Текущее время: 29.03.24, 11:22

Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Бритьё опасной бритвой... Обсуждаем тонкости, нюансы и проблемы использования опасных бритв.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Пастор
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 19.03.15, 21:58
Репутация: 268
Откуда: Умань

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение Пастор » 31.05.16, 14:33

Dr.Demis поделись секретом как умываясь смыть жир только с волос, чтоб кожа осталась жирной? У меня так раздельно не выходит. :(
Если выбираешь не ты, значит выбирают за тебя!

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение Сергей В. » 31.05.16, 16:11

Дыкъ с мылом умывайся. Кожа всегда более жирная, чем щетина.
Со щетины смоется, а на кожа останется.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение Snelius » 01.06.16, 8:21

А у меня тогда такой вопрос. Мы при бритье снимаем ещё и кожу (не буду уточнять что там за слои, я не знаю). Поэтому собственно и бывает часто раздражения если кожа чувствительная/нежная в виду своей природы или например бреешься часто и она не успевает восстанавливаться. Так вот в каком случае это снятие больше, при распаренной коже или нет? Потому что многие замечают, мол распаришься и прям отлично побреешься без проблем. А у кого-то совершенно наоборот, по распаренной коже "кровоточки".
Броня крепка и танки наши быстры!

Evgen*
Активист
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03.11.13, 18:36
Репутация: 5
Откуда: Одесса

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение Evgen* » 01.06.16, 9:02

Snelius писал(а):Так вот в каком случае это снятие больше, при распаренной коже или нет?
Это наверное как с корочкой на заживающей ране. Когда размочишь/распаришь, она намного легче снимается.. На распаренной коже думается мне - этот процесс более безболезненный и менее травматичный

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение Dr.Demis » 01.06.16, 10:01

Пастор, я не имел ввиду, что с волос жир снять, а на коже оставить, хотя Сергей B. тоже прав, сальные железы они ведь в коже.
Я имел ввиду следующее: умыться хорошенько с мылом, снять жир с волос и кожи, затем размочить щетину, потом когда волос намокнет, нанести масло для бритья. Кожа станет более скользкой, а волос как был намокший так и останется. По итогу волос срезается легче, кожа скользкая, повреждается меньше.

Snelius, мне кажется, что кожа при распаривании утолщается, размокает (вспомните ладони после бассейна), становится более мягкой и соответственно больше повреждается. Другое дело, что для распаривания кожи времени нужно поболе, чем для распаривания волоса. То есть вопрос экспозиции. Брился в барбершопе один раз, горячее полотенце лежало на морде лица буквально пару минут. Так же не следует забывать, что при контакте кожи с горячей водой, поверхностные сосуды расширяются, усиливая кровотечения при порезах, а с холодной водой - спазмируются. Поэтому часто для остановки мелких кровотечений из порезов достаточно умыться ледяной водой.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение Олег Бритва » 01.06.16, 11:15

Snelius писал(а):Потому что многие замечают, мол распаришься и прям отлично побреешься без проблем.
Dr.Demis прав. Ни в коем случае не распаривать. Только напитать волос тёплой водой. То есть размочить.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Пастор
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 19.03.15, 21:58
Репутация: 268
Откуда: Умань

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение Пастор » 01.06.16, 13:51

Dr.Demis большое спасибо за развёрнутый ответ. Я думаю эта информация кому то обязательно пригодится. Я так когда то пробовал, согласен скольжение бритвы гораздо лучше. Но лично мне не нравится потом вытирать жирную бритву, да и снова нужно с мылом умываться чтоб избавиться от масла. Но у кого кожа сухая тому наверно такой способ подойдёт.
Если выбираешь не ты, значит выбирают за тебя!

Evgen*
Активист
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03.11.13, 18:36
Репутация: 5
Откуда: Одесса

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение Evgen* » 02.06.16, 9:42

Долгое время борюсь с раздражением, лезвия очень быстро тупятся.. Раньше все время только умывался теплой водой(пробовал горячее полотенце - плохо)... Вчера почитал темку и побрился после горячего душа(В ванной комнате аж пар стоял как в финской бане) - практически нет раздражения, и лезвие показалось не таким тупым. Но каждый раз такой душ принимать перед бритьем не очень нравится идея.. :D

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение Олег Бритва » 02.06.16, 10:06

Evgen* писал(а):лезвия очень быстро тупятся..
Вот тут ничего непонятно. Что за лезвия?
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Neff
Завсегдатай
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19.07.12, 16:59
Репутация: 23
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение Neff » 02.06.16, 11:26

В начале своей бритвенной карьеры пробовал массу вариантов. Распаривал с полотенцем, использовал фирменные прешейвы, использовал масла разные. Даже морду в тазик окунал. Пену взбивал разных мыл и кремов, с различными добавками. Все что мог попробовать - все попробовал.

В данный момент пришел к процедуре face lathering с небольшими деталями.
Помазок распаривается в очень горячей воде. Лишняя вода стряхивается, но без фанатизма, только-только чтобы вода не стекала со щетины.

Затем несколько кругов по мылу, так чтобы на мыле стали появляться крупные пузыри (это говорит что помазок взял эмульсию). Горячим мокрым помазком легко намылить обриваемые поверхности. Помазок в сторону и пальцами хорошо промассировать указанные выше поверхности.

Решается сразу две задачи - размягчаешь щетину и узнаешь что и где проросло с последнего бритья.

Затем тем же помазком (если стекла влага, то можно чуть намочить кончик помазка, это бывает с кабаном и лошадью там вода плохо держиться) хорошо набрать мыла, которое от влаги стало мягким и сильными круговыми движениями намылить место применения бритвы.

Брить и получать удовольствие.

После бритья ополоснуть холодной водой. Осушить и применить одеколон или спиртовой афтершейв.

Протестировано на собственной физиономии и иных местах. Морда уже после 3-5 таких процедур становиться подтянутой (массаж не просто так для нее проходит) и чистой (очень хорошо все это влияет на поры).

В таком режиме действую с марта по ноябрь. В особо холодные месяцы использую крем после бритья во избежание обветривания. Одесса все-таки
Ede, bibe, lude, rade

Evgen*
Активист
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03.11.13, 18:36
Репутация: 5
Откуда: Одесса

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение Evgen* » 02.06.16, 14:24

Олег Бритва писал(а):Вот тут ничего непонятно. Что за лезвия?
Сорри :D не заметил, что раздел про опасные бритвы. Я про Т-станок. Но вопрос распаривания актуален не только для бритья "опасной" бритвой.

Я тоже частенько навожу пену прямо на лице, Хотя есть не очень удобный нюанс - второй и если нужно третий проходы. Вряд ли с одного намыливания на помазке останется пены на три прохода... А помазок мало того, что нужно для следующего намыливания иметь влажным но и распаренным. Со скатлом этот вопрос легче решаем, а с кружками сложнее - помазок быстро остывает и теряет влагу.

Neff
Завсегдатай
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19.07.12, 16:59
Репутация: 23
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение Neff » 02.06.16, 15:32


Evgen*


Скорее всего у вас помазок кабаний. Тот очень плохо держит влагу. Тогда вам вариант отжельно взбивать пену с глицерином. Это поможет поддерживать достаточную влажность
Ede, bibe, lude, rade

Evgen*
Активист
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03.11.13, 18:36
Репутация: 5
Откуда: Одесса

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение Evgen* » 02.06.16, 15:56

Neff
нет, барсучий. Любой помазок будет быстро остывать и сохнуть, если не подогревать и держать на открытом воздухе.
И с глицерином пробовал - особого эффекта не заметил. В отдельной посуде - удобнее с пеной, она долго держится, не нужно взбивать/наводить каждый проход, но пена и помазок все равно остывают.У меня пиала керамическая.

Аватара пользователя
wwnbb
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 01.08.15, 16:32
Репутация: 39
Откуда: Москва

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение wwnbb » 02.06.16, 16:02

Evgen* Аналогично навожу пену на лице, проблема остывания, падения пены, высыхания решается смыванием старой и наведением новой пены, каждый раз)

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Процесс бритья всеравно укладывается минут в 5-10 бреюсь в 3 прохода.

Neff
Завсегдатай
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19.07.12, 16:59
Репутация: 23
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение Neff » 02.06.16, 16:43

Evgen*
Странно как-то это. У меня недорогой омеговский барсук нормально держит пену и влагу все время пока я бреюсь. Температуру - нет, но это и понятно. Но за те 7-10 минут пока я бреюсь на 3 раза и оконтуриваю свою испанку никакого дискомфорта это не вызывает.
И да. Как сказал wwnbb - каждый следующий проход бритвой предваряется новым взбиванием пены прямо на физиомордии
Ede, bibe, lude, rade

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение Tihohod » 02.06.16, 17:21

Neff писал(а):Скорее всего у вас помазок кабаний. Тот очень плохо держит влагу. Тогда вам вариант отдельно взбивать пену с глицерином.
Кабана надо размачивать, и усэ будэ гораздо.
В последнее время наповадился добавлять шампунь, благо недостатка в них нету(-:
...и немедленно выпил.

Evgen*
Активист
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03.11.13, 18:36
Репутация: 5
Откуда: Одесса

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение Evgen* » 02.06.16, 19:27

Neff писал(а):каждый следующий проход бритвой предваряется новым взбиванием пены прямо на физиомордии
Да это понятно... Но для того же комфорта как на первом походе нужно опять распарить помазок и набрать мыла. или довольствоваться остывшим помазком и пеной. После первого похода пены с помазка все равно не хватит на последующие проходы.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение Tihohod » 02.06.16, 19:35

Evgen* писал(а):После первого похода пены с помазка все равно не хватит на последующие проходы.
Вот с такой метлы не хватит?! Или с такой?!
...и немедленно выпил.

Evgen*
Активист
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03.11.13, 18:36
Репутация: 5
Откуда: Одесса

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение Evgen* » 02.06.16, 19:41

Tihohod писал(а):Вот с такой метлы не хватит?! Или с такой?!
Я обильно пеной покрываю лицо. Мне естественно не хватает того, что есть на помазке на три прохода полностью плотно покрыть лицо пеной...

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?

Сообщение Snelius » 03.06.16, 7:25

Тебе показали омегу 49, если у вас такого не было, уж поверьте, набранного в него мыла вам на 6 проходов хватит. )
Броня крепка и танки наши быстры!

Ответить

Вернуться в «Использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей