Текущее время: 28.03.24, 17:58

Мошенничество на Авито и других площадках

Всё, что не о бритвах. Склад оффтопов.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

sergeyt3770
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 20.01.15, 21:20
Репутация: 196
Откуда: Тула

Мошенничество на Авито и других площадках

Сообщение sergeyt3770 » 28.03.19, 21:16

Андрей, мне тоже пришло это сообщение. Но я сталкиваюсь с этим не первый раз и по некоторым причинам понял, что что-то не так, поэтому промолчал. А написано то не с твоей почты, а от какой-то Дианы. И написано так складно... Мрази.

Hesky
Активист
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03.02.19, 12:47
Репутация: 56
Откуда: Москва

Мошенничество на Авито и других площадках

Сообщение Hesky » 28.03.19, 21:53

Письмо было отправлено с адреса Андрея. Адресовано Диане и сотоварищи (сотоварищи, как я представляю, полный список контактов Андрея %) ).

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Мошенничество на Авито и других площадках

Сообщение skvater » 28.03.19, 22:09

Да там было понятно, что обман, письмо было написано на каком то левом сайте, типа одноразового блога. По моему мошеннику я буду сообщать инфу. На следующей неделе позвоню в УВД, узнаю кому поручено дело и как с ним связаться, надо передать данные вора. Так мне посоветовал компетентный знакомый, который мне помогает

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Мошенничество на Авито и других площадках

Сообщение skvater » 15.04.19, 15:39

Со мной из Энгельса связался сотрудник, сказал, что дело на рассмотрении, начал расспрашивать про этого вора. Я ему сказал что есть ссылки на него, предполагаемый адрес и телефон. Я ему все данные смс скинул. По ходу скоро кому то меч правосудия нанесет точный удар в его свинную башку :evil:

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Мошенничество на Авито и других площадках

Сообщение aptekar » 15.04.19, 15:56

Я повелся..хорошо что потратился сильно и запланировал деньги с аванса кинуть..
Так что не угадаешь где нарваться..

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Мошенничество на Авито и других площадках

Сообщение skvater » 15.04.19, 15:58

aptekar, а у вас что случилось, тоже на мошенника попадали?

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Мошенничество на Авито и других площадках

Сообщение aptekar » 15.04.19, 16:04

Я имел ввиду про письмо от Андрея про сестру - мне тоже пришло и я поверил
А так довольно часто всякие случаи, в прошлом месяце ломанули мой аккаунт у хостера и за счет моего аккаунта оплатили себе домен и хостинг..
Тоже менял пароли и схему доступа ..
Последний раз редактировалось aptekar 15.04.19, 16:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Мошенничество на Авито и других площадках

Сообщение Алек Михайлов » 15.04.19, 16:32

У меня с месяц назад попытались на Укрпочте украсть почтовый перевод за проданный мною на ОЛХ товар (отправлял наложкой). Покупатель деньги за товар в тот же день, как его получил, мне отправил, но до меня они не дошли.
Написал на сайт организации и подал официальную жалобу в контакт-центр на действия сотрудников Укрпочты. Деньги через три недели разбирательства вернули.
Это я к чему: во-первых, нечего дарить всяким уродам моральным деньги (дело не в размере суммы, а в принципе), а во-вторых, не надо опускать руки и впадать в пессимизм - надо заняться этим, и вполне возможно, результат будет положительным (как это произошло в моем случае).
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Мошенничество на Авито и других площадках

Сообщение skvater » 06.05.19, 15:00

Блин, уже не знаешь у кого брать. Нарвался опять на крысу. 11 дней назад на авито нашел Кобар с белой ручкой, написал продавцу. Надо сказать, что доверие он вызывал 100%, по товарам старьевщик, более 30 товаров выставлено, 12 продано, даже отзыв есть, зареган в 2013 году. Он мне сам перезвонил, обо всем договорились, кинул мне номер карты на авито, сказал что отправит завтра. В итоге молчит, я ему пишу, он говорит что отправил, но он в отъезде, чек через пару дней будет. Ну ладно, через 3 дня опять ему пишу, в ответ, копирую: "Здравствуйте.это его жена ,чек у Олега ,приедет и скинет вам,просим прощения за задержку ,у нас горе в внезапное"
Ладно, жду еще 2 дня, пишу опять, в ответ снова завтраки. На другой день иду на почту, прошло то уже 7 дней, посылка если была отправлена, то по любому дошла - нет посылки.
Пишу ему, он мне в ответ: "У меня жена посмотрела ваша посылка на распределение в вашем городе."
Пишу, вышлите тогда трек, он - вышлю, опять молчание. Через сутки, пишу опять, он уже не читает сообщения, я ему звоню на номер из объявления (с него он мне сразу и звонил), а номер больше не обслуживается. Написал ему что идет заявка в МВД и на авито, читает, молчит. В итоге, прошло 11 дней, на авито его заблочили, заяву в МВД написал.
Данные: Номер карты ВТБ:4890 4946 7985 0404 Глымов Олег Витальевич. Из Нижнего Новгорода. Тел. +7999 121 39 59 (Йота).
Так что будьте осторожны, он может опять этот белый Кобар выставить под другой учеткой. Да и вообще, считал что старьевщики самые надежные поставщики, а вот оно как...
Скриншот его страницы с товарами до блокировки
Вложения
Страница с его товарамт.png

Аватара пользователя
runastep
Эксперт
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10.10.17, 18:57
Репутация: 120
Откуда: Ялта

Мошенничество на Авито и других площадках

Сообщение runastep » 06.05.19, 18:58

Ну брат, фигня какая то происходит... Все жулики твои.

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Мошенничество на Авито и других площадках

Сообщение Vig » 06.05.19, 19:36

skvater, тебя часом цыганка не прокляла, друг? :D
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Мошенничество на Авито и других площадках

Сообщение skvater » 06.05.19, 20:37

Явно мне в спину плюнула(( теперь буду брать только у проверенных

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Мошенничество на Авито и других площадках

Сообщение skvater » 08.05.19, 8:33

Еще один персонаж данной сказки:
Антiк (ник на Мешке)
г. Иваново
Жуков Олег Евгеньевич
+79051094411
153000, г. Иваново, а/я 30
Карта СБ 5469170013265578 Олег Евгеньевич Жуков
Выиграл на Мешке у него 2 немецкие бритвы, в переписке спрашивал нет ли сколов/трещин, он ответил что бритвы в отличном состоянии. Пришли, достаю Хенкельс, трещина на эрле к обушку, написал ему, он ответил что не дефект, ни на что не влияет. Достаю вторую - трещина от кромки 1,5 мм, этот участок кромки на фото он вообще не показал. Присылаю ему фото, обвинил меня, что эту трещину я специально сделал и послал меня на 3 буквы. Другой пользователь во время аукциона спрашивал его, правда ли на Хенке трещина (на фото ее было видно, я просто не заметил, в описании ни слова о трещине), он ответил, что нет никакой трещины. В общем, хамло, врун и мелкий жулик. Вот на форуме Мешка я тему завел, чтобы люди знали кто он, там все скрины есть:
https://meshok.net/bb/viewtopic.php?f=3 ... fbf9abcf0d
Последний раз редактировалось skvater 08.05.19, 8:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Мошенничество на Авито и других площадках

Сообщение Vig » 08.05.19, 8:40

Прям страсти какие... я почти 20 лет по аукционам, всего раз осечка вышла, и то Традера деньги вернула...
Последний раз редактировалось Vig 08.05.19, 8:40, всего редактировалось 1 раз.
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Мошенничество на Авито и других площадках

Сообщение skvater » 08.05.19, 8:47

Vig, то иностранные аукционы, а тут Мешок. Администрация сказала: договаривайтесь сами, высылайте ему бритвы, потом просите деньги вернуть. Ага, чтобы я и без бритв и без денег остался. А как договариваться с человеком, который тебя на 3 буквы в прямом смысле посылает. Ну да ладно, трещина на Хенке в принципе на работу не влияет (но не приятно), на второй придется 1,5 мм ширины сточить и можно пользоваться. Вообще, трещины от кромки такая хитрая штука, что не всегда на фото их увидеть можно. Я тут недавно хотел бритву купить, фото все разглядел, договрился, а продавец что то затянул с ответом. Потом из интереса загнал фото в редактор, покрутил, поменял и вижу что то от кромки там есть. Попросил продавца глянуть внимательно, оказывается малозаметная трещина, о которой он и сам не знал

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Мошенничество на Авито и других площадках

Сообщение Vig » 08.05.19, 8:53

Есть простой выход - не покупать подозрительные вещи, даже если дёшево :) Лучше меньше, да лучше, как говорил дедушко Ленин :D
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Мошенничество на Авито и других площадках

Сообщение skvater » 08.05.19, 9:07

Согласен, но порой о том, что они подозрительные, узнаешь только после покупки, да и дешевыми я бы эти бритвы не назвал. Ну да ладно, как руки дойдут, сделаю эти бритвы и опробую

igorbb
Свой в клубе
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 23.06.13, 11:41
Репутация: 23
Откуда: Тюмень-Столица деревень

Мошенничество на Авито и других площадках

Сообщение igorbb » 08.05.19, 9:09

Vig, Сколько не пытался на Традера зарегиться ничего не выходит. Может что посоветуешь?

Аватара пользователя
LyapaDara
Свой в клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 24.11.13, 20:16
Репутация: 86
Откуда: Воткинск
Контактная информация:

Мошенничество на Авито и других площадках

Сообщение LyapaDara » 08.05.19, 23:10

wren писал(а):
28.03.19, 20:55
А у меня сегодня взломали почтовый ящик на майл.ру ... от моего имени отправлены тысячи сообщений со всех моих контактов,
Частенько почту по настоящему и не взламывают. То есть пароль и логин не подбирают, а просто подменяют адрес отправителя. Поддержка в этом случае ничем помочь не сможет. Ну, попросит вас послать служебные заголовки, скажет спасибо и всё. Схема очень старая. Лет восемь назад бум таких рассылок от "знакомых" был. Был даже прикол, когда мне пришло подобное письмо от меня же! Вроде на некоторое время успокаивалось, но сейчас опять возродилось. Мне вообще кажется, что подобные рассылки были есть и будут в расчёте на то, что постоянно подрастает новое поколение, которое пока ещё не обожглось.

Есть несколько правил обязательных к выполнению при пользовании интернетом.

Если видите, заголовок письма незнакомый, начало отображаемого текста незнакомо, то даже не пытайтесь открыть (ни в коем случае!) это письмо. Сразу в спам его. Код срабатывает не при нажатии какой-то ссылки в нём, а при самом открытии письма.

Все операции по деньгам только с подтверждением по дополнительным каналам. Тем более, если деньги не к вам отправляют, а от вас просят. Касается всех случаев без исключения. Банк, родственники, оплата покупки - вообще всё.

Отдельный случай с "закинул денег не на тот номер телефона". Не отправляйте назад. Всё равно ту сумму, которая пришла якобы по ошибке, с вас спишут менее, чем за сутки. Если через трое не списали, значит человек действительно ошибся. Во всяком случае по истечении суток банк не рассматривает такие "ошибки" на скорую руку, а только с разбирательством и вашим подтверждением.

Ещё помните - каждый байт отправленной вами информации может прочитать кто угодно. Если вы хоть один раз вводили свои данные, то знайте, из сети их уже не выцарапать. У каждого сайта есть официальный владелец. У владельца есть право и возможность просматривать БД. Привата в интернете не существует.

Вообще правил, что бы не влететь, ещё много, но самое главное - включайте голову.
Последний раз редактировалось LyapaDara 08.05.19, 23:13, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Мошенничество на Авито и других площадках

Сообщение skvater » 20.12.19, 8:21

Есть, вернее был на Авито некий человек, выставлял "Коллекционные старинные опасные бритвы" за 1000 р. обе. Там Яхта и немец, обе в футлярах. Мошенник, проверено (не мной), сейчас он уже 2 раза заблочен, но может в 3 раз всплыть. Позиционирует себя как житель г. Велиж Смоленская обл, ссыль на объяву не могу дать, авито его удалило, так же выставлял армейское обмундирование: каски, котелки времен ВОВ
Последний раз редактировалось skvater 20.12.19, 8:23, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей