Текущее время: 29.03.24, 1:23

Микроскопы для просмотра РК

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: О микроскопах для просмотра РК, карманный микроскоп

Сообщение GScobe » 16.05.16, 18:34

Можно с уверенностью сказать, что ТАКОЕ увеличение нафиг не нужно в нашем деле. Разве что для изучения камней. В такой микроскоп посмотришь на свою заточку и жить не захочется. А фоточки да, красивые.

Я тут ножи из деревни привез заточить. Поточил на апексе китайскими камнями. И дай думаю в китайский микроскоп гляну как там оно, рисочки. Мама дорогая... аж поплохело. Но перетачивать не стал, ибо не бритва же.
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Микроскопы для просмотра РК

Сообщение Virabian6 » 17.05.16, 3:32

GScobe, а чем тебя китапекс не устроил? Я на нем несколько раз дешевенькую нержу точил - да почти нормально. Хорошие ножи, конечно, на камнях, но если бланки из хороших камней, то и на апексе нормально :) На нормальном апексе нормально :D

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Микроскопы для просмотра РК

Сообщение GScobe » 17.05.16, 7:41

Камни китайские, родные. Для ножей они меня в целом устраивают. При муках перфекционизма есть на чем довести потоньше. Но речь не о том. Просто есть во всем разумная достаточность. В том числе в увеличении. Для простого контроля досточно китайской лупы. Для особо тяжелых случаев микроскоп. Чем больше увеличение, тем меньше поле зрения, тем сложнее позиционировать в нем бритву и фокусироваться.
А в случае с кухонными ножами там вообще смотреть нечего )
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Микроскопы для просмотра РК

Сообщение RuslanK » 17.05.16, 7:57

Вот мой помощник, примастырил светодиодную круговую подсветку.
В принципе хватает и 50 крат, но 87,5х тоже в деле...)
Мелкоскоп.jpg
50 крат после тысячника, поле зрения очень достаточное...
Мелкоскоп50х.jpg
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Микроскопы для просмотра РК

Сообщение GScobe » 17.05.16, 8:17

Да, хорошее поле зрения. У меня много уже.
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Barber
Активист
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30.03.16, 23:47
Репутация: 5

Re: Микроскопы для просмотра РК

Сообщение Barber » 24.01.17, 15:30

А я поделюсь своими наблюдениями: после того как начал активно точить и у меня жто стало получаться, понял, что никакой микроскоп не нужен (по началу прям хотел себе купить, думал вот это мне поможет точить бритвы), сейчас даже лупой почти не пользуюсь. Все косяки хорошо видно на блике от настольной лампочки.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Микроскопы для просмотра РК

Сообщение Virabian6 » 24.01.17, 15:46

Да ну? :)

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Микроскопы для просмотра РК

Сообщение artemarut1 » 24.01.17, 15:51

Virabian6 писал(а):Да ну?
да, косячить можно без микроскопа :D
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Микроскопы для просмотра РК

Сообщение Virabian6 » 24.01.17, 15:56

Вот это точнее :)

Barber
Активист
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30.03.16, 23:47
Репутация: 5

Re: Микроскопы для просмотра РК

Сообщение Barber » 24.01.17, 17:45

Virabian6
artemarut1 А зачем косячить? У меня великолепное бритье и без микроскопа. Я вам озвучил свое мнение и свой опыт. Я же не говорю, что я последняя инстанция. Если получается только с лупой и микроскопом - значит это ваш путь. К примеру тут есть сторожилы этого форума, которые так же прлизводят заточку без увеличительных приблуд. Раньше я не понимал, как так можно, сейчас дошел.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Микроскопы для просмотра РК

Сообщение Virabian6 » 25.01.17, 3:18

Да заточить и без камня можно специалисту. А специалисту, который точит и хочет увидеть и разобраться в процессах, происходящих с режущей кромкой во время заточки на тех или иных камнях, или не камнях, а допустим, притирах, теми или другими способами и методами заточки, микроскоп тупо НЕОБХОДИМ! Глаз и лупа микромир НЕ ВИДЯТ! А если тебе побрить клиента и попутно втереть ему, какой ты супер заточник, что аж на глаз точишь - совершенно другое дело :(

Barber
Активист
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30.03.16, 23:47
Репутация: 5

Re: Микроскопы для просмотра РК

Сообщение Barber » 25.01.17, 10:48

Virabian6 С одной стороны я согласен с вашим ответом. Развернуто и вполне логично. Но начну с последней части про пыль в лицо клиенту: даже если и так, но когда кл ееты лежат у меня в кресле и я их брею, после чего они говорят, а я ничего и не почувствовал, просто погладил по лицу, хочу прийти еще раз - по моему это говорит не только о хорошей технике бритья.
И по поводу специалистов, извините если сейчас кого то обижу. У большинства тут это просто ХОББИ, которое иногда приносит деньги. Просто таким образом мужики сбегают от проблем дома и на работе, сливая всю свою зарплату на "приблуды". По мне профессионал это человек у которооо есть свой сайт, через который он продает свои услуги, у которого есть по 20 заказов в месяц минимум. Тот, который дивет за счет востановления/изготовления бритв. А тут таких по пальцам пересчитать можно. Большинство заморачивается для души. Так что к профи их отнести сложно.
И в завершение о заточке на глаз: к примеру японские мастера в своей заточке не используют микроскопов, чтобы разобраться какая риска получается от камня или притира. Они просто круто точат и точка. И к примеру чтобы вам наглядно было, приведу нашего соотечественника и профессионала, которого я очень уважаю - Эдуард Седых - круто точит, хорошо разбирается в свойствах камней и бритв. И о ужас ТОЧИТ БЕЗ ЛУПЫ.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Микроскопы для просмотра РК

Сообщение aptekar » 25.01.17, 10:49

Чего набросились на человека? - если на бритве сколов нет и режим заточки и сет камней отработан - чо там на РК может произойти , что требует погружения в "микромир"?
Действительно - зачатую люди ориентируются при заточке на тактильные ощущения и просмотр РК под лампой по "бликам" - и ничего - хорошо получается..
Если бритва (нож) не знакомые или сталь не знакомая - тогда конечно лучше визуальный контроль после каждого смена камней ( абразива)

Аватара пользователя
pashaa
Завсегдатай
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15.11.12, 21:13
Репутация: 10
Откуда: Самара

Re: Микроскопы для просмотра РК

Сообщение pashaa » 25.01.17, 11:54

Бывает такая бяка на РК, как замятие. И надо сказать очень часто бывает. Легкое касание например крана в ванной и здрасте. И на 1000ке такую бяку замучаешься сводить. И уже ни как визуально или на ногте не чувствуется, и глубина вмятины давно тоньше 10й части волоса, но ширина то приличная 2-3 толщины волоса.И без микроскопа не увидишь, и резать волос остальная РК будет номально.
Я такое для себя любимого не оставляю. Для этого мне и нужен микроскоп. И еще часто бывает, что на РК вышла только одна сторона, а с другой какая то фаска ни как не уйдет. И за счет одной стороны вроде острота набирается. В общем если есть возможность вооружить зрение - сразу пойдет прогресс в результате. Но и я далеко не каждый раз микроскоп достаю.
Ave, Caesar, morituri te salutant...

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Микроскопы для просмотра РК

Сообщение Virabian6 » 25.01.17, 14:06

Barber писал(а):Эдуард Седых - круто точит, хорошо разбирается в свойствах камней и бритв. И о ужас ТОЧИТ БЕЗ ЛУПЫ.
Никого ты не обидишь. Многое в твоих словах верно. Но вот с верхней цитатой не соглашусь категорично. Без объяснения причин :)

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Микроскопы для просмотра РК

Сообщение artemarut1 » 25.01.17, 14:27

Barber писал(а):ТОЧИТ БЕЗ ЛУПЫ
это звездная болезнь, типа я крут и мне микроскоп не нужен, лечится очень просто, попадет на заточку бритва с сложной геометрией и начнешь выздоравливать.
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Микроскопы для просмотра РК

Сообщение unsui » 25.01.17, 14:33

artemarut1, а сколько ты бритв заточил?
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Микроскопы для просмотра РК

Сообщение artemarut1 » 25.01.17, 14:57

unsui писал(а):а сколько ты бритв заточил?
сколько Бог послал, год точу за плату.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
не спрашивай сколько мяса и молока съел и выпил, ок? :D

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:
Ну вот посмотрел фотку твоего батчера, я бы посмотрел рк в микроскоп, со стороны рисунка линия сужается от носика к пятке а с другой стороны наоборот. Обычно бритвы такого возраста приходят с не ровной заточкой и их надо перетачивать. Ошибка в том что точат "по наезженной".
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Микроскопы для просмотра РК

Сообщение unsui » 25.01.17, 15:01

про молоко и мясо спрашивать не буду, просто прикидываю, пора мне уже выздоравливать или еще нет..
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Микроскопы для просмотра РК

Сообщение Сергей В. » 25.01.17, 15:14

Микроскоп помогает очень сильно. Как дополнительное оборудование.
Конечно к мастерству он ничего не добавит, но с ним однозначно удобнее, чем без.
Удобно. Особенно если есть микрометрический подвижный предметный столик.
Положил на столик, протянул по горизонтали РК несколькими поворотами лимба и все увидел что хотел.

У меня стоит рядом на столе во время заточки, светит подсветкой и не мешает.
Силиконовый мат с камнем отодвинул, микроскоп придвинул, посмотрел. Все рядом. Удобно.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей