Текущее время: 23.04.24, 19:23

Опасная бритва в литературе

Ваша тема о бритвах не подходит ни под одну описанную выше? Пишите сюда!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

WeissIgel
Стремится к знаниям
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22.09.10, 13:19
Репутация: 12

Re: Классика... (книги)

Сообщение WeissIgel » 05.10.10, 18:30

Вот отрывок из книги А. Беляева "Властелин мира". Злодей-учёный Штирнер нашёл способ подчинять себе людей с помощью радиоволн, воздействующих на мозг... %)
"- Я к вашим услугам, господин Рудольф Готлиб! - сказал Штирнер, усаживаясь опять за туалетный столик.
Рудольф Готлиб положил на этот же столик револьвер, взял кисточку и стал намыливать шею и щеки Штирнера.
Потом Рудольф взял бритву и начал ею брить.
Штирнер откинул голову назад, и Рудольф внимательно и осторожно брил горло.
- Немного беспокоит, Готлиб... Поточите бритву!
Рудольф направил бритву на ремне и продолжал брить. Кранц стоял возле как на часах.
- Благодарю вас, Готлиб. Вы прекрасно бреете. У вас талант, и я советую вам не зарывать его в землю. Открывайте парикмахерскую. Вы? - вопросительно обратился Штирнер к Кранцу.
- Кранц! Иоганн Кранц! К вашим услугам! - вдруг ожил Кранц. И, бросив револьвер, схватил платяную щетку и начал чистить платье Штирнера.
- Благодарю вас, вот вам за труды! - и Штирнер дал им по мелкой монете.
Они униженно раскланялись и пошли к двери. Выйдя из дома, все они разошлись в разные стороны.
Кранц явился в тюрьму и потребовал, чтобы его засадили в одиночную камеру. Начальник тюрьмы принял это за шутку, но Кранц весь покраснел от гнева и затопал ногами.
- Я имею распоряжение от самого министра арестовывать всех, кого найду нужным, и прошу не рассуждать! Вы не смеете не доверять словам служебного лица!
Начальник тюрьмы пожал плечами и отдал распоряжение. Кранца увели и заперли. Начальник тюрьмы справился по телефону, но получил ответ, что никто не давал приказания арестовывать Кранца, что, наоборот, его очень ждут в комитете. Кранц, однако, категорически отказался выходить из тюрьмы.
- Если вы попытаетесь вывести меня силой, я буду стрелять! – угрожающе кричал он. - Меня сам Кранц засадил, сам Кранц только и может выпустить!
Начальник тюрьмы махнул рукой.
- С ума спятил или напился!
Так как Кранц никогда не расставался с оружием, то было опасно применять к нему силу.
- Черт с ним, пусть сидит!
И Кранц сидел, наблюдая из дверного волчка за часовым в коридоре.
- Ты что плохо смотришь? - кричал он часовому. - Разве можно надолго останавливаться в одном конце? Службы не знаешь? Иди сюда, проверь замок, чтобы я не убежал.
Кранц, очевидно, составлял исключение из правила, о котором говорил прокурор: Кранц не обнаруживал никаких попыток к бегству.
Из всех участников неудавшегося нападения в комитет вернулся только один Рудольф Готлиб! Но от него трудно было добиться толку. Он был растерян и мрачен. На все вопросы, нетерпеливо задававшиеся ему членами комитета, он отвечал какой-то несуразицей.
- Выбрил!
- Кто выбрил? О чем вы говорите?
- Я выбрил Штирнера.
Члены комитета переглянулись в недоумении.
- Может быть, это иносказательно, преступный жаргон, обозначающий убийство? - тихо спросил министр начальника полиции.
- Что-то не слыхал такого выражения, - ответил начальник.
- Да вы скажите толком, жив Штирнер или убит?
Рудольф обвел всех мутным взором, потом, горько улыбнувшись, ответил:
- Живей нас! Начисто выбрил! Надо будет открыть парикмахерскую!"
:D

WeissIgel
Стремится к знаниям
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22.09.10, 13:19
Репутация: 12

Re: Классика... (книги)

Сообщение WeissIgel » 08.10.10, 18:16

Станислав Лем, "Рукопись, найденная в ванне", 1961 г.
Опасная бритва играет в книге особую роль! Ей бреется главный герой (упоминает, что она была замечательно острой, что помазка не было, и взял жёлтое туалетное мыло из сетки в ванной), а в финальной сцене книги главный герой безуспешно пытается отобрать бритву у покойника, который с её помощью покончил с собой! :zombie:

WeissIgel
Стремится к знаниям
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22.09.10, 13:19
Репутация: 12

Re: Классика... (книги)

Сообщение WeissIgel » 21.10.10, 18:24

Л. Л. Лагин, "Старик Хоттабыч".
Главный герой, Советский Пионер Волька ибн Алёша, страдает от роста бороды, которую ему отрастил джинн Хоттабыч, чтобы Вольку пропустили на вечерний сеанс кино! Снять заклятие Хоттабыч не смог, поэтому пришлось брить... :shaving2:

WeissIgel
Стремится к знаниям
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22.09.10, 13:19
Репутация: 12

Re: Классика... (книги)

Сообщение WeissIgel » 06.11.10, 20:42

"Взять хотя бы первый пришедший в голову пример: мне совершенно ясно, что в вашей спальне окно с правой стороны, но я далеко не уверен, заметит ли мистер Лестрейд даже такой очевидный факт.
- Но как, в самом деле...
- Милый мой друг, я давно с вами знаком. Мне известна военная аккуратность, отличающая вас. Вы бреетесь каждое утро и в это время года - при солнечном свете; но левая часть лица выбрита у вас несравненно хуже правой, чем левее - тем хуже, доходя, наконец, до полного неряшества. Совершенно очевидно, что эта часть лица у вас хуже освещена, чем другая. Я не могу себе представить, чтобы человек с вашими привычками смирился с плохо выбритой щекой, глядя в зеркало при нормальном освещении." - А. К. Дойл, "Тайна Боскомской долины".

Уважаемые форумчане! Брейтесь только при ярком, ровном освещении!
А то Шерлок Холмс заподозрит... :ROFL:

Аватара пользователя
dr.artem
Ценный на britva.ru
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23.05.10, 18:35
Репутация: 26
Откуда: Украина ДОНЕЦК

Re: Классика... (книги)

Сообщение dr.artem » 06.11.10, 23:10

Холмса нет! Зато есть Фантомас! 8)
ПИОНЭРЫ, идите в жопу!!!
(Ф.Раневская)

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Классика... (книги)

Сообщение N*X*S » 07.11.10, 1:56

Люди, гляньте что я сегодня приобрел, Иллюстрированое приложение ОГОНЕКЬ 1901 года.
Царская газета. :Yahoo!:
Вложения
огонекь 1 001.jpg
огонекь 2 001.jpg
огонекь 3 001.jpg

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Классика... (книги)

Сообщение Олег Бритва » 07.11.10, 2:32

N*X*S писал(а):Люди, гляньте что я сегодня приобрел
А бритвы тут причём?
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Классика... (книги)

Сообщение N*X*S » 07.11.10, 8:35

Даже в царской газете можно найти пару строк про бритьё :wink:
Вложения
статья 001.jpg

Doudble
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18.10.10, 15:02
Репутация: 0
Откуда: Днепропетровск

Re: Классика... (книги)

Сообщение Doudble » 07.11.10, 10:45

Герман Гессе "Степной Волк"

Разозлившись, я пошел домой, смешал воду с коньяком, запил свои пилюли, лег на диван и попытался читать. Когда мне наконец удалось немного вчитаться в «Путешествие Софии из Мемеля в Саксонию», восхитительную бульварщину восемнадцатого века, я вдруг вспомнил о приглашении, и что я небрит, и что мне нужно одеться. Одному Богу известно, зачем я это себе навязал! Итак, Гарри, вставай, бросай свою книгу, намыливайся, скреби до крови подбородок, одевайся и проникнись расположением к людям!


Стоило лишь мне представить себе, что она нарушит или забудет наш уговор, и я уже ясно видел, каково мне будет тогда: мир снова станет пустым, потекут серые, никчемные дни, опять вернется весь этот ужас тишины и омертвенья вокруг меня, и единственный выход из этого безмолвного ада – бритва. А бритва нисколько не стала милей мне за эти несколько дней, она пугала меня ничуть не меньше, чем прежде. Вот это-то и было мерзко: я испытывал глубокий, щемящий страх, я боялся перерезать себе горло, боялся умирания, противился ему с такой дикой, упрямой, строптивой силой, словно я здоровый человек, а моя жизнь – рай.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Классика... (книги)

Сообщение Олег Бритва » 07.12.10, 23:20

Рыбаков со своей книгой "Кортик" обсуждается тут:
http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=2087"
Последний раз редактировалось Олег Бритва 13.08.23, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

WeissIgel
Стремится к знаниям
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22.09.10, 13:19
Репутация: 12

Re: Классика... (книги)

Сообщение WeissIgel » 08.12.10, 1:38

"Роберт поспешно чиркнул спичкой и зажег лампу. Спальня отца находилась напротив, и дверь была слегка приоткрыта. Роберт распахнул ее и оглядел комнату. Она была пуста. Постель была даже не смята. У окна стоял единственный стул. Тут отец, должно быть, и сидел с тех пор, как ушел к себе наверх. Ни книги, ни газеты поблизости. Чем же он занимался все это время? Ничего, только на подоконнике лежит ремень для правки бритвы.
<...>
А может быть, за этим загадочным исчезновением из дому среди ночи скрывается более темный, более страшный умысел? Роберт вдруг вспомнил о ремне для правки бритвы, забытом на подоконнике отцовской спальни, и похолодел от ужаса. Зачем понадобилась старику бритва?
<...>
Он шагнул вперед и протянул руку, словно хотел оттащить старика от золота. Неожиданно тот выхватил что-то из кармана пальто и, свирепо крикнув, бросился на алхимика. Нападение было так внезапно и яростно, что Рафлз Хоу не успел защититься. Костлявые пальцы сжали ему горло, в воздухе сверкнуло лезвие бритвы. По счастью, бритва, опускаясь, задела за один из бесчисленных проводов, тянувшихся по всей лаборатории, и, выскользнув из рук старика, со звоном упала на каменный пол."
А. К. Дойл, "Открытие Рафлза Хоу"
ЗЫ. "Страшно, аж жуть" - В. С. Высоцкий :D

WeissIgel
Стремится к знаниям
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22.09.10, 13:19
Репутация: 12

Re: Классика... (книги)

Сообщение WeissIgel » 17.12.10, 13:46

"Мы кончили одеваться, но когда дело дошло до тонкостей туалета, оказалось, что зубные щётки и головная щетка с гребнем уложены. Эта зубная щётка когда-нибудь сведет меня в могилу. Пришлось идти вниз и выуживать их из чемодана. Когда мы с этим покончили, Джорджу вдруг понадобился бритвенный прибор. Мы сказали, что сегодня ему придётся обойтись без бритья, так как мы не намерены ещё раз развязывать чемодан для него или для кого-нибудь, ему подобного.
- Не говорите глупостей, - сказал Джордж. - Как я могу пойти в Сити в таком виде?
Это, конечно, было довольно жестоко по отношению к Сити, но что нам за дело до человеческих страданий? Как выразился со своей обычной пошлой грубостью Гаррис, Сити от этого не убудет."
:unshaved:
Джером К. Джером, "Трое в лодке, не считая собаки"

WeissIgel
Стремится к знаниям
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22.09.10, 13:19
Репутация: 12

Re: Классика... (книги)

Сообщение WeissIgel » 13.01.11, 11:30

Как специально это происходит: читаю книгу Ю. Семёнова, "Тайна Кутузовского проспекта", и вижу... что у главного злодея, садиста-маньяка и "сталинского сокола" "одно из самых любимых занятий" состояло в бритье... <...> "употреблял опасную бритву золингенской стали, любил рисковый скрип металла о кожу..." (выделено автором).
И вообще бритьё у этого типа приводило к патологическим мыслям... %) А я вот вчера побрился, сижу гладенький, умиротворённый, готовый к новым трудовым свершениям... :D :shaving2:

WeissIgel
Стремится к знаниям
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22.09.10, 13:19
Репутация: 12

Re: Классика... (книги)

Сообщение WeissIgel » 20.01.11, 10:51

OCTOPUSX писал(а):начали салонами.....закончили парикмахершами
"- Где вода - там и парикмахер, - безмятежно ответил Доктор, глядясь в маленькое зеркало. Он строил скептические и героические гримасы. - Только я боюсь, что парикмахер на этой планете сначала бреет, а потом втыкает все волосы обратно; знаешь, это очень правдоподобно." :D
С. Лем, "Эдем"

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Классика... (книги)

Сообщение Олег Бритва » 01.05.11, 15:31

А-а-а-а-а! Чего я нашёл!!!

Бритв тут нет, но прошу не пинать! Читаем! Ну никак не ожидал!!!
:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

Отрывок...
КАРЛСОН ПРИХОДИТ НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Настало лето. Занятия в школе кончились, и Малыша собирались
отправить в деревню, к бабушке. Но до отъезда должно было еще произойти
одно важное событие - Малышу исполнялось восемь лет. О, как долго ждал
Малыш своего дня рождения! Почти с того дня, как ему исполнилось семь.
Удивительно, как много времени проходит между днями рождения, - почти
столько же, сколько между рождественскими праздниками.
Вечером накануне этого торжественного дня у Малыша был разговор с
Карлсоном.
- Завтра день моего рождения, - сказал Малыш. - Ко мне придут Гунилла
и Кристер, и нам накроют стол в моей комнате... - Малыш помолчал; вид у
него был мрачный. - Мне бы очень хотелось и тебя пригласить, - продолжал
он, - но...
Мама так сердилась на Карлсона, что бесполезно было просить у нее
разрешения.
Карлсон выпятил нижнюю губу больше, чем когда бы то ни было:
- Я с тобой не буду водиться, если ты меня не позовешь! Я тоже хочу
повеселиться.
- Ладно, ладно, приходи, - торопливо сказал Малыш.
...
...
Проснувшись на следующее утро, Малыш лежал в кровати и ждал: он знал
- сейчас отворится дверь, и все войдут к нему в комнату и принесут
именинный пирог и другие подарки. Минуты тянулись мучительно долго. У
Малыша даже живот заболел от ожидания, так ему хотелось скорее увидеть
подарки.
Но вот наконец в коридоре раздались шаги и послышались слова: "Да он,
наверно, уже проснулся". Дверь распахнулась, и появились все: мама, папа,
Боссе и Бетан.
Малыш сел на кровати, и глаза его заблестели.
- Поздравляем тебя, дорогой Малыш! - сказала мама.
И папа, и Боссе, и Бетан тоже сказали: "Поздравляем!" И перед Малышом
поставили поднос. На нем был пирог с восемью горящими свечками и другие
подарки.
Много подарков - хотя, пожалуй, меньше, чем в прошлые дни рождения:
на подносе лежало всего четыре свертка; Малыш их быстро сосчитал. Но папа
сказал:
- Не обязательно все подарки получать утром - может быть, ты получишь
еще что-нибудь днем...
Малыш был очень рад четырем сверткам. В них оказались: коробка с
красками, игрушечный пистолет, книга и новые синие штанишки. Все это ему
очень понравилось. "Какие они милые - мама, и папа, и Боссе, и Бетан! -
подумал Малыш. - Ни у кого на свете нет таких милых мамы и папы и брата с
сестрой".
Малыш несколько раз стрельнул из пистолета. Выстрелы получались очень
громкие. Вся семья сидела у его кровати и слушала, как он стреляет. О, как
они все друг друга любили!
- Подумай, восемь лет назад ты появился на свет - вот таким
крошкой... - сказал папа.
- Да, - сказала мама, - как быстро идет время! Помнишь, какой дождь
хлестал в тот день в Стокгольме?
- Мама, я родился здесь, в Стокгольме? - спросил Малыш.
- Конечно, - ответила мама.
- Но ведь Боссе и Бетан родились в Мальме?
- Да, в Мальме.
- А ведь ты, папа, родился в Гетеборге? Ты мне говорил...
- Да, я гетеборгский мальчишка, - сказал папа.
- А ты, мама, где родилась?
- В Эскильстуне, - сказала мама.

Малыш горячо обнял ее.
- Какая удача, что мы все встретились! - проговорил он.
И все с этим согласились.
:D
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

lezcha
Эксперт
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 31.01.10, 20:00
Репутация: 70

Re: Классика... (книги)

Сообщение lezcha » 01.05.11, 16:47

:lol: КАРЛСОН Это точно классика :ROFL:

Аватара пользователя
Rumata
МЕГАМАРКЕТ на www.britva.ru
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 22.06.10, 16:48
Репутация: 88
Откуда: Таллинн.Пистония.

Re: Классика... (книги)

Сообщение Rumata » 02.05.11, 1:42

Владимир Набоков.Роман "Машенька".
Он решительным махом соскочил с постели и принялся бриться.Сегодня он находил в этом особое удовольствие.Кто бреется,тот каждое утро молодеет на день.Ганину сегодня казалось,что он помолодел ровно на девять лет.Щетина на вытянутой коже,размягченная хлопьями пены,равномерно похрустывала и сходила под стальным плужком бритвы.Бреясь,Ганин поводил бровями,а потом...и тд...


Понравилось,про то,что кто бреется, молодеет...действительно,проснешся утром...вроде не пил,не гулял..всю ночь мирно в своей постели...а рожа :lol: ...а побреешся вроде и ничего...вроде как помолодел :lol:

WeissIgel
Стремится к знаниям
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22.09.10, 13:19
Репутация: 12

Re: Классика... (книги)

Сообщение WeissIgel » 06.05.11, 21:59

Штирлиц вошел в туалет, прислонился спиной к двери, быстро разорвал то место в подкладке, где постоянно хранил кусочек лезвия золингенской бритвы, сжал ее большим и указательным пальцами, ощутив звенящую податливость металла, и спросил себя: "Ну что, Максим, пора? Говорят, кровь сойдет через пять минут, в голове будет шуметь, и начнется тихая, блаженная слабость, а потом не станет ни Мюллера, ни Ойгена, ни Вилли, ни всех этих мерзавцев, которые в тихих комнатах, несмотря на то что им пришел конец, затевают отвратительную гнусность, впрок готовят кадры изменников… Или просто слабых людей, которые в какую-то минуту не смогли проявить твердость духа… А отчего же ты малодушничаешь? Уйти, выпустив себе кровь, страшно, конечно, но это легче, чем держаться до конца… Тебе ведь приказано выжить, а ты намерился убить себя… Вправе ли ты распоряжаться собою? Я не вправе, и мне очень страшно это делать, потому что я ведь и не жил вовсе, я только делал работу, двигался сквозь время и пространство, не принадлежал себе, а мне так мечталось пожить те годы, что отпущены, я так мечтал побыть вместе с Сашенькой и Санькой… Но я знаю, что работу Мюллера нельзя выдержать: они сломают меня или я сойду с ума; как это у Пушкина: не дай мне бог сойти с ума, нет, лучше посох и сума… Что тогда? Существовать сломанным психопатом с отсутствующими глазами? Без памяти и мечты, просто-напросто отправляя естественные потребности, как животное, с которым врачи экспериментировали в той лаборатории, где изучают тайну мозга? А еще страшнее предать… Говорят, он предал Родину… Неверно, нельзя разделять себя и Родину, предательство Родины - это в первую голову измена самому себе…"
- Штирлиц! - сказал Вилли. - Почему ты ничего не делаешь?
- Собираюсь с мыслями, - ответил Штирлиц и быстро сунул бритву в карман.
Ю. Семёнов, "Приказано выжить".
И ещё, там же:
"Он теперь каждый день вспоминал давешний визит Мюллера; в глазах его то и дело возникало лицо группенфюрера; он точечно видел седые волоски на левом виске, плохо выбритом "папой-гестапо"...
<...>
"Если такой аккуратист, — сказал себе Гелен, — как Мюллер, не смог тщательно выбриться, то он будет так же невнимателен ко всему тому, что не укладывается в его схему жизни на то время, которое отпущено всем нам — до того момента, когда настанет крах".
(Второй (! - см. также "Тайну Боскомской долины" А. Конан Дойла) пример использования бритья в целях дедукции!!!) :D

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Классика... (книги)

Сообщение Олег Бритва » 06.05.11, 22:37

Ну это совсем правильно и более чем жостко...
особенно:
WeissIgel писал(а):не дай мне бог сойти с ума, нет, лучше посох и сума…
8)
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Ницшеанец
Интересуется бритвами
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26.04.11, 21:43
Репутация: 1
Откуда: Самара

Re: Классика... (книги)

Сообщение Ницшеанец » 18.05.11, 21:39

Твардовский
Некоторое время он внимательно и доброжелательно меня разглядывал, а это всегда смущает, потом огорошил вопросом: «Это что же, вы безопасной бритвой так ловко пробриваете усы или опасной ?» Я растерялся, но вынужден был признаться, что да, безопасной. Он часто потом возвращался к этим злосчастным усам: «И вот так вот, каждое утро, перед зеркалом, железной рукой? И вот адесь, посередке, тоже? Ну-ну, очень неплохо надо к себе относиться, чтоб этим заниматься». И пожал плечами...
Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
Мелвилл.
Морфеусу понравится инструмент для бритья :lol: Описан процесс правки, бритья , рассмотрена важность качества металла и остроты лезвия:ROFL:
Потом он надел жилет, взял с сундука, служившего столом
и подставкой для умывальника, кусок твердого мыла, окунул его в воду и стал
намыливать щеки . Я с интересом ждал, чтоб он извлек откуда-нибудь свою
бритву, но тут он вдруг вытаскивает из угла за кроватью гарпун , отделяет
длинную деревянную рукоятку, снимает чехол с лезвия, несколько раз проводит
им по своей подошве
и, остановившись перед обломком зеркала у стены,
начинает энергично брить, вернее гарпунировать себе щеки . Да, думаю, Квикег,
здорово же ты распоряжаешься первосортными лезвиями фирмы Роджера.
Впоследствии я уже не так дивился описанной операции, потому что узнал, из
какой высококачественной стали изготовляются гарпуны и как необыкновенно
остро затачиваются их длинные прямые лезвия
.
Он их высоких зрелищ зритель.

Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы по бритвам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость