Текущее время: 29.03.24, 13:30

Футляр для опасной бритвы

Кустарное и уникальное единичное производство любых аксессуаров и средств для бритья. Кто во что горазд.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 13.11.17, 14:14

:D
Да нет, Руслан, это я тебя и всех ввел в заблуждение, пардон, надо было это указать в подписях к фото - там с полудырочкой у нижнего (не осевого) пина - это просто брак вкладыша - это другой! (произошёл сбой в проге давно из за антивируса - ОЗУ сильно загружается им и происходит останов движения ШД + потеря шагов ШД) и фреза d6 смещается тады манёха (так бывает - нюансы и мелочи), я сразу стопанул, но вот зарезик остался. Это чисто макетный вкладыш. Там у него, кстати, и у осевого пина тоже дефектик есть - зазорчик между вкладышем и эрлем слишком велик получился, но на то он и макетный.

Вот сам "рабочий" вкладыш - см первые 5 фото - он сделан так, что будучи вставленным уже вынуть довольно трудно (но можно конечно), а макетный более свободно движется туда-сюда... вот на стадии не последней, для примерок и прочего его и пользую.

А так бритва легко - одним движением и без усилий "выпадает" из пенала при повороте "бритвой вниз" на руку, так задумано было. Фуууу... отлегло... :unshaved: :)

Про отверстие около осевого пина - возможно - но там всё равно фетр будет плохо видно, если не подсвечивать типа светодиодом... :crazy:

Спасибо за идейку, но, ещё по секрету скажу, что фиксация бритвы в пенале получается не только из-за минимального зазора по периметру обводов бритвы, но на более чем на 50% именно за счет фиксации танга в теле вкладыша.

Но твоя идея вдохновила мою другую, вроде бы не связанную... :unshaved:

PS
Кстати, вот фото где ты рисовал "отверстие" я не просто так сделал - была идейка сделать в крышке "окно" чтоб через него было бы видно только эрль и танг (ну почти как на этом фото), если не снимая саму крышку можно было бы видеть, что там лежит в пенале... ну, понятно, толщину крышки уменьшить притом...
Последний раз редактировалось sergeku 13.11.17, 14:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение RuslanK » 13.11.17, 14:33

Хозяин, как говорится - барин, но если постоянно переворачивать и ловить бритву из футляра,
я думаю каждый догадается, что в конце концов произойдёт...

А так, конечно, у меня магического шара нет, анализирую, что дали,
про брак вкладыша догадаться бы точно не смог, я же не экстрасенс... :lol:
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 13.11.17, 14:44

Ещё раз пардон, каюсь...
В принципе, согласен, тут если взять (накрыв бритву, лежащую в коробе со снятой крышкой ладонью) в руку короб с бритвой и перевернув короб движением руки (не совсем так, как на последнем фото), то бритва выходит в ладонь довольно безопасно. Уронить можно всё, просто тут такая особенность конструкции - нет выемок под пальцы, но за замечание - спасибо, учтем на будущее и это важно. :)

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение S&T » 27.11.17, 15:52

А у меня теперь вот такой ретро-футляр, сегодня вернулся от мастера с тотальной реставрации. Опыта использования пока нет))) Достался в раздолбаном виде как довесок к старому клину на ebay. Кожа новая. Дно отсека выстлано алькантарой. Дерево покрыто в несколько слоев данишем.
20171127_151855.jpg
20171127_151916.jpg
20171127_151932.jpg
Было так:
футляр было так.jpg

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 28.11.17, 9:57

Попробовал сделать вкладыш из ясеня, в данном случае, для своей коробки, купленной в хобби-центре когда-то, кажется (на первом фото - то, что было "до того, как...").
Коробка стандартная 178х178х27мм - внутренние размеры низа. Обклеена светлой кожей, мездрой наверх (не обрабатывал - так захотелось).
Размеры вкладыша - 88х177х26мм, планирую на днях и вторую часть сделать, но там для более коротких ручек типа 4/8 или СССРовских тонких, которые, хотя бы часть им выделю (их есть у мя немного).
Расстояние между осями бритв - 14мм., у боковой - ещё +4мм до стенки.
изготовление, как всегда, с точностью тут от плана в 1 десятую миллиметра (можно до 0,05мм, но тут не надо такого).

Неопределенности (если делать пенал под бритвы, которые не видишь):
Выборки под танги тут немного разные - обычно шириной 3,2мм, или увеличенные до 3,8мм. (меньше 3,2 сделать труднее, ибо фреза такой глубины (12мм) у меня есть только минимального диаметра - d3.175мм (1/8")).
Выборки под хвосты ручек шириной (у нижнего пина которые) - 4/8мм или 4,2/8,4мм, И да, под некоторые - тут No.5 и No.6 бритвы - пришлось индивидуально чуть увеличить серёдку выборки дополнительно на 0,1мм (с обеих сторон).
Если же пенал многобритвенный и не под конкретные бритвы, то будет необходимо просто делать эти выборки больше, но тогда может возникнуть необходимость доп. фиксации бритв, что может быть достигнуто разными способами. (Но всё же я сторонник прецизионного изготовления изделий под индивидуальные потребности.) :D

Потенциально, если не срезать борта у вкладыша по периметру, то будет коробка-пенал (тут-низ) для нескольких бритв.
То есть это "проба пера" с прицелом, в дальнейшем, на изготовление короба на 5, 6 и/или 10, 12 бритв целиком из 1 куска дерева.
Или как вкладыш для "коробки из магазина", превращающий такую "коробку для ничего" в полезную вещь. Если сделать расстояние между осями не 14мм (на 12 бритв - как тут), а 17мм, то влезет в такой же стандартный короб "из хобби центра" 10 бритв, например (ну вот как у меня на 1 фото).

Готов принять конструктивные советы и комменты, как всегда. :D

PS
Вкладыш пропитал данишем.
Ещё раз убедился в превосходном качестве древесины "ясень" для подобных целей.
Следов фрезы на выборках и вырезах (ходила поперёк с шагом 1,6мм) убирать не стал, так мне показалось интереснее.

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
Ещё парочку фоток:
Вложения
P1120861р.JPG
Было до. Тут межосевое расстояние было 17мм.
P1120868р.JPG
Вкладыш. Тут межосевое уже 14мм.
P1120869р.JPG
P1120872р.JPG
P1120873р.JPG
P1120874р.JPG
P1120882р.JPG
P1120884р.JPG
P1120887.JPG
P1120889.JPG
P1120892.JPG
P1120893.JPG
Танги, как всегда, все разные по длине, толщине - торчат некоторые (специально так сделал, сначала толщина "держалки" была больше и скрывала все танги)
Последний раз редактировалось sergeku 07.10.19, 0:15, всего редактировалось 2 раза.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 01.12.17, 12:31

Чтоб закончить тему предыдущего поста добавлю итоговые фотки, c учетом изготовления второго вкладыша. :D
В такой пенал я ещё добавляю пару пакетиков силикагеля - для сухости объема воздуха внутри.

На мой взгляд это самый простой способ получения удобоваримого кофра/пенала/футляра/шкатулки/и т.д. для хранения 10/12 бритв (тут - 12шт), вот что получилось в итоге:


PS
вставил вкладыши в коробочку/ларец для декупажа, которую продают например тут - http://www.tatianka.ru/goods/zagotovki/ ... %8B#tovary" onclick="window.open(this.href);return false;
Свою брал тут давно, размеры внешние - 20х20см, вроде были раньше. Можно в разных "хобби центрах" поискать - там таких коробочек - тьма и разных.
Предварительно обклеил внутренний объем кожей.
Вложения
P1120896.JPG
P1120898.JPG
P1120899.JPG
P1120902.JPG
P1120903.JPG
P1120905.JPG
Последний раз редактировалось sergeku 01.12.17, 14:03, всего редактировалось 1 раз.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение Virabian6 » 01.12.17, 13:15

Хорошо получается! Можно и сам вкладыш кожей или бархатом затянуть...

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 01.12.17, 13:43

Угу, можно и кожу кинуть на поверхность, и она есть из того же куска, что и сам короб покрыт.
Просится что-то ещё, согласен, поверхность большая и "пустая" получилась, можно и заполнить.

Вот если бы дерево было цветное, то, может быть и так пошло, за счет "картинки" самого дерева...

Думал сначала как саму поверхность вкладыша разнообразить, хотя б для помощи при извлекании вкладыша из короба (с пользой), например симметрично по середине отверстия нарезать для пальцев... но, поскольку дошлифовал торцы вкладышей до того, что они могут быть извлечены, относительно легко, если держать их за "зубы" одновременно слева-справа и тянуть вверх, то выходят они (вкладыши) довольно легко, хотя держатся прочно в коробе, без каких=либо зазоров... потому не стал вырезать (думал - по центру - 2 полукруга=круг и около стенок по полукругу с каждой стороны, ну чтоб пальцами брать удобнее было).

Или, например, можно было бы сделать продольные выборки в массе основания вкладышей и как бы «притопить» бритвы во вкладыше - для каждой бритвы условная "обще-усредненная" выборка, в которую частично была бы полупогружена каждая бритва, лежащая во вкладыше, где-то на 1\3 часть (или более) по всей длине. Было бы 12 таких усредненных "лодочек" вырезано - 4 поменьше + 8 побольше. Правда тогда пришлось бы изменять\интегрировать вырезы для хвостов ручек (там где не осевой пин - тут - слева) в эти желобки, поднялось бы дно вкладыша... да и это приблизило бы вкладыши такие к сделанным под индивидуальные вырезы для конкретных бритв, а это... задачу для себя видел иную - сделать дёшево, относительно оригинально под условно "массовую" модель. Думаю получилось манёха... :)

С другой стороны - эти 2 вкладыша (+ обычный липовый короб декупажный за 300 руб и ничего лишнего) можно рассматривать и как простейшую и относительно дешевую идею - доведения короба для хранения дюжины бритв без каких-либо изысков - самый дешевый вариант - условно "как бы для начинающих".
А уж потом они сами шось "раскрасят"... джаз - дело индивидуальное... :roll:

С другой стороны, боюсь, если кинуть кожу на вкладыш сверху, то вернуться к фото No. 1 с первого поста - "Было до..." - про этот короб и первый вкладыш... :unshaved:

P.S.
Думаю следующим попробовать действительно на 3...5 обезличенных средних бритв полноценный кофрик с крышкой с уже с озвученными чуть выше изысками, габаритами типа 10х20 см... хотя практичнее было бы пенальчик на пару командировочных бритв, посмотрим на своё настроение и деревяшку, что подвернётся первой под руку (где то был орех для пробы; или всё-таки дуб? А дуб есть хорошшш, сухой, вылежанный...)... :crazy:

Кстати, пожелания и Советы принимаются!

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 05.12.17, 9:16

Ещё небольшая практика в освоении рельефов. Это опять осина.
Рельеф бритвы типа "Бенгалл" в натуральную величину (немного сузил по ширине - чтоб лучше вошла на поле футляра - 40х180мм - :)).
Финиш был сферической фрезой d2mm. Машинное время обработки - около 1 часа на всё. Этот уже под данишем.
Предполагаю такого типа рельефичик располагать на крышках футляров бритв некоторых.
(А на широких коробах - типа пара таких скрещенных бритв в "лавровом венке", а? ;) )

Конечно вижу тут кучу неудобоварений, как то:
- буртик совсем плох, можно/нужно либо без него либо делать плавный спуск с "горы"-высоты бурта- к основанию барельефа и больше заовалить буртик скраю кофрика;
- высокий рельеф бритвы (4,6мм был, но за пару движений по шкурке мелкой сточили под 0 выступ пинов над шайбами /а они были/, так что сейчас 4,5мм, это и бурт и сама "бритва" - заподлицо). Ручка бритвы - 4мм, танг и клинок - 2мм, шайбы +0,5мм, пин был +0,1мм. Нужно снижать высоту рельефа, наверное. Хотя из дуба, да без буртика будет ить хорошо смотреться, наверное, нет?

Есть замечания, народ? :)
Вложения
P1120907.JPG
P1120908.JPG
P1120909.JPG
P1120910.JPG
P1120912.JPG
P1120913.JPG
P1120915.JPG

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 07.12.17, 9:09

Доработка старой темы и предыдущего поста.
Домик для конкретной бритвы - J.Rodgers & Sons (индивидуальная точная подгонка внутренних вырезов).
Дерево - тюльпановое (обрезки от итальянского шкафа оставались).
Размер рельефа от предыдущего поста масштабирован на минус 10%. Высота по пинам - 2.65мм.
Нижний рельеф - высота max 5мм.
Вложения
P1120917.JPG
P1120920.JPG
P1120921.JPG
P1120923.JPG
P1120924.JPG
P1120925.JPG
P1120926.JPG
P1120927.JPG
Последний раз редактировалось sergeku 07.12.17, 9:30, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
CEP}I{AHT
Мастер "Золотые руки"
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 08.08.07, 22:13
Репутация: 285
Откуда: Новосибирск

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение CEP}I{AHT » 07.12.17, 9:12

С каждым разом все лучше и лучше!
Изображение

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 07.12.17, 9:18

:D ...а то... :D

...больше наработок, больше разного дерева, больше практики... :oops:

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 09.12.17, 12:42

Народ нужно ваше мнение!

Запилил с утра кофрик на 2 бритвы, как бы из "набора командировочного/отпускника".
Имел ввиду на 6/8 сделать (для разных), с учетом того, что войдут и 5/8 и 4/8, кроме больших 6/8, нестандартных, и ещё более больших :).
И остановился на стадии см. фото. Ибо что-то входит, что-то нет. А 4/8 вообще "утонула", даже в выборку для танга тангом не вошла (белая). Советские бритвы середины 60хх годов (та, что рыжая) с более кривыми ручками - не лезут "по кривизне" (все остальные - лезут).
Может не нужно стремиться к унивесальности, или сделать в 1 пенале выборки под условно 6/8 - 1шт + поменьше - 5/8 - 1шт.?
Или отдельно пеналы делать - 2 побольше отдельно и отдельный кофр для двух более малых...?

Спасибо заранее!
Вложения
P1120929.JPG
P1120935.JPG
P1120936.JPG
P1120928.JPG
P1120930.JPG
P1120931.JPG
P1120932.JPG
P1120933.JPG
P1120934.JPG

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение Alex71 » 09.12.17, 12:59

Sergeku, при такой точной посадке на ложе, универсальность лишнее. Универсально- походный футляр сделай с другим принципом фиксации бритв.

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение Crackit » 09.12.17, 13:07

Думаю, что, если использовать стабилизированное дерево, то изделие меньше будет походить на гробик, стенки будут тоньше и изящнее, а качество фрезеровки и постобработки значительно увеличится.
" - Мы-то? Плотники мы! Мы всё могём!
- А гробы делать могёшь?
- Гробы? Нее... Гробы не могём. Потому - с гробами долбежу много."

(с)х/ф "Пакет", персонаж В.Золотухина
Вложения
paket3.jpg
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 09.12.17, 13:52

Дык на фото осина, а это просто модель, не более. И на фото совсем не конечное изделие - это "проект на стапеле" стоит на станочном столе в станке, ждет ваших советов, озвученных мной выше, после первичного выреза фрезой (только отсосал пылесосом стружку, и то не везде) - в печку на дачу он потом пойдет :))

Планирую делать из дуба, а он весьма-весьма стабилен + да, некое покрытие, пропитку.

to: Alex71
А "другой принцип фиксации бритв" - это какой - на петлях крышка? или я чего не понял...
Петли типа "рояльной"/дверной я не приемлю по гуманитарным соображениям психики пользователя, а типа штырьковой петли - да есть тема для обсуждения, но из доступных китайских - весьма грубовато сделаны, мне кажется просто не обработанное литьё. Да и минимальный диаметр штырька d6мм таких бритв, что утолстит стенку - проект по-любому...
Последний раз редактировалось sergeku 10.12.17, 15:07, всего редактировалось 2 раза.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение Alex71 » 09.12.17, 13:59

Sergeku, думаю Crackit предлагает добавить изделию легкости и изящества. :oops: ну мне так думается

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 09.12.17, 14:11

Да будет легкая и изячная, ибо зауживать уже некуда (если симметрично), расстояние от ручки до стенки - 1.5мм всего(!) по середине, сама стенка тут-4мм (и это нормально), а так габариты 62х180мм R10 на углах. А рёбра планирую заоваливать везде, и должно быть довольно плоско, ибо я понимаю, что не нужно возить в чемоданах лишнюю тяжесть, это не настольный вариант, а эксплуатационный.
Ещё раз - будет дуб, хороший старый высушенный лежалый звенящий - для себя делаю.
Уже сейчас толщина плашек (низ+крышка=28мм) до шлифовки, а вот высота внутри под бритвы - ещё не решил, но думаю 11...13мм (без учета подклада - 1мм/1шт).
Отсюда общая высота "гробика" будет от 16 до 28мм (ну где-то 20мм с учетом рельефа), но буду стараться уменьшить.
То есть габариты - 62х180+R10х16...28мм., опять же повторюсь, я понимаю, что если кидать в чемодан/сумку, то: 1. не должно быть острых углов и вообще зацепок; 2. должен быть наиболее плоским, но выдерживать возможное давление (а вот тут есть нюансы - за счет чего...)

Будет вид не гробика, а "портсигар на 3 сигары", возможно с плоским рельефиком сверху, определяющим (или маскирующим), что внутри... :)

PS
не, ну можно и из ясеня или из оливки или из ореха (есть в наличии) или из любого дерева, что продаётся... но типа железного дерева - не хотелось бы ибо фрез много уйдет на это дерево. :)
пока остаюсь на выборе - дуб.

PPS
Вот хочу ещё заметить, что для оптимального, гармоничного восприятия человеком чего-то (например каких -либо форм) существует принцип "золотого сечения", чисел Фибоначчи... Так вот размеры, которые я планирую в этом кофре вполне соответствуют этому шаманству - 1:3 - то есть 20х60х180 (ну где-то). :roll:
Так что
Последний раз редактировалось sergeku 11.12.17, 10:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение Crackit » 09.12.17, 15:00

Ещё раз скажу: если использовать стабилку, либо композит, то можно будет уменьшить толщину стенок на 0,5 - 1 мм, причем, возможности постобработки увеличатся в разы, а необходимость пропитывать, лакировать и красить отпадёт. Кроме того, долговечность, износоустойчивость и влагостойкость увеличатся на порядок. И, что немаловажно, не будет этого колхозно-плотницкого вида, можно будет варьировать цветами, а, если и ручку сделать из того же бруска стабиленного, то, вообще, станет песней. Нестабильный дуб очень колкий, несмотря на твердость. Сделать из него изящный предмет, практически, невозможно. А, вот, если пропитать его смолами для стабилизации (типа буравида), то, вместе с лёгкостью обработки он вас порадует эстетическими свойствами.
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 09.12.17, 22:11

Спасибо за идеи, и это интересно и важно.

Да, я рассматривал вариант термостабилизированной древесины. Посмотрим...
Полностью пропитка - в пластик - композит, буравид или чего иного... пока у меня такого нет, хотя видел, знаю, изучал в инете и даж консультировался, но если кто даст это - сделаю, а пока имеем то, что имеем и из этого делаем.

Мне же лично больше нравятся естественные, натуральные цвета типа дуба, оливки, ореха, меньше - ясеня (менее стабилен) - и потому, я не считаю это минусом по сравнению с некими кислотными цветами под/как пластик, по крайней мере для себя.
И постобработка их минимальна, по сравнению с мягкими/лохмообразующими сортами дерева, (а оливка вообще со "своими" маслами) .
И естественная твердость и стабильность этих пород - весьма высока и достаточна в дальнейшей эксплуатации в изделиях.

Термодревесина - более интересна, на мой взгляд, чем пластик, но пока не сложилось по цене и наличию...вот такая - (http://wood-prom.ru/analitika/15254_termodrevesina" onclick="window.open(this.href);return false;)

Идея делать ручки бритвы в цвет короба - супер идея, достойная быть в рамочке, спасибо, несомненный +. :) Ну может быть вкладыш из другого, контрастирующего дерева только добавить, а то не видно будет ручки...

Технологически - сделать ручки из дерева/композита/киринита/элфорина &etc. в цвет кофра (и сам кофр) и их поставить на клинки - нет проблем. Но это тогда будет вариант не усредненный, а типа подарочный, конкретный, причем именно эти бритвы будут "привязаны" именно к этому "гробику" ;)
И тут я бы сделал тонкую подгонку вырезов в пенале под эти конкретные плашки / бритвы - "всклень" - чтоб присасывались за счет "межмолекулярных связей". :D

НО, поскольку делаю это для себя - в основе была идея - кофр для командировочных/отпускных/выездных нужд, то есть взять из двух дюжин (как-то остановился на этом количестве давно, уменьшается, правда из-за презентов друзьям) наличествующих бритв пару тех, что в данный момент на меня "смотрят" и засунуть в этот футляр, и чтоб они туда нормально вошли, не особо болтаясь. Вот такая сверхзадача была.
Потому путем прикидок этой пары дюжин бритв к этой "модели" разработал формы выборок (подфрезеровывая чуток там где надо и корректируя проги) и под ручки, и клины, и танги, и высоты под них всех выработал "усредненные формы выборок" под мои 2 дюжины бритовок. Так что эти формы не "просто так" от балды - это усредненные результаты натуральных замеров на осиновой модели будущего футляра. Причем исключены были только 4 бритвы из 22...24штук, по разным причинам (не вписались без визуального изменения формы выборок или больших габаритов).

Причем думаю, что такие вырезы, в среднем, подходят почти для любых бритв типа 4/8...6/8, которые находятся в обороте, понятно с исключениями.
Вопрос для меня остался открытым - делать/разрабатывать ли такой усредненный вырез под бритвы не более 5/8 - вот что я спрашивал и не получил мнения, пока ни одного.

Ещё раз, спасибо!

Ответить

Вернуться в «Изготовление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей