Текущее время: 29.03.24, 2:31

опасные бритвы с безопасными насадками

Ваша тема о бритвах не подходит ни под одну описанную выше? Пишите сюда!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

опасные бритвы с безопасными насадками

Сообщение Змей Болгариныч » 26.03.21, 20:52

С самого начала скажу, что если здесь ему не место, прошу модераторов перенести пост в нужную тему.

В 2018 году S&T показал бритву (шаветка со сменными лезвиями) с защитной гардой.
Гарда, мол, не даст вам порезать лицо.
Вот фото S&T:
Curley.jpg

А недавно в американском каталоге Montgomery Ward Catalog Spring and Summer 1895 г. я нашел опасную бритву с предохранителем, который находится на полотне бритвы!
Вот фото:
razor.jpg

Текст в переводе: „Патентованная бритва с предохранителем, тончайшая обработка, полная выборка, невозможно порезать лицо во время бритья, если держать предохранителя на лезвии. Идеально подходит для новичков, или для робких людей, или для нервных мужчин, которые не могут бриться, не порезавшись; бреет точнее, чище и аккуратнее, чем любая другая защищенная бритва на рынке; лучшая бритва на рынке из самой лучшей стали; гарантировано; 7/8 дюйма лезвие. Каждая за 1,70 долларов”.

Я думаю, что предохранитель позволяет соблюдать угол, когда бритва кладётся плашмя на лицо. Конечно, это маркетинговый трюк, но все равно интересно. :)
Прошу, если кто-нибудь уже видел опасную бритву „с предохранителем”, пусть напишет и покажет фото или ссылку.
Последний раз редактировалось CEP}I{AHT 30.12.21, 5:55, всего редактировалось 1 раз.
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Профессия брадобрея

Сообщение anton » 26.03.21, 22:29

таких много было
viewtopic.php?p=136193#p136193
эта примечательна тем, что полотно выточено под гарду.

где-то была для левшей и правшей, с перекидывающейся гардой через полотно

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Профессия брадобрея

Сообщение anton » 26.03.21, 22:32


Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Профессия брадобрея

Сообщение Змей Болгариныч » 26.03.21, 23:14

anton, Спасибо! :beer:
Все они разной конструкции, очень интересно!
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Профессия брадобрея

Сообщение anton » 26.03.21, 23:21

были просто насадки на обух любой бритвы, на стыке веков, как пошли первые Г-образные станки, так защиту стали придумывать на опасные бритвы. На форуме несколько раз пробегали, как реклама по производителям, так и в живую.

Если хочешь, отдельную тему сделаем под такие бритвы.

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Профессия брадобрея

Сообщение Змей Болгариныч » 26.03.21, 23:48

anton писал(а):
26.03.21, 23:21
были просто насадки на обух любой бритвы ...
Насадки я и раньше видел, но чтобы на полотне приклеивали, кажется, резину/гутаперчу, для меня это было впервые.
anton писал(а):
26.03.21, 23:21
Если хочешь, отдельную тему сделаем под такие бритвы.
Пожалуйста, решай по твоему усмотрению. И туда можно перенести посты.
А тему как назвать, „Такие вот, „безопасные” опасные бритвы” ? :)
Опять придется тебе решать.
Последний раз редактировалось Змей Болгариныч 26.03.21, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Аватара пользователя
Rotbart
Активист
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17.12.21, 13:08
Репутация: 102

опасные бритвы с безлопастными насадками

Сообщение Rotbart » 29.12.21, 20:19

Змей Болгариныч,
первой попыткой "обезопасить" нож для бритья, которую я встречал за свою "опаснобритвенную" жизнь (не так и мало лет, кстати) была модификация французского барбера Жан-Жака Перре, и датируется она 1771 годом. Он просто-напросто, не мудрствуя лукаво, прикрепил к спинке деревянный кОжух. Ниже я разместил примерный рисунок девайса, как он выглядел на практике. А теоретически идею того, что бритьё должно быть доступным всем бреющимся мужчинам, а не только специально обученным его искусству людям, он изложил и развил в своей работе «Обучение искусству бритья» («The Art of Learning to Shave Oneself, La Pogonotоmie»).
Змей Болгариныч писал(а):
26.03.21, 20:52
в американском каталоге Montgomery Ward Catalog Spring and Summer 1895 г. я нашел опасную бритву с предохранителем, который находится на полотне бритвы
В конце 19-го века идея безопасного бритья, попав на благодатную для неё почву развития промышленности, подготовки инженерных кадров и востребованности подобных штук среди представителей разных профессий (например, тот же Жиллетт был коммивояжером, часто разъезжающим в разных дилижансах и поездах, да и морякам бриться ножом во время качки было не очень удобно) начала практически реализоваться на практике путем различных направлений технической мысли, плоды которой сейчас представляют интерес больше для коллекционеров. Это Г-образные станки, они же Rolls razor, или более-менее массовая протошаветта (как я её называю) Durham duplex, ну и другие занятные вещицы.
Наверное, самой удачной из этих оказалась идея shavette, которая сейчас находит высокий спрос среди барберов и бородачей. Для себя бритвы подобного класса я окрестил SS-бритвы (straight/safety).
Вложения
Бритва Перре.jpg
Социопат и интроверт

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

опасные бритвы с безлопастными насадками

Сообщение S&T » 30.12.21, 1:32

Rotbart писал(а):
29.12.21, 20:19
он изложил и развил в своей работе «Обучение искусству бритья» («The Art of Learning to Shave Oneself, La Pogonotоmie»)
Призываю тщательнее ссылаться на источники, тем более такие известные)))
Всегда лучше работать с первоисточниками, чем с чужими перепевками - книга эта французская, соответственно название ее корректно будет указывать на языке оригинала:
La Pogonotomie, ou L'art d'apprendre à se raser soi-même ... suivi d'une observation importante sur la saignée. Par J.-J. Perret,...
Автор : Perret, Jean-Jacques (1730-1784)
Издатель : Dufour (Paris)
Дата издания : 1769
Библиографическое описание : http://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb31085479r
Язык : французский
Информация и сама книга (включая иллюстрации) - во французской онлайн-библиотеке Галлика:
https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k9631242f/f1.item

Там же выложена нелегальная перепечатка этой книги с видоизмененным названием, была издана в Берне, тоже на французском языке:
L'art du barbier, et la manière de se raser soi-même , et de connoitre les instruments. Suivi d'un nouveau Traité sur la saignée...
Автор : Perret, Jean-Jacques (1730-1784)
Издатель : A Berne, chez la Nouvelle société typographique
Дата издания : 1791
Библиографическое описание : http://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb310854741
Язык : французский
https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k9641768p/f1.item

Согласно информации из статьи французской Википедии, автор книги был вовсе не барбером, а высококвалифицированным (в том числе придворным) мастером по изготовлению медицинского инструмента, ножей, бритв и т.п (Coutellier)
https://fr.wikipedia.org/wiki/Jean-Jacques_Perret

И краткое упоминание его "строгальной" бритвы (как я понял - была использована идея плотницкого рубанка), так сказать приоритет изобретения - это апрель 1762 года, (а не 1771) - публикация в альманахе Mercure de France, Paris, vol. 1,‎ avril 1762, p. 135-6 - рекламного типа заметка под названием «Mécanique : Rasoirs à rabot»
https://books.google.ru/books?id=zHBBAA ... &q&f=false

Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы по бритвам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей