Текущее время: 16.06.24, 20:55

Подскажите по уходу за бритвой (свалка вопросов и ответов)

Ваша тема о бритвах не подходит ни под одну описанную выше? Пишите сюда!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22329
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3248
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Подскажите по уходу за бритвой

Сообщение Олег Бритва » 15.11.11, 23:41

Первое - бритва реально нержа.
Нержа, в целом, неплоха, но... Дольше работать с камнями, при заточке, дольше с ремнём абразивным.
Ну и прочнее кромка.

С одной стороны - это хорошо, с другой лучше быстрее довести и кайфовать от остроты, чем парится с доводкой.
Нержавейка тоже ржавеет.

Далее,
Fierce1979 писал(а):желтая паста для кожи(рекомендуют для юфти)
Не для юфти, а для защиты кожи и лучшего скольжения.
AntonArd писал(а):4. Какой тип камня подойдет мне для заточки бритвы?
Fierce1979 писал(а):4. водные камни - Нанива, Нортон, Шаптон
А подскажите для моей Тойоты какой лучше подъёмник мне в гараж? Ключи какие? Шиномонтаж хочу себе личный замутить...
Тупой писал(а):вот падающий свободно волос разрубаться об лезвие вряд ли будет - не дорос я, бестолочь.
А кто дорос? Покажи мне его и я брошу в него камень!
Тупой писал(а): Если же ремней лишних нет, лично я бы пасты оставил до появления лишнего ремня..
А я бы жёлтую нанёс, это как догма.

Я три года бреюсь опасной бритвой без заточки! Готов поспорить буду это делать без неё до конца жизни! Причём без потери качества.
Fierce1979 писал(а):Что касается "не режет волос" возможно вопрос в заточке... Хотя это тоже не 100% доказательство хорошей заточки..
Тут согласен.



Красную пасту выдави в помойку.

Купи второй ремень. Либо сделай его сам, бо советов тьма. И нанеси ГОИ. Это будет доводочный ремень. Он то и будет доводить бритву до необходимой кондиции.

В общем не в силах я ответить на весь этот разговорный словоблуд...

Будет у кого что спросить - жду...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22329
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3248
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Подскажите по уходу за бритвой

Сообщение Олег Бритва » 15.11.11, 23:48

Так как писал пост на скорую руку - прошу его обновить! Есть исправления и добавки. И, к сожалению, на все посты не ответил. Не могу так быстро...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22329
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3248
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Подскажите по уходу за бритвой

Сообщение Олег Бритва » 15.11.11, 23:50

И ещё... Опасная бритва - предмет, который не требует спешки. Есть время подумать, потренироваться, почитать инфу... А там и поговорим...
Месяца три в запасе точно есть...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22329
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3248
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Подскажите по уходу за бритвой

Сообщение Олег Бритва » 15.11.11, 23:58

Причём про инфу скажу больше - не только у нас, но и во всём инэте!
Думайте, фильтруйте, пробуйте!
Флаг вам в руки. А как созреете сказать - вэлкам! Примем, выслушаем и обсудим!
:D

Но! Оговорюсь! Это дело многих дней, многих проб! Тут словами не обойтись - руки должны на морде всё попробовать и прочувствовать!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Andrew
Завсегдатай
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 22.09.11, 15:08
Репутация: 3
Откуда: Владикавказ

Re: Подскажите по уходу за бритвой

Сообщение Andrew » 16.11.11, 0:02

да лишь бы рк не запорол, а то потом одними ремнями не обойдется...
Помните, если вы, глядя на красоту нагой женщины, видите прежде всего «неприличные места» и их надо от вас закрыть, значит, вы еще не человек в этом отношении.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22329
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3248
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Подскажите по уходу за бритвой

Сообщение Олег Бритва » 16.11.11, 0:06

Кромку, даже ногтем, случайно, даже пробой на бумаге... Только камушки...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

AntonArd
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15.11.11, 16:34
Репутация: 0

Re: Подскажите по уходу за бритвой

Сообщение AntonArd » 16.11.11, 9:07

Вообщем как я понял у каждого свои методы :)
Заведу второй ремень для грубой правки, т.к. это вроде принято единогласно.
Текущий ремень намажу желтой пастой.

Олег Бритва
А подскажите для моей Тойоты какой лучше подъёмник мне в гараж? Ключи какие? Шиномонтаж хочу себе личный замутить...
Да запросто.
Подъемник дорого, для шиномонтажки можно обойтись и подкатным гидравлическим домкратом. Для проф использования лучше взять 20т, для себя в принципе 3тонника за глаза хватит (использую для себя такой, в принципе за полгода не навернулся еще: http://www.auto-tools.ru/catalog/avtose ... ds_id=1761" onclick="window.open(this.href);return false;). При выборе так же стоит обратить внимание на высоту подъемника в спущенном положении, т.к. под низкую тюнинговую машину не каждый залезет.
Ключи я бы взял сразу набором, желательно более менее известной марки (King Tony, Jonnesway, Force итд), т.к. китайские головки при больших моментах затяжки или закисших болтах слизываются. Кроме того, в случае порчи одного из инструментов в наборе можно будет докупить отдельно новый той же фирмы. Для гаража рекомендую брать инструмент в кейсе, либо тележке (если проф.), т.к. удобно хранить и меньше вероятности растерять.

Себе взял вот такой чемоданчик (http://mactak.ru/index.php?page=shop.pr ... Itemid=146" onclick="window.open(this.href);return false;), качеством и комплектацией доволен. Не очень бюджетно, но такого набора хватит, чтобы разобрать любую машину, 95% действий делаю инструментом из этого чемодана и в магазин за ключами бегать не надо :Yahoo!: . Докупал помелочи только: пару динамометрических ключей, съемники пружин, домкрат итд. Да и вообщем довольно быстро все отбивается, когда перестаешь ездить по "мастерам".
Еще очень хвалят старый советский инструмент, но достать его сейчас может быть довольно проблематично.

Для проф. шиномонтажки еще как минимум прийдется взять шиномонтажный стенд для бортирования резины, балансировочный станок, компрессор и ванну для проверки резины, плюс всякая мелочевка для заделки проколов.
Более подробно по специфичному шиномонтажному оборудованию не подскажу, т.к. сам этим не занимался. Прицениться примерно можно здесь: http://www.auto-tools.ru/catalog/avtose ... inomontazh" onclick="window.open(this.href);return false;

Если есть вопросы, пишите =)

Собственно я к тому, что про камень возможно и несовсем корректно задал вопрос, т.к. с ними не сталкивался. Опыта работы с камнями нет и возможности перепробовать их в колличестве 10 штук и выбрать лучший тоже нет. Я так понимаю, что для каждого типа стали можно подбирать камень. Хотелось бы узнать какой бы взяли Вы, имея бритву из нержавейки.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22329
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3248
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Подскажите по уходу за бритвой

Сообщение Олег Бритва » 16.11.11, 12:26

Я предпочитаю фирменный сервис и хорошего друга, который проверит, чтобы всё сделали как надо.

А по-поводу темы - все выводы сделаны верно.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Подскажите по уходу за бритвой

Сообщение Кай » 16.11.11, 12:33

:ROFL: :lol: :lol: Так то! AntonArd, молодец, отжёг!!!!

Нюансов масса, дело доходит до погружения в физику микромира и химию с изучением технических талмудов...и не только на русском языке.

А с камнями ещё всё "хуже", для заточки надо мноооого камней, разных, дорогих (намного дороже вашей бритвы каждый), да ещё их потом надо, даже купленные у производителя - доводить до нужного состояния - это тоже наука со своими нюансами. Пусть вон Олег Бритва скажет сколько у него сейчас в хозяйстве камней и "кредиток" для заточки и примерную стоимость всего это.

А ещё надо много изучать теории и главное практики, набивать руки - это не день и не месяц.

А ещё необходимо обладать нужными качествами, чувствительностью пальцев, слухом, неврной проводимостью хорошей, что бы бритвой чувствовать камень.

Если у вас нет в планах проводить года сидя за различными камнями опытах и трудах - лучше и дешевле и проще отдать заточнику, как и было всегда ранее.

az_from_belarus
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16.08.10, 19:11
Репутация: 2

Правильно назвать - значит правильно понять.

Сообщение az_from_belarus » 16.11.11, 15:27

О том, что точка/правка - дело практики, я полностью согласен.
Ну и еще есть смысл разжиться какой-нибудь не шибко дорогой бритвой, чтобы основную рабочую напрочь не загубить на первых экспериментах. Можно даже какой-нить дешевый овощной ножик попробовать переточить на бритву (не забудьте потом спрятать от женщин - шоб без пальцев не остались)
За ЗАТОЧКУ уж лучше браться предварительно помедитировав-попостившись-помолясь несколько дней. :D
Что может на мой взгляд помочь пониманию и осознанию того, что Вы делаете своими руками.
Обзаведитесь лупой. Наловчитесь смотреть на блик на режущей кромке от ТОЧЕЧНОГО источника света (ясно солнышко или галогеновая ламачка) - просто глазом и под лупой. Грубуе огрехи будете видеть практически сразу.
Ну и несколько слов по заголовку данному мной для коммента.
Заточка - это задание правильной геометрии режущей кромки - т.е. выведение ее плоскостей в виде образующей от заданного угла заточки вдоль некой гладкой кривой удущей вдоль лезвия. В моем понимании заточенная бритва - еще не бреет, но обладает потенциалом для бритья. Конечно, можно и этим бриться, но эффект будет совсем иным чем бритье после оттяжки (см. ниже)
Правка на абразиве (ГОИ и т.п.) - это исправление незначительных дефектов в заточке, т.е. возвращение режущей кромки в правильнозаточенное состояние. (опять же - оно еще не должно брить)
Правка на ремне. Я бы правку ЗАТОЧЕННОЙ бритвы на чистом ремне обозначал отдельным словом ОТТЯЖКА кромки. Т.е. при этом на самом краю кромки создается, оттягивается сверхтонкое и сверхострое образование которое и обеспечивает резку волоса с минимальным усилием. Но это самое образование еще и очень нежное и тонкое. Потому его абразивом вы попросту можете напрочь "смахнуть".
Ну и еще...
Результаты всех этих манипуляций могут сильно зависеть от сорта стали.
Основной ремень (используемый для регулярной правки-оттяжки) нужно держать подальше от абразивов (и от пыли соответственно - тоже). Смазывавание оного нужно для поддержания кожи в оптимальном гладко-упругом состоянии. Поскольку в ближайшем окружении рекомендованной чудодейственной желтой пасты нет, то я, например, применяю ту же ваксу, что и для усов - воск с минеральными маслами - результат удовлетворительный.

AntonArd
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15.11.11, 16:34
Репутация: 0

Re: Подскажите по уходу за бритвой

Сообщение AntonArd » 16.11.11, 21:39

Тупой, с удовольствием отдал заточнику при наличие его в городе, за неимением прийдется осваивать самому.

Вообщем-то с ремнями вроде бы более менее понятно, а с камнем так и не определился. Соотвественно остались вопросы.
Я так понимаю, что бритва точится в несколько этапов, на каждом из которых снижается абразивность камня. Какое минимальное количество камней необходимо для заточки бритвы за которой постоянно ухаживают? Именно заточки, а не реставрации (выбоин, царапин и прочего у меня к счастью нет). Достаточно ли будет набора из двух камней на 4000-6000 и 8000-12000 грит?


Например:
12000 грит http://www.ebay.com/itm/New-Chinese-Wat ... 1e5951dfaa
1000/6000 грит: http://www.ebay.com/itm/Japanese-Waters ... 19caae50eb
4000/8000 грит: http://www.ebay.com/itm/Norton-Combinat ... 4841a39186

Или можно вообще одним комбинированным обойтись?


Полный набор я так понял:
A full honing setup

A full set of hones will include, but not necessarily be limited to, the following hones: [2] :

A bevel setting stone approximately 1k
DMT's 325 600 1200; Shapton 1K and 2K; Coticules with slurry; Norton 1k; Naniwa 1k
A sharpening stone approximately 4k
Norton 4K; Shapton 4K; Naniwa 3k or 5k; Belgian Blue Whetstone with slurry, various Japanese Natural finishers with slurry.
A polishing stone approximately 8k
Norton 8k; Shapton 8k; Naniwa 8k; Coticules, various Japanese Natural finishers with slurry.
A finishing stone 10k and above (this is often subject to debate, however)
Shapton GS 16k-30k; Shapton 15k; Naniwa SS 10k-12k or Chosera 10k; Thuringians (including Eschers); various natural Japanese finishers; Charnley Forest; extra fine Coticules; some Arkansas hones [3]
Взято отсюда

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Подскажите по уходу за бритвой

Сообщение Кай » 16.11.11, 22:10

По данным камням ничего говорить не буду, т.к. кому то нравиться и он в восторге, а другой от тех же камней плюётся.

Вот для одной бритвы брать камень 8 на 3" ИМХО перебор, хотя если есть лишних 50$ почему бы и нет. Гриты - это теория, а теория и практика хоть и пересекаются иногда, но не одно и тоже. Гриты - это как мегапиксили на фотоаппаратуре, по сути мало что значат (хотя выше 3Mp уже даже плохо). Переменных у камней куча кроме размера зерна, это и форма зерна и его положение в камне и параметры связки, если она есть и твёрдость связки и зерна и пр. и пр. Всё это влияет на множество параметров уже заточки. Вот к примеру Гуанси (вот этот ваш - http://www.ebay.com/itm/New-Chinese-Wat ... 1e5951dfaa" onclick="window.open(this.href);return false;), по факту у него 12000 грит, но сможете ли вы просидеть за камнем пару дней, что бы эти теоретические гриты использовать? Да, скорость работы тоже важна.

По идее, чем у вас бритва тупее (смотрим под углом в точечному ист. света, ищем на жале паутинку света), тем начинать надо с более грубых камней.

А вообще начать можно и на шкурке, покупаете в авто-магазине шкурку по одной шт. каждой из грит, от P60 до P2500 и выше, если будет. Фирмы неплохие "3M" и "MIRKA" (финская). Ложете на стол зеркало или стекло, ровное надо ессно, кладёте на стекло шкурку, прижимая рукой одной и точите на ней свою бритву. Для посредственной заточки вполне хватит. Цена вопроса - 300руб (10$).

Fierce1979
Активист
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16.08.10, 16:58
Репутация: 9
Откуда: Астрахань

Re: Подскажите по уходу за бритвой

Сообщение Fierce1979 » 16.11.11, 22:14

AntonArd, это варианты наборов камней по гритности...
не обязательно иметь все это.. если не планируешь ремонтные переточки бритвы возьми камни 4000, 8000, и 12 000 грит. Для обычного пользования достаточно( ИМХО).

AntonArd
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15.11.11, 16:34
Репутация: 0

Re: Подскажите по уходу за бритвой

Сообщение AntonArd » 16.11.11, 22:48

Тупой не сразу обратил внимание на размер, такой большой мне не нужен, постараюсь найти поменьше.
С наждачкой рисковать не буду, это уж больше смахивает на какой-то экстренный походный вариант. Тем более, что камни не каждый день покупать надо. По скорости обработки 12000 думал взять именно для финишных работ, чтобы потом меньше на ремне править.

Fierce1979, именно, мне нужно именно точить бритву, а не ремонтировать.

Если выбирать между Norton, Shapton и Naniwa... В принципе с ебея можно притащить любой из этих камней. Что порекомендуете, у кого есть опыт работы с этими камнями? Плюс соотношение цена-качество :Search:

Fierce1979
Активист
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16.08.10, 16:58
Репутация: 9
Откуда: Астрахань

Re: Подскажите по уходу за бритвой

Сообщение Fierce1979 » 16.11.11, 23:00

По Нортону не скажу... Есть Нанива СС и Шаптон Про... Нанива кажется чуть мягче, но работает нормально. Шаптоны потверже, но соответственно и износ меньше.
В принципе не забивай голову... Сильной разницы между марками не почувствуешь.. Выбирай по финансовым возможностям..
12 К китайский есть, но я честно говоря его не смог освоить....

Да, и очень дельный совет озвучен был выше - найди жертву :D для тренировок по заточке, не тренируйся на своей бритве...


AntonArd, почитай форум, там есть все ответы, а то сейчас придет Олег Бритва и будет опять ругаться, что все темы в кучу собираем :-D

AntonArd
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15.11.11, 16:34
Репутация: 0

Re: Подскажите по уходу за бритвой

Сообщение AntonArd » 16.11.11, 23:42

Fierce1979 спасибо за советы по камням, в принципе сложилось уже более менее какое-то решение. :Yahoo!: Возьму или 2 Шаптона (4000 и 8000), или Нортона комбинированного (4000/8000), тем более, что у меня нержавейка, а она вроде как пожесче, насколько я понял, и требует более твердого камня. Китайский на 12000 пока не буду брать, при необходимости дозакажу.

Советом воспользуюсь, постараюсь поискать что-то подешевле и потренируюсь.
Свести все в одной теме, на мой взягляд, тоже не так уж плохо, для "первого шага" не только мне пригодится, так что с точки зрения здравого смысла ругаться особо нечего :)

Вообщем большое спасибо всем, кто отписался, ответы на интересующие меня вопросы я получил, сформировался список, что надо докупить. Вообщем буду пробовать :)

Fierce1979
Активист
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16.08.10, 16:58
Репутация: 9
Откуда: Астрахань

Re: Подскажите по уходу за бритвой

Сообщение Fierce1979 » 16.11.11, 23:48

Удачи!
Главное - не сдаваться!! :D
ЗЫ. Шаптон на 4000 грит нет - есть 2 и 5

AntonArd
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15.11.11, 16:34
Репутация: 0

Re: Подскажите по уходу за бритвой

Сообщение AntonArd » 17.11.11, 0:03

ЗЫ. Шаптон на 4000 грит нет - есть 2 и 5
Угу, увидел уже. Пятерочку возьму :)

Кстати вот еще таблица по камням, может кому пригодится.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22329
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3248
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Подскажите по уходу за бритвой

Сообщение Олег Бритва » 17.11.11, 0:04

Fierce1979 писал(а):а то сейчас придет Олег Бритва и будет опять ругаться, что все темы в кучу собираем
Не читая (почти) постов, отвечу, ругаться не будет...

Колхоз - дело добровольное...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
atkins
Активист
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17.10.11, 7:24
Репутация: 12
Откуда: UA, Poltava

Re: Подскажите по уходу за бритвой

Сообщение atkins » 17.11.11, 0:54

"... до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели!"

Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы по бритвам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей