Текущее время: 29.03.24, 2:08

Внутренние шайбы, нужны или нет.

Профессиональный и в домашних условиях. Тонкости, секреты, советы.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Ksiro
Активист
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25.11.16, 7:03
Репутация: 10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Внутренние шайбы, нужны или нет.

Сообщение Ksiro » 10.08.17, 1:06

Купил ручку дово новую на Best quality 6/8, в комплекте нету внутренних шайб. Чтото мне подсказывает лучше купить и поставить. Правильно?
И другой вопрос, на сколько нужно откусить штырек заклепки? сколько метала должно выступать за шайббу заклепки?
Олег Бритва писал:
Зашарпи разор на стоунах на скилах. Потом захонингуй на стропах. Заразорь себя опосля. И будешь глад.
А я пишу: Эшер всё же лучше! %) :crazy: :shaving2:

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Заклёпки (пины) для бритв, установка, изготовление

Сообщение artemarut1 » 10.08.17, 1:14

Ksiro писал(а):Чтото мне подсказывает лучше купить и поставить. Правильно?
И другой вопрос, на сколько нужно откусить штырек заклепки? сколько метала должно выступать за шайббу заклепки?
Можно вырезать из тонкого листа латуни, пробить гвоздем, зашлифовать - самый простой и быстрый способ, а заклепку в первые разы лучше потренироваться на тестовой ручке.
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
Ksiro
Активист
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25.11.16, 7:03
Репутация: 10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Заклёпки (пины) для бритв, установка, изготовление

Сообщение Ksiro » 10.08.17, 7:54

Шайбы есть у меня, а как тренироваться? заклепок 2 всего) и все же, сколько мм оставлять штырек ?

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Вообще по геометрии пластика ручки я так понял, она проэктировалась под обычную шайбу, не тонкий лист. Попробовал поставить, в ручке нету никакого напряжения, шайбы стоят как на месте, а если сделать их тонкими или вообще без них, как это предполагает завод-производитель, то получится напряжение в пластике, ну и снова ненадежность как я понимаю... Немцы исполняют по самое немогу! это ж надо додуматься, спроэктировать ручку под шайбы, и потом их не ставить. Dovo-caput//// :o
Олег Бритва писал:
Зашарпи разор на стоунах на скилах. Потом захонингуй на стропах. Заразорь себя опосля. И будешь глад.
А я пишу: Эшер всё же лучше! %) :crazy: :shaving2:

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Заклёпки (пины) для бритв, установка, изготовление

Сообщение Dr.Demis » 10.08.17, 8:26

Не понимаю внутренних шайб. Это не тот узел, где нужна плавность и мягкий ход. На мой взгляд это лишний грязесборник. У них один плюс - на эрле не появляется радиальных царапок. Как то же справлялись производители прошлого без них. Видел дважды на американцах. Но не встречал ни одной английской, немецкой или советской бритвы с заводскими внутренними шайбами. Кроме того клинок в ручке с внутренними шайбами хуже поддается центровке.

Я оставляю "пенек" под заклепку высотой в треть диаметра заклепки.
То есть если например заклепка диаметром 2 мм, то "пенек" с каждой стороны будет примерно 0,6-0,7 мм. Разумеется при условии что внешние шайбы хорошо подогнаны.
И заклепку лучше не откусывать, а отрезать чтобы торец "пенька" был ровным.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Внутренние шайбы никак не влияют на напряжения в пластике, в отличие от наружных.
Скорее наоборот, они добавляют мягкости хода и мастеру труднее сориентироваться когда надо остановиться при заклепывании.

Добавлено спустя 20 минут 39 секунд:
Набросал на скорую руку. Схематически и весьма приближенно.
Вот ручка без шайбы. Клинышек в ручке обеспечивает плавный изгиб половинок, в результате чего в районе заклепки они плотно прилегают к эрлю (он чуть клиновидный).
0001.jpg
А вот ручка с внутренними шайбами. Кроме того что пространство 3 лишний грязесборник, в точках 1 давление на пластик выше (по сравнению с конструкцией без шайб больше рычаг), а в точках 2 ниже, что создает условия благодаря которым половинки ручки менее параллельны поверхности эрля.
0002.jpg
А сейчас представьте как меняется давление в разных точках при открывании/закрывании бритвы. :wink:
Центровка клинка обеспечивается сдвиганием половинок рукояти относительно клинка, а шайбы этому препятствуют, потому что обратный рычаг меньше и надо их сдвинуть ("перекосить" заклепку) больше чем в случае без шайб.
И нафига эти качели?

Знаю, что многие форумчане ставят внутренние шайбы, с уважением отношусь к их работе, но мое имхо - или огромные шайбы закрывающие всю площадь эрля под половинками рукояти или вообще без них. Кстати ручки дово рассчитаны именно на установку без шайб.

Аватара пользователя
Ksiro
Активист
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25.11.16, 7:03
Репутация: 10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Заклёпки (пины) для бритв, установка, изготовление

Сообщение Ksiro » 10.08.17, 10:14

Ого) спасибо за развернутый ответ) особенно полезно про диаметр заклёпки. Но про паралельность не согласен. Ручка выполнена так, что параллельность ерлю появляется только с шайбами, а без них загиб вовнутрь. Ну прикину ещё, хотя в принципе можно и так и так
Олег Бритва писал:
Зашарпи разор на стоунах на скилах. Потом захонингуй на стропах. Заразорь себя опосля. И будешь глад.
А я пишу: Эшер всё же лучше! %) :crazy: :shaving2:

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Заклёпки (пины) для бритв, установка, изготовление

Сообщение Dr.Demis » 10.08.17, 11:08

Не понял про "загиб вовнутрь"

Аватара пользователя
Ksiro
Активист
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25.11.16, 7:03
Репутация: 10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Заклёпки (пины) для бритв, установка, изготовление

Сообщение Ksiro » 10.08.17, 12:20

Если шайбы не ставить, то пластик не прикосается к эрлю параллельно, плюс из-за перемычки по центру ручки напрягается чтобы до него достать. Если ставить шайбы, то пластик ручки так и остаётся ровным и в прегибе не нуждается

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:
Вот

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
А вот вам зазор без шайб. Когда клепаешь пластик я так понимаю улавливается и получается перенапряжение, из-за которого эти ручки собственно и лопаются.
Вложения
IMG_20170810_121325.jpg
IMG_20170810_121325.jpg
IMG_20170810_121325.jpg
IMG_20170810_121642.jpg
IMG_20170810_122145.jpg
Олег Бритва писал:
Зашарпи разор на стоунах на скилах. Потом захонингуй на стропах. Заразорь себя опосля. И будешь глад.
А я пишу: Эшер всё же лучше! %) :crazy: :shaving2:

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Заклёпки (пины) для бритв, установка, изготовление

Сообщение Dr.Demis » 10.08.17, 12:58

Половинки ручки ДОЛЖНЫ изгибаться. Это нормально, для этого клинышек в ручке делается именно клинышком, а не проставкой.
Заклепка прижимает половинки ручки к эрлю и в районе эрля они (половинка рукояти и поверхность эрля) реально параллельны. Причем и в открытом и в закрытом виде. То что половинки изгибаются это совершенно нормально. При складывании они изгибаются чуть больше, при открывании меньше.
111.jpg
222.jpg
Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Не надо относиться к бритве как к складному ножу. В случае с шарниром складного ножа и плашки и клинок жесткие и для нормальной работы шарнира нужна их параллельность. В случае бритвы половинки рукояти эластичны и их изгиб регулируется заклепкой, а не толщиной шайб и проч.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
В Вашем конкретном случае я бы обязательно укоротил стоп-пин чтобы он был равен толщине эрля в месте заклепки (если без внутренних шайб) или толщине эрля в месте заклепки + толщина обеих шайб, если с ними.
Подгонять шайбы под стоп-пин неразумно.

Аватара пользователя
Ksiro
Активист
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25.11.16, 7:03
Репутация: 10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Заклёпки (пины) для бритв, установка, изготовление

Сообщение Ksiro » 10.08.17, 13:10

Спасибо за консультацию, собрал ручку со второго раза) слижком аккуратничал, из-этого небыло четких движений. Сделал без шайб. присмотрелся, без шайб там проставка ручки тогда не в контакте, да и без шайб оно туго работает, а мне так нравится. щас выложу с телефона фотки)
Олег Бритва писал:
Зашарпи разор на стоунах на скилах. Потом захонингуй на стропах. Заразорь себя опосля. И будешь глад.
А я пишу: Эшер всё же лучше! %) :crazy: :shaving2:

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Заклёпки (пины) для бритв, установка, изготовление

Сообщение Dr.Demis » 10.08.17, 13:11

А вообще никому не навязываю свое мнение.
Каждый делает как считает нужным. Да и собственноручно набитые шишки дороже чужих. :D

Аватара пользователя
Ksiro
Активист
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25.11.16, 7:03
Репутация: 10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Заклёпки (пины) для бритв, установка, изготовление

Сообщение Ksiro » 10.08.17, 13:20

Ну я сделал без шайб. Тщательно все взвесив решил лучше так как вы сказали) легко и просто получилась четкая центровка
Вложения
15023605010461033032213.jpg
Олег Бритва писал:
Зашарпи разор на стоунах на скилах. Потом захонингуй на стропах. Заразорь себя опосля. И будешь глад.
А я пишу: Эшер всё же лучше! %) :crazy: :shaving2:

Ace
Завсегдатай
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 03.05.12, 22:56
Репутация: 39
Откуда: Беларусь

Re: Заклёпки (пины) для бритв, установка, изготовление

Сообщение Ace » 10.08.17, 20:30

Со временем пластик ручек деградирует и становится жестким и ломким, эрль бритвы тоже клином сделан и при открытии бритвы на 270 градусов при бритье пластик у осевого пина сгибается- у старых бритв без внутренних шайб, которым лет по 50, часто трещина на осевом пине в одной из половинок ручки.
have fun

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Заклёпки (пины) для бритв, установка, изготовление

Сообщение Dr.Demis » 11.08.17, 8:53

А где связь между шайбами и наличием трещин? Как ВНУТРЕННЯЯ шайба предохраняет от трещин?
И если быть до конца честными, то трещины на дистальном пине встречаются гораааздо чаще. Там кто виноват? :wink:

handmadegemranov
Стремится к знаниям
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 24.10.16, 10:15
Репутация: 7
Откуда: Сухой Лог

Re: Внутренние шайбы, нужны или нет.

Сообщение handmadegemranov » 11.08.17, 9:26

старые бритвы расскажут вам зачем шайбы. и действительно , без шайб - чаще сломанные оказываются... и сама бритва убитая.. хотя есть деятели , при сборке ( телевизора , автомобиля , велосипеда ) шайбы остаются на запас ))))
Вложения
CTTrF3zY9fs.jpg
IMG_20170104_141102.jpg
с Уважением Гемранов

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Внутренние шайбы, нужны или нет.

Сообщение Dr.Demis » 11.08.17, 10:48

handmadegemranov писал(а):без шайб - чаще сломанные оказываются...
Просто потому что их в сотни раз больше чем с шайбами. :wink:
handmadegemranov писал(а):и сама бритва убитая..
Не знал что шайбы как то влияют на умственные способности пользователя бритвы. :lol:
handmadegemranov писал(а):старые бритвы расскажут вам зачем шайбы
Можно вольный пересказ? Аргументированный и без бессмысленных фоток.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Внутренние шайбы, нужны или нет.

Сообщение Кай » 11.08.17, 11:02

Шайбы между ручкой и бритвой не нужны (понты). А иногда и делают хуже - слишком скользко получается, бритва не фиксируется в закрытом положении. Поломки ручек к шайбам не имеет никакого отношения, разумеется.

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Внутренние шайбы, нужны или нет.

Сообщение Snelius » 11.08.17, 11:51

Нет нужны.
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Внутренние шайбы, нужны или нет.

Сообщение Dr.Demis » 11.08.17, 12:58

bf7e51055e5e3261fe43b467b26d28d4.JPG

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Внутренние шайбы, нужны или нет.

Сообщение Snelius » 11.08.17, 13:27

Элементарно. Что бы не было трения, от которого остаются риски. И чтобы вода там не оставалась, легко убрать.
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Внутренние шайбы, нужны или нет.

Сообщение Dr.Demis » 11.08.17, 13:30

Воды в 4 щели (между ручкой и шайбой, между шайбой и эрлем Х2) влезет поболее чем в 2 (между ручкой и эрлем X2). :wink:
А риски на что то влияют? И кто сказал, что трение в бритве это плохо?

Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей