Текущее время: 28.03.24, 20:57

Микроскопы для просмотра РК

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Димдимыч
Стремится к знаниям
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12.07.08, 20:15
Репутация: 0
Откуда: Рига

Микроскопы для просмотра РК

Сообщение Димдимыч » 28.02.09, 19:05

manah писал(а):Ноготь чувствует любую неровность ...но микроскоп лучше.=))
Давайте поговорим о том, насколько необходим/удобен этот чудо-прибор для точильщика. И для какого: т.е. кто-то точит пару бритв в месяц, для кого-то это работа. Кратность увеличения, тип, производитель, стоимость (или ориентировочная), области применения помимо рассматривания кромки (в хоз-ве пригодится...), где искать и т.д. Приветствуется всё по теме. :writer:



Дружественная тема: Режущая кромка под микроскопом

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: О микроскопах

Сообщение Олег Бритва » 28.02.09, 19:58

С точки зрения интереса - наплохо. Для заточки мне, лично, - абсолютно не нужен...
У меня есть мой любимый микроскоп - наглазная лупа X5.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

manah

Re: О микроскопах

Сообщение manah » 28.02.09, 20:34

При восстановлении и заточке антикварных бритв, микроскоп просто необходим. Естевственно речь идёт о количествах ...ну скажем больше 8-10 в месяц. Увеличение Х40-50 вполне достаточно (я пользую Х200-400).

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: О микроскопах

Сообщение Олег Бритва » 01.03.09, 2:19

manah, обоснуй!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

manah

Re: О микроскопах

Сообщение manah » 01.03.09, 3:15

Попробую.
На фото лезвие бритвы покрытое мелкой, точечной, достаточно глубокой коррозией. Коррозия находится возле самой режущей кромки. Лезвие full hollow, т.е. полностью углублённая заточка. Из этого следует, что полностью(в чистую) убрать коррозию не получится. Как точить? Да, с лупой и ногтём ты выведешь кромку ..., но возле РК может находится маленькая точечка коррозии и через полгода правки на ремне она просто вылезет. В сотке от РК может находится не просто точечка, а сквозное отверстие от ржавчины толщиной в волос, а то и меньше, и приятно этой бритвой уже не побреешься. IMNSHO.
Вот для всего этого и нужен микроскоп.

Аватара пользователя
Димдимыч
Стремится к знаниям
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12.07.08, 20:15
Репутация: 0
Откуда: Рига

Re: О микроскопах

Сообщение Димдимыч » 01.03.09, 15:06

Ну вот. Хорошо, а можно ли увидеть ту самую микропилу? Или ориентируясь по микроскопу, определить момент, когда пора менять зернистость, переходить с камня на ремень, увидеть, когда бритва полностью готова, т.е. больше ничего из нее не выжмешь и т.д.? И вообще, где его искать (непосвященному) и во сколько он может обойтись?

manah

Re: О микроскопах

Сообщение manah » 01.03.09, 15:52

Димдимыч писал(а):можно ли увидеть ту самую микропилу?
Это ты о чём?
Димдимыч писал(а):определить момент
нет.

Аватара пользователя
Димдимыч
Стремится к знаниям
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12.07.08, 20:15
Репутация: 0
Откуда: Рига

Re: О микроскопах

Сообщение Димдимыч » 01.03.09, 18:12

manah писал(а):нет.
спасибо.

manah писал(а):Это ты о чём?

....Если исследовать лезвие с помощью растрового электронного микроскопа, позволяющего рассматривать объект со сложным микрорельефом, то оказывается, что режущая кромка состоит из двух параллельных рядов пилообразных зубчиков со впадиной между ними.


отсюда: http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f= ... 0%BA%D0%B8" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: О микроскопах

Сообщение Олег Бритва » 01.03.09, 18:26

manah,Димдимыч, моё мнение, на фиг на нужен микроскоп при заточке, правке и бритье, а для определения сошлась кромка полностью на нет или не сошлась 5-ти кратной нагазной лупа более чем ...
Димдимыч, если ты понял принцип заточки, то микроскоп не нужен, а если нет то он не поможет.
manah писал(а):сквозное отверстие от ржавчины толщиной в волос
Его и в лупу видно, а если кромка сожрана ржой, то ничего уже не поможет. И микроскоп тоже...
8)
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: О микроскопах

Сообщение Олег Бритва » 01.03.09, 18:27

Димдимыч, статья действительно хрошая.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

manah

Re: О микроскопах

Сообщение manah » 01.03.09, 21:37

Олег Бритва писал(а):то ничего уже не поможет
Мне помогает. А в лупу ничего толком не видно.
Но главное, я писал об антикварных бритвах, половина бритв восстановленных мною была просто убита.
А теперь люди ими бреются и радуются.=))
А это та бритва:

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Лупа 10Х с подсветкой

Сообщение BeaJee » 26.10.09, 20:22

Вот такой дивайс одолжил товарищ, чтобы я проверил заточку своих бритв воочию. Очень удобно, но картина очень отличается от линзы 15Х. Но в обоих случаях надо приспособиться, чтобы знать на что фокусировать.

Короче, всем рекомендую такую конструкцию, но 15 крат. В ручке вставлены две средние батарейки, а под увеличительным стеклом микролампочка накаливания. Кстати, яркость света весьма умеренная. Думал из-за батареек, но с новыми был тот же эффект.

Остается добавить, что сей дивайс немецкого производства доперестроечных лет.
Вложения
IMG_0176.jpg
IMG_0178.jpg
IMG_0179.jpg
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: О микроскопах

Сообщение Кай » 09.09.10, 21:44

Я в свой стереомикроскоп с внешним источником света смотрел бритву...пилы нет, всё ровно и гладко. Всё таки электронный микроскоп - это другое дело совсем, и его вы не купите, он подороже всякой яхты самой навороченной стоит :D

В быту вот да полезен, именно стереоскоп с внешним источником света(лампочка), а не тот который насквозь смотрит! Так вот там и паять удобно у телефона например микролапки, да и на насекомых посматреть или на каплю воды из лужи - невероятные ощущения! А вот для бритвы наверное всё таки бесполезен :unshaved:

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: О микроскопах

Сообщение Олег Бритва » 10.09.10, 1:57

Тупой писал(а):Я в свой стереомикроскоп с внешним источником света смотрел бритву...пилы нет, всё ровно и гладко.
А кратность какая?
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: О микроскопах

Сообщение Кай » 10.09.10, 9:12

Кажется 87,5...там на окулярах написано "х12,5" и на поворотной ручке смены режима увеличения "х 7"...ну блоху хорошо видно...рачков, циклопов...

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: О микроскопах

Сообщение ivan-3 » 25.09.10, 0:29

Пропустил такую занятную тему...

Сам давно мечтал о чем нибудь микроскопистом.
Сначала откопал на антресолях детский микроскоп с трема разными увеличениями 25 75 и 150 (вроде, точнее на память пкоа не припомню). Зафиксировать бритву там и пойматьправильно свет ацкое мучение! Но кое что узрел :lol: Для практики не приминимо.
Потом прикупил микроскоп МПБ-2 http://www.laborkomplekt.ru/?page=7&sid ... 2&iid=4768" onclick="window.open(this.href);return false;
с увеличением в 25 крат и шкалой деления в окуляре.
Первый день был в восторге. Оптика хороша, но опять же вопрос с освещением все равно сложен - поймать правильный длик и рассмотрет ьего уходит много времени и напряжение глаз быстро накапливается. Увидел конечно много интересного и микрокаверны от ржавчины о которых писал манах и т.д. НО по факту для постоянной практики не приминим - глаза устают пялистя рассматривая хотя и можно что то узреть.
В результате пришел к выводу что большие увеличения (25 и больше) интересны для научного познания и повышения навыков заточки а при постоянной практики не применимы.
Думаю 10 крат достаточно для оценки...

Хотя смотрел как то в японический микроскоп стерео для гравироки - я был в культурном шоке. ВОсторг из меня пер как никогда :D И конечна мечта в пределе это бинокулярный стереомикроскоп с качественной оптикой на стойке на столе - но эта мечта дорогая.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: О микроскопах

Сообщение Кай » 25.09.10, 12:46

Да вот как раз в бритве там как раз и нечего смотреть...правильная заточка или нет и достаточная, лучше всего видно с помощью лампочки(отблики - без завальцевания ли и паутинка света тонкая на конце самом). Да у меня вот бинокулярный, очень занимательно смотреть животинок маленьких(без убийства). Но большое увеличение можно получить лишь на монокулярном микроскопе для просвета назквозь...там уже идёт предел оптического разрешения, и используют капельку воды между окуляром и стеклянной пластинкой с объектом...

P.S. Я вот пишу себе и пишу ерунду всякую, прошу модераторов удалять, если загаживаю форум :)

Аватара пользователя
chaldon
Завсегдатай
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21.10.10, 11:32
Репутация: 4
Откуда: Кемерово

Re: О микроскопах

Сообщение chaldon » 28.10.10, 9:35

Так, ясно, микроскоп не нужен. А вот это — Vortex Razor HD 20-60x85 Straight Spotting Scope и прочие Similar Products — зачем? Да ещё по таким ценам?
http://www.eagleoptics.com/spotting-sco ... ting-scope" onclick="window.open(this.href);return false;
Не надо гонять новичков, как сидоровых коз. © Aleks Ander

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: О микроскопах

Сообщение Кай » 28.10.10, 11:13

Это оптический прицел для оружия...к бритвам имеет отношение только названием...

Аватара пользователя
narwa-18
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16.11.08, 14:32
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О микроскопах

Сообщение narwa-18 » 28.10.10, 12:58

Всем, привет! Давно не был на форуме. Пришло личное сообщение. Зашел в эту тему, хочу ссылку оставить о электронном микроскопе. Купил в Питере на рынке ,,Юнона,, в отделе телесистемы. Мне он понравился, соотношение цены и качества хорошее. По крайней мере лучше чем на 600 точек.
http://www.telesys.ru/products/other_manufacture/751/

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Вот ссылка на видеоролики:
phpBB [video]

phpBB [video]

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей