальный Справочник терминов

Сообщение Станиславский » 25.04.13, 21:34

Tihohod

А может быть тут-то Олег Бритва как раз и прав? Да и Гипсон тоже там где-то упомянул насчет подвод...
Ведь с точки зрения ножевика, подвод это промежуточный угол между кромкой и плоскостью клинка.
И тут все логично, потому что клинок у ножа толстый. А у бритвы, так там, в случае холлоу граунд, и так все выбрано, только в самом конце специально утолщение оставлено. Ну и где там подводы?

Хотя, может я и недопонял чего... Насчет *фаски* так точно недопонял.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Неофициальный Справочник терминов

Сообщение aptekar » 25.04.13, 21:42

ну фаска не обязательно снимается для снятия остроты - чаще для облегчения монтажа например у торца цилиндра для облегчения его впресовывание в посадочное отверстие
Но если рассматривать сам процесс то заточки можно представить в виде снятия фаски с кромки лезвия
Цель только у процесса другая

Аватара пользователя
Archimedes
Почётный искатель форума
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26.12.09, 0:04
Репутация: 94
Откуда: Колывань
Контактная информация:

Re: Неофициальный Справочник терминов

Сообщение Archimedes » 25.04.13, 21:48

bbbf писал(а):подвод это промежуточный угол между кромкой и плоскостью клинка.
И тут все логично, потому что клинок у ножа толстый.

Это получается, что все клины с подводами? Вопрос без шуток...
Дайте мне точку опоры! :writer:

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Неофициальный Справочник терминов

Сообщение Станиславский » 25.04.13, 22:37

Archimedes

А вот не знаю. Дело в том, что я и сам таким же вопросом задаюсь. А как клин точить?
Просто тупо плоскость стачивать? Глуповато как-то выходит. На мой взгляд. Хотя, тот же нож Марттини прекрасно имеет кромку шириной миллиметров 8 и не парится. И острый еще, к тому же.
Тогда что? Тогда вот вроде бы подставку надо под спинку. И не хилую такую подставку, иначе там можно и до 5мм развести подвод. С изолентой так точно. А ведь бритва это не нож и ей такие украшения как бы и ни к чему.
Не знаю.
Вот тут-то старшим товарищам бы и войти в тему. Кстати, насчет заточки клинов мне ничего не попадалось.
А хотелось бы почитать.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Неофициальный Справочник терминов

Сообщение Егор » 25.04.13, 22:46

Заточка , правило , правилка , доводка - ремень для правки бритв ? :D
Тонкосведённый холоу граунд - 1/1 .
Толстосведённая классическая немецкая бритва - 1/2
Классический тяжелый немецкий холлоу граунд(С) - немецкая бритва без вые ***нов .
Классическая немецкая углеродистая сталь - углеродистая сталь .

:evil:
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Неофициальный Справочник терминов

Сообщение Tihohod » 26.04.13, 3:22

bbbf писал(а):А может быть тут-то Олег Бритва как раз и прав?
Слава Аллаху, у Олег Бритваа заступников всегда хоть отбавляй, независимо от того, нуждается ли он в них.
фаска не обязательно снимается для снятия остроты - чаще для облегчения монтажа, например у торца цилиндра для облегчения его впрессовывания в посадочное отверстие
И здесь для устранения, а не придания остроты. Только обычно фаска делается для того чтоб не обдиралась об острое кожа или одежда, а тут чтоб не цеплялась вставляемая деталь.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
Тут вопрос ещё и в том, стоит ли дистанцироваться от тех многочисленных ножевиков, которые серьёзно занимаются бритвами и, естественно, подводы фасками не называют.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Archimedes
Почётный искатель форума
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26.12.09, 0:04
Репутация: 94
Откуда: Колывань
Контактная информация:

Re: Неофициальный Справочник терминов

Сообщение Archimedes » 26.04.13, 9:50

Tihohod писал(а):Тут вопрос ещё и в том, стоит ли дистанцироваться от тех многочисленных ножевиков, которые серьёзно занимаются бритвами и, естественно, подводы фасками не называют.
В этой теме - не стоит!.. Тут если ножевик пользуется ножевыми терминами в постах о бритвах, - пусть приведет свою расшифровку терминов и используемых понятий!


И спорить тут не надо, но можно добавить где и как еще применяют такую формулировку или как еще называют описанные термины...
Дайте мне точку опоры! :writer:

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Неофициальный Справочник терминов

Сообщение Tihohod » 22.07.15, 15:21

Косой рез; бритьё с потягом.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Неофициальный Справочник терминов

Сообщение Frans » 22.07.15, 15:27

Бери выше:
Бритье ссекающими движениями

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1400
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Неофициальный Справочник терминов

Сообщение Сергей В. » 22.07.15, 18:33

Не изобретайте велосипед.
В справочниках криминалистов давно все названия есть. чтоб можно было описывать любые предметы и вещи.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Неофициальный Справочник терминов

Сообщение Frans » 22.07.15, 19:00

Так вартан родился после справочника.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Неофициальный Справочник терминов

Сообщение Tihohod » 17.09.15, 13:00

МАКАЛАШ писал(а):Жало уж больно узкое, но ровное.
МАКАЛАШ, этот термин вышел из употребления вместе с уходом от дел старой школы брадобреев и заточников в конце 70-х годов. Нынешние его не признают, поэтому, чтобы их не нервировать, лучше писать "остриё".
...и немедленно выпил.

Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы по бритвам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей