Текущее время: 29.03.24, 0:21

Что такое "коллекционная" бритва?

Ваша тема о бритвах не подходит ни под одну описанную выше? Пишите сюда!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение anton » 05.12.19, 11:55

перенес последние сообщения из темы
viewtopic.php?p=213211#p213211

тут как этот вопрос начал обсуждаться, а не сам производитель.

Надеюсь, будет поспокойнее.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение Олег Бритва » 05.12.19, 12:08

anton писал(а):
05.12.19, 11:55
перенес последние сообщения из темы
Просто разорвал связь событий. Ну да ладно, кому надо тот прочитал.
:ROFL:
anton писал(а):
05.12.19, 11:55
Надеюсь, будет поспокойнее.
100%
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение Alex71 » 05.12.19, 17:34

Камрады, вот чего вы бои без правил устроили? Бритва же после предпродажной подготовки "антиквара"-старьевщика. Ещё и без консервации, не утруждают они себя этим вопросом. Гнить начинают довольно быстро. Шлифовать надо не откладывая.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение Олег Бритва » 05.12.19, 22:50

Alex71 писал(а):
05.12.19, 17:34
Камрады, вот чего вы бои без правил устроили?
Я написал своё мнение о реставрации очень редких бритв. Меня не поняли. Если данный сэр - "реставратор". То флаг в руки. 15 лет назад я тоже был "реставратор".
На этом тема исчерпана.

Бритва очень редкая. Я больше в этом не участвую. Без меня этот процесс пойдёт лучше.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение Karangi » 05.12.19, 23:40

Олег Бритва,
Чесно, не понял, чего ты так..
Андрей очень адекватный и толковый человек.
Лично с ним не знаком, но заходил на его канал. Толково и без пафоса выкладывает инфу, Без Фантастики и прочего.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение Олег Бритва » 05.12.19, 23:42

Karangi писал(а):
05.12.19, 23:40
Олег Бритва,
Чесно, не понял, чего ты так..
Андрей очень адекватный и толковый человек.
Вот почему я и не понимаю.
Я тоже заходил и смотрел.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение Harrier801 » 06.12.19, 5:52

Олег Бритва, все мы просто разные, разное восприятие старины и редкости. Кому-то хочется видеть предмет в первозданном виде на полочке, а кто-то хочет этот предмет восстановить до рабочего состояния и иногда пользоваться. Тут не только бритва, все антикварное так. Машины те же, восстановил (желательно с использованием родных компонентов) и катайся иногда по выходным. А просто поставить в гараж чтобы было многим уже не интересно, хочется всему миру показать.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение skvater » 06.12.19, 8:23

Вот хоть убейте, но не понимаю я покупки бритвы именно на полку, она в таком виде для меня никакой ценности не несет

Аватара пользователя
Александр_I
Интересуется бритвами
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19.10.16, 10:19
Репутация: 4
Откуда: Москва

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение Александр_I » 06.12.19, 11:49

Болею опасными бритвами четвёртый год и сам, периодически, задумывался на обсуждаемые темы - коллекционирование или собирательство, коллекционная бритва или нет, влияние реставрации на статус бритвы, пользоваться или "под стекло" и т.д.
С большим интересом прочитал обсуждение темы и сделал для себя ряд выводов, с учетом очень важного на мой взгляд, фактора, о котором сказал Олег - время!
Коллекционером опасных бритв нельзя стать "с нуля". Необходимо дойти и стать им пройдя следующие этапы:
1. Сначала появляется интерес к бритью этим инструментом. Попалась на глаза - купил или подарили. Зацепило - поехали...
2. Задумываешься - есть ли бритва, работающая лучше имеющихся, приобретаешь другие - становишься собирателем. Параллельно - учишься точить (это отдельная история). Бритва интересует как инструмент - ищешь лучший. Бритвы после реставрации с регриндом - "на ура"!
3. Интересуешься больше, читаешь, узнаешь и перед тобой открывается целый мир (!) - изготовители, формы/размеры, страны, века, виды сталей и т.д. Приобретаешь осмысленно и постепенно переходишь (вместе со своим собранием) на следующую стадию - коллекционирование. Бритвы начинают интересовать в том виде, к котором их задумал изготовитель. Продолжаешь бриться такими бритвами.
4. Накопленные знания систематизированы, интерес становится "профессиональным" (не подобрал другого слова). Реставрационные с регриндом бритвы уже не так интересны. Приобретаются уже редкие, в т.ч. "музейные" вещи, которыми уже не будешь бриться. Коллекция стала уровня "профи"...
Кто понял жизнь - тот не спешит.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение Олег Бритва » 06.12.19, 14:07

skvater, а я, в своё время, собирал музей. Тебе меня не понять.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение Олег Бритва » 06.12.19, 14:09

Александр_I писал(а):
06.12.19, 11:49
Коллекционером опасных бритв нельзя стать "с нуля". Необходимо дойти и стать им
Вот я и сказал смотрю на бритвы "с высоты прожитых лет". Первую бритву взял в руки ровно 20 лет назад. Именно в Декабре. Так сказать своего рода юбилей.
Нельзя в этом деле дойти раньше или позже, всему своё время.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение skvater » 06.12.19, 14:15

Олег Бритва писал(а):
06.12.19, 14:07
Тебе меня не понять
Да просто я пока не готов раскошеливаться на образцы на полку, лучше возьму что нибудь, восстановлю и буду бриться

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение Harrier801 » 06.12.19, 14:24

А почему музейной нельзя бриться? Для музейных автомобилей даже ралли проводятся. И ничего, не теряют они стоимости

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение Олег Бритва » 06.12.19, 14:39

Harrier801, почему же нельзя? Думаешь Левченко меня послушал? Он сделает как он сказал и побреется. Так значит можно.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Что такое "коллекционная" бритва?

Сообщение wren » 06.12.19, 16:34

Перечитав тему, сделал вывод, что народ несколько путается в понятиях между антиквариатом, коллекционностью, раритетом и т.д. От этого и все споры. Если антиквариат, это общее значение всего старинного, ценного и не очень, то коллекционность это более упрощенное понятие той или иной области. Как по мне, так ценность"коллекционной бритвы" и значение такого девайса, это что то сугубо индивидуальное и личное. Та или иная бритва может представлять коллекционную стоимость и ценность лично для вас, а для другого совершенно нет.Можно собрать коллекцию бритв, как вам кажется редких , старинных и т.д коллекционных, а другому они будут иметь практически ничтожную цену.
Опять таки, зачем жонглировать понятиями и не назвать все бритвы старше 50 и более лет антикварными? Или раритетными? Или коллекционными?
Люди собирают коллекции вещей,исходя из многих критериев:это неудержимое желание владеть тем или иным предметом/предметами, вовлеченность в тему, финансовую возможность и свое вИдение данной области коллекционирования. Наверное многие не задумываются о таком вопросе, как выгодное вложение или инвестиции, создавая ту или иную коллекцию.
Вот, например, можно ли назвать коллекционной бритву из так называемой лимитированной , современной партии? Думаю что да, хотя в отличие от антикварной, стариной бритвы такая лимитка не скоро будет расти в цене, а по большому счету и ещё её цена упадет.
А,вот бритву старинную , но в НОС состоянии куда можно отнести? Лично для меня это скорее раритет, чем коллекционная. Хотя, одно второго не отменяет. Всё таки, если бритве 50 или 100 лет и она ещё не была в пользовании, то это большая удача, так как бритвы прежде всего это рабочий инструмент, а не ваза или картина, которая может висеть на стене или стоять в шкафу ,на протяжении сотен лет и с неми ничего не будет. Бритву покупают для того чтобы точить и бриться, в связи с чем с ней происходят невосполнимые изменения в виде уточки и потери оригинального вида. Поэтому для меня , если бритва за столько десятков лет не была в пользовании, это скорее исключение и я могу назвать её редкостью или раритетом. Наверное, если у меня будет несколько бритв одного бренда в том или ином состоянии, то я могу назвать это коллекцией,соответственно бритва будет коллекционной.
Есть ещё такое понятие. как ценность раритетной или любой другой бритвы. Для меня бритва имеет самую высокую цену, если она по состоянию максимально приближена к оригинальному виду. Т.е. к тому состоянию, когда она вышла из завода. И тут важны самые тонкие вещи, как оригинальные пины,оправа,форма клинка, шлифовка, полировка , коробка и т.д.
И вот тут, как мне кажется и возникает основной спор. Так как всё индивидуально, то заменить, например, ручку, пины, перешлифовать полотно на непользованной бритве и потом сказать, что бритва точилась впервые и представляет какую то ценность, кроме как рабочим инструментом(и то, не всегда), то тут я бы сильно бы поспорил. Присутствует некое введение в заблуждение, многие ведуться на это и платят неоправданно большие средства за это.
Это не отменяет того, что такая бритва будет неплохо брить, но ценность ее невысока.
С другой стороны, НОС бритва вполне может быть рабочим инструментом и является ей, но не всегда коллекционной, отреставрированной бритвой можно будет нормально бриться и качественно заточить.
Что касается бритвы, представленной комрадом Левченко, то его позицию можно отнести к уровню вИдения , как реставратора, цель которого(реставратора) максимально сохранить оригинальные части бритвы.
Повторюсь, что можно бритву сделать конфеткой и заменить ей все что угодно, на современные и наверное более красивые и качественные материалы, но ценность коллекционную, антикварную или любую другую она заметно потеряет. Возможно брить будет очень хорошо. но это совсем другое... :)
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы по бритвам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей