Текущее время: 28.03.24, 12:46

Оживление убитых заточкой бритв

Профессиональный и в домашних условиях. Тонкости, секреты, советы.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Оживление убитых заточкой бритв

Сообщение ivan-3 » 12.04.16, 18:07

Развлекаясь тут с гриндерами и всяко разно точилами. Осознал интересную мысль.
Что существует целый пласт бритв которые убиты заточкой настолько что заточить их нормально не представляется возможным.
Будет много картинок.
Не факт что многие сие смогут повторить, но информации для размещу.
Собственно хотел обсудить разумность, ценность, красоту и т.д. :)
Ну и за деньги немножко поговорить :)

В чем смысл? Берем круг точильный (или гриндера) но обязательно чтобы регулировалась скорость (частотником например) Ставим скорость ну совсем маленькую. Например 5 процентов от нормы (на частотнике). И не спеша делаем вторичное поднутрение (ну не холоуграундом же называть :))
На выходе получаем не совсем красивую бритву, зато просто идеально сведенную в ноль. Специально приложил стальную линейку и фоткал сбоку чтобы были видны точки касания (фоткал кстати китайским микроскопом :) - он кстати выворачивается и в минус увеличения - с фокусировкой сантиметров в 40)
Я так уже делал и продавал бритвы по копеечным ценам. Отзывы в большенстве своем восторженные - ни одна новая бритва настолько тонко и ровно не сведена. Когда я кому то показывал (очкарику правда :) как и я ) он фасок новых не увидел вообще - он подумал что это и есть широкие фаски от заточки в милиметр или больше шириной. Т.е. саму РК от заточки глазом почти не видно, типа 0,1 мм

Так же и проблемы выявились. Что при заточке надо бы ставить так называемый технологический барьер. Т.е. чтобы грубые риски не жили на РК бритву надо сначала затупить как следует полоскательными движениями.

Потом подумалось что взять камни поменьше или колесо. Но вот нифига не получилось. Грубые камни мелкого диаметра подрезают и прорезают тело бритвы около РК (РК фольгируется ,а давление и точку шлифовки с руки регулировать тяжело) А мелкие зернистости малого диаметра быстро с салятся и нихрена не работают.

Так что пока только большим диаметром сие делаю (200-250мм)

НУ и вопрос цены. Из разряда нахрена это вообще делать :) И к какому классу работы это вообще отнести?
Я бритвы такие продавал за 1000-1200 рублей не заточенные и не реставрированные никак. Т.е. любой новичек бритву сведенную в ноль заточит без проблем. А если я добвлю еще цену заточки то цена будет больше, а если ручку шлифовать полировать еще больше.
Тогда теряется смысл дешеовости. Т.е. уже получится бритва не дешевая но на вид не красивая и уже никому не надо будет? Проще будет добавить еще тыщенку и купить уже например советскую бритву новую заточенную

И тогда это подводит к мысли что по сути такую работу по хорошему приписать бы к усложненной заточке... Т.е. чтобы любимую (дедушкину, отца, трофейную и т.д.) подновить как бы, чтобы брила как новая. Но я в заточку бритвы со стороны беру редко - если только у Морфеуса брать халтурку :)

Я то просто тренировался так сказать на разных бритвах.

А так я бы такие бритвы продавал недорого (ну не настолько много их у меня таких убитых)
Вложения
DSCF0034.JPG
DSCF0035.JPG
Ну собственно 2 ярких примера убитых напрочь бритв
общ вид.jpg
Тут у меня сдох фотик и пришлось фоткать китайским микроскопом
общ вид2.jpg
Кстати француз потрепанный жизнью.
2016-04-12_16-42-42.jpg
Это приложена линейка чтобы понять насколько тонко сведена бритва
2016-04-12_16-50-24.jpg
2016-04-12_16-51-45.jpg
2016-04-12_16-54-05.jpg
2016-04-12_16-55-10.jpg
2016-04-12_16-56-10.jpg

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Оживление убитых заточкой бритв

Сообщение Crackit » 13.04.16, 5:42

Ну, мы ещё в детстве пятаки и гвозди под трамвай на рельсы клали. Вот там было сведение - всем сведениям сведение.
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Оживление убитых заточкой бритв

Сообщение Сергей В. » 13.04.16, 6:56

Остановился на пол пути.
Делать так уж до конца.
Примерно вот так:

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
или вот так:
Вложения
DSCF9453.JPG
IMG_8319.jpg
Ruslank - werke
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Оживление убитых заточкой бритв

Сообщение ivan-3 » 13.04.16, 10:25

Хвастаться не хорошо :)

Но смысл в том чтобы оживить НАПРОЧ УБИТЫЕ бритвы. Время на полное восстановление и заточку которых тратить просто не разумно.
И сделать это быстро и дешево (5 минут грубо говоря) а не тратить целый день на 1 бритву.

А тут идеальная геометрия в уродливой форме зато дешево :) как по мне так для новичков самое то. Из разряда не пошло бритье опасной бритвой выбросил и забыл (раньше сомневающимся я рекомендовал купить шаветку за 500 рублей и попробовать)

Добавлено спустя 16 минут 31 секунду:
Хотя я тут придумал более адекватное сравнение...

Сколько бы по времени я затачивал эти убитые бритвы, если бы мне пришлось бы таки заточить? Не ошибусь, если скажу не менее двух часов. При том что и на алмазах бы драл. Уровень уродства только бы увеличился. Брили бы посредственно.
А тут 5 минут поднутрение и 15 минут заточка а бритье идеальное. Да, бритва при этом не совсем эстетично выглядит.

Весь вопрос нужно ли это людям? Или кто в теме и так имеют правильные бритвы а новички просто побрезгуют такими бритвами?
Хотя с точки зрения гигиены эти бритвы новее новых - кромка сформирована полностью заново

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Оживление убитых заточкой бритв

Сообщение aptekar » 13.04.16, 10:36

Вань я думаю что спрос если и будет то небольшим - именно из за того что ты сам сказал..
у новичков в основном в голове каша и очень многие имеют предубеждение против Б\У брритв , а у тех кто в теме уже у самих все есть..
Но с точки зрения восстановления старых бритв - метод твой хорош, по крайней мере гораздо удобнее чем в ручную шкуркой полотно выводить

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оживление убитых заточкой бритв

Сообщение Seawolk » 13.04.16, 10:41

Ну не знаю, я бы такую не взял. Лучше уж ГД взять на попробовать.
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Аватара пользователя
Decide
Завсегдатай
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27.12.15, 12:51
Репутация: 10
Откуда: Санкт-Петербург, Сертолово

Re: Оживление убитых заточкой бритв

Сообщение Decide » 13.04.16, 11:25

Чувствую задам глупый вопрос, но все таки: что есть "вторичное поднутрение (ну не холоуграундом же называть :))"?

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Оживление убитых заточкой бритв

Сообщение Станиславский » 13.04.16, 11:30

А мне кажется что данная тема интересна и имеет право на существование. И не только для задроченных заточкой бритв, но и для бритв со сколами на кромке. Даже самому попробовать захотелось.
Тем более, что на такую реставрацию не надо тратить много времени, да и бритв таких наверняка не много.
Ну купят, так купят, а нет, так и нет.
На самом деле, в придании бритве рабочего состояния таким методом, похабный вид придает вовсе не широкая кромка, а очень широкая спинка. И я вот подумал, а что если вторым этапом взять камень не 250, а поменьше диаметром и убрать ширину только спинки, по максимуму приблизив к нормальной?
Мяса-то там хватает, не должно, вроде, протереть до дыры. А внешний вид должен намного улучшиться.

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Оживление убитых заточкой бритв

Сообщение anderson80 » 13.04.16, 11:30

Регринд или пересведение как-то лучше звучит.
Spoiler
Show
— Подавайте двигало, — распорядился Владимир Вольфович, закончив ужин и отодвинув от себя приборы.
Замы обменялись беспомощными взглядами, один из них зло шикнул на начальника личной охраны:
— Ты что, Тимофей, оглох? Быстро исполняй.
Начальник охраны замер в растерянности.
— Владимир Вольфович, — попытался он уточнить. — а зачем вам… двигало?
Впрочем, Тимофей сразу же пожалел о своем желании уточнить, услышав от шефа:
— Что значит зачем? У нас сегодня задумано сретение на позорище! — раздраженно ответил депутат.
У всех присутствующих сделались круглые глаза. Подчиненные знали о причудах шефа, но раньше хотя бы понимали, что он несет. Все дружно впали в ступор, опустили глаза и сидели, не решаясь раскрыть свои рты. Каждый надеялся, что первым начнет (и получит молнию) его сосед.
— Я взалкаши брашно, прияти вечерю, ныне година быти на сретение, — терпеливо начал объяснять Жириновский, озадаченный всеобщим молчанием. — Что ж вы за ближние такие, которые своего игемона не разумеют! — начал закипать он. — Вот ужо я вам задам!
Ближние начали дружно привставать из–за стола и осторожно отступать в сторону выхода, стараясь не поворачиваться к шефу спиной. А со стола уже летели на пол вилки и ножи, гремел дорогой фарфор и доносилось:
— Двигало подай, подонок! Сиречь всех расстреляю! Полумуж! Кинсон! Милоть! Свита уже утратила пиетет и в панике бросилась к выходу, самые смелые прилипли носами к витрине ресторана снаружи и наблюдали за буйством из безопасного партера
— Погибох! Плинфа! Хорошилище грядет из ристалища на позорище по гульбищу в мокроступах и с растопыркой! — бушевал Жириновский. — Всем успение! Под судилище пойдете! Ааааа!
Через полчаса Жириновский выдохся. Он устало опустился на стул, уронил раскрасневшееся лицо на сложенные руки и капитулировал, громко прокричав так, чтобы услышали попрятавшиеся замы и охрана:
— Сволочи! Подайте машину, негодяи!

Аватара пользователя
wwnbb
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 01.08.15, 16:32
Репутация: 39
Откуда: Москва

Re: Оживление убитых заточкой бритв

Сообщение wwnbb » 13.04.16, 11:41

Либо делай по уму либо не трогай. Может через 100-200 лет после вас эту бритву возьмет в руки человек у которого будет возможность это исправить по человечески...

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Оживление убитых заточкой бритв

Сообщение ivan-3 » 13.04.16, 12:12

Вторичное поднутрение :) Это выборка диаметром отличающимся от первоначальной :)

Регринд и т.д. - ну я же ее не отрегриндил все таки до конца а только поднутрил :D

По поводу Голд Доллара.
Много о нем споров и потому решил купить и сам проверить. Для статистики купил сразу 2 у одного продавца (так как были отзывы на форуме что и сухая была и кривая была и хорошая была)
Сталь на первый взгляд не плохая (волну дает на ногте без проблем и сколов, и достаточно твердая). Но геометрия!!! У одной она не плохая а у второй... буду делать поднутрение :)

Естественно на поток и СПЕЦИЛЬАНО я такое действо ставить не собираюсь :) Ну есть у меня пару десятков убитого хлама. Что смогу из него таким образом чуть оживлю. И желающим продам за дешево.

Как я уже написал выше - мое видение что это технология скорее всего была бы кстати для заточников. Именно когда просят заточить то что заточить нельзя, но очень хочется. Т.е. как часть услуги заточки (как там прейскурант у Морфеуса? простая бритва столько, скол 1 мм столько, Тимор столько то)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Оживление убитых заточкой бритв

Сообщение Олег Бритва » 13.04.16, 12:18

ivan-3, тема хорошая, важная, нужная.
Нужен гриндер с регулировкой оборотов с роликами разного диаметра, рабочий столик (площадка) и руки не из ж... И всё.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
ProhorP
Торопыга
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 09.12.15, 9:12
Репутация: 14
Откуда: г.Иркутск, Россия

Re: Оживление убитых заточкой бритв

Сообщение ProhorP » 20.04.16, 4:57

Тема просто суперская! Но думаю ее бы разместить в разделе продам под темой "Бритвы для начинающих заточников от ivan-3"
P.S. Я с ivan-3 уже связался

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Оживление убитых заточкой бритв

Сообщение Сергей В. » 22.04.16, 19:39

Прислали на реставрацию печальную и уставшую бритву Бл.Давыдово. Артель Достижение.(рядом с Павлово)

Регринд D=200мм. Near Vege, сатин #2000
Пока так.
В последующем планируется оправа пластик и заточка. Сам насоветовал владельцу реставрацию, ибо считаю, что бритва редкая и реставрация возможна с удовлетворительным результатом.
Абрис немного отредактировал по своему вкусу и с согласия владельца.
Вложения
DSCF0945.JPG
до
DSCF0964.JPG
до
DSCF0982.JPG
После
DSCF0983.JPG
После
DSCF0984.JPG
После
DSCF0986.JPG
После
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
asmwise
Свой в клубе
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01.01.16, 20:34
Репутация: 21
Откуда: г.Феодосия

Re: Оживление убитых заточкой бритв

Сообщение asmwise » 22.04.16, 20:53

Сергей В.
Можно Вас попросить, как заточите бритву, побриться на камеру и сказать о ней пару слов. :oops:
Мусолю харю псевдозаточкой!

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Оживление убитых заточкой бритв

Сообщение Сергей В. » 22.04.16, 21:00

Отчего же не побриться?
Сделаю.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Оживление убитых заточкой бритв

Сообщение Сергей В. » 26.04.16, 19:05

Обещал побриться этой бритвой.
Выполняю:
phpBB [video]


Бритва довольно таки твердая. Точилась крошливо и неохотно. Ожидал агрессивного реза, однако ожидания не оправдались. Бреет довольно мягко.
Оправа из полиуретана 80D, клинышек из холодной сварки.(вставил мякиш, надавил, лишнее обрезал как затвердело)
Вложения
DSCF1011.JPG
DSCF1012.JPG
DSCF1014.JPG
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Smile
Кандидат в эксперты
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 26.01.16, 15:23
Репутация: 13
Откуда: Кисловодск
Контактная информация:

Re: Оживление убитых заточкой бритв

Сообщение Smile » 26.04.16, 20:40

Ждём обзора бритвы от Frans.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Оживление убитых заточкой бритв

Сообщение Frans » 26.04.16, 23:06

Не доехала еще.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Оживление убитых заточкой бритв

Сообщение ivan-3 » 21.05.16, 19:37

Вот первые цветочки применения этих навыков.

Принесли бритву в заточку СТИЗ 55 года.
Очень хочется заточить именно эту бритву
А бритва... попытка судя по всему самореставрации. И причем на наждаке :)
Плюс обратная улыбка, плюс щербатина по центру обратной улыбки на пол милиметра
Обещал попробовать.
Сталь как ни странно не отпущена.
Вот представьте вручную такое точить? Это пару часов без гарантии результата.
А механизированно поднутрение 5 минут :D
Потом легкая и непринужденная заточка

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
И еще одна бритва.
По фото видно что вручную восстанавливать смысла нет просто никакого
Фотки До, Фотки после поднутрения. Фотки после заточки - чтобы было видна что размер фаски весьма не большой. Смотреть по бликам зеркальности
Точил на Эшере 10 дюймовом :) (обе бритвы)

PS Посты склеило. Хотел отдельные бритвы разными постами показать.
Первые две фотки одна бритва остальные другая бритва
Вторая бритва пойдет в продажу занедорого

Вот на этом фото видно лучше всего фаска по которой заточено - не просто было поймать на фотоаппарат. А то часто покупатели (в основном очкарики :) как и я) фаску по которой заточено не видят на фоне поднутрения
http://britva.ru/forum/download/file.ph ... &mode=view" onclick="window.open(this.href);return false;
Вложения
IMGP3600.JPG
Было
IMGP3601.JPG
стало
IMGP3603.JPG
IMGP3606.JPG
IMGP3607.JPG
Результат поднутрения
IMGP3609.JPG
Результат поднутрения обратная сторона
IMGP3618.JPG
После непринужденной заточки
IMGP3619.JPG
IMGP3621.JPG
IMGP3622.JPG

Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей