Текущее время: 28.03.24, 19:46

Ржа, туды её в качель...

Профессиональный и в домашних условиях. Тонкости, секреты, советы.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
GNP
Свой в клубе
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 05.10.14, 15:54
Репутация: 21
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Ржа, туды её в качель...

Сообщение GNP » 26.05.16, 9:42

Лежала бритва у меня, ну с год наверно, не трогал до хороших времен))) С недавних пор решил пользоваться ею, заточил с использованием макимальных предосторожностей, так как у меня были проблемы с ржавчиной. Побрился, вытер, положил сохнуть в открытом состоянии, на следующий день осмотрел закрыл и отложил, так как брился тестируемыми бритвами. Где-то через неделю открыв ее увидел точки коррозии????? Отполировал пастой ГОИ, пять заточил, побрился))) вытер, нагрел над огнем печки (слегка) положил в открытом состоянии, через день смотрю в лупу вся РК в патине или как это назывется темно-серые точки. и несколько по полотну. На других бритвах такого нет.

Altron
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27.01.16, 10:34
Репутация: 0

Re: Ржа, туды её в качель...

Сообщение Altron » 23.08.16, 21:42

Подскажите пожалуйста.
4-й номер ГОИ.Есть ли смысл его покупать для зачистки клинка.Есть 1-й.Разница в скорости снятия ржавчины будет.?Слышал ,что особой разницы в скорости нет..

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Ржа, туды её в качель...

Сообщение Станиславский » 23.08.16, 21:47

GNP
Эта ржавчина запросто может происходить от ручки.
Такой гадкий пластик бывает что жрет коррозией сталь.
Да об этом неоднократно писано уже.

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ржа, туды её в качель...

Сообщение Seawolk » 23.08.16, 21:59

Altron
Для зачистки не поможет, каверны и следы от ржавчины не уберет ГОИ. Тут только наждачная бумага.
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Аватара пользователя
Пастор
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 19.03.15, 21:58
Репутация: 268
Откуда: Умань

Re: Ржа, туды её в качель...

Сообщение Пастор » 25.10.16, 19:27

Ребята кому нужна халявная WD-40? Нашёл интересное видео. :)
phpBB [video]
Если выбираешь не ты, значит выбирают за тебя!

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: Ржа, туды её в качель...

Сообщение Drifter » 25.10.16, 19:54

Видео возможно и полезное молодым, но весь цимус у ВДшки - в удобной упаковке и возможности брызгать вверх и во всякие труднодоступные места. А уж для чего нужны тормозуха в шприце, керосин и всякие смеси масла (которое оказалось под рукой) с ацетонами и растворителями - каждый автомобилист старше 30 лет знает.

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Ржа, туды её в качель...

Сообщение GScobe » 25.10.16, 19:56

Есть дешевый отечественный аналог УНИСМА-1. Выпускается с 80х годов по сей момент ) Тоже в аэрозоли с трубочкой.
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Ржа, туды её в качель...

Сообщение Tihohod » 09.04.17, 18:34

Проблема у меня аналогична этой:
Richard писал(а): Имеется бритва. Поедена ржавчиной, которую я благополучно счистил наждачкой, но остались темные каверны, некторые приличной глубины.
Скажите, как можно удалить темный слой (ржавчины?) из этих раковин?
Сильно заржавленные сборные конструкции для их разборки у слесарей модно в течение нескольких суток отмачивать в воде. Вопрос: есть ли опыт отмачивания заржавленных бритв для размягчения ржавчины? а если ржавчина размягчится, облечит ли это процесс чистки, или там проблема в том, что чистке мешает здоровый металл, который вперемешку со ржавчиной?
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Ржа, туды её в качель...

Сообщение Dr.Demis » 09.04.17, 18:40

Замочить в WD-40 на сутки, обработать карцовочной щеткой, протереть Цинкарем, шлифануть полотно тонкой наждачкой.
Итог: каверны почти не контрастируют, ржа остановлена.
Проверено неоднократно.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Ржа, туды её в качель...

Сообщение Virabian6 » 09.04.17, 19:31

Пару раз пользовался преобразователем ржавчины из автомагазина. Их там сортов десять, если не больше. Но основе ортофосфорной кислоты. На сутки, конечно не замачивал, но часа два держал лезвие. Помогло. А ручке, часть которой тоже замочилась - пи...ц :)

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Ржа, туды её в качель...

Сообщение Tihohod » 10.04.17, 1:26

Да, надо было сразу начинать с WD-40.
А кислота, цинкарь — это перебор, просто совесть не позволит... Да и получал как-то бритву, явно обработанную подобным способом — неприятно было, хоть и блестела; зато есть "пума", где каверны заполированы механическим способом — такая поверхность гораздо приятней.

Электромеханических устройств для этого дела нема; что если зажать в дрель кусок твёрдой деревяшки, обточить и торец зашаржировать алмазной пастой? (Пока действую уголком слурика, но почти без успеха.)

От воды стало только хуже — за ночь одна сторона полотна покрылась чёрным налётом. Но с водой водная шкурка 600# работает повеселее.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Ржа, туды её в качель...

Сообщение Dr.Demis » 10.04.17, 8:50

Цинкарь образует пленку из оксида цинка, которая неплохо предохраняет от коррозии. Я же написал, протереть, а не обработать по инструкции или замочить. То есть сперва мы механическим способом (WD+карцовка) убираем ржу, потом цинкарем создаем в глубине каверн пленку из оксида цинка, а потом шкуркой убираем оксид цинка вне каверн. В итоге - оксид цинка только в кавернах.
Без этого, как ни полируй в кавернах все равно будет продолжаться коррозия.
Как вариант можно тупо намазать бритву вазелином, вытереть его из каверн сложно, будет там сидеть и от ржи предохранять, но это временная полумера.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Ржа, туды её в качель...

Сообщение Tihohod » 10.04.17, 18:46

Понял, спасибо. А то про цинкарь пишут, что это преобразователь ржавчины, а я этого боюся.
А вот насчёт механического способа — к карцовке приду только если деревяшка, зашаржированная алмазами, не поможет.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
Dr.Demis писал(а):Без этого, как ни полируй, в кавернах все равно будет продолжаться коррозия.
"А ты не пужай, красивый!" (героиня Нонны Мордюковой) У меня с 2010-го г. каверны в "пуме" не ржавеют. (Заполированы, между прочим, пресловутым дебоширом Варламовым.)
...и немедленно выпил.

Trianon
Стремится к знаниям
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11.08.19, 20:39
Репутация: 83
Откуда: Рязанская губерния

Ржа, туды её в качель...

Сообщение Trianon » 22.10.21, 20:29

Отдали мне за ненадобностью бритву Особая 1964 года. На поверхности была не слишком густая ржавчина, которую с успехом удалил вручную наждачками и ГОИ. Но вот беда- не смотря на то, что с виду полотно бритвы выглядит весьма неплохо, на РК сквозная коррозия :(
Решил точить бритву обычным способом на 1000, пока не дойду до чистого места, но это чистое место, судя по полотну, начнется миллиметрах в пяти от нынешней РК. А бритовку жалко, геометрия просто идеальная, кромка ровная в ниточку, еле заметная улыбка и очень твердая сталь. Как вы, уважаемые мастера поступаете в таких случаях?
DSCN1957.JPG

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

Ржа, туды её в качель...

Сообщение Volgar » 22.10.21, 20:55

Логично продолжить сведение на тысячнике, пока кромка полностью не очиститься от каверн,либо оне не уйдут вверх РК. Так оставлять не стОит.
Последний раз редактировалось Volgar 22.10.21, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

Ржа, туды её в качель...

Сообщение Volgar » 22.10.21, 21:13

20210302_134014.jpg
Вот такие цветы и растут 8)
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

Trianon
Стремится к знаниям
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11.08.19, 20:39
Репутация: 83
Откуда: Рязанская губерния

Ржа, туды её в качель...

Сообщение Trianon » 22.10.21, 21:40

Нет, конечно так оставлять не получиться. Когда каверны выходят на самую кромку, то получаются дыры и "заусенцы", как на пиле. Просто, если смотреть на металл полотна, складывается ощущение, что он как-бы откован и имеет неопределенную волнистую структуру, в микрополости которой когда-то попала влага и оставшись там и создала условия для развития коррозии. А сталь у Особой действительно отличается от большинства отечественных бритв; она более "звонкая" что-ли, и при прикосновении дает сухой шурщащий звук.

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Ржа, туды её в качель...

Сообщение Змей Болгариныч » 22.10.21, 21:46

Trianon писал(а):
22.10.21, 20:29
на РК сквозная коррозия
Так это же злейший враг РК - Питтинговая коррозия (англ. pitting, от англ. Pit - покрывать(ся) ямками) - коррозия металлов, ведущая к образованию питтингов, то есть язв, полостей в металле, начинающихся с его поверхности.

Trianon, ты сам знаешь, что в процессе заточки, когда доходят до РК, ямки превращаются в выкрошенных участков.

Я встречал таких вещей.
Первый вариант. Затачиваю на грубых камней, пока не пройду весь участок с глубокими ямками. Только тогда на РК нет выкрашенных участков.
Есть нюансы. Чтобы не сточить обух, наклеиваю на нем изоленты и меняю по мере износа. В таком случае, в ходе уменьшения ширины полотна, увеличивается угол РК.

Второй вариант.
Если после долгой заточки, ширина полотна стала меньше 14 мм и на РК продолжают появлятся выкрошенные участки, я ругаю громко и бракую эту бритву.
Последний раз редактировалось Змей Болгариныч 22.10.21, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Trianon
Стремится к знаниям
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11.08.19, 20:39
Репутация: 83
Откуда: Рязанская губерния

Ржа, туды её в качель...

Сообщение Trianon » 23.10.21, 20:56

Змей Болгариныч писал(а):
22.10.21, 21:46
Если после долгой заточки, ширина полотна стала меньше 14 мм
А почему именно 14 мм? Критично меняется угол? Но есть же узкие бритвы и там ширина полотна меньше 14 мм.
И еще вопрос- Целесообразно ли для сохранения приемлемого угла РК наоборот точить без изоленты, чтобы скомпенсировать сужение полотна и соответственно увеличение угла РК?
Я пока точу с изолентой :wink:

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Ржа, туды её в качель...

Сообщение Змей Болгариныч » 24.10.21, 0:06

Trianon писал(а):
23.10.21, 20:56
А почему именно 14 мм? Критично меняется угол? Но есть же узкие бритвы и там ширина полотна меньше 14 мм.
Когда после долгой заточки, на РК продолжают выходить эти питтинги/ямочки в виде выкрошенных участках, (и главное - этому не видно ни конца, ни краю :) ),
я считаю, что нужно определить для себя порог, после которого надо останавится. Для таких случаев я определил для себя такой порог - 14 мм ширина полотна.
Trianon писал(а):
23.10.21, 20:56
И еще вопрос- Целесообразно ли для сохранения приемлемого угла РК наоборот точить без изоленты, чтобы скомпенсировать сужение полотна и соответственно увеличение угла РК?
Считаю, что в некоторых случаев это целесообразно, но обязятельно потом надо сделать регринд, если полоска контакта на обухе (фаска) стала больше 1 мм. Для себя, я считаю, что эсли фаска на обухе шире 1 мм, во первых - с эстетической точки зрения, это некрасиво, во вторых - с практической точки зрения, такая фаска чувствительно замедляет заточку и доводку.

Я думаю, что у каждой бритвы, пораженной питтингом - свои специфические геометрические характеристики (ширина полотна и толщина обуха) и в каждом отдельном случае - разная степень разпространения и глубина ямок, поэтому нельзя строго рекомендовать только одного способа - затачивать/стачивать полотно с/или без изоленты. Поэтому, каждый случай специфичен и все непросто.
Trianon, надеюсь, ты меня понял. :beer:
Последний раз редактировалось Змей Болгариныч 24.10.21, 0:07, всего редактировалось 1 раз.
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей