Текущее время: 28.03.24, 19:30

Ненаучные эксперименты с камнями

Камни, ремни, абразивы, пасты и прочий инвентарь, делающий опасную бритву острой.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Archimedes
Почётный искатель форума
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26.12.09, 0:04
Репутация: 94
Откуда: Колывань
Контактная информация:

Ненаучные эксперименты с камнями

Сообщение Archimedes » 09.10.11, 12:25

Выравнивая камни друг о друга, - заметил интересные особенности суспензии.
Маленький камушек, 8-10 т. грит, типа уэльсского или шотландского "полосатика", оставленный для выравнивания камней до и после хонирования - очень сильно "прилипает" к камням и изменяет их образивность и гриты.

Провел эксперимент с хонами, итог: Арканзас и белоречит, самые заметные изменения - становятся агрессивными... другие камни - тот же эффект, но менее заметно и появляется звук "обдира" при проводке бритвы.

Бритва везде одна - жесткий металл, увел. стекло - "купюрная линза".


п.с. .. какие еще интересные наблюдения по камням - предлагаю такую тему к обсуждению...
Вложения
IMG_053.jpg
Дайте мне точку опоры! :writer:

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ненаучные эксперименты с камнями

Сообщение Кай » 09.10.11, 13:25

Думаю, этот камушек может делать в бывшем ровную поверхность тех камней - кривенькой, образовывая вместо "равнины" - "горы" и "овраги", тем самым повышая "гритность" камней. Зерна камней остаются теже, а фактура камней становится грубее, не равномернее. Вот и грызут они бритву.

И/ИЛИ

Ещё может на камнях остаётся суспензия (частички) того камня правильного, которая и скребёт бритву.

Вообще конечно камни - тема необъятная.

Ещё при притирке камней, при движении по камню и отрыванию от него, на поверхностях из их суспензии остаются занимательные узоры разнообразные всегда, говорят, возможно фрактального характера.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Ненаучные эксперименты с камнями

Сообщение Олег Бритва » 09.10.11, 22:23

Тупой писал(а):Думаю, этот камушек может делать в бывшем ровную поверхность тех камней - кривенькой, образовывая вместо "равнины" - "горы" и "овраги", тем самым повышая "гритность" камней. Зерна камней остаются теже, а фактура камней становится грубее, не равномернее. Вот и грызут они бритву.
100% ошибка.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Archimedes
Почётный искатель форума
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26.12.09, 0:04
Репутация: 94
Откуда: Колывань
Контактная информация:

Re: Ненаучные эксперименты с камнями

Сообщение Archimedes » 12.10.11, 13:58

На днях получил еще один камушек, и в комплекте был камушек для слурри (судя по его неровностям, именно так он и использовался), итог - тот же. Этот камушек хоть и мягкий, но выгрызает связку не хуже вышеупомянутого "полосатика", а жижу образует хуже и она более тонкозернистая...

Вывод: Выравнивающие камушки, помимо выравнивания, - вскрывают Камень и образуют жижицу из самого камня. .
Вложения
IMG_054.jpg
Дайте мне точку опоры! :writer:

Аватара пользователя
Archimedes
Почётный искатель форума
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26.12.09, 0:04
Репутация: 94
Откуда: Колывань
Контактная информация:

Re: Ненаучные эксперименты с камнями

Сообщение Archimedes » 24.08.12, 17:42

...продолжу, накопилось постепенно вопросов ...

решил выправить маленькие сланцы: равнял по схеме - на стекло воды, бумагу, чуть воды сверху и разглаживаю до прилипания бумаги и смочки верхнего слоя камня, при подсыхании наждачки - ровняю камень насухую, после добавив воды прохожусь до стадии больше не точит из-за суспензионной подушки. Так с 180, до 2500 гритт.

В итоге у камней снята наработанная поверхность и они становятся на ошупь одинаковыми и теряют свою индивидуальность. При проводе бритвы, еслиб не работал с ними ранее - точно не почувствовал бы разницу! Камни - исключительно сланцы, и все разные... стал искать варианты и прошелся друг по другу выровненными камнями, - появился слабый оттенок характера камней при проводе. Но как добиться именно гритности абразивов самой породы..?

Как добиться чтоб камень был своей изначальной гритности и характера?
Может поможет, если пройтись камнями по стеклу с крокусом или гои? не пробовал пока, но наверное надо выработать как-то связку камня, освободив абразив, а для этого надо,как я понимаю, - более мелкий абразив... заметил одно свойство у тюрингца - он мелко зернистый и без вкраплении, при проводе по другим камням вырабатывает мелкую скатанную пыль, так как он самый мягкий.

Ваши мнения..? принимаются любые доводы! Науки тут нет, - тут только опыт поможет, может я и не прав..


И еще один страшный вопрос: Как определять сланцы? и их гритность - на каких абразивах их надо доводить для соответствия таблицам или образцам и где взять образцы гритностей сланцев? ..а если нет микроскопа, а провод лезвия под лупой примерно одинаков?
Вложения
201208241503_044.jpg
Дайте мне точку опоры! :writer:

Аватара пользователя
Cynic
Кандидат в эксперты
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09.07.11, 20:15
Репутация: 24
Откуда: Днепр

Re: Ненаучные эксперименты с камнями

Сообщение Cynic » 24.08.12, 18:08

Archimedes писал(а):Как добиться чтоб камень был своей изначальной гритности и характера?
"Механика" - одна: после выведения плоскости выломать с поверхности затупившиеся зёрна из связки.
Чем прочнее связка - тем сложнее это сделать.
Цинизм - это способ спокойно принимать жизнь такой, какая она есть.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ненаучные эксперименты с камнями

Сообщение Кай » 24.08.12, 18:20

Грубо говоря, как я понял, сланцы - это всё, что не микрокристалическое, такое как арканзас, белоречит, разницу между ними и скажем гуанси, или бельгийцем думаю определить может каждый на ощупь и пр. ощущения.

Гритность - один из десятков параметров абразива, сам по себе он абсолютно бесполезен, совершенно! Гриты - это размер ячеек сита, в которое проваливается/не проваливается зерно, о гритах можно говорить исключительно сравнивая синтетические камни одного производителя и типа. Гриты применительно к природным камням - кощунство.

Определять тонкость камня, последовательность его в линейке своих камней, только по своим ощущениях от работы на нем.

Увы, шкурка не дает ровной поверхности, при этом работать на ней весьма противно, долго и трудно(разумеется всё относительно). Крайне рекомендую выравнивать и доводить поверхности камней, на стекле с водой и порошком карбида кремня, вплоть до F1200. Я вот несказанно рад, что когда то решил попробовать карбид кремния, теперь шкурку на стекле проклинаю, сколько сил, времени было потрачено и каков был результат :cry:

Аватара пользователя
Archimedes
Почётный искатель форума
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26.12.09, 0:04
Репутация: 94
Откуда: Колывань
Контактная информация:

Re: Ненаучные эксперименты с камнями

Сообщение Archimedes » 24.08.12, 18:53

Cynic при условии наличия двух одинаковых камней - не проблема.. но наличие таких идеальных условий, редкость :cry:

Кай У сланцев геологии чуть другое определение и формулировка, но сути это не меняет - увидеть разницу в гуанкси и тюрингце, не сложно. /А порошком на стекле обязательно попробую, хотя и наждачка при соблюдении порядка - тоже очень хорошо и быстро идет... сланец можно выравнивать даже стамеской, если верхний слой смочен и удалена лишняя вода.

Согласен про гриты и кощунство ими определять камни, но след на рк ставленый камнем - именно гритностью характеризуется. Но плотность, твердость, количество абразива в связке и его размеры максимальные - никто не отменял.


п.с. стекло - тоже гибкое слишком для выравнивания поверхности, это и показывают камни первым делом, при притире друг об друга , но этот косячок быстро исправляется этим действием
Дайте мне точку опоры! :writer:

Аватара пользователя
Cynic
Кандидат в эксперты
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09.07.11, 20:15
Репутация: 24
Откуда: Днепр

Re: Ненаучные эксперименты с камнями

Сообщение Cynic » 24.08.12, 23:08

Archimedes писал(а):не проблема...
Не проблема выломать зерно из камней работа на которых сопровождается образованием суспензии.
И, да, свободно перекатывающиеся по притиру зёрна другого абразива - видимо наиболее правильное средство.

А вот в случае микрокварцитов, особенно типа арканзаса или некоторых яшм, когда связка практически отсутствует (или, другими словами, почти равнопрочная с абразивным зерном)... :scratch:

PS Упомянутая выше разница появится/вернётся в процессе работы/приработки камней.
Цинизм - это способ спокойно принимать жизнь такой, какая она есть.

Аватара пользователя
atkins
Активист
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17.10.11, 7:24
Репутация: 12
Откуда: UA, Poltava

Re: Ненаучные эксперименты с камнями

Сообщение atkins » 26.08.12, 19:51

Archimedes писал(а):Как добиться чтоб камень был своей изначальной гритности и характера?
Ничего нового не скажу, - Вы же сами выше указали как:
Archimedes писал(а):Вывод: Выравнивающие камушки, помимо выравнивания, - вскрывают Камень и образуют жижицу из самого камня.
Если под "выравнивающим камушком" здесь имеется ввиду "томонагура", то есть кусочек точно такого же камня, который и позволит восстановить "родную" поверхность.
И такой момент: твердость камней разная, это надо помнить, выравнивая камень о камень, - стирается более мягкий, естественно. Это что касается сланцев. С Арканзасом - сам не разберусь :)

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Ах да... Действительно ничего нового не сказал :) дочитал до:
Archimedes писал(а):Cynic при условии наличия двух одинаковых камней - не проблема..
ну, вобщем, подтверждаю!

Добавлено спустя 15 минут 15 секунд:
Иногда приходится пилить:
Вложения
2012-08-26_18-44-45_181.jpg
"... до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели!"

Аватара пользователя
Пастор
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 19.03.15, 21:58
Репутация: 268
Откуда: Умань

Re: Ненаучные эксперименты с камнями

Сообщение Пастор » 29.08.16, 8:39

Возможно видео не в тему, но думаю пригодится тем кто пилит камни и т.п. :)
phpBB [video]
Если выбираешь не ты, значит выбирают за тебя!

Аватара пользователя
Вишер
Завсегдатай
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 21.05.15, 7:29
Репутация: 16
Откуда: Дальнее Подмосковье

Re: Ненаучные эксперименты с камнями

Сообщение Вишер » 05.10.16, 0:47

сланцы по твердости разные, как я понял атлянец близок к тюрингскому. Атлянец наверное самый мягкий, за ним гуанси и дальше байкалит.
После того как выровнял гуанси, байкалит и атлянца на 800 кк, смотрю на 3 эти камня и думаю, а не потереть ли их друг об друга сначала с суспензией 1000 сэхиро. а потом суспензией атлянца. Получилось неплохо.
Если по работе, то после 3000 синтетика иду на гуанси с суспензией того же 3000 синтетика, дальше атлянец со свой суспезией и гуанси (байкалит) с суспензией атлянца и чистые гуанси или байкалит.
В рамках ненаучного эксперимета думаю заказать на металмастере пару нагур 5 и 10 кГрит для работы на байкалите и гуанси. Есть в этом смысл или лучше не морочиться.
Не слушаю, что говорят, смотрю , что делают.

Аватара пользователя
Вишер
Завсегдатай
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 21.05.15, 7:29
Репутация: 16
Откуда: Дальнее Подмосковье

Re: Ненаучные эксперименты с камнями

Сообщение Вишер » 22.10.16, 22:51

Вот некоторые плоды ненаучных экспериментов . Сыростанец, паста гои на масле.
Вложения
Sat Oct 22 22-34-46.jpg
Sat Oct 22 22-42-32.jpg
Thu Oct 20 19-22-05.jpg
Не слушаю, что говорят, смотрю , что делают.

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Ненаучные эксперименты с камнями

Сообщение Rino » 23.10.16, 9:08

Лично я окончательно довожу на байкалите с маслом и крокусом. Ну, а если продолжать ненаучные эксперименты, наверное стоит вымучить минутники из обыкновенного песка. Вместо заморских огрызков, которые там как-то называются по китайски. :unshaved:

Аватара пользователя
Вишер
Завсегдатай
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 21.05.15, 7:29
Репутация: 16
Откуда: Дальнее Подмосковье

Re: Ненаучные эксперименты с камнями

Сообщение Вишер » 23.10.16, 10:11

Байкалит очень хорошо работает, крокусовая паста приехала только вчера, пока не успел. За мысль о крокусе и байкалите спасибо.
Не слушаю, что говорят, смотрю , что делают.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Ненаучные эксперименты с камнями

Сообщение Tihohod » 11.12.16, 18:11

Однако ж пора и отписаться о результатах "революционной" заточки.
Напомню: наповадился я сразу после сведения кромки на 1000-нике финишировать, наклеивши изоленту.
Итак: Wade&Butcher 9/8" прежде точил после 1000-ника "суехиро" (камешек так себе, крепкие стали он не берёт) на "касуми" 3000/8000# и сразу на чистый ремень. Как известно, старинные "топоры" особой стойкостью не обладают ("бритвы с полным клинком точатся каждый раз"), и после заточки на искусственных камнях этого клина при условии направки на чистой коже хватало максимум на 4 недели. После "революционной" же заточки (1000-ник —> гусевский сланец, с изолентой на обухе) бритья клином с направкой на чистой коже хватило уже не на 4, а на 7 недель.
Жалею, что не сводил кромку на природной турецкой "вашите"; по уверениям Николая Коршенина с "ганзы", сведение кромки на натурале должно было придать режущей кромке дополнительную стойкость.
Ну вот жду не дождусь, когда же перестанет быть эффективным и псевдокордован от Нейла Миллера, — заточу на "вашите"; глядишь, поможет, и срок бритья с направкой на чистой коже ещё сколь-нибудь продлится.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Вишер
Завсегдатай
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 21.05.15, 7:29
Репутация: 16
Откуда: Дальнее Подмосковье

Re: Ненаучные эксперименты с камнями

Сообщение Вишер » 11.12.16, 19:51

С крокусовой пастой непонятки, развожу ее с маслом на байкалите , пальцем разравниваю, кладу бритву. Привычку завел, разравнивать суспензию и свободное зерно обушком вперед и натыкаюсь на крупу. %) Хорошо не сразу на зерно, скол посадил бы. Раза 3 морочился, крупа и все. Плюнул, потер байкалит атлянцем и нормально так поточил. :shaving2:
Ту же пасту мажу на ремень-все как так и надо. надо попробовать грей аланию потереть о байкалит.
Что-то я посмотрел макро после вашит и понял, что вашита вашите рознь, природники , что с них взять. Не конвеер. Атлянец один у меня с прожилкой светло коричневого цвета, дает риску паразитную. Так и наклеил его на апексный бланк прожилкой.
Не слушаю, что говорят, смотрю , что делают.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Ненаучные эксперименты с камнями

Сообщение Virabian6 » 11.12.16, 20:01

Tihohod, а ты прям так, с тысячника на сланец и все? А гусевские сланцы шибко разные. У тебя какой? Как называется? И после сланца (грей, бордо, бразилиан, италиан, или какой другой?) на ремень и все? Если по зерну, то там вряд ли меньше 5 мкм, если приблизительно в гритах, наверное, около 5-6К. И этого хватает? Я вот не приспособился аланию на бритву, только на ножи.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Ненаучные эксперименты с камнями

Сообщение aptekar » 11.12.16, 20:22

пасту не пальцем растирать надо а кусочком чего то твердого - я слипом из Арка транса раньше разводил - сейчас использую кусочек керамики 50х50 доведенной

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Ненаучные эксперименты с камнями

Сообщение Tihohod » 11.12.16, 20:30

Virabian6 писал(а):ты прям так, с тысячника на сланец и все?
Ну я ж пишу: заточка революционная! Seawolk попробовал — тоже получилось.
Virabian6 писал(а): У тебя какой? Как называется?
Грей Алания и грин бразилиан.
Virabian6 писал(а): гусевские сланцы шибко разные
Если честно, я их различаю только по цвету.
...и немедленно выпил.

Ответить

Вернуться в «Инструмент для правки и заточки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 8 гостей