Текущее время: 07.06.24, 0:11

Поиск мастеров по заточке и ремонту бритв

Профессиональный и в домашних условиях. Тонкости, секреты, советы.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение ivan-3 » 20.01.11, 15:33

Да, формально Тюрининец является финишным, НО как всегда и везде бывают нюансы. Сейчас непонятно откуда появились камни новодельные за не очень дорого. Качество их оставляет желать лучшего. На финишные они не канают... А старые камни очень себе даже финишные. На фотке камень весьма хороший.
Если бритвы точить с ноля, то только этого камня будет недостаточно. Нужен будет хотя бы один погрубее (тысячи 3-4 грит)

По поводу насоклько важно.
Даже в самые стародавние нищие времена многие выкраивая последние копейки покупали настоящие бельгийцы, турингцы и т.д. Пусть даже размер камня был манипурошный и точить было часто не удобно но покупали именно качественные общеизвестные камни.

Сейчас научились делать качественные синтетические камни и большенство просто бреющихся перешли на них, а фетишты гоняются за разнообразием ради своих извращенских целей :shaving2: И надо сказать у меня разных извращенских камней десятки но точу я чаще всего синтетикой Нортон 4000/8000 как и большенство в мире. И только для некоторых бритв (либо при заточке на заказ, или коолекционных) я в добавок пользуюсь натуралом.

Аватара пользователя
elvispreasley
Узнаваем
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18.01.11, 3:21
Репутация: 6
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение elvispreasley » 20.01.11, 15:53

ivan-3 писал(а):Сейчас научились делать качественные синтетические камни и большенство просто бреющихся перешли на них, а фетишты гоняются за разнообразием ради своих извращенских целей :shaving2: И надо сказать у меня разных извращенских камней десятки но точу я чаще всего синтетикой Нортон 4000/8000 как и большенство в мире. И только для некоторых бритв (либо при заточке на заказ, или коолекционных) я в добавок пользуюсь натуралом.
Спасибо огромное за ответ! Всем данный ресурс замечательный, но на 4-ый день его изучения мой бюджет на приобретение Бритвы и сопутствующих Ей принадлежностей увеличился в 3 раза! Боюсь даже думать, что будет через неделю...)Посмотрел цену на рекомендуемый Вами Нортон и гхм...выложить около 100 уев за точильный камень - несколько напряжно для моего бюджета, при всем-при том, что я то еще и бритвы не имею) Что бы вы могли мне порекомендовать отталкиваясь от общего бюджета на рпиобретение Бритвенного комплекта в 100 уев? Предварительно распределил этот бюджет следующим образом: 60-70 уев хорошая винтажная Бритва, 5-7 уев ремень для правки (уже купил на аукционе кожанный солдатский ремень, в бюджет вложился), 20-25 уев точильный камень, 5 -10 уев помазок. Заранее спасибо за ответы!

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
chaldon писал(а):
elvispreasley писал(а):Хотелось бы спросить знающих людей о следующем камешке для хонингования - Thuringian Water Hone
Буду ждать комментариев от Гуру форума.
К людям знающим себя не причисляю и на обращение "гуру" не откликаюсь, зато знаю, где осведомиться можно:
http://talks.guns.ru/forummessage/224/459453.html" onclick="window.open(this.href);return false;
http://talks.guns.ru/forummessage/224/573549-3.html" onclick="window.open(this.href);return false;
http://talks.guns.ru/forummessage/224/5 ... 61872.html" onclick="window.open(this.href);return false;
http://talks.guns.ru/forummessage/224/5 ... 17638.html" onclick="window.open(this.href);return false;
http://talks.guns.ru/forummessage/224/484095-8.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Спасибо вам большое! Почитаю указанные вами ссылки, но все же хотелось бы услышать конкретный совет по выбору точильного камня, относительно требований которые я изложил в сообщении выше.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение ivan-3 » 20.01.11, 16:05

ГЫ. КОгда я пишу современные недорогие тюрингцы это я имею ввиду 50-70 долларов. А качественные антикварные однозначно больше сотки долларов. Так что у всех разные понятия слов дешево и дорого. Качественные Бельгийы могут стоить долларов 300 а ныне всеми почитаемые и почти культовые камни Эшер легко уходят в цене за 500 долларов. Так что 100 долларов за качественную синтетику на всю жизнь вот выбор рабочего класса во всем мире! :D
На самом деле я бы посоветовал просто заточить бритву у профессионала для начала - на год учебы бриться вам хватит с лихвой и по цене как раз долларов 10 будет. Будете когда подтупится подтачивать на ремне с ГОИ. А если за год не бросите свое занятие то уже с умным видом и кучей знаний набранных на всех форумах купите именно тот камень который вам более всего подойдет.

Можно было бы и уложиться в ваш бюджет но то уже будут изыски не для начинающих и не атк комфортно как вам ы хотелось (например можно нарезать зеркального стекла и точить свободным порошком абразива с керосином и парафином - это так сказать как притирами работать). Но это точно не так чисто как с камни, это запахи, это практика. В общем не рекомендовал бы точно.

Аватара пользователя
elvispreasley
Узнаваем
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18.01.11, 3:21
Репутация: 6
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение elvispreasley » 20.01.11, 16:11

ivan-3 писал(а):На самом деле я бы посоветовал просто заточить бритву у профессионала для начала - на год учебы бриться вам хватит с лихвой и по цене как раз долларов 10 будет. Будете когда подтупится подтачивать на ремне с ГОИ. А если за год не бросите свое занятие то уже с умным видом и кучей знаний набранных на всех форумах купите именно тот камень который вам более всего подойдет.
Вот это пожалуй действительно дельный совет! Спасибо большое! Только вот я в моем городе не знаю толкового мастера по заточке Бритв, т.е. различные точильщики ножей, ножниц есть, но у меня также есть опасения, что они просто-напросто "запорят" купленную Бритву...Эх, буду писать ЛС Морфеусу насчет цены за хонингование, полировку, пересылку в Украину - надеюсь в бюджет вложусь)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22319
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3244
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение Олег Бритва » 20.01.11, 16:29

У нас на форуме полно тех кто в Украине точит.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Don Pedro
Заслуженный баянист
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 16.12.10, 15:49
Репутация: 12
Откуда: Москва

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение Don Pedro » 22.01.11, 20:56

Господа! Купил на барахолке керамический круг советского производства. Я его купил для доводочной заточки бритвы после тысячника. Интересно, что он вечный, если не ронять, т.е. не стачивается. Кто-нибудь пользовался такой вещью? Меня интересует, сколько там приблизительно грит? Вопрос не праздный. Если там, скажем 4000 - 5000 грит, то не плохо купить бы еще 8000 - 10000 грит камушек. А если там, скажем, 8000 грит, то, наверное, больше ничего покупать не надо?
Вложения
DSC01111.JPG
Будешь добреньким, станешь горбатеньким.

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение OCTOPUSX » 22.01.11, 21:23

:) поздравляю приобрел замечательтный предмет, использовал подобный.....но уронил... :cry:
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

Аватара пользователя
Don Pedro
Заслуженный баянист
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 16.12.10, 15:49
Репутация: 12
Откуда: Москва

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение Don Pedro » 22.01.11, 21:41

А сколько там примерно грит не знаешь?
Будешь добреньким, станешь горбатеньким.

Аватара пользователя
elvispreasley
Узнаваем
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18.01.11, 3:21
Репутация: 6
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение elvispreasley » 22.01.11, 22:30

Доброе всем время суток! И снова я в этой теме) Еще раз поразмыслив насчет ответов, которые мне дали мудрые пользователи форума, на мой предыдущий вопрос, относительно целесообразности покупки точильного камня - сделал следующие выводы (пишу в виде логической цепи, которую я себе выстроил):
- на 99% я уверен, что не найду квалифицированного специалиста по заточке опасных бритв в своем городе, а значит есть 2 варианта: а) преслать бритву мастеру из другого города, б) заточить бритву самому
- вариант "а" мне не очень по душе, т.к : 1. не люблю доверять другим работу, которую могу сделать сам (а у меня есть интуитивные подозрения, что при наличии соответствующего инструмента у меня есть все шансы на успех) + если с бритвой "накосячит" (всякое бывает) мастер, которому я бритву отослал да еще и за это деньги заплатил - злости моей не будет предела, а накосячу сам, то опыт - он сынок ошибок трудных; 2. в грядущих планах покупка нескольких бритв с позывом на коллекционированние и в этом случает затраты на отправку-работу мастера очень легко выльются в цену хорошего арканзаса (так, к примеру) - остается вариант "б"
- так-как есть планы о приобретении только б.у. винтажных экземпляров без деформаций и повреждений клинка-режущей кромки, подозреваю что для заточки таких бритв могу ограничиться хорошим точильным камнем + для правки ремень с пастой ГОИ + ремень без пасты
- во теперь к сути вопроса: на все это дело (ремень куплен и осталось дело за камнем) я готов потратить около 100 уе и относительно указанного бюджета хотел бы обратится к опытным специалистом с просьбой о совете - какой из нижеперечисленных вариантов является оптимальным, касательно моего случая:

1. японский водный камень 1000/6000 грид - цена около 60 уев
2. упомянутый парой постов выше синтетический камень 4000/8000 грид - цена около 100 уев
3. подзатянуть пояс и взять настоящий старый арканзас

Жду ваших советов. Заранее спасибо!
Вложения
Снимок экрана 2011-01-22 в 20.59.38.jpg
Снимок экрана 2011-01-22 в 20.59.38.jpg (16.96 КБ) 19293 просмотра
Снимок экрана 2011-01-22 в 20.59.52.jpg

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение ivan-3 » 23.01.11, 0:42

Арканзас весьма хорош но в вашем случае недостаточен - у вас никакого среднего и грубого камня не будет в наличии а лимит исчерпан.
1000/6000 недостаточен по сути - хорошо бы 8000 иметь, а 1000 при это и грубовата.
А 4000/8000 мне кажется оптимумом - хотя как говорится всяк кулик свое болото хвалит :shaving2:
Но мог бы и рекомендовать японски камни 3000/8000 - их сейчас в продаже тоже много и они не так дороги.

Аватара пользователя
elvispreasley
Узнаваем
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18.01.11, 3:21
Репутация: 6
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение elvispreasley » 23.01.11, 2:00

Иван,спасибо вам большое за совет. После того, как в одной из тем прочитал достаточно категоричные отзывы МорфеУса,насчет Нортона - к нему душа как-то не лежит...+ по счастливому стечению обстоятельств, изображенный на фото Арканзас был куплен за 88 уев, после того как продавец согласился уступить 50 бачей на его покупку) Вы уверены, что в контексте планируемого метода заточки - Арканзаса будет недостаточно? Если нет, то есть еще сэкономленные 22 бакса на покупку камня недостающей зернистости)

Аватара пользователя
chaldon
Завсегдатай
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21.10.10, 11:32
Репутация: 4
Откуда: Кемерово

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение chaldon » 23.01.11, 5:12

Don Pedro писал(а): Купил на барахолке керамический круг советского производства для доводочной заточки бритвы после тысячника.
Если там, скажем 4000 - 5000 грит, то неплохо купить бы еще 8000 - 10000 грит камушек. А если там, скажем, 8000 грит, то, наверное, больше ничего покупать не надо?
m-s-r 08.12.10 на полном серьёзе писал(а):Сдается мне, что стремление купить камень "погритестее" - 10000 и т.д - это от лукавого :D , баловство короче. Для качественной заточки можно камни и попроще. Сам использую для черновой (вывести геометрию и первоначальную кромку) старый отечественный камень, примерно 600-800, потом Касуми 1000х3000, потом ремень с пастой, более чем достаточно.
http://www.britva.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=2090" onclick="window.open(this.href);return false;
Егор 21.12.10 на полном серьёзе писал(а): Я лично после грубого камня в 600-800 грит доводил бритву на пасте гои до раб.состояния . Вообще все эти камни и споры о них - неболее чем пижонство .
Для заточки достаточно иметь 1 средний камень и ремень с Гои . Для рестеврационных работ в арсенал надо добавить очень грубый и более мелкий к среднему . А рядовые пользователи вполне могут обойтись 1 камнем .
http://www.britva.ru/forum/viewtopic.ph ... 4&start=40" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось chaldon 25.01.11, 8:07, всего редактировалось 3 раза.

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение OCTOPUSX » 23.01.11, 16:04

Don Pedro ...это так называемый"Камень Мясника" финишный камень, сколько грит не скажу но это финишный.... я б сам такой прикупил :)
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22319
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3244
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение Олег Бритва » 24.01.11, 9:01

elvispreasley писал(а):категоричные отзывы МорфеУса
Готов купить и пересмотреть мнение.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
CronAcronis
Интересуется бритвами
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06.03.08, 13:57
Репутация: 0

Заточка в Швейцарии

Сообщение CronAcronis » 08.02.11, 14:51

Господа, добрый день.
Знает ли кто-нибудь мастеров по заточке и ремонту в Швейцарии?

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Заточка в Швейцарии

Сообщение BeaJee » 08.02.11, 14:53

Тебе это надо на каком-нибудь заграничном форуме спросить. Желательно швейцарском.
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Aleks Ander

Re: Заточка в Швейцарии

Сообщение Aleks Ander » 08.02.11, 15:17

Не проще в Германию отправить?

Аватара пользователя
CronAcronis
Интересуется бритвами
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06.03.08, 13:57
Репутация: 0

Re: Заточка в Швейцарии

Сообщение CronAcronis » 08.02.11, 16:00

А есть знакомые мастера в Германии? А то я бриться опасной бритвой перестал, т.к. точить негде.

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Заточка в Швейцарии

Сообщение BeaJee » 08.02.11, 16:41

У меня отрицательный опыт. Столкнулся с двумя мастерами, профессионалами с более чем 30-летним стажем, а в результате получил "сувенирную" заточку всех бритв. Вывод - если бритва сломана, то отдвать мастеру, который сам бреется опасной бритвой. А если просто утратила былую остроту - то ремень с пастой ГОИ и собственное усердие. Третьего не дано. А в Германии если только Габор (вернее его друг), тот чья статья выложена на сайте.
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
edgarx
Узнаваем
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25.09.10, 8:00
Репутация: 9
Откуда: Augsburg

Re: Заточка в Швейцарии

Сообщение edgarx » 08.02.11, 17:38

Ecть мастер по заточке мед.инструмента в Бремене.Толи жил толи учился в Золинген.Наточил мне 3 бритвы,все устроило,волос на весу рубит.(10 EUR pro stük).Есть желание,присылай,заточит!

Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей