Текущее время: 28.03.24, 22:27

Выбор лезвия к Т-образному станку

Т-образные станки и самые разнообразные безопасные бритвы.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение Алек Михайлов » 12.10.18, 1:39

bizarre.barber писал(а):Бриться надо хорошими лезвиями. На моей практике фезеры хорошие
Физер у нас стоит около 55 гривен пачка, Рапира- около 5. Какая ж твоей крутизне цена, что ты так надрываешься? Полтинник?
Дешевка пятикопеечная...
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

bizarre.barber
Стремится к знаниям
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29.05.17, 0:27
Репутация: 52

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение bizarre.barber » 12.10.18, 8:25

Вы здоровы, хорошо себя чувствуете? Какая еще крутизна? Вы этими лезвиями что вообще делаете, дрочите на них, что ли?
А джиллет фьюжен сколько стоит? Те, кто им пользуется, получается мажоры и олигархи?

Я вообще-то думал, что даже если всунуть в тэшку самое дорогое-предорогое лезвие, то получается вообще-то экономия. Хотя и не это в них главное, а комфортное бритье.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
И да, модераторы, а если я стану лауреатом, я тоже смогу всех обзывать дешевками?

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение Алек Михайлов » 12.10.18, 10:28

Не боись, модеры тебя не тронут, пока не перевозбудишься окончательно и не начнешь на администрацию форума гнать, как в прошлый раз :lol: :lol: :lol:
И да, малыш- далеко не всех. Это только тебе такая честь :wink:
Последний раз редактировалось Алек Михайлов 12.10.18, 17:25, всего редактировалось 2 раза.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Wintersun
Завсегдатай
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23.12.17, 14:27
Репутация: 22
Откуда: obl.Saratov.
Контактная информация:

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение Wintersun » 12.10.18, 12:13

Я не стану приводить сюда цитаты насчёт супер крутых и "мегадешевых" лезвий Мюлле с других форумов, так картина там печальная. Практически ни одного комментария о том, что это хорошие лезвия. Кому интересно почитайте.
Weishi 906/Fatip Piccolo/Merkur 34C HD/Chinese R41

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение Алек Михайлов » 12.10.18, 13:02

Разумеется, в мире классического влажного бритья всё (как нигде более, наверное) субъективно. В голову лезет пословица "Что русскому хорошо- то немцу смерть". Точно так же и Перья- отзывы совсем полярные. Кому-то заходят, кому-то нет. Кому-то так себе. Я вот приведу, пожалуй, несколько примеров из одного украинского интернет-магазина:

VIKHK ANDREW
“Sehr Gut”
22 ноября 2016 18:04 Отличные лезвия,японское качество.
Отлично справляется с щетиной(у меня средняя жесткость).
Хватает на долго,одним пользуюсь больше месяца.
Ранее пользовался Muhel,но эти лучше.
Рекомендую

ЯКОВИНА ВІТАЛІЙ
“Слишком жестко”
28 января 2018 22:45 Острые, жесткие. От того, что острые и жесткие - быстро тупятся. Первое бритье некомфортное из-за жесткости, а четвертое - уже из-за недостаточной остроты. Качество отличное, но для себя я выбрал The Bluebeards Revenge.

LENUR
“мне не повезло :(
27 апреля 2017 12:28 Добрый день, я читаю отзывы про острые лезвия, мне наверно попалась бракованая партия из за которой мастер сделал себе харакири :) бритье напоминает 90-ые бритвой нева, купил сразу 6 пачек и ,,,,,, буду теперь по штучно покупать проверять и потом уже покупать пачками

ЄВТУШЕНКО ЯРОСЛАВ
“Не подошли”
2 марта 2017 20:56 Убедился, что выбор лезвия - дело очень индивидуальное. Мне Feather не подошел: очень много порезов, причем порезы возникали абсолютно на ровном месте в самых неожиданных местах. Да острые, но как по мне - это не главное. Лезвие на любителя.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Wintersun
Завсегдатай
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23.12.17, 14:27
Репутация: 22
Откуда: obl.Saratov.
Контактная информация:

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение Wintersun » 12.10.18, 15:21

Уверен на 100% эти коменты людей ещё неопытных. Ничего не хочу сказать, просто ещё они не доросли до них, если можно так выразиться, а говорю я именно как было у меня... А было также, и я такой был. Плевался ими, и резали они меня и коцали и т.д. А все почему ?? Да потому что не было ещё той техники чтобы брать эти лезвия. Заметь как отличаются комменты друг от друга. Уж тупыми перья быть не могут на 200%. Далее, очень большое значение имеет станок. Если совать перья в галимую рапиру , лорд то ничего хорошего не выйдет.Также если и бриться ими в агрессивных дорогих станках. Как показывает опыт многих людей, и мой тоже , их Стихия это мягонькие станки. Razorock GC, Merkur, EJ89, и прочие. Вся та злость их сразу уходит. У меня тонкая и нежная кожа. Как уже писал, кабаньи помазки разносят в хлам. Так вот от перьев я не чувствую никакого дискомфорта, естественно при нормальной техники. Первые разы я брился ими сдуру, и обзывал гавном и прочим, но это была ошибка новичка . Я их закинул и начал с менее острых лезвий. Так прошёл год. Потом снова попробовал их, и чудо, это совсем не то что было раньше. Рука уже знала как и куда брить и т.д. Да, я не спорю что многим не идут эти лезвия по тем или иным причинам ,но эти слова может сказать лишь опытный бритвамэн. Если сразу взять перья как первые лезвия, хорошего из этого мало что выйдет. Поэтому если как кажется что не пошли, отложите их, значит ещё не время... Отработайте технику и попробуйте разные лезвия, и только потом можно будет делать выводы.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Вот если бы эти коменты были про жёлтый BIC, тогда другой разговор, вот они точно на любителя))
Weishi 906/Fatip Piccolo/Merkur 34C HD/Chinese R41

Аватара пользователя
tagir.dn
Эксперт
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29.05.16, 17:48
Репутация: 175
Откуда: Англия Лестер

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение tagir.dn » 12.10.18, 15:25

История жизненная.

Мой, теперь знакомый, перешел с тэшки на опасную бритву.

Брился, но все таки она менее удобная , чем станок.

Когда он вернулся, как блудный сын , к тэшке, то очень был удивлен.

Те лезвия , которые были не так ему хороши, брили с завидным комфортом.

А смысл в том, что он технику бритья изменил. И бритье опасной бритвой, осталось для брутальности.

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение Алек Михайлов » 12.10.18, 15:55

Wintersun
Я думаю, этот твой комментарий можно применить к любому виду лезвий. И станок нужно под них подобрать, и техника чтобы была набита, и лицо чтобы больше ничем не раздражалось, и опыт... То есть, лезвие- любое- нужно именно прочувствовать.
Я пользуюсь только шаветтами, все они бреют примерно одинаково за счет открытого лезвия, поэтому у меня впечатления от лезвий обычно не меняются со сменой бритвы.
Что касается неопытности данных пользователей- вопрос спорный. Разумеется, более опытному пользователю намного легче будет приноровиться к новому лезвию, чем новичку. Но точно так же я могу смело прозакласть долларов сто, что пара-тройка самых положительных отзывов из тех пятнадцати, что там есть на сайте, настрочена продаванами этого же интернет-магазина)
Что касается именно Перьев, очень положительные отзывы встречал при использовании их именно в родном Feaser Popular.
tagir.dn
сто процентов :good:

Добавлено спустя 25 минут 12 секунд:
Добавлю ещё комментарий к твоему сообщению: за годы увлечения ветшейвингом у меня сложилось такое впечатление, что правильная техника бритья идет как приложение-инструкция только к опасной бритве :D Может быть, это карма бритв такая :D - если традиции бритья веками развивались и бережно хранились вместе с клинками, то тяпка, придуманная усатым проходимцем Жиллеттом, изначально не особо была требовательна к технике: ялозь ею по лицу как хочешь- сильно не травмируешься и щетину худо-бедно собъешь. Видимо, ещё то поколение, которое брилось опасными бритвами, бережно придерживалось основных правил бритья, которые позволяли получать чистое, качественное и комфортное бритье за счет не скобления лица, а бережного выкашивания щетины. Затем с поколениями традиции эти многовековые стали постепенно забываться и угасать.
Посему считаю, что любому мужчине, практикующему влажное бритье классическими тэшками, не лишним было бы попробовать шаветт или классическую опасную бритву. Хотя бы по той причине, что бритвенный кругозор значительно расширится, со всеми (позитивными) вытекающими.
Последний раз редактировалось Алек Михайлов 12.10.18, 16:36, всего редактировалось 3 раза.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Wintersun
Завсегдатай
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23.12.17, 14:27
Репутация: 22
Откуда: obl.Saratov.
Контактная информация:

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение Wintersun » 12.10.18, 16:06

Да, конечно это действует на все виды лезвий. К каждым надо привыкнуть и прочувствовать их манеру бритья. Я уже писал выше. Есть два жилета 7клок. Желтый и зеленый, но бреют они по разному, тоесть ощущения отличаются, хотя сделаны на одном заводе. Насчет шаветки. тут я думаю вот что. Шаветка дает точные ощущения о лезвиях чем станок. потому что станок очень ограничен. Своей геометрий, гардой, весом и т.д. Думаю тестить лезвия в шавете при отточенной техники это очень близко к правде, какие на самом деле лезвия. Сам пока так купить и не решился. Пока что подумываю иногда)

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
Да. Это так. Т станок не требует сверх усилий в техники, найдешь угол у всех бритв он примерно 30 градусов, зависит от геометрии головы, и всё, брейся. Тут нечего придумывать. Бриться клинком это почти искусство, а особенно самого себя :lol: Ведь всеже клинки были задуманы для парикмахерских, а не для того чтобы люди брили сами себя...Просто скорее всего в то время большинство были бедными и ходить в цирюльню было роскошью, вот и брили себя сами. Но нужно понимать, что прогресс не стоит на месте.Изобретение станка было неизбежным, весь прогресс идет к упрощению, от сложного к простому. Взгляни на жизнь сейчас. Человек стал ленивым...ручной труд почти заменен. Сейчас даже оплата услуг через интернет, да и к слову все сейчас через него. Скоро люди будут выходит на улицу чтобы чисто подышать воздухом и сходить в магазин. Но это уже флуд))
Последний раз редактировалось Wintersun 12.10.18, 16:07, всего редактировалось 2 раза.
Weishi 906/Fatip Piccolo/Merkur 34C HD/Chinese R41

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение Алек Михайлов » 12.10.18, 16:09

Wintersun писал(а): станок очень ограничен. Своей геометрий, гардой, весом и т.д
Совершенно верно, даже самой своей конструкцией. Прежде всего это угол, создаваемый соотношением и размерами верхней и нижней пластин головки (соответственно, крышкой и плитой) и обеспечивающий правильные зазор, спан и вылет.
А если брать ещё качество исполнения, не всегда добросовестное...

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Wintersun писал(а): Сам пока так купить и не решился. Пока что подумываю иногда)
У меня недавно третья появилась. На этот раз вещица более-менее стоящая, Паркер. Не идеал, но уже и не китайский ширпотреб, в коллекцию (станков) вполне можно брать :)
Вложения
Угол станка.jpg
Последний раз редактировалось Алек Михайлов 12.10.18, 17:37, всего редактировалось 1 раз.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Wintersun
Завсегдатай
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23.12.17, 14:27
Репутация: 22
Откуда: obl.Saratov.
Контактная информация:

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение Wintersun » 12.10.18, 16:11

Алек Михайлов, вывод простой. Хочешь получать удовольствие от процесса и интерес, разнообразии.Купи Шавет или Клинок. А не шаблонные железки по 100 баксов. :D Мне повезло, что я не так много станков перебрал. Вовремя одумался, благодаря во многом этому форуму, что вся собака зарыта в том как ты владеешь инструментом
Weishi 906/Fatip Piccolo/Merkur 34C HD/Chinese R41

Аватара пользователя
tagir.dn
Эксперт
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29.05.16, 17:48
Репутация: 175
Откуда: Англия Лестер

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение tagir.dn » 12.10.18, 16:15

На картинке не правильно указан угол. Он на 5-10 градусов острее.Это если держать станок не коже, на двумя плитами, что даст агрессивность, а только верхней

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение Алек Михайлов » 12.10.18, 16:15

Wintersun писал(а): в то время большинство были бедными и ходить в цирюльню было роскошью, вот и брили себя сами
Поверь, в наше время цирюльня (сейчас она называется барбершоп) тоже далеко не всем по карману. В средние века считалось, что при бритье 2 раза в неделю мужчина чистовыбрит. Вот и прикинь, при примерной цене у нас в городе около 250 гривен за одну процедуру нужно в месяц потратить на бритье 2500, если бриться, как я, раз в 3 дня (на ваши рубли это будет около шести тысяч). Может, для кого-то это копейки. Но это для единиц, а не для подавляющей массы населения.
Впрочем, виноват, заоффтопился. Это уже скорее относится к теме "Экономия" :)
А большинство народа в те поры вообще не брились. Бороды носили, раз в неделю ножницами подрежут- и норм :shaving2:
Тагир, снова согласен, но извини- не я рисовал. Хотя думаю, на некоторых китайских шедеврах можно и такой найти, сталкивался :D
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

Аватара пользователя
Wintersun
Завсегдатай
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23.12.17, 14:27
Репутация: 22
Откуда: obl.Saratov.
Контактная информация:

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение Wintersun » 12.10.18, 18:12

кстати, нашел вот такие Перья еще.Может кто знает что про них? Чем отличаются?
Вложения
fh10-1-e6850aa5.jpg
Weishi 906/Fatip Piccolo/Merkur 34C HD/Chinese R41

Аватара пользователя
Алек Михайлов
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 24.01.17, 1:10
Репутация: 469
Откуда: Киев

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение Алек Михайлов » 12.10.18, 18:17

Недавно с товарищами обсуждали такие. Сказали, что эти отличаются от обычных потерей остроты после второго бритья. За достоверность инфы не ручаюсь, так как сам не пробовал. За что купил- за то продал.
Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге.

bizarre.barber
Стремится к знаниям
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29.05.17, 0:27
Репутация: 52

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение bizarre.barber » 12.10.18, 20:54

Wintersun

"Я не стану приводить сюда цитаты насчёт супер крутых и "мегадешевых" лезвий Мюлле с других форумов, так картина там печальная."

"Уверен на 100% эти коменты людей ещё неопытных. Ничего не хочу сказать, просто ещё они не доросли до них,"

То есть про фезеры мы не хотим читать, что пишут на форумах, а про мюле - хотим?
А может просто взять волос и попробовать как оно режет?

Вообще про лезвия мюле обычно отзывы хорошие. Такие есть даже в этой теме, ближе к ее началу.

"Первые разы я брился ими сдуру, и обзывал гавном и прочим, но это была ошибка новичка . Я их закинул и начал с менее острых лезвий. Так прошёл год. Потом снова попробовал их, и чудо, это совсем не то что было раньше."
Вот оно именно так и происходит. Все дело в технике. Поэтому качество лезвий и надо проверять резом волоса, а не читать что на заборах пишут. Потом со временем окажется, что и в R41 их можно вставлять )

Добавлено спустя 16 минут 23 секунды:
и да, еще вот:

"Ведь всеже клинки были задуманы для парикмахерских, а не для того чтобы люди брили сами себя...Просто скорее всего в то время большинство были бедными и ходить в цирюльню было роскошью, вот и брили себя сами."

Тут в этой фразе противоречие есть. Если они были бедные, то клинки не могли себе позволить, ибо штука недешевая, особенно ранние, которые вручную полностью сделаны. Думаю, в цирюльню ходили, чтобы купить эту услугу в розницу за небольшую денежку. Это как сигареты в ларьке поштучно или как маленькая бутылочка-пробник с дорогим вискарем.

А вообще клинок не есть неудобнее. Если он хорошо заточен, то он очень даже удобен. Я сперва брился клинком как мог, а потом добривался станком, но когда моя заточка стала резать значительно увереннее, чем фезеры, клинком стало удобнее ибо все то же самое, только быстрее. А руки привыкают. И даже к неудобным камисори привыкают, лишь бы острое было.

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:
Про фезеры вот тут долго и скучновато, можно было просто за пять секунд сказать, что не отличаются, но зато в конце показывают фезеры из углеродки, что прикольно:

https://www.youtube.com/watch?v=ug91BKqCBJM" onclick="window.open(this.href);return false;

matioshka
Интересуется бритвами
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04.04.17, 12:17
Репутация: 10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение matioshka » 21.10.18, 11:18

Парни, спор ни о чём. У каждого в бритье всё индивидуально. Спор слепого с глухонемым.
Aquilla non capitat muscas.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение Tihohod » 06.11.18, 22:58

bizarre.barber писал(а):столько теоретизирования, столько таблиц, построенных субъективно по ощущениям на лице вместо того, чтобы один раз ВЗЯТЬ ЛЕЗВИЯ И ПОРЕЗАТЬ ИМИ ВОЛОСЫ
Любители "опасного" бритья коллегиально пришли к выводу, что рез волоса — ничто, а комфортабельность брития — всё. Дело в том что режущая кромка может представлять собой, грубо говоря, пилу, струну или заусенец. Лучше всего резать волос будет нестойкий заусенец, а наименее травмировать кожу будет струна.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
bizarre.barber писал(а):Неагрессивные лезвия -- это как? Не рычат на меня, когда я их из пачки достаю?
Рискну предположить, что это как раз "струна", которая волос на вису режет так себе, а кожа после бритья радуется жизни.

Добавлено спустя 15 минут 50 секунд:
bizarre.barber писал(а):я всего лишь напомнил об элементарной вещи -- проверить лезвие для бритья резом волоса. На форуме про бритье порезать волос, конечно, идея дикая и подлежит удвоенному шквалу иронии и дизлайков.
Ты имеешь в виду тему "Тест на волос (Hanging Hair Test) Проверка остроты бритвы"?
Настоящий рез волоса на вису — не сразу после заточки, а после бритья: заусенец, если таковой был, обломился, и от "остроты" остался пшик.

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
bizarre.barber писал(а):Тут на форуме в этом году испортили новую бритву и один дядя, весь из себя десятикратный эксперт и лауреат с пеной у рта доказывал, что это было сделано во благо заказчика.
А вот за клевету, то есть за неподтверждение ссылками, в следующий раз минус получишь.
...и немедленно выпил.

bizarre.barber
Стремится к знаниям
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29.05.17, 0:27
Репутация: 52

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение bizarre.barber » 07.11.18, 0:04

Tihohod

1. Ну в любом случае надо резать. Хоть до, хоть после - я только за.

2. Надеюсь, ссылка добавится правильно: http://britva.ru/forum/viewtopic.php?p= ... 78#p188629
"и хотелось бы услышать про бритье, на это же был заказ, а не равно широкую фаску на кривой бритве"

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Выбор лезвия к Т-образному станку

Сообщение Tihohod » 07.11.18, 17:06

"Пацан сказал — пацан сделал", в данном случае bizarre.barber.

Бритва вообще-то не испорчена, просто работа выполнена "для дяди". Ведь у профессионала время — деньги, и если вылизывать как себе любимому (в данном случае стереометрию), то ничего не заработаешь. "Бреет? бреет! Ну и отцепись. А чего ты хотел за 500 рублей?!" — думает мастер.
oldTor #2972 писал(а):Коммерческую заточку с индивидуальной, тем более для себя, не хочу сравнивать -- это, всё больше убеждаюсь, разные вселенные.
forum.guns.ru/forummessage/224/1591546-138.html
...и немедленно выпил.

Ответить

Вернуться в «Т-образные станки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 13 гостей