Текущее время: 28.03.24, 12:39

Общие сведения по советским бритвам

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

goblin1965
Свой в клубе
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 26.08.19, 17:05
Репутация: 114
Откуда: Новосибирск

Общие сведения по советским бритвам

Сообщение goblin1965 » 04.11.20, 7:05

Tihohod, а ты живых мамонтов видел? :unshaved: :D

sergeyt3770
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 20.01.15, 21:20
Репутация: 196
Откуда: Тула

Общие сведения по советским бритвам

Сообщение sergeyt3770 » 04.11.20, 7:22

Хорош прикалываться. Лучше скажите, кто ещё из участников форума может что-то рассказать о тех годах от первого лица?

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Общие сведения по советским бритвам

Сообщение Tihohod » 04.11.20, 9:23

goblin1965 писал(а):
04.11.20, 7:05
Tihohod, а ты живых мамонтов видел?
Мне скоро исполнится 63 года.
...и немедленно выпил.

goblin1965
Свой в клубе
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 26.08.19, 17:05
Репутация: 114
Откуда: Новосибирск

Общие сведения по советским бритвам

Сообщение goblin1965 » 04.11.20, 10:29

sergeyt3770, что именно тебя интересует?

sergeyt3770
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 20.01.15, 21:20
Репутация: 196
Откуда: Тула

Общие сведения по советским бритвам

Сообщение sergeyt3770 » 04.11.20, 10:34

goblin1965, всё что касается клинковых бритв.

goblin1965
Свой в клубе
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 26.08.19, 17:05
Репутация: 114
Откуда: Новосибирск

Общие сведения по советским бритвам

Сообщение goblin1965 » 04.11.20, 12:25

я 65 года рождения. про опасной бритвы помню дед опасной бритвой брился. золинген. с войны принес . она у меня сейчас. правил на колодочном ремне. точить соседу отдавал. почему помню? я этой бритвой карандаш пытался заточить. был бит нещадно. бритва на заточку к соседу. отец и дядька брились тэшками.помню пытались они опасной бритвой бриться, стояли с фэйсами заклеенными газетой...отцов набор ливна тоже у меня...

Hotmysl
Свой в клубе
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 29.12.11, 21:11
Репутация: 36

Общие сведения по советским бритвам

Сообщение Hotmysl » 04.11.20, 13:21

В центральном универмаге Воронежа лежали разные опасные бритвы. Где-то до середины 70-х. Марок этих бритв не помню,их 3-4 было точно. Двухзаковная точно была, потому как у нас дома такая же. И карандаши ей точить, - ну это святое. Отец брился немецкой трофейной Т-шкой. А почему про эти бритвы помню, так на этой же витрине лежали разные красивые многопредметные складные ножики. По весьма негуманным для меня, младшего школьника, ценам. В районе 5 - 7 рублей.

Аватара пользователя
Бронсон
Консервативный минималист
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 18.06.17, 18:53
Репутация: 98

Общие сведения по советским бритвам

Сообщение Бронсон » 04.11.20, 13:32

Мне 62 года помню как отец брился опасной бритвой золинген, которую привёз с войны, он дошёл до Кёнигсберга .Рассказывал что когда немцы покинули город, осталось много чего, заходи в магазин и бери сколько унесёшь, однако я был рядовой солдат что я мог унести в вещь мешке, вот и взял пару бритв и ещё какую то мелочь, я помню ещё фарфоровую кружку в ней чай горячий быстро остывал.Бритву правил на поясном ремне, подтачивал на оселке микрокорундовом которые продавались в любом профильном магазине, потом перешёл на тэшку.
Я лет 30 с гаком назад, у кого то из друзей взял бритву золинген попробовать подбривать усы, купил корундовый оселок, отец поточил на на нём и правил на ремне, я попробовал мне не понравилось, больше так и не пытался бриться опасной бритвой до 2013г.
"Бритьё для мужчины - необходимость. Бритьё опасной бритвой - кайф. А балдеть или говеть - каждый делает свой выбор сам." ©

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Общие сведения по советским бритвам

Сообщение sergeku » 09.01.21, 18:20

У некоторых клинков Вачи, СТИЗа, Артбритвы, может и у других наших производителей на хвостах или справа от клейма на эрле имеются надчеканки в виде цифр и/или букв.
Лично я видел следующие циферки: 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,..12,13,14,..17,18,....23,24, а также сочетания типа 1с, 2с, 9н, и даже кто то видел 9х.
Наверняка это не полный список.
Можно точно сказать, что эти буквоцифры появлялись до закалки клинков. (Всё же и после закалки, сборки бритвы и перед её упаковкой - по Технологической карте производства бритв Помельцова тоже можно было штампануть)

Таки вопрос - кто что думает по этому поводу, для чего это делалось? :)
Последний раз редактировалось sergeku 12.01.21, 8:15, всего редактировалось 5 раз.

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Общие сведения по советским бритвам

Сообщение S&T » 09.01.21, 19:15

Мое предположение - это клеймо бригады/цеха/смены, нечто указывающее на конкретного ответственного за изготовление. Или приемку.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Общие сведения по советским бритвам

Сообщение sergeku » 09.01.21, 19:47

А вот у Вачи , той, что без имени, а только с аббревиатурой начала 50х гг, циферки на эрле справа от «ЗТ», стоит 18. Это случаем не ширина клинка в мм? Ну как тут - viewtopic.php?t=21&start=1200

И вряд ли это номер ОТК, ибо наносится до изготовления.
Последний раз редактировалось sergeku 09.01.21, 20:02, всего редактировалось 4 раза.

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Общие сведения по советским бритвам

Сообщение S&T » 09.01.21, 20:00

Маловероятно, на мой взгляд. Геометрия клинка задана в технологической документации завода-изготовителя и должна быть в пределах заданных допусков (для кондиционного изделия, прошедшего приемку). Я вижу производственную логику в наличии клейм у бригадиров - это упрощает поиск виновного в браке и прочих производственных косяках на этапе приемки однотипных изделий в товарных количествах.
Вот еще вопрос: у меня есть Вача-Гравюра 1964 года, у нее на одной стороне хвостовика выбита цифра 4, а на другой стороне хвостовика - цифра 5. Почему две цифры?

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Общие сведения по советским бритвам

Сообщение sergeku » 09.01.21, 20:06

Бригада изготавливавшая клин 4 и тот, кто делал ТМО 5? Или наоборот?
Согласен.

А вот 9х или 9н это ли не марка стали (я понимаю, что нет), но хотелось бы твои аргументы :D

P.S.
Полностью согласен, что это бригады или смены (и не сортность, типа 1с или 2с /PS. а может именно сорт бритвы/). И, по логике, конечно, это есть маркировка ответственного, если будут предъявы за качество от торговых сетей/покупателей, что было тогда в порядке вещей («бритвы тупые» и так далее - Антон показывал такие жалобы).

Кстати подобное клеймение ширпотреба широко распространено было тогда, например при изготовлении тульских самоваров, когда различные тульские бригады/шарашки «но нейм» изготовляли различные детали самоваров и клеймили их различными своими буквами и цифрами. А собирали самовары, как правило сборочные цеха типа Баташовых и прочих Тарле.
Так что по клеймам изготовителей деталей, давшие имя итоговому изделию фирмы (Торговые Дома), могли переадресовывать претензии дальше за бракованные детали (если они появлялись) конкретным шарашкам.
Так что где то так, это абсолютно железная финансовая логика, наверное. :D
Последний раз редактировалось sergeku 11.01.21, 15:00, всего редактировалось 10 раз.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Общие сведения по советским бритвам

Сообщение skvater » 11.01.21, 9:24

sergeku писал(а):
09.01.21, 20:06
А вот 9х или 9н это ли не марка стали (я понимаю, что нет)
Я не стал с тобой спорить в личке, мне это не надо, кому то что то доказывать, я придерживаюсь своего мнения. На моих бритвах 9х выбито на эрле с обратной стороны от названия модели и года. А на хвостах у этих же бритв есть цифры типа 2, 5, 9 и т.д. Вот эти цифры видимо и означают номер подразделения, бригады или чего то подобного на заводе. Что тогда такое 9х? И покажи мне бритвы СТИЗ 60х, где на обратной стороне эрля выбито не 9х, а что то другое

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Общие сведения по советским бритвам

Сообщение sergeku » 11.01.21, 13:02

Ну любое мнение должно быть на чем то основано и аргументировано, ну кроме как "по наитию" и "я просто так думаю", то есть - а почему ты так думаешь, а можно ли так было делать тогда хотя бы технологически (ну это сейчас эффективный менеджер делает всё из всего, ибо образование нынешнее не позволяет понять..., ну хотя бы иногда...). Иначе такое мнение будет не авторитетным. Тем более мы тут и не авторитетами меряемся , а стараемся понять правду былого, нет? Если я не прав, я признаю свою ошибку, но ты докажи сначала! :D

Раз ты решил уточнить информацию, то ещё раз посмотри ОСТы, ГОСТы, на бритвенные стали и просто стали, например Сталь 9Х.
Ссылки на них всех (ГОСТы, ОСТы) я тебе давал. Могу ещё раз дать - viewtopic.php?t=6245&start=20, но можно и просто вбить в поисковик "сталь 9х ГОСТ"...

Там, в ГОСТах, для каждой стали дается допуск, в каких изделиях её можно и нужно использовать, даются режимы ТМО для неё, способы контроля качества.
И если для ЭХО5 (ОСТ ВКС 4958 и/или ОСТ 1 4958-39), ХО5(ГОСТ 5950-51), 13Х(ГОСТ 5950-73), 11Х, У12, У12А (ГОСТ1435-99), У13, У13А (ГОСТ 1435-90)и еще некоторых, прямо указано "для изготовления бритв", в разные года по разному (начиная с 1939г нам известно, но было и ранее), то Сталь 9Х никогда не предполагалась для использования в качестве бритвенной, по ГОСТу, тем более в 50е гг, когда действовали строгие ГОСТы 51г и более поздние этого десятилетия.

Нарушение\не соблюдение действующих стандартов тогда "преследовалось по закону" (ОБХСС, Народный контроль, прокуратура, милиция, нар суд, тюрьма - от 5 до 8 лет тюрьмы), и потому ни один нормальный руководитель пром предприятия никогда не укажет на изделии, что оно сделано с явным нарушением закона, в соответствии с которым оно должно изготовляться. Ни один технолог, ОТК, гл инженер это просто не пропустит ибо шанс на 5 лет загреметь был реальный.

А вот зачем "9Х" штамповали - другой вопрос, но это не сталь, и свои аргументы я представил по этому поводу.

Хотелось бы услышать твои аргументы, опровергающие мои, если они есть.
Нет, если ты или Антон, найдет, хотя бы, косвенное упоминание о том, что на СТИЗ поставлялась сталь 9х в эти годы, ну хотя бы, тут можно было бы порассуждать о пересортице (и это бывало), но вот так откровенно штамповать "9х" и понимать, что это материал, не предназначенный для этого изделия...


PS
по поводу, что такое 9х - да что угодно, например указывает на экспериментальное применение какого либо новшества, например при ТМО, дабы отличать негативные отзывы покупателей, если тут применялась особая\экспериментальная технология, ну или бригада "Васи Хрумкина мейд" так увековечилась, почему нет, ну и так далее, по степени фантазии можно перечислять... :crazy:
Последний раз редактировалось sergeku 12.01.21, 9:05, всего редактировалось 10 раз.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Общие сведения по советским бритвам

Сообщение skvater » 11.01.21, 15:48

sergeku писал(а):
11.01.21, 13:02
Нарушение\не соблюдение действующих стандартов\законов тогда "преследовалось по закону"
Да да, конечно. А кучи кривых бритв, поступающих в продажу, это ничего страшного, в пределах стандартов все. Тоже самое с качеством стали, разбег в километр
sergeku писал(а):
11.01.21, 13:02
Хотелось бы услышать твои аргументы, опровергающие мои, если они есть
А твои аргументы, что РТУ или ГОСТе эта сталь не упоминается и что в области применения этой стали нет указания на использование для бритв? В списке применения есть деревообрабатывающий инструмент, по составу эта сталь очень даже ничего, угля может быть до 0.95%. Сейчас вон из у8 подобие бритв делают и ничего, говорят, что это бреет. Какой лист металлурги на завод поставили, из того и делали, был план на столько то тысяч - будь добр выполни. 9х встречается на бритвах 61-63 годов и только, вроде на 64 году попадалось, но точно не уверен. Допускаю, что в этот период вполне могли экспериментировать и ставить эту сталь, потом маркировать. Как я и написал, все бритвы с клеймом 9х имеют свои характерные черты и я спокойно их отличу от других бритв

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Общие сведения по советским бритвам

Сообщение sergeku » 11.01.21, 16:19

Пардон, Макс, это не есть аргументы, это есть логика человека ХХI века, не понимающего порядка жизни 50хх и начала 60хх гг. Не было тогда в головах такой вакханалии, как сейчас, типа из чего хочу, так и сделаю... порядка было гораздо больше, чем сейчас со стороны кажется.
Бардак начинается с того, что сейчас учат не производить (как раньше) и думать как сделать лучше, а торговать и управлять финансами, которых нет и судиться. Не дают знания - как производить, а даются знания изворотливости и воровства, а остальное китайцы сделают.

Сталь должна быть "бритвенная", то есть разрешенная для изготовления именно бритв, в самом стандарте на сталь или на бритву. Из чего же тогда технологу выбирать материалы и как без этого?
Производство руководствуется стандартами (на материал, на процесс, на изделие (иногда), на реализацию...) и производственными технологическими картами изготовления изделий, где указывается пошагово, из чего, каким образом и по каким временным нормативам что делать, на каждую операцию. И руководство предприятия отвечало за это.
В плановом социализме всё было расписано - соблюдай и радуйся! Ну и планами - положено по плану то и то - бери, если есть перебои - есть райком/горком/обком (чтобы свою жопу не подставить) - партия тут была вполне эффективна, затем Госплан. А для себя, для этих целей заначки делали того, чего положено, снабженцы сновали - пробивали и т.д.

Вача и СТИЗ делали ещё и ножи из У7, У8 и т.д. и потому там бывала пересортица бритвенных с ножевыми сталями (но не "валковыми" жеж, как 9х1). И то их вылавливал ОТК именно как брак (Антон даже вырезку давал из газеты об этом).
И сталь 9х и не должна была поставляться на эти заводы - а зачем, там же валки не делали?
С какого перепугу, тогда там и Ст.3 должна быть (как более дешёвая, например), если идти по твоей логике, но этого же нет, ибо нет косвенных подтверждений, упоминаний об этом нигде.
Про У8 есть, а про 9х и Ст.3 - нет. Что - У8 брак - ясно, а 9х не брак - с чего бы это?
Нет упоминания в ГОСТе на У8 о бритвенности стали - значит брак, также и с 9х.
Ты видел когда нибудь надчеканку "У8" на бритвах СССР? Не знаешь почему?

То, что термичили хреново - или с дефектами бритвы были - таки Антон дал описание 2 сорта, да.
(типа 2й сорт не брак).

А вот за "9х" за жопу взяли бы легко - типа сам высунулся (как и за У8, если бы обозначили), ОБХСС точно бы заинтересовался, даже сейчас бы пришли, если бы были те структуры, и мало бы (в рублях) не показалось...
А тогда вообще анонимки были модными. :D
Потому такого "рационализатора" точно бы выставили за дверь.
Даже если бы предположить невероятное, - что и из этого "9х" делали бритовки, - даже тем более бы не афишировали это.
При социализме лозунг был "не афишировать", делай молча - дольше просидишь дилектором.
И не дай бог плана не сделаешь! :shaving2:
Последний раз редактировалось sergeku 12.01.21, 8:46, всего редактировалось 23 раза.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Общие сведения по советским бритвам

Сообщение skvater » 11.01.21, 18:52

sergeku писал(а):
11.01.21, 16:19
Сталь должна быть "бритвенная", то есть разрешенная для изготовления именно бритв
У меня вот такой вопрос - а в 60х нужны были кому то бритвы? Раз уж ссылаешься на Антона, то он приводил вырезку, как в 60х на складах скопилось столько то сотен тысяч новых бритв и девать их некуда. Напоминает неуловимого Джо. А ты тут про разрешенные бритвенные стали из Гостов, как его важно придердиваться, вот прямо жизненно важно)) Мне еще доставляют фразы типа - бритва 52 года, сталинская, то время, когда за качество отвечали головой. Ну или типа того. Сталин узнает, что брак сделали и сразу к стенке. Вот только почему то и в то время брака дофига, не может быть бритва, кривая как сабля, вторым сортом, это брак. У меня такое мнение, что 9х это были эксперименты с более дешевой сталью в свете того, что бритвы стали этим самым Джо. Может какой то надзорный карающий орган разрешил его и начали выпускать, чтобы план выполнить, при этом уменьшив себестоимость изделий

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Общие сведения по советским бритвам

Сообщение sergeku » 11.01.21, 19:07

А знаешь какой был порядок заявки на "новую/экспериментальную" сталь для бритвы в то время? -

1. Готовилось обоснование применения иной стали для старого убыточного изделия. Включая обоснование, что новая сталь лучше старой и дешевле, конечно (должен быть профит от применения иной стали, /а это точно не про 9х).
2. Обоснование защищалось у вышестоящей организации, и отраслевого НИИ (ну типа МИСиСа).
3. В случае ОК везде, готовились документы на регистрацию ТУ.
4. Процесс регистрации ТУ там, где надо, согласование и внесение информации об этом в ГОСТ на 9х о допуске этой стали на возможность применения ее в качестве бритвенной.
5. Подача заявки на план (в Госплан в итоге) поставки на завод согласованных объёмов через 2...3 года на "новую" сталь. На именно определенный объем, ибо это "эксперимент"
6. Через пару лет пойдут поставки "новой" стали для "новой" бритвы.
7. Пишется технологическая производственная карта ТМО новой бритвы (или берётся уже написанная от отраслевого НИИ).
8. Идёт процесс производства.
На все про всё - пятилетка, или чуть меньше, если повезет и со всех сторон вариант будет лучше старого.

И все это для того чтобы набить на хвосте "9Х". :Yahoo!:

Пусть Вача/СТИЗ прошли этот путь, допустим, специально для 9х, но тогда где это, где разрешительные документы, где это ТУ, где внесение изменений в ГОСТ об этом на сталь 9х, где хотя бы 1 упоминание в любой канотации в документах или газетах, справках суда, и т.д об этой стали? Где это все?

Внесение изменения в устоявшийся производственный процесс дело долгое и мучительное.
Вот в отношении сталей У12, У12А, У13, У13А, 11Х - такие изменения были внесены в ГОСТы на эти стали в 60...70е гг, а вот почему то 9х нет там же. Почему?
Именно эти стали инструментальные, без удорожающих легирующих добавок, потому дешевле легированной стали 9х заведомо (кроме, возможно, 11Х).

Я уже как то писал, что допуск в качестве "для бритв" в ГОСТах "новых" сталей, начиная и исключая с "эталонной" - Х05/13х и включая вышеперечисленные внесло свою лепту в хреновое качество бритв 60хх...70х гг. Потому они и кривые, и с поверхностными пятнами мягкости и т.д.
И апофеозом бреда "бритвенная сталь" стала - Х6ВФ (ГОСТ5950-73) - ледебуритная сталь с 6,5% хрома!!! (и аналог у неё уже Х12Ф!!!! - приплыли)

Таков был порядок.

Всё остальное - лепет в пользу бедных...
Последний раз редактировалось sergeku 11.01.21, 23:15, всего редактировалось 11 раз.

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Общие сведения по советским бритвам

Сообщение anton » 11.01.21, 19:51

skvater писал(а):
11.01.21, 18:52
Мне еще доставляют фразы типа - бритва 52 года, сталинская, то время, когда за качество отвечали головой. Ну или типа того. Сталин узнает, что брак сделали и сразу к стенке. Вот только почему то и в то время брака дофига...
Во первых в этой фразе у тебя смешалось два понятия - брак и соблюдение ГОСТа. Это разные вещи.

во вторых - всё верно, отвечали головой. Только Сталин тут не причем. В первом сообщении этой темы - ГОСТ, причем оригинал, с пометками "Издание официальное. Перепечатка воспрещена".
И что мы видим слева, если читать снизу вверх?
несоблюдение стандарта преследуется по закону
Так что фраза, которая тебе доставляет родилась не на пустом месте.
Брак - это рукожопство. А поменять марку стали это нарушение ГОСТа. И что бы поменять марку стали в налаженном производстве, как верно расписал по пунктам sergeku, нужна пятилетка.

Даже тогда, когда перешли на РТУ или ТУ, все жили внутри ТУ, а не запросто так выходили за рамки.

Ответить

Вернуться в «Советские производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей