Текущее время: 26.04.24, 7:36

Инструкции по заточке и правке

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Инструкции по заточке и правке

Сообщение Кай » 07.12.11, 11:27

По идеи волос проверяю так: бритва спокойно покоится на месте остриём вверх, на него тиха-тиха опускаю, зажатый в двух пальцах с одной стороны волос, пальцы на некотором расстоянии в стороне от лезвия...смотрю при каком нажиме волос обрубится и какого характера будет этот процесс. Всегда отдаю человеку бритву, только если этот тест проходит при минимальном нажиме, но чаще без нажима вообще - и это минимум...опять же прохождение этого теста хоть и говорит об остроте но не является полной гарантией хорошего бритья...к моему большому сожалению, бывает обидно действительно :cry: .

Шеп, у вас же, судя по "тесту" вашему, бритва абсолютно тупа, и бриться такой бритвой просто нельзя. Испортить заточку действительно возможно. Что именно вы делали с бритвой? Кипятили, кислотой обрабатывали, термически дезинфицировали может? Как правили на ремне и что это за ремень? Тестировали ли бритву на бумаге, дереве? :D И что за бритва собственно, если не секрет?

Аватара пользователя
Andrew
Завсегдатай
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 22.09.11, 15:08
Репутация: 3
Откуда: Владикавказ

Re: Инструкции по заточке и правке

Сообщение Andrew » 07.12.11, 13:04

Кай писал(а):Мало? :D
Я не знаю, я пока только хочу научиться точить. Вот камушки заказал, жду :)
Помните, если вы, глядя на красоту нагой женщины, видите прежде всего «неприличные места» и их надо от вас закрыть, значит, вы еще не человек в этом отношении.

Аватара пользователя
iamnull
Свой в клубе
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22.02.11, 17:54
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Инструкции по заточке и правке

Сообщение iamnull » 07.12.11, 13:33

Кай, что случилось? Не так давно ты продвигал ремни с ГОИ?
Йа дьюрень.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Инструкции по заточке и правке

Сообщение Кай » 07.12.11, 14:09

Все меняется, ничто не вечно :) Я и не говорю, что ГОИ - зло, просто для меня не очевидно, и на данном этапе я не использую абразивы на достаточно гибких поверхностях.
Подробнее об моём опыте с ГОИ:
Spoiler
Show
Я заметил, что вначале ГОИ делает бритву острее и даже очень не плохо, но с каждым разом чуть-чуть хуже, в итоге наступает постоянство...но постоянство посредственного качества (возможно дело в том, что возможно геометрия острия приобретает форму, приближенную к полусфере, в начале скругление углов идёт на пользу остроте, но далее во вред).

Так же на некоторых бритвах ГОИ ведёт себя по разному, то делая бритву острее, то тупее, причём значительно, с чем это связано мне не ясно, возможно с моими кривыми руками.

Может ГОИ у меня не такая, может руки, не знаю.

Аватара пользователя
iamnull
Свой в клубе
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22.02.11, 17:54
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Инструкции по заточке и правке

Сообщение iamnull » 07.12.11, 14:31

Ну так ГОИ никогда панацеей не были. Просто в наших реалиях... :)
Йа дьюрень.

Шеп
Интересуется бритвами
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06.09.11, 9:27
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Инструкции по заточке и правке

Сообщение Шеп » 07.12.11, 14:37

Кай ничего злого типа кислоты не использовал:-) правлю на новоом куске кожи лежащем на столе, правлю на гладкой стороне, а вообще как именно править? Может я очень тупой угол брал когда правил?
Название бриьвы не помню, а щас на работе, но еслии очень важн
о могу вечером написать!
Дааа, тяжко это все :(

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Инструкции по заточке и правке

Сообщение Onza76 » 07.12.11, 14:41

Шеп
Кожа на столе - не очень хорошо - нет эластичности, если, конечно, кожа не более 5мм толщиной.
Угол задаётся прижимом всей боковой поверхности лезвия - никаких экспериментов с углом делать не надо - "прилипил" лезвие к ремню и скользишь..
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
iamnull
Свой в клубе
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22.02.11, 17:54
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Инструкции по заточке и правке

Сообщение iamnull » 07.12.11, 14:44

Шеп писал(а):Может я очень тупой угол брал когда правил?
Поясни.
Шеп писал(а):а вообще как именно править?
Ну как то так: http://britva.ru/articles/usage/stropping.php.
Йа дьюрень.

Аватара пользователя
лейтенант
Завсегдатай
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 14.07.11, 16:42
Репутация: 2

Re: Инструкции по заточке и правке

Сообщение лейтенант » 07.12.11, 14:45

Шеп писал(а): Может я очень тупой угол брал когда правил?
Вот, наверное, причина ваших бед :shaving2:

Шеп
Интересуется бритвами
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06.09.11, 9:27
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Инструкции по заточке и правке

Сообщение Шеп » 07.12.11, 15:12

Ну теперь понятно что я видимо ослик веслоухий блин :( сегодня буду править и пробовать тест на волос, заодно может побриться попробую! Всем спасибо большое за объяснения! И в ближайшее время буду делать себе ремень:-)

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Инструкции по заточке и правке

Сообщение Кай » 07.12.11, 15:36

Выставляя угол, да ещё на "французком" стропе (это когда кожа на твёрдом основании - и это имеет право быть, имхо.), вполне возможно ухойдакать заточку, так что есть вероятность, что теперь вам, Шеп, потребуется новая заточка у мастера, разумеется попробуйте поправить пока так, и потом с ГОИ...
iamnull, в наших реалиях, согласен! ГОИ имеет право быть!

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Инструкции по заточке и правке

Сообщение Onza76 » 07.12.11, 17:18

Кай писал(а):да ещё на "французком" стропе (это когда кожа на твёрдом основании - и это имеет право быть, имхо.),
а разве там амортизирующей подложки нет?
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Инструкции по заточке и правке

Сообщение Кай » 07.12.11, 17:56

Когда как. Знаю люди сами кожу клеют прямо на линейки и пр. деревяшки ровные. Но лично у меня с этим опыта мало, что бы делать выводы о том, что лучше.
Шеп, при правке бритва спокойно лежит плашмя, на камнях точится так же, давление на коже если и оказывается, то не сильное, так же экспериментируй с силой натяжения, но через мерно не отпускай.

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Инструкции по заточке и правке

Сообщение Onza76 » 07.12.11, 18:50

Кай писал(а): Знаю люди сами кожу клеют прямо на линейки и пр. деревяшки ровные
Тут, в одной теме было про наклеивание подложки под кожу, если кожа тонкая (2-3мм). Линейки деревянные довольно гибкие, в брусках тоже делают прорезь, чтобы поверхность прогибалась.. По крайней мере, мне так показалось, что упругость подложки важна.

Шеп
На ремне старайся, всё же, вести бритву Х-образно, вдруг она у тебя с "улыбкой", тогда при прямых движениях поправишь не ровно - будет неодинаково брить, что неприятно...

Заточку можешь проверить ещё и на волосах голени - они там жёстче, чем на руках. Но веди не по поверхности кожи, а в сантиметре от неё. Если будут срезаться волосы хорошо, то можно и бриться.
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Шеп
Интересуется бритвами
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06.09.11, 9:27
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Инструкции по заточке и правке

Сообщение Шеп » 08.12.11, 20:35

Блин, не пойму, я сначала на брезенте целый день правил чтоб кромка хорошая появилась, затем кучу времени на коже и ничего, если даже не хуже стало, тока вот что подумал у меня кожа черная, может она покрашена чем то? Бритва у меня BEAUJEU DUMONTEL еще у меня есть CRANFORD с ним так же возился и эффект тот же, тонкий волос режет, а толстый ну никак!

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Инструкции по заточке и правке

Сообщение Олег Бритва » 08.12.11, 20:57

Правка к заточке никакого отношения не имеет... (А говорил - "бюжет ограничен :crazy: ).
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Инструкции по заточке и правке

Сообщение OCTOPUSX » 08.12.11, 20:59

:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Инструкции по заточке и правке

Сообщение Кай » 08.12.11, 21:05

Шеп, если ты усердно бритвы правил, выставляя угол, то не исключена необходимость повторной заточки...на ремнях тоже по идеи можно заточить...ну через годик-другой каждодневной работы...да и результат будет весьма плохим :D Отдавайте бритвы на заточку, и просите мастера, что бы он дал советы по правке бритвы, во избежания повторения подобного.

Цвет ремня мало о чём говорит, если бы вы показали фото хорошее этого ремня, возможно люди и сказа ли бы что там с ремнём вообще.

Шеп
Интересуется бритвами
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06.09.11, 9:27
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Инструкции по заточке и правке

Сообщение Шеп » 08.12.11, 21:27

Олег Бритва не ругайся :( бюджет и правда ограничен :( еслиб у меня был Нортон 4000\8000, хороший кожаный ремень и ну очень хороший хотя бы зрительный пример, то все думаю было б по другому, а так имею обычный оселок(хотя и очень мелкий), ремень из китая брезентовый, пара кусков хорошей кожи, прямые руки, хороших люди с форума и кучу желания научиться нормально бриться и учиться чему то новому! Вот и все ситуация, но кстати я щас вот сижу и судя по результатам моей кропатливой работы даже что то получается!

А денег их никогда нет! :) Что теперь совсем ничему новому не учиться!

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Инструкции по заточке и правке

Сообщение OCTOPUSX » 08.12.11, 21:30

надо учиться не только новому...но и зарабатывать деньги......они должны быть 8)
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя