Текущее время: 28.03.24, 11:26

Теплые ламповые японские натуральные камни

Пишем, редактируем, собираем, публикуем, читаем. Принцип блога: уровень комментирования выбирает автор.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Кай » 07.03.14, 6:46

Собственно моё честное, никому не интересное мнение по поводу японских натуральных камней. Если лень всё читать, просто посмотрите ссылки две, что в середине текста.

Приобретя один камень такого рода + самых популярных нагуры имею высказать мнение относительно японских натуралов, разумеется учитывая что я пробовал 1 и не самый дорогой и всего то точил на нем несколько дней несколько бритв.

Во первых камень работает быстрее любого встречавшегося мне натурала. Во вторых на одном камне с нагурами можно провести все этапы заточки начиная с 3000 грит и до финиша - можно бриться. В третьих из за твердости камня - почти нет хлопот с ним, как с синтетиками: не надо каждый раз ровнять, чистить, замачивать, заляпывать все вокруг грязью. При этом весь комплект натуралов японцев обошелся мне дешевле чем вся необходимая линейка синтетиков, занимающая не мало места. Это вся по мне так факты...Которыми я кстати был чрезвычайно восхищен, а сейчас просто уважаю, можно сказать, японские натуралы.

Далее начинается субъективное. Камень и нагуры, работа с ними - это некий приятный ритуал, наведение суспензии, запахи камней, нагур, как они ощущаются тактильно - все это доставляет некое удовольствие, которое можно в неком роде сравнить с бритьем опасной бритвой в отличии от бритья любой другой бритвой.

Плюс наслаивается такой процесс - как ценность потраченных ресурсов на это все: изучил названия, произношение, что означает, где и как добывается и как на это работают в Японии - на все это было потрачено время, силы, и потому приобретает дополнительную ценность лично для изучившего это, в не относительности практической ценности.

Можно сидеть и часами так точить на японских камнях, получая некое удовольствие, чем многие и занимаются. Ко всему это добавляются ровно те же процессы, которые заставляют любителей музыки слышать улучшение качества звука - прямо пропорционально затратам на улучшения оборудования, доходит до того, что они утверждают, что электрокабель от разетки до муз. оборудования имеет значение. Подробнее тут: http://lurkmo.re/%D0%90%D1%83%D0%B4%D0% ... 0%B8%D0%BB" onclick="window.open(this.href);return false; (советую ознакомится всем). А так же процессы описаны тут: http://www.youtube.com/watch?v=xECKA8UfK8I" onclick="window.open(this.href);return false; (тоже советую для общего ознакомления). Думаю именно этими процессами объясняется любовь к особо дорогим заточным японским камням многих людей, без каких либо оснований, т.е. они н могут объяснить фактически чем они так хороши, они используют ровно те же самые чувственные описания, что и аудиофилы. Т.е. доказательств что эти камни по $20000-200000 затачивают как то особо остро и быстро - нет, но уверен, что касаясь к камню, на который потратил столько денег - начнешь убеждать и себя и других в обратном.

Что касается меня и моего камня, то объективный результат он в итоге дает НЕ лучше чем после синтетических камней. Я чуть было снова не впал в безумие и не начал искать чудо-камни из Японии, как ранее искал среди других натуралов, благо я остановился и сделал над собой усилие оценить объективно. Собственно и результаты под микроскопом показывают что синтетики делают РК как минимум не менее глаже, чем японские натуралы - а Некоторые_К убеждают всех как раз в обратном, но тут опять же разный опыт, у всех разные руки и пр. и пр.

В итоге я думаю, что если цель просто заточить бритву что бы она хорошо брила - вполне достаточно синтетиков и натуралы не совершают никаких чудес.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Олег Бритва » 07.03.14, 11:03

Выражу полное согласие. Закон БРИТВЫ ОККАМА никто не отменял.
:good:

Тут даже скорее наоборот - "лучшее -враг хорошего". Да и "лучшее" оно только потому что "никто не знает почему":
Кай писал(а):названия, произношение, что означает, где и как добывается и как на это работают в Японии - на все это было потрачено время, силы, и потому приобретает дополнительную ценность лично для изучившего это
:ROFL:

Так и есть.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
pashaa
Завсегдатай
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15.11.12, 21:13
Репутация: 10
Откуда: Самара

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение pashaa » 07.03.14, 12:54

Тут есть одно но. Традиционно мы оцениваем качество доводки по зеркальности и наличию отдельных рисок. Но тут возникает проблема. Дело в том, что зеркальность дают прямые риски от закрепленного зерна. Т.е. такой подход справедлив, когда мы используем набор абразивных брусков, когда зерна торчащие из абразива царапают риски, которые мы и пытаемся убрать на следующем абразиве. А вот в варианте с нагурами мы имеем незакрепленное зерно, свободно катающееся по поверхности хоноямы. Эффект его работы -лунки, которое не дает зеркало при том же классе при том же качестве отделки, а дает матовую поврхность, вплоть до вроде как "серого зеркала" на 13-14 классе чистоты. Я уже сталкнулся с тем, что оценить результат япната на китайском usb-микроскопе из за низкого качества картинки проблематично... Ну не видно ни зги.
Вложения
500x2-up2.jpg
Слева Jnat справа shapton 15к под 500х
Последний раз редактировалось pashaa 07.03.14, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Ave, Caesar, morituri te salutant...

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Кай » 07.03.14, 13:20

Я и другие уже оценили с хорошим увеличением. И рекомендую в сказки не верить: искусственные дают зеркало потому что они как раз выглаживают РК без каких либо рисок вообще, а вот обычные натуралы (может за 300000 руб и будет лучше) как раз режут сталь - риски, риски, риски...не забывайте что на финишном этапе нагуры не применяются, а применяется чистый камень - и там будут риски.

Опять же вроде точим мы бритвы не ради зеркал, не смотреться же нам в эти кромки от заточки. Я даже без опыта смог на натурале легко довести бритвы до комфортного бритья - и это невероятно, учитывая его скорость, и что там с "зеркалом" и под микроскопом - это уже вторично и больше для интереса.

Но я то на основе своего камня говорю и на основе макрофоток других людей. РК после камня в $20000 почему то никто показывать не желает - наверное слишком там всё хорошо.

Аватара пользователя
pashaa
Завсегдатай
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15.11.12, 21:13
Репутация: 10
Откуда: Самара

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение pashaa » 07.03.14, 13:29

Как раз добавил фото . На всякий случай ссыль на оригинал, т.к. там покрупнее разрешение из за ограничения размера у нас. http://hocktools.wordpress.com/2010/02/ ... ry-part-2/" onclick="window.open(this.href);return false;
И там есть от 3000х фото еще. На SRP я видел подобное сравнение с 30К shapton, но под другим углом. И там как раз акцент на саму РК. И там при обычных щербатых поверхностях после япНата радиус заострения РК очень похож... К сожалению потерял где видел.
Ave, Caesar, morituri te salutant...

Аватара пользователя
Dobro
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 08.06.13, 20:36
Репутация: 64
Откуда: Самара

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Dobro » 07.03.14, 13:35

pashaa писал(а):И там есть от 3000х фото еще
В такие микроскопы лучше не смотреть. Никакой шептун не поможет.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Кай » 07.03.14, 13:44

Я извиняюсь, но мне эти фото не о чем. Я сам насмотрелся в микроскоп, и вон от других людей хватает.
Возможно те люди с электронным микроскопом просто профаны и например не выравняли камни, или например не подумали что для бритвы шаптоны не подходят, может руки кривые.

Тут с японскими теплыми ламповыми камнями ещё такое дело, что ты наслушавшись сказок и находясь в "ауре" японской культуры, начинаешь особенно тонко работать на камне, больше внимания заострять на нем, движения становятся более ровными, давление более контролируемым.

В общем мне достаточно и своих наблюдений в микроскоп

Аватара пользователя
pashaa
Завсегдатай
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15.11.12, 21:13
Репутация: 10
Откуда: Самара

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение pashaa » 07.03.14, 13:51

Вот тут согласен. Тут уже руки вступают в игру. Новичек с прекрасным камнем получит результат не лучше, чем способен на данном этапе.
Ave, Caesar, morituri te salutant...

Boris

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Boris » 07.03.14, 13:58

японскими теплыми ламповыми камнями
Буду признателен если кто то объяснит почему камни в этой теме называют теплыми и ламповыми.

Вот эта вещь явно теплая и ламповая, но камни :dontknow:
Spoiler
Show
05_002.jpg

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение unsui » 07.03.14, 14:07

Boris писал(а):почему камни в этой теме называют теплыми и ламповыми
наверное имелось в виду типа "клубные"... "клуб любителей яп. культуры, анимэ и камней" :D
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Кай » 07.03.14, 14:18

Аниме - наше всё! @^__^@ Ня!

А теплое и ламповое - это отсыл к ламповым усилителям, аудиофилы многие рассказывают о необычайных их свойставах, которые они придают музыке - улучшая её, они говорят о "теплом ламповом звуке", при этом в слепых тестах это не подтверждается, т.е. "теплое ламповое" - это устойчивое обозначения психологических эффектов, описываемых по ссылкам в топике (в середине текста), там про звук и аудиофилов, но аналогии провести не составит труда.

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение unsui » 07.03.14, 14:22

В нашей среде тоже подобные психологические эффекты присутствовали.. Байка о том, что щетина больше боится опасную бритву и как следствие растет медленнее :D
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Tihohod » 07.03.14, 18:14

Кай, а тиснуть ли тебе статейку на эту тему?
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Кай » 07.03.14, 20:07

Так вот я и тиснул, своё мнение, куда ещё расширить и углубить - не знаю, я всё сказал. Кстати даже wren говорил, что удивился насколько гладкая РК от синтетиков, в отличии от японских натуралов, т.е. это не только у меня и sandr так.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение aptekar » 07.03.14, 20:16

Wren писал(а):не зеркало на кромке- цель, а комфорт при бритье.
Цитата не отсюда - но касается именно этого вопроса ..согласен на все 1000%
Люди затачивают и доводят по разному , на синтетиках, натурояпонцах, корундах, сланцах дешевых и дорогих Гуанси - Эшер, на пастированных ремнях и арканзасах с белоречитами...
Цель то не "зубастая" или гладкая кромка, блеск или сатин- цель комфортное бритье
На сегодняшний день - для меня самое комфортное дает доводка на яонокамнях с нагурами + чистый ремень..Но опять таки это не фетиш - молится камням нет смысла - использовать надо :)))
Появится другой вариант - напишу ..

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Станиславский » 07.03.14, 20:43

Ну да, транзисторные японские камни не канают.
А уж японские камни на интегральных схемах и вовсе непроханже.
Давно замечено что неофиты превосходят даже ортодоксов.

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
Но магии в этом мире нет, поэтому вряд ли стоит так уж превозносить одни камни перед другими.
Нету магии, Кай.
Поэтому, надо принять во внимание, что люди точили и точить будут. Закон жизни.
И еще, я так считаю что там, где нет магии, нет и чудес. Есть камни и есть камни.
Чудес нет.

serji
Активист
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17.11.13, 22:48
Репутация: 7
Откуда: Ульяновск

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение serji » 07.03.14, 23:41

Хорошая статья, спасибо (искал столбик с репутацией, думал, что у меня что то сломалось. Только потом увидел, что это курилка). Укрепила меня в правильности моего выбора. Её бы в выбор камней, может кому бы помогла. Просто когда искал информацию по камням, в курилку вообще не лазил. А здесь очень трезвое сравнение приведено.
"Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого". Сократ

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Олег Бритва » 08.03.14, 4:02

Кай, ты похож на юного римского Аполлона! По разуму. Тут народ бьётся над улучшением того, сам не знает чего, а оказывается, что оно не только бесполезно, но и вредно.
Зеркало кромки - враг остроты!
:good:

Соглашусь!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение wren » 08.03.14, 10:32

Спасибо за статью. :)
Ну, что сказать, печально, конечно, что японец не вдохновил на дальнейшее продвижение в изучении. Видимо, не твоё это. Это, одно из взглядов на заточку, которое имеет место быть.
Как я и раньше говорил, у всех мотивация, касающаяся опасного бритья, различная.
Для кого то ,просто поточить бритву-цель, для других , нечто более высокое и глубокое, от которого получаешь не только практический результат, но и эстетическое и моральное удовлетворение.
Каждый выбирает для себя своё.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Теплые ламповые японские натуральные камни

Сообщение Кай » 08.03.14, 11:23

Да, меня интересует исключительно практические цели - что бы была высокая острота, стойкая острота, комфортное бритьё. И японские камни, не только судя по моим данным (практическим, а не чувственным), не дают результаты выше, чем синтетические - это как минимум.

Многие любители теплых ламповых камней говорят что бриться комфортнее после заточки на ламповых камнях, но ведь фактор самовнушения никуда не исчезает, что бы действительно узнать комфортнее или нет, нужно проводить слепые тесты: во первых бриться должен человек который не знает какие бритвы точились на каких камнях и не сможет это определить визуально. Во вторых заточник должен быть либо роботом, что бы не иметь пристрастий, либо ему должно быть глубочайше плевать на чем точить - натурал ли это за $300000, либо бездушный "цифровой" синтетик за 1000 руб, что бы он тратил одинаковое время, усидчивость, аккуратность к любым камням.

Я себя тоже пытался подсознательно убеждать что бритва и острее после лампового камня и что бриться комфортнее...но сравнивая под микроскопом свои и чужие снимки появлялся острый когнитивный диссонанс. Потом последовательные переточки то на одном камне, то на другом и бритье после, так же разрушали убеждения что вот теплые ламповые камни что то дают особенное. Они хорошо и быстро работают, приятно работают, и можно бриться, однако как уже многие отмечали, Гуанкси после не помешает.

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:
Кстати вот наблюдая, особенно после опыта, как некоторые тратят кучу времени и сил на сравнение работы с разными суспензиями, их соединениями, давлениями, концентрацией, их связками на разных камнях, не вольно становится и жалко их и завидно одновременно: жалко что тратят столько времени и сил на это по сути бесполезное и бесперспективное, по моему мнению, занятие, а завидно, что эти силы и время у них есть :D

Ответить

Вернуться в «Статьи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя