Текущее время: 28.03.24, 22:50

Опасная бритва под микроскопом - как и на что смотреть.

Пишем, редактируем, собираем, публикуем, читаем. Принцип блога: уровень комментирования выбирает автор.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Опасная бритва под микроскопом - как и на что смотреть.

Сообщение Змей Болгариныч » 21.11.20, 21:28

В этой теме рассмотрю способов просмотра опасной бритвы под микроскопом, как надо это делать и на что смотреть, чтобы хорошо увидеть и понять состояние режущей кромки (РК).

Введение
Начну с вопроса надо ли пользоваться микроскопом. Этот вопрос можно перефразировать, например,:
- Хотите увидеть что происходит с РК во время заточки?;
- Хотите увидеть как изменяется РК после бритья, после правки на ремне и т. д. и т. п.?

Эти вопросы наверное не волнуют вас, но есть один важный вопрос, который сильно волнует всех заточников без изключения.
Это вопрос: Удалось ли хорошо заточить бритву? На этом вопросе ответ получается во время бритья, но сразу возникает другой самый важный и иногда бессонный вопрос: Можно ли заточить бритву еще лучше, то есть добился ли я максимума в заточке данной бритвы? Получить ответ на этого самого важного вопроса можно только с помощью микроскопа.

С уважением скажу, что уверенных опытных заточников не волнуют никаких вопросов. Они говорят что хорошо справляются без микроскопа и свято верят, что у них всегда получается лучшая заточка и именно поэтому им иногда приходится обяснять, что и на старуху бывает проруха. А вот для неопытного заточника применение микроскопа принесет большую пользу, потому что он увидит что делает во время заточки и более того, он может изменить условия работы, чтобы добиться лучшего результата.

В качестве аргумента, что очень полезно пользоваться микроскопом, я процитирую японского мастера заточки Касуке Ивасаки 1963 г. Перевод с японского языка на английский выполнен Джимом Районом в 2011 году:
„…Парикмахеры нашли, что новые микроскопы, и так же новое оборудование, такое как УФ стерилизатор для полотенец крайне необходимы. Металлургический микроскоп, для осмотра режущей кромки бритвы, теперь доступен всем парикмахерам, когда раньше был доступен ученым. Без микроскопа ваши шансы хорошо заточить бритву будут низкие. Как вы сможете хорошо заточить режущую кромку, если вы её не видите?” Источник: сайт „Заточи Клинок”.

Для просмотра опасной бритвы надо использовать микроскоп, на котором объект просматривается под отраженным светом (когда свет падает сверху или со стороны), например МБС-1, МБС-2, МБС-9 или МБС-10. Забудьте про китайских USB-микроскопов. Они не годятся, не только из за плохое качество оптики и выдуманное увеличение. У них из за множество источников, свет рассеянный, что мешает ясно увидеть то что нужно. Свет должен выходить из одного источника и лучи его должны быть параллельными. В качестве источника света кроме осветителя микроскопа МБС, можно использовать фонарик с одним светодиодом - я так делаю.

Первая часть
В качестве объектов будут выступать опасные бритвы Волга 65 и Puma 39.
Все фото сделани с 56-кратным увеличением и для лучшего восприятия масштаба на них будет присутствувать седой волос с моей „светлой” головы. Надеюсь, что все фотографии будут смотреться ясно.

Итак, первый способ просмотра опасной бритвы под микроскопом – это просмотр под углом около 90 градусов к объективу. Свет идет спереди и под углом около 45 градусов к горизонтали. (ФОТО 1)
1.Foto.Micro.90gr..jpg

На ФОТО 2 показана бритва Волга 65 после доводки на Гуанси. Хорошо видна поверхность полотна, фаска бритвы и РК. При просмотре под углом около 90 градусов на фаску можно увидеть риски и следов абразивных частиц, а на РК, если таковы имеются, выкрошенные участки, сколы, большие замины и загибы. Это очень полезно, но при таком способе просмотра нельзя увидеть остроту РК!
2.Foto.Volga.Kromka.90.jpg

На ФОТО 3 аналогичным образом показана бритва Puma 39 после доводки на Гуанси.
3.Foto.Puma.Kromka.90gr..jpg

На ФОТО 4 показана бритва Волга 65 после третьего бритья и регулярной правки на чистом подвесном ремне. На фаске вблизи РК хорошо видно потемнение - это заполированный участок вследствии правки на чистом подвесном ремне.
4.Foto.Volga.Kromka.Sled3.Brasnene.90.jpg

На ФОТО 5 показана бритва Puma 39 после третьего бритья и регулярной правки на чистом подвесном ремне. На фаске вблизи РК хорошо видно небольшое потемнение – это слабо заполированный участок вследствии правки на чистом подвесном ремне.
5.Foto.Puma.Kromka.3Brasnene.90gr.jpg
Об остроте РК обеих бритв пока мы не можем сказать ничего.
Последний раз редактировалось Змей Болгариныч 21.11.20, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Опасная бритва под микроскопом - как и на что смотреть.

Сообщение Змей Болгариныч » 21.11.20, 21:39

Вторая часть
Второй способ просмотра опасной бритвы под микроскопом – это просмотр под углом около 10-15 градусов к объективу. Свет идет спереди и под углом около 45 градусов к горизонтали. (ФОТО 6) Таким способом мы можем увидеть остроту РК. Я постараюсь объективно показать как выглядит РК опасной бритвы Волга 65 в динамики заточного процесса, бритья и правки на подвесном ремне.
6.Foto.Micro.10gr..jpg

На ФОТО 7 показана бритва Волга 65 после плохой доводки на Гуанси. В данном случае РК имеет большой радиус скругления (она тупая), поэтому она отражает свет в виде широкой светлой полосы.
7.Foto.Volga.Losha.jpg

На ФОТО 8 показана бритва Волга 65 после хорошей доводки на Гуанси. В данном случае РК имеет маленький радиус скругления (она острая), поэтому она отражает свет в виде узкой светлой полосы. РК острая.
8.Foto.Volga.Dobra.jpg

На ФОТО 9 показана бритва Волга 65 после правки на чистом подвесном ремне. Радиус скругления РК стал очень маленький (она очень острая), в результате чего она почти не отражает свет. На отдельных участках РК слабо видна очень узкая светлая полоса. РК очень острая.
9.Foto.Volga.Remak.jpg

На ФОТО 10 показана бритва Волга 65 после первого бритья. На РК появилось множество замин - признаки затупления, вследствие чего, РК отражает свет в виде широкой прерванной светлой полосы. РК затупилась.
10.Foto.Volga.1Brasnene.jpg

На ФОТО 11 показана бритва Волга 65 после правки на чистом подвесном ремне. Видно что заминов нет, на отдельных участках РК выстроилась в струнку вследствие чего отражает свет в виде очень узкой прерванной светлой полосы. РК опять острая.
11.Foto.Volga.Remak.Sl.1Br..jpg

На ФОТО 12 показана бритва Волга 65 после второго бритья. На РК опять появилось множество замин - признаки затупления, вследствие чего РК отражает свет в виде широкой прерванной светлой полосы. РК затупилась.
12.Foto.Volga.2Brasnene.jpg

На ФОТО 13 показана бритва Волга 65 после правки на чистом подвесном ремне. Заминов нет. РК полностью выстроилась в струнку, вследствие чего отражает свет в виде очень узкой светлой полосы. РК опять острая.
13.Foto.Volga.Remak.Sl.2Br..jpg
После ежедневного бритья в течение 5 дней, наблюдения показали, что в дальнейшем РК бритвы Волга 65 после очередного бритья будет переходить в состояние на ФОТО 12, а после правки на чистом ремне возвращатся в состояние на Фото 13.

Если быстро переключат фотографии, динамика изменения РК прослеживается лучше.
Последний раз редактировалось Змей Болгариныч 21.11.20, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Опасная бритва под микроскопом - как и на что смотреть.

Сообщение Змей Болгариныч » 21.11.20, 21:47

Третья часть
А теперь давайте посмотрим как выглядит РК опасной бритвы Puma 39 в динамики заточного процесса, бритья и правки на подвесном ремне.

На ФОТО 14 показана бритва Puma 39 после плохой доводки на Гуанси. В данном случае РК имеет большой радиус скругления (она тупая), поэтому она отражает свет в виде широкой светлой полосы.
14.Foto.Puma.Losha.jpg

На ФОТО 15 показана бритва Puma 39 после хорошей доводки на Гуанси. В данном случае РК имеет маленький радиус скругления (она острая), поэтому она отражает свет в виде узкой светлой полосы. РК острая.
15.Foto.Puma.dobra.jpg

На ФОТО 16 показана бритва Puma 39 после правки на чистом подвесном ремне. Радиус скругления РК стал очень маленький (она очень острая), в резултате чего она почти не отражает свет. На отдельных участках РК слабо видна очень узкая светлая полоса. РК очень острая.
16.Foto.Puma.Remak.jpg

На ФОТО 17 показана бритва Puma 39 после первого бритья. На РК появилось множество замин – признаки затупления, вследствие чего РК отражает свет в виде узкой прерванной светлой полосы. РК затупилась.
17.Foto.Puma.1brasnene.jpg

На ФОТО 18 показана бритва Puma 39 после правки на чистом подвесном ремне. Видно что заминов нет, на отдельных участках РК выстроилась в струнку вследствие чего отражает свет в виде очень узкой прерванной светлой полосы. РК опять острая.
18.Foto.Puma.Remak.Sl.1Br..jpg

На ФОТО 19 показана бритва Puma 39 после второго бритья. На РК опять появилось множество замин - признаки затупления, вследствие чего РК отражает свет в виде широкой прерванной светлой полосы. РК затупилась.
19.Foto.Puma.2brasnene.jpg

На ФОТО 20 показана бритва Puma 39 после правки на чистом подвесном ремне. Заминов нет. РК частично выстроилась в струнку, вследствие чего отражает свет в виде очень узкой прерванной светлой полосы. РК опять острая.
20.Foto.Puma.Remak.Sl.2Br..jpg
После каждодневного бритья в течении 5 дней, наблюдения показали, что в дальнейшем РК бритвы Puma 39 после очередного бритья будет пероходит в состояние на ФОТО 19, а после правки на чистом ремне возвращатся в состояние на Фото 20.

Напоминаю, что если быстро переключат фотографии, динамика изменения РК прослеживается лучше.
Последний раз редактировалось Змей Болгариныч 21.11.20, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Опасная бритва под микроскопом - как и на что смотреть.

Сообщение Змей Болгариныч » 21.11.20, 21:53

Четвертая часть
Само собой напрашивается сравнение бритв.

Когда сравниваем фото двух бритв после первого бритья (Фото 10 и Фото 17), видно, что у Puma 39 более стойкая РК. Она отражает свет в виде узкой прерванной светлой полосы так как она меньше затупляется (видно, что замины обладают меньшей величиной). Видно, что на данном участке фаска Волга 65 шире, но волос категорично указывает, что увеличение на обоих фото одинаковое!
21.Slepeni.Foto.10-17.jpg

А если сравнивать фото двух бритв после третьего бритья и регулярной правки на чистом подвесном ремне ( Фото 4 и Фото 5), маленькая величина полировки фасок тоже указывает, что бритва Puma 39 тверже чем бритва Волга 65.
22.Slepeni.Foto.4-5.jpg

Заключение
В заключении скажу, что если вы регулярно бреетесь опасной бритвы и у вас есть возможность, лучше купить бэушный микроскоп МБС-1, МБС-2 или МБС-9, чем очередную пару бритв, потому что лучше иметь и бриться несколькими хорошо заточенными бритвами, чем владеть великое множество тупых бритв и чувствувать, что бритье не приносит удовлетворения.
С микроскопом у вас гарантировано увеличиваются шансы каждый раз проводить хорошую заточку и доводку бритвы.

Я хочу сказать одну важную вещ. Наблюдения под микроскопом показали, что когда проводится доводка на финишном камне в течении, например пяти минут, часто бывает, что РК становится максимально острой где-то в конце второй или третьей минуты, а дальше идет полировка фасок с потери этой максимальной остроты. Недаром еще в 2014 г. по поводу доводки Олег Бритва написал - „Зеркало кромки - враг остроты!”.
Так что, если во время доводки сделать несколько остановок и посмотреть на РК в микроскоп, будеть очень легко точно уловить момент найбольшей остроты РК и остановиться.

Подводя итог, как практик, скажу что микроскоп - очень полезная и нужная вещь для заточника если знать как и на что смотреть.

Благодарю за внимание.
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Батчер
Стремится к знаниям
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 25.10.20, 13:58
Репутация: 54

Опасная бритва под микроскопом - как и на что смотреть.

Сообщение Батчер » 22.11.20, 1:09

Прочитав всё это и просмотрев... захотелось вернуться на Жилет... Там точно. можно было побриться без микроскопа...

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Опасная бритва под микроскопом - как и на что смотреть.

Сообщение Змей Болгариныч » 22.11.20, 3:12

:ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Опасная бритва под микроскопом - как и на что смотреть.

Сообщение Sandr » 22.11.20, 11:35

Змей Болгариныч писал(а):
21.11.20, 21:53
В заключении скажу, что если вы регулярно бреетесь опасной бритвы и у вас есть возможность, лучше купить бэушный микроскоп МБС-1, МБС-2 или МБС-9, чем очередную пару бритв
1. На форуме есть отдельная ветка про оптику.
2. Наличие оптики у заточника - давно открытая Америка и достаточно китайчика за 300руб.
3. Как специалист скажу, что Волга на фото острее, а Пума немного завалена - отсюда и менее темная или как вариант - Волга отполирована лучше, тк действително там сталь значительно мягче Пумы. Это без оптики станет ясно на камне.
Что касается зеркала, так это глупость про пасты, на камнях всё иначе и чем темнее кромка в оптику, тем она зеркальнее - это высокий уровень полировки. Но тут свои нюансы и если без лукавтства, то на такой отделке видны все детали и посторонние включения в том числе, что у Вас скрыла суспензия. Для такой заточки оптика вообще не нужна, главное в лупу кромку свести. А у Вас ещё и заусенец.

Ну и вообще, зачем это? обычным брадобреям за глаза лупы хорошей или китайчика. Что за понт?

Вот понт - CarlZeiss:
74.jpg
75.jpg
76.jpg
Нарутаки 5-2 - копия.jpg
но никто тут такое не показывает без нужды. У брадобрея другая философия - не приумножай сущего...
Хорошая оптика конечно вещь, но смысл? да и читать данные пользователь не всегда умеют, хотя научиться стоит... По идее надо бы сделать такую тему, чтобы людей не разводили, но это долго, главное свести кромку и чтобы без заминов/заусенца - это проконтролировать сможет каждый и в хорошую лупу. Остальное с опытом.
Последний раз редактировалось Sandr 22.11.20, 11:53, всего редактировалось 3 раза.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Опасная бритва под микроскопом - как и на что смотреть.

Сообщение Sandr » 22.11.20, 12:04

Змей Болгариныч писал(а):
21.11.20, 21:53
видно, что у Puma 39 более стойкая РК. Она отражает свет в виде узкой прерванной светлой полосы так как она меньше затупляется
в догонку. А Вы вообще сколько точите? Мне одному показалось странным "видно, что...более стойкая РК"???

В общем, кто читает, затемнение на РК Волги из-за ремня, на ней мягкая сталь, вот и полируется.
Понятно что она затупится бустрее. Я думаю никто кроме ТС в микроскоп количество роквелов смотерть не будет?

Ребят, обычная, неспециальная оптика только для контроля заточки и немного по структуре стали. Всё. А кто хочет в ножевика поиграть, и померить чтото линейкой, то тут луше количество сеансов бритья, но нужно чтобы все условия были одинаковые и угол заточки тоже. Оно вам надо?
Последний раз редактировалось Sandr 22.11.20, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Опасная бритва под микроскопом - как и на что смотреть.

Сообщение Змей Болгариныч » 22.11.20, 14:52

Sandr, Меня немножко удивляет, что вы на меня так накинулись.
Я скромный человек и уверяю Вас, что не создал тему, чтобы понтоваться. Если вы так думаете то вы не правы!

Да, я считаю, что микроскоп - очень полезная и нужная вещь, но нигде в тексте не писал, что обязятельно надо покупать микроскоп. Тоже нигде не написал, что нельзя обойтись без микроскопа. Конечно можно затачивать и без микроскопа. Кстати, я не маньяк и не любитель больших увеличении, мне хватает и 56-кратным.
Sandr писал(а):
22.11.20, 12:04
А Вы вообще сколько точите?
Какое это имеет значение. Не важно сколько лет точу, три, пять или семь, а важно качество заточки и многолетное бритье опасными бритвами. Практика является самым верным критерием качество заточки.
Sandr писал(а):
22.11.20, 12:04
... Мне одному показалось странным "видно, что...более стойкая РК"??? ...
... Я думаю никто кроме ТС в микроскоп количество роквелов смотерть не будет?
Вот что я написал: Когда сравниваем фото двух бритв после первого бритья (Фото 10 и Фото 17), видно, что у Puma 39 более стойкая РК. Она отражает свет в виде узкой прерванной светлой полосы так как она меньше затупляется (видно, что замины обладают меньшей величиной). Видно, что на данном участке фаска Волга 65 шире, но волос категорично указывает, что увеличение на обоих фото одинаковое!
1.Slepeni.Foto.10-17.jpg
Думаю, что всем ясно видно, что замины на Puma 39 обладают меньшей величиной – этого достаточно для вывода. Про твердости по Роквеллу или по Бринеллю не надо выдумывать.

И еще раз, микроскоп вещь полезная, но не обязательная.
Sandr писал(а):
22.11.20, 11:35
А у Вас ещё и заусенец.
Вы ошибаетесь, категорически нет у меня заусенца и я это вижу и чувствую на своей коже. На протяжении многих месяцев я бреюсь этими бритвами. При просмотре под углом около 10-15 градусов к объективу и свет спереди, можно увидеть отблеск РК.
Раз Вы специалист, пожалуйста посмотрите на своих бритвах под таким ракурсом и убедитесь. У вас же нет заусенца, а отблеск будет. Вот и напишите честно что вы увидели.

У кого есть микроскоп, пожалуйста посмотрите на своих бритвах под таким ракурсом и напишите что вы увидели. Я буду вам благодарен.
Последний раз редактировалось Змей Болгариныч 22.11.20, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Опасная бритва под микроскопом - как и на что смотреть.

Сообщение Sandr » 22.11.20, 15:52

Змей Болгариныч писал(а):
22.11.20, 14:52
Я скромный человек и уверяю Вас, что не создал тему, чтобы понтоваться. Если вы так думаете то вы не правы!

Да, я считаю, что микроскоп - очень полезная и нужная вещь
На форуме разные люди, Ваши не очень корретные выводы могут принять как руководство.
И даже отпугнть, как Батчера. Это не хорошо.

Я себе скромность иначе представляю, както не принято новичкам / начинающим заточникам пособия писать.

И повторю - заем всё это?. Вы взяли заведомо две разных бритвы с разной сталью и закалкой. Каких чудес Вы ждали и причем тут оптика? Стойкость в оптику не смотрят, бритва и не очень острая может хорошо брить, крошиться от последствий плохого ухода или перекала и тд.

Фаска шире, кромка светлее, 2 минуты точить - зачем всё это? Все бритвы и желания разные.

Ну и главное, всё видно и в обычный китайчик 100крат за 300руб, а написать про удобство оптики можно было менее пафосно.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Опасная бритва под микроскопом - как и на что смотреть.

Сообщение Tihohod » 22.11.20, 19:25

Змей Болгариныч писал(а):
22.11.20, 14:52
Меня немножко удивляет, что вы на меня так накинулись.
Если тебе кто-то хамит, в профиле есть пункт "недруги"; заносишь туда хама и его сообщений больше не видишь.
...и немедленно выпил.

Shhazaga
Завсегдатай
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14.08.20, 12:34
Репутация: 118

Опасная бритва под микроскопом - как и на что смотреть.

Сообщение Shhazaga » 22.11.20, 21:36

Змей Болгариныч писал(а):
22.11.20, 14:52
но волос категорично указывает, что увеличение на обоих фото одинаковое!
Вот на этих фото волос указывает разный масштаб или разный волос, ибо на одной фото он тоньше (на немчуре), а на волге реально толще (невзирая на обман зрения ))))
не ради срача, ради правды... возьмите линейку и померьте.

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Опасная бритва под микроскопом - как и на что смотреть.

Сообщение Змей Болгариныч » 22.11.20, 22:42

Shhazaga, :beer: Надо смотреть волос там, где касается РК. Он там на фокус.
У меня уже в глазах рябит, может быть чуть чуть, но не в разы. Такое может быть из за автофокуса фотоаппарата.
Последний раз редактировалось Змей Болгариныч 22.11.20, 22:56, всего редактировалось 2 раза.
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Опасная бритва под микроскопом - как и на что смотреть.

Сообщение Змей Болгариныч » 22.11.20, 22:48

Sandr писал(а):
22.11.20, 15:52
... Я себе скромность иначе представляю, както не принято новичкам / начинающим заточникам пособия писать.
Я учился восстанавливать и затачивать опасных бритв с 2013 г. Об этом я писал. Именно тогда нашел и стал „курить” форум Бритва Ру. Почему не зарегистрировался написал здесь: viewtopic.php?p=226585#p226585

Кажется, ты тоже тогда учился затачивать.

Я соглашусь, что наверное у тебя опыта больше чем у меня. Если тебе хочется продолжай считать меня начинающим. У меня нет тщеславия.

И да, у нас разные понятия о пунктуальности. Ти ее называеш пафосом.
Но я привик быть пунктуальным и считаю что так надо уважать читателей.

Я стою за своими словами и фотографиями и считаю что многим людям это интересно. Ты так не считаешь. Пусть каждый останется при своем мнении. Давай жить дружно!
Я говорю это из уважения к тебе! :beer:
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Опасная бритва под микроскопом - как и на что смотреть.

Сообщение Олег Бритва » 23.11.20, 0:13

Змей Болгариныч писал(а):
22.11.20, 22:48
Давай жить дружно!
С 2011-го года задолбался это повторять. Куча говна свалила с форума, "баба с форума, форуму легче".
"Давайте жить дружно" - мой девиз! Спасибо тебе за поддержку!
Последний раз редактировалось Олег Бритва 23.11.20, 0:13, всего редактировалось 1 раз.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Опасная бритва под микроскопом - как и на что смотреть.

Сообщение Змей Болгариныч » 23.11.20, 19:52

Спасибо всем кто поддержал меня, я очень ценю это! :beer:

Shhazaga, для лучшего просмотра небходимо скачать фото на своем компьютере. Они пронумерованы и будут в том же порядке как и в теме.
Желаю комфортного бритья.
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Аватара пользователя
tinx
Интересуется бритвами
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07.08.18, 12:57
Репутация: 36

Опасная бритва под микроскопом - как и на что смотреть.

Сообщение tinx » 24.11.20, 13:16

Уважаемый Змей Болгариныч!
Спасибо большое за отчет, мне было очень интересно посмотреть на исследования и выводы. Я хотел бы, чтобы Вы знали, что есть люди, кому интересна ваша активность. Но также существуют люди, которые «обесценивают» чужой труд, мысли и старания, часто они вообще не достойны внимания любого активного человека. Бывают люди с низкой этикой коммуникаций, деструктивные по природе, ничего страшного. У Вас много плюсов это замечательно. И я поздравляю Вас за такой уровень языка!

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Опасная бритва под микроскопом - как и на что смотреть.

Сообщение Змей Болгариныч » 24.11.20, 23:37

tinx, Благодарю от всей души за хорошие слова! :beer:
Я больше 25 лет работаю с микроскопами МБС-9 и Биолам-17, а с 2013 г. рассматриваю опасных бритв в процессе заточки и эксплуатации. Как написал в своем первом посте viewtopic.php?p=223702#p223702 я успел заточить свою первую бритву только потому что у меня есть бинокулярный микроскоп МБС 9 и я знал как и на что надо смотреть.

И когда недавно один из участников форума написал по поводу наблюдения опасной бритвы:
„ ... А вот на счёт ракурс поймать, до сих пор не знаю как правильно …” у меня зародилась идея написать статью на эту тему. Я просто делюсь опытом и очень радь что это кому-то интересно.
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Аватара пользователя
tinx
Интересуется бритвами
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07.08.18, 12:57
Репутация: 36

Опасная бритва под микроскопом - как и на что смотреть.

Сообщение tinx » 25.11.20, 16:20

Я не думал смотреть на бритву под микроскопом, но теперь обязательно посмотрю :D Где-то дома был учебный микроскоп Bresser. Спасибо за идею! Если будет что-нибудь особенное, я поделюсь.

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Опасная бритва под микроскопом - как и на что смотреть.

Сообщение Змей Болгариныч » 24.01.21, 14:19

Пятая часть

Я рассмотрю и покажу что произходит с РК, когда бритва начинает ржаветь.

Вначале я хочу объяснить, что применяемый по отношению к РК термин радиус скругления не является специфичным ножевым термином, как, наверное, думают некоторые. Этот термин происходит от диаметр окружности, вписанной в профиль острия.
Об этом писал А. Б. Герчиков в „КАК БРИТВА”. Я процитирую его слова: „Показателем остроты принято считать диаметр окружности, вписанной в профиль острия”: viewtopic.php?p=1319#p1319

И так, более полутора месяца я хранил в жилую комнату несколько заточенных бритв (рабочие лошадки), в пластиковой коробке с приоткрытой крышкой. Бритвы не обрабатывал маслом или другим средством для защиты от ржавчины.
И вдруг меня дёрнуло, я рассмотрел их и обнаружил на одной из них (Pegasus), на переднем крае полотна малозаметное пятно. Оно как легкая туманность и его трудно сфотографировать.

Конечно, мне хотелось думать, что пострадало только полотно, а РК осталась нетронутой и решил посмотреть под микроскопом. Свет идет спереди и под углом около 45 градусов к горизонтали.

Вот на Фото 21 и Фото 22 увидел ржавчину во всей красе:
Pegasus.Rust.21.90gr..jpg
Pegasus.Rust.22.10gr..jpg

Все таки, я сохранил надежду и что бы убрать ржавчину и увидеть истинное состояние РК, решил править бритву на ремне. Но чтобы не запачкать своего хорошего ремня, я правил на хорошо отшлифованном брючном, которого я использовал для этой цели много лет назад.

Вот Фото 23 под углом около 90 градусов, после правки. Оно очень информативное. Ржавчина ушла с фасок и РК и стало видно, что она „съела” целые куски с РК и там ямки! РК представляет собой не прямую, а волнообразную линию. Короче говоря на жаргоне, ппц РК!
Так как пятно находится в передней части бритвы, ржавчины захватила и уничтожила всю первую половину РК.
Pegasus.Rust.23.90gr..jpg

На Фото 24 под углом 10-15 градусов видно, что жалкие остатки РК имеют большой радиус скругления и поэтому отражают свет в виде широкой прерванной светлой полосы. То есть, РК сильно затупилась. А там где РК не блестит - там ржавчина „съела” куски с нее, в результате чего образовались ямки.
Pegasus.Rust.24.10gr..jpg

Если учитывать, что кроме сильного затупления, ржавчина сделала ямки на РК, вывод совершенно ясен и однозначен – бритву придется затачивать сного.

Такие вот дела. Самое интересное в том, что в данном конкретном случае, наблюдения показали, что не получилось так, чтобы полотно легко пострадало от ржавчины, а РК сохранилась без поражений. Все очень непросто. В прошлом я не раз наблюдал под микроскопом, что ржавые пятна с четкими краями от водных капель на полотне существували на бритвах с незатронутой РК.

Так что, к счастью, не каждое ржавое пятно на бритве означает, что РК уничтожена.
ИМХО самыми опасными являются мгливые, туманные пятна, которые указывают что ржавчина начинает распространяться равномерно во всех направлениях от первоначального очага.

Надеюсь, было интересно.
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Ответить

Вернуться в «Статьи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей