Текущее время: 28.03.24, 19:54

Опыт покупки у Morihei в Токио

Камни, ремни, абразивы, пасты и прочий инвентарь, делающий опасную бритву острой.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Опыт покупки у Morihei в Токио

Сообщение S&T » 11.09.18, 23:08

Расскажу про свежий опыт покупки небольшого сета камней в достаточно известном токийском специализированом магазине Morihei, в офф-лайне, возможно кому-то пригодится.

У них есть сайт, где буквально на заглавной странице сказано, что за пределы Японии они камни не высылают. А тут у меня дочь в августе летела на несколько дней в Токио и у нее была возможность зайти на 15 минут непосредственно в их магазин недалеко от отеля и быстро сделать покупку. Так у меня возник повод наконец-то запробовать тему заточки с инструментом от местного известного продавца.

Дочь за две недели до поездки написала в магазин запрос на японском, с изложением моих хотелок: недорогой базовый набор для совсем начинающего, только для бритв европейского типа, камень наладонного размера и две-три нагуры к нему. Указала предполагаемую дату посещения магазина и запросила порядок цен.
Ответили они быстро, назвали цены текущие ориентировочные - камни от 4000 иен, ботан от 2500, меджиро от 3000, черная цусима - 3500, комо - 10 000. Извинились, что оплата только наличными. Предложили в момент продажи провести урок заточки на нагурах и предупредили, что могут общаться на совсем простом английском. Прислали фото своих нагур для примера, нагуры у них не Асановские:
003.JPG
К моменту прихода дочери в магазин у них все было готово, они разложили несколько рекомендуемых ими под мои запросы камней с ценниками и коробки нагур. Все камни со штампами, в коробках. Были вот такие варианты:
000001.jpg
У дочери в смартфоне был местный интернет, я по фото быстро выбрал вариант камня за 9000 иен, почти самый дешевый. Кстати, за стартовые 4000 иен камней не было))) Дочь сама выбрала ботан и междиро почище и пооднороднее. Я заранее решил, что комо за 10 000 брать не буду, бюджет был с определенными рамками. Но неожиданно они предложили комо за 3000 иен, необычной формы - типа пластины на дощечке. Это как раз вписывалось в бюджет. Удача! Получился вот такой набор:
002.jpg
Продавец расписал на листике характеристики камня, это Шобудани.
IMG-20180822-WA0008.jpg
В итоге камень + три нагуры стоили 18 300 иен. Всё в магазине они супернадежно упаковали в коробки и пупырчатый пластик. Рабочая поверхность камня была притерта, у меня нет лекальной линейки, но обычные линейки на просвет зазоров не показали.
IMG-20180822-WA0011.jpg
004.jpg
Короче - впечатления от процесса покупки - самые позитивные.
А сам магазин выглядит вот так:
IMG-20180822-WA0010.jpg

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Опыт покупки у Morihei в Токио

Сообщение sergeku » 12.09.18, 0:05

Интересно, что с комой в таком форм-факторе делать - точить НА ней?
А булики то других нагур сколько то весят? Или скажем - на вес торгуют нагурами там с местными?

"у меня нет лекальной линейки, но обычные линейки на просвет зазоров не показали." - значит поверхность кривая и её лучше подоводить, это же тонкий камень!

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Re: Опыт покупки у Morihei в Токио

Сообщение S&T » 12.09.18, 0:28

Нагуры продают на вес. Ботан весит 77г, меджиро - 111г.
Этой кома на дощечке без проблем получается работать на камне для наведения суспензии, держишь за деревяшку, кома-пластинка смотрит вниз, кладешь кома на камень и наводишь суспензию. Толщина кома-пластинки примерно 5мм, без деревяшки держать было бы неудобно. А с деревяшкой - в самый раз.
Форма у подставки удобная:
005.jpg
sergeku писал(а):"у меня нет лекальной линейки, но обычные линейки на просвет зазоров не показали." - значит поверхность кривая и её лучше подоводить, это же тонкий камень!
Вот эту мысль я не понял. Если "тонкость" - это про толщину камня, то он не тонкий, толщина у него 20мм. На рабочую плоскость камня ставлю на ребро стальную линейку, просветов не видно.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Опыт покупки у Morihei в Токио

Сообщение Sandr » 12.09.18, 8:49

S&T писал(а):Расскажу про свежий опыт покупки небольшого сета камней в достаточно известном токийском специализированом магазине Morihei
Спасибо за обзор. Реал всегда интересно. Жаль что не сделали больше фото разных камней. Можно было сказать хочу разное глянуть и сделать пробную покупку, а мотом может чего подороже, да и так реклама.

Серый за 15 000 любопытен.

Насчет нагур - уже поточили? На мой взгляд штампы перепутаны или там какой-то странный ботан, на ботан похоже как раз белый, там стоит штмап медзиро, а оранжевый на медзиро. Если один из них точно ботан, то разница будет более чем отчетлива - фаска совсем матовая после ботан и немного зеркальная после медзиро

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
а вообще, 200дол как раз и есть средняя цена начального набора без синтетики, такой и в России собрать можно, но с известного места интересно конечно попробовать
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Опыт покупки у Morihei в Токио

Сообщение sergeku » 12.09.18, 9:09

1. У меня штук 5 простых железных линеек на 15...50см и если их поставить на торец для определения качества плоскости в сравнении с лекальной линейкой, то они дефектны в этом амплуа.

2. Шобудани тонкий камень, доводочный то есть, и "определять" его ровность простой линейкой и без доработки выравниванием, условно "на стекле", я бы поопасался, но кому как удобно.
Тем более что ровняются японские сланцы легко.

3. Интересно было бы попробовать кому в качестве заточного камня; ощущения, впечатления. Но, вероятно, будет грубовата, хотя... :)
Последний раз редактировалось sergeku 12.09.18, 9:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Опыт покупки у Morihei в Токио

Сообщение Sandr » 12.09.18, 9:26

sergeku писал(а):условно "на стекле", я бы поопасался
кучу народу притирает просто по сетке на наждачке, не вижу необходимости такого перфекционизма, кроме личного желания

я работаю напрямую с тогиями, обычно камни оттуда очень ровные, другое дело мне иногда не нравится что-то и я переделываю, но можно этого и не делать, так что если ему всё норм и бритва точится, то пусть так.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Re: Опыт покупки у Morihei в Токио

Сообщение S&T » 12.09.18, 12:06

У меня массивная алмазная плита 400/1000 для выравнивания, карандашная сетка на Шобудани быстро и практически однородно сошла. Но поверхность чуть грубее стала, чем изначально.

По ощущениям первых заточек штампы на нагурах не перепутаны, оранжевая более грубая, белая - более тонкая.
Насчет посмотреть другие камни: если бы я лично был на месте, возможно и посмотрел-пощупал камни подороже, для общего развития. И посмотрел урок заточки))) А по фотографиям судить большого смысла не было. Судя по сайту, у них основной ассортимент камней - в районе 40-50 тыс иен и выше, есть фото и характеристики. Такой ценник на текущем этапе для меня не подходит.

Вот, кстати, вопрос знатокам: у меня для первичной заточки синтетик 1000/3000. По первым впечатлениям, между 3000 и ботан неплохо бы вставить 5000-6000 или натурал типа BBW, для более плавного перехода на нагуры. Или это совсем не обязательно?
А вообще первые заточки дали вполне комфортное бритье, без раздражений и прочих проблем.
Последний раз редактировалось S&T 12.09.18, 19:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Опыт покупки у Morihei в Токио

Сообщение Sandr » 12.09.18, 12:32

S&T писал(а):оранжевая более грубая
не похож он на ботан..., но да ладно
S&T писал(а):у меня для первичной заточки синтетик 1000/3000. По первым впечатлениям, между 3000 и ботан неплохо бы вставить 5000-6000 или натурал типа BBW, для более плавного перехода на нагуры. Или это совсем не обязательно?
большинство обходится минимальными 1/3, 1/6 или 0,8/4 и какбэ проблем нет
S&T писал(а):дали вполне комфортное бритье, без раздражений и прочих проблем.
это и требовалось, что ещё нужно


PS - камни на сайте и в магазе - разные вещи, что там ещё есть что он считает для бритв было бы интересно, основное всё таки столяра и другие ремесленники.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Re: Опыт покупки у Morihei в Токио

Сообщение S&T » 13.09.18, 16:55

Sandr писал(а):а вообще, 200дол как раз и есть средняя цена начального набора без синтетики, такой и в России собрать можно, но с известного места интересно конечно попробовать
В данном случае я потратил примерно $165

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Опыт покупки у Morihei в Токио

Сообщение Sandr » 13.09.18, 19:07

S&T писал(а):В данном случае я потратил примерно $165
Вы ещё не посчитали синтетику на заточной этап, не учли доставку и работу по подготовке камня, которую могут сделать профи, а также изначально исходили из задачи по возможности дешевле. В моей цене камни от 100дол, дешевле я бы подумал, так что взял не минимальное, а среднее 200-400 за комплект, а если исходить из полноразмерного камня, то цена просто от... это я к тому что качества задарма нигде нет и сэкономить не получится.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Опыт покупки у Morihei в Токио

Сообщение RuslanK » 13.09.18, 20:41

...Вы ещё не посчитали синтетику, не учли доставку
...В моей цене камни от ...
...это я к тому что качества задарма нигде нет и сэкономить не получится


Да S&T просто поделился впечатлениями очного посещения магазина его дочерью,
показал реальные фото и цены - это всегда интересно, за что ему спасибо..
Да и не призывал Олег (если не ошибаюсь) ехать в Иппонию и покупать всё там.
Тем более человек только начинает осваивать точениеее...ееее..еее..

Вот, Сандр, раз так яро торгуешь япнатами, нагурами и т.д,
нет ли у тебя в целях съездить в Японию, пообщаться с продавцами,
сделать фото, видео, рассказать всем.... это и покупателям будет на пользу, как думаешь?
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Опыт покупки у Morihei в Токио

Сообщение Sandr » 13.09.18, 20:52

RuslanK писал(а):Да S&T просто поделился впечатлениями очного посещения магазина его дочерью
мы как два практика обсуждаем интересующую нас ситуацию, в данном случае цены, S&T изволил уточнить, уточнение было и с моей стороны, для читателей, тут никто ничем не торгует и себя не пиарит и тебе не рекомендуют.
RuslanK писал(а):пообщаться с продавцами,
сделать фото, видео, рассказать всем.... это и покупателям будет на пользу, как думаешь?
мои покупатели это получают и так, а что касается работы с продавцами и что-то показать, так я работаю и показываю, если тебя что-то конкретное интересует так и спроси.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Опыт покупки у Morihei в Токио

Сообщение RuslanK » 13.09.18, 21:14

Хороший ответ.
Ты этот пост потом не исправляй, очень даже..
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Опыт покупки у Morihei в Токио

Сообщение Sandr » 13.09.18, 22:25

RuslanK писал(а):Хороший ответ.
на здоровье бро

хотел посмотреть на чем японцы работают, на смотри, но рассказывать об этом тут не вижу смысла, здесь такие камни не востребованы, ТС назвал какие нужно, а про камни нижнего ценового сегмента особо много интересного не расскажешь - заочно - это кот в мешке, а от если от специалиста, так он сам всё сделает.

[attachment=0]IMG_1765.JPG[/attachment]
Вложения
IMG_1765.JPG
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Re: Опыт покупки у Morihei в Токио

Сообщение S&T » 14.09.18, 0:36

Ну очень обидчивые форумчане нынче)))
Цели сравнить "где/у кого дешевле/дороже камни" - у меня нет. Я всего лишь уточнил, сколько потратил на эту покупку в пересчете на $, потому что упомянутая в обсуждении цифра "$200" была не совсем точна.
Я думаю, это многим интересно - сколько реально стоит "бритвенный" камень в специализированном японском местном магазине, в офф-лайне, не в интернете.

Кстати, когда я сам был в Токио год назад, видел в небольших ножевых-заточных магазинчиках камни наладонного размера в среднем за 5000 иен. Возможно, они не сильно отличаются от нынешнего за 9000, а может и совсем не подходят :wink:
А вот нагуры стоили примерно так же, как и сейчас купил. Тогда тема заточки меня не волновала, но посмотреть-пощупать я зашел в несколько магазинчиков. Про Morihei я тогда еще не знал и у них не был. Вот такие камни видел в ножевых магазинах в 2017 году летом:
0001.jpg
0002.jpg
0003.jpg

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Re: Опыт покупки у Morihei в Токио

Сообщение S&T » 14.09.18, 19:29

Получил пожелания "больше фото", добавляю несколько кадров с ценами 2017 года из еще одного ножевого-заточного магазинчика в Токио. Обычно на ценнике две цифры: сверху, после значка # идет гритность, а ниже после иероглифа - цена в иенах.
Дело было в подвале(!) офисного здания в центровом районе Гинза. Я узнал точный адрес от форумчан SRP, без этого найти было бы абсолютно нереально. Там магазин и мини-мастерская, две комнатки. Дедушка всем этим заведует. По-английски вроде не говорит. У него были в продаже несколько камисори и винтажных европейских бритв.
0004.jpg
0005.jpg
0006.jpg
0007.jpg
0008.jpg
0009.jpg

Аватара пользователя
filinov_a
Новичёк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29.05.17, 15:06
Репутация: 0
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Опыт покупки у Morihei в Токио

Сообщение filinov_a » 14.09.18, 20:24

Цена за близнецов конечно :unshaved:

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Опыт покупки у Morihei в Токио

Сообщение S&T » 15.09.18, 11:33

Да и в целом, далеко не бросовые цены в Японии))) Но очень познавательное путешествие.

На всякий случай визитка этого магазина в подвале офисного здания. Кстати, дедушка там и заточкой занимается, можно заказать (предполагаю). Камней у него достаточно много, в основном синтетика, но и натуралы есть, включая достаточно дорогие.
Как найти: это через дорогу от знаменитого театра Кобуки, зайти в офисное здание, вход свободный, ресепшен там нет и вообще холл безлюдный, нужно просто вызвать лифт и спуститься на минус первый этаж. Там в коридоре будет дверь в магазин. По виду коридор технический/служебный, никого нет, но идите смело)))

Апдейт из ноября 2019 года: магазин переехал в соседнее буквально здание. И теперь не в подвале, а на 9-м этаже жилого дома. Вход в лифт практически с улицы, в глубине открытого холла. Выйдете из лифта на 9-м этаже и впереди будет дверь с табличкой Кикухайд Гинза. Нужно позвонить и хозяин откроет. Там реально магазинчик, не квартира.
Принимает оплату банковскими картами.
Новый адрес:
Ginza Kikuhide
Япония, 〒104-0061 Tokyo, Chuo City, Ginza, 5 Chome−14−16 銀座アビタシオン 902
+81 3-3541-8390
Ссылка на гуглокартах:
https://maps.app.goo.gl/WcBKPW94ix9GbwbD9
00099.jpg
Последний раз редактировалось S&T 23.07.20, 0:21, всего редактировалось 2 раза.

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Re: Опыт покупки у Morihei в Токио

Сообщение S&T » 25.12.18, 0:32

Вторая серия :D

Снова дочь отправилась в Японию, решил использовать и эту оказию. Запросил у Morihei - есть ли Хатахоши и почем :roll:
Отвечают - нету, можем предложить Ozuku, Nakayama.
Выбираю вариант Накаямы. Предлагают три экземпляра, лучший - легко прогнозируемо тот, который самый дорогой)))
IMG-20181204-WA0000.jpg
① M951 Nakayama 351 [g] Price: \ 8,000-

Hard ness: 4.5

Abration power: 4.5

Rough ness: 4.5


② M957 Nakayama 433 [g] Price: \ 12,000-

Hard ness: 5.0

Abration power: 4.0

Rough ness: 4.5


③ K02 Nakayama 516 [g] Price: \ 15,000-

Hard ness: 4.5

Abration power: 4.5

Rough ness: 5.0


Good for most razor in this is ③ K02.


В итоге мне приглянулся камень Nakayama за 15000 иен. Наладонный формат, 15х8см. Приехал, ждет Нового года :Yahoo!:
01.jpg
Заодно спросил про цену на Наниву Суперстоун 12К. И этого камня у них нет. Но есть синтетик 12К их собственного производства (именно Morihei), вот только в октябре стартовали продажи, называется ヒシボシ 火 . Гугл перевел как Hishiboshi fire # 12000. С ценой вполне серьезной - 10500 иен. Для примера - 12К Shapton у них же продается за более скромные 8780 иен.
Магазин написал, мол, по ощущениям в работе и результатам этот их новый синтетик - близок к натуралу. Интересно конечно было бы попробовать современный камень локального бренда, произведенный для сугубо местного японского рынка. Но бюджет не потянул двух боливаров))) Может в следующий раз.
Сервис у Morihei был, как и в прошлый раз, на самом высоком уровне. Молодцы!

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Re: Опыт покупки у Morihei в Токио

Сообщение S&T » 25.12.18, 12:17

И вот из этой декабрьской поездки фото района Арашияма Киото, так сейчас выглядит родина камней)))
Арашияма Киото.jpg

Ответить

Вернуться в «Инструмент для правки и заточки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей