Страница 1 из 2

Тальк после бритья

Добавлено: 12.09.11, 9:24
OCTOPUSX
в продолжений разговора начавшегося тут..http://britva.ru/forum/viewtopic.php?p=37071#p37071" onclick="window.open(this.href);return false;
Тальк для бритья....
Раньше мужчины использовали ароматизированный тальк после бритья.
В свое время их было великое множество и выпускали их фактически все известные компании(которые производили косметику для бритья).Тальк не только дезодорирует, но и оставляет приятный аромат, он успокаивает кожу и снимает раздражжение. 8)
вот несколько фото..

Добавлено спустя 21 минуту 43 секунды:
отрывок израссказа Катаева о Маяковском в «Траве Забвения»..... :D
«Однажды в начале 20-х годов Маяковский вернулся из заграничной поездки - кажется, из первой своей заграничной поездки, - вернулся домой, в Москву, в квартиру Бриков в Водопьяном переулке у Мясницких ворот, наискосок от почтамта, полный впечатлений, и был крайне удивлен, даже потрясен, когда на другой же день "Известия" прислали к нему интервьюера. Это воспринялось как нечто из ряда вон выходящее, еще небывалое. Несмотря на бурно разворачивающийся нэп, в советских центральных газетах продолжал царить строгий стиль военного коммунизма, не допускавший ни малейшей бульварщины, желтизны, сенсаций, свойственных буржуазной прессе. И уж разумеется, никаких интервью, в особенности с поэтом-футуристом, вернувшимся из заграничной поездки. Однако времена, по-видимому, менялись. Нэп наступал. И вот первая ласточка: сотрудник "Известий", явившийся к Маяковскому взять интервью.
Взвинченный, веселый, изысканно вежливый, сверкающий всеми красками своего неповторимого юмора, Маяковский в парижском пуловере, с узким ремешком карманных часов на лацкане пиджака - было сверхмодно носить часы в нагрудном карманчике пиджака, - с наголо остриженной головой - гигиенично, современно, конструктивно, а также потому, что: "Причесываться? На время не стоит труда, а вечно причесанным быть невозможно!" - шагая среди своего полуразобранного багажа, расшвырянного по всей комнате, то и дело наступая новыми заграничными башмаками на коробки, свертки, на раскладную гуттаперчевую ванну-таз, отбрасывая из-под ног цветные резиновые губки, нераскупоренные флаконы с аткинсоновской лавандой и зелено-полосатые жестянки с тальком для бритья "пальмолив", Маяковский в одно и то же время и усаживал сотрудника "Известий" за стол, и наливал ему "напареули", и придвигал тарелку с громадными свежими пирожными "от Бартельса", и краем рта, показывая синеватые зубы, победно улыбался, глядя на членов редакции "Лефа", собравшихся на заседание по случаю возвращения из-за границы своего главного редактора».

Re: Тальк для бритья

Добавлено: 12.09.11, 9:52
Олег Бритва
Первый ...!
:D

Re: Тальк для бритья

Добавлено: 12.09.11, 9:59
OCTOPUSX
:D еще отрывок из книги "О чем мы говорим, когда говорим о любви" (1981)Раймонд Карвер

- Ухожу, - сказал он. - Не нукай. Ухожу.

Он зашел в спальню, вытащил из шкафа один из ее чемоданов. Старый, белый, из кожезаменителя, со сломанной застежкой. Раньше она пихала в него свитера, когда ездила в колледж. Он ведь тоже ходил в колледж. Он швырнул чемодан на кровать и стал складывать в него свое белье, свои штаны, свои рубахи, свои свитера, свой старый кожаный ремень с медной пряжкой, свои носки и остальные свои пожитки. Взял с тумбочки журналы почитать. Взял пепельницу. Сложил всч, что смог, в чемодан. Всч, что поместилось. Защчлкнул целую застежку, затянул ремешок. И тут вспомнил, что забыл банные принадлежности. Нашел пластиковый несессер на полке в шкафу, за ее шляпами. В него вошли бритва, крем для бритья, тальк, дезодорант и зубная щетка. Заодно он прихватил и пасту.

Re: Тальк для бритья

Добавлено: 26.09.11, 18:37
OCTOPUSX
8)

Re: Тальк для бритья

Добавлено: 26.09.11, 18:59
ivan-3
Смущает один вопрос...
Ващето испокон веков тальк пользовали вместо дезодороанта... И как то мало верится что для бритья.

И только видать у Маяковского такое упоминание.

Re: Тальк для бритья

Добавлено: 27.09.11, 5:34
Кай
Маяковский конечно же оригинал, на трубах водосточных играл...но не на столько же :)
Да и фотки нам вот осминожек показывает, а олд спайс вроде как дезодорантами не занимался, хотя могу и ошибаться :)

Re: Тальк для бритья

Добавлено: 27.09.11, 9:58
ivan-3
Да вы его свойства прочитайте http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E0%EB%FC%EA" onclick="window.open(this.href);return false;
присыпка это его свойство - практически сининим детской присыпки.

Морду лица зачем присыпать то? чтобы не терлась? Возможно недолго такая порнография и была - много чего было, но основное применение все же дезодорант - в советское время его также использовали.

Re: Тальк для бритья

Добавлено: 27.09.11, 12:24
N*X*S
Только сейчас заметил, что тему надо переназвать в "Тальк после бритья".
:wink:

Re: Тальк после бритья

Добавлено: 27.09.11, 16:53
Олег Бритва
Тупой писал(а):Маяковский конечно же оригинал, на трубах водосточных играл
Не на трубах и не он, он просто спросил - "а вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейтах водосточных труб"?
Тупой писал(а):а олд спайс вроде как дезодорантами не занимался
Вроде занимался, есть древние рекламки про это.
Самому мне его запахи не нравятся, причём конкретно...

Особливо интересна история создания фирмы - чел вначале упаковку разработал, а уж потом за содержимое принялся.

Re: Тальк после бритья

Добавлено: 27.09.11, 17:11
Essh
Вбил в поисковик "Тальк после бритья", оказывается его и сейчас применяют и выпускают. Называется ароматизированный тальк для тела и используется женщинами, в том числе для снятия раздражения после бритья...

Re: Тальк после бритья

Добавлено: 11.10.11, 16:22
Dr. Faust
А вот интересно: "тальк после бритья" и "пудра после бритья" - это одно и то же? Если да, то напрашивается еще одна цитата: "Кроме того, усы у кота были позолочены.
– Ну что же это такое! – воскликнул Воланд, – зачем ты позолотил усы?...
... – Не понимаю, – сухо возражал кот, – почему, бреясь сегодня, Азазелло и Коровьев могли посыпать себя белой пудрой, и чем она лучше золотой? Я напудрил усы, вот и все! Другой разговор был бы, если б я побрился! Бритый кот – это действительно уж безобразие, тысячу раз согласен признать это." :lol: (М. Булгаков, "Мастер и Маргарита").
А помимо прочего, пудре у Зощенко отдельный рассказ посвящен, "КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ". Целиком помещать не буду, а на цитаты резать коротенький рассказ - глупо. Вот ссылка, кому интересно - прочтет: http://www.ostrovok.de/old/classics/zos ... ory012.htm" onclick="window.open(this.href);return false;

Re: Тальк после бритья

Добавлено: 18.09.18, 19:01
Алек Михайлов
Примерно недели полторы назад закончился афтершейв-бальзам, времени сгонять купить новый тюбик не было, и решил воспользоваться средствами аптечными, которые были в доме- хлоргексидином и детским тальком. Хлоргексидин, скажу сразу, не особо понравился, а вот тальк- это совсем другое дело... Пудрился им раз пять или шесть уже, и решил покупку бальзама пока отложить :) Кожа после талька становится мягкой, бархатистой наощупь, раздражений никаких нет. Наношу его на лицо, минут через 15-30 остатки смываю.
Почему-то считается, что кожу после бритья надо увлажнять, это вбивается в голову со всех рекламных роликов на телеэкранах. А я вот задумался поневоле- а зачем кожу нужно именно увлажнять после процедуры классического ВЛАЖНОГО бритья? когда влага начинает наноситься на лицо ещё до самого, собственно, бритья и постоянно увлажняется во время, то есть становится буквально перенасыщена влагой? После подсушивания тальком она быстро приобретает естественный вид и держит его до следующего бритья. То есть он работает, и работает неплохо.
Как бы там ни было, эксперимент интересен хотя бы тем, что имею возможность в полной мере испытать те же ощущения, что и наши деды-прадеды :)
По поводу ароматизации, вернее отсутствия отдушки, особо не парюсь. Во время бритья наслаждаюсь лавандовым раем белого Арко :shaving: А после того, как смыл тальк и нужно выйти на улицу- просто чуток сбрызнулся своим обычным одеколоном, да и всё :)

Re: Тальк после бритья

Добавлено: 18.09.18, 19:43
Antoxa91
Алек Михайлов писал(а):хлоргексидином и детским тальком
А что за фирма производитель у талька, если не секрет. а хлоргексидином тоже пользовался. Хорошая штука. поробуй его сначала охладить (у меня он хранится всегда в холодильнике) и нанеси на лицо шедро смочив ватный диск. Я так и делал. Никакого раздражения и кайф. Правда потом мне подарили флойд и я забыл про хлоргекседин... ну это уже совсем другая история. ) Видел кстати в видео от разных барберщопов ( в основном забугорных, так там тальком пользуются очень активно. Значит в этом есть не только шарм прошлого, но и реальная практическая польза.

Re: Тальк после бритья

Добавлено: 18.09.18, 19:56
Алек Михайлов
Antoxa91 писал(а):Значит в этом есть не только шарм прошлого, но и реальная практическая польза.
Так же, как и в самой опасной бритве- сочетание качественного бритья и потрясающего ретро-шика... Спасибо за совет с холодильником.
Детский тальк самый обычный, в виде присыпки. Первый попавшийся в аптеке. Состав: крахмал, цинка оксид и тальк. Производство Украина, у вас вряд ли продается...

Re: Тальк после бритья

Добавлено: 18.09.18, 19:58
Сергей В.
Продается. Именно украинский в любой аптеке
Но тальк как бы не айс для кожи. Это же простая минеральная пыль. Сложная соль магния.

Re: Тальк после бритья

Добавлено: 18.09.18, 21:42
Алек Михайлов
Сергей В.,
да, я читал о вреде, и о том, что забивает кожные поры. А с другой стороны подумаешь так- а кремы- бальзамы всякие лучше, что ль? Липкая жирноватая масса наносится на кожу, так же перекрывая её, и плюс атака множества химических составляющих.
Все афтершейвы делю на 3 группы: 1)косметические; 2)аптечные; 3)народные средства. Пока перешел на аптечные. В идеале, конечно, лучше же пользовать народные- всякие ромашки, шалфеи и т.д.- но возиться неохота, да и не сильно разбираюсь.
Если замечу какие-то негативные проявления, эксперимент прекращу. Тальк, если кому интересно, земляк Пастора. Постоянно держу в аптечке, особенно в летнее время полезен.
Если будет всё норм, хочу взять следующий с добавлением пантенола.

Добавлено спустя 49 минут 5 секунд:
Думаю, может дело ещё в состоянии кожных покровов. Если кожа жирноватая, как у меня- нужно подсушивать, чтобы выглядела хорошо и естественно. А у кого сухая- наоборот, увлажнять :)

Re: Тальк после бритья

Добавлено: 16.11.18, 21:00
blattopter
Проба пера

Re: Тальк после бритья

Добавлено: 16.11.18, 22:24
Alex71
blattopter по что животинку тиранишь? И что за проблемы с пером?

Олег Бритва, "гость из будущего " твой хлопчик? Или изощренная разновидность ковбоя?

Re: Тальк после бритья

Добавлено: 17.11.18, 10:54
Tihohod
Алек Михайлов писал(а):тальк — это совсем другое дело... Пудрился им раз пять или шесть уже, и решил покупку бальзама пока отложить. Кожа после талька становится мягкой, бархатистой на ощупь, раздражений никаких нет
Вот прямо чистый тальк? не детская присыпка с окисью цинка и с крахмалом, а именно чистый тальк?

При коммунистах натирался зубным порошком "детским", то есть без добавок соды и т. п.; через полчаса стирал сухой тряпкой, и "усэ було гораздо", как говорил президент Кучма по поводу нечаянно сбитого израильского самолёта (Кучма ещё добавлял "нэ трэба робыты трагедию", но это уже детали).

Re: Тальк после бритья

Добавлено: 17.11.18, 12:11
Алек Михайлов
Tihohod, уже вышел из запоя? :lol:
Эксперимент с тальком-присыпкой прекратил. Кожа после него выглядит хорошо, но обеззараживающего действия явно не хватает- обсыпало прыщами, как пацана(( Видимо, окиси цинка там всё-таки маловато, как для афтершейва. Вернулся на бальзам.
Насчет израильского самолета- кто его знает, нечаянно это было или кто-то решил поразвлечься, не удержался)) У нас тогда ещё и ракеты в Бровары в жилые дома летали, если кто запамятовал. При Совдепии ракетчики 3 года служили, и год только изучали ракету, микросхемы и матчасть. А потом сделали срок службы год-полтора всего, вот и результат.