Текущее время: 29.03.24, 1:47

Кривые французы

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
tagir.dn
Эксперт
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29.05.16, 17:48
Репутация: 175
Откуда: Англия Лестер

Re: Кривые французы

Сообщение tagir.dn » 14.09.18, 12:44

Как по мне, заточка на узких камнях, потянет за собой покупку узкого ремня

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Re: Кривые французы

Сообщение uncle0187 » 14.09.18, 12:59

он бы и на широких заточил и на кривых камнях "лодочкой" заточил.

не понимаю вот этой истерии с узкими камнями. перечитайте форум в разделе заточка улыбчивых бритв, только внимательно. да и не только там, бывает из 100 страниц темы, выбираю для себя одну реплику и она помогает в заточке. так что, повторюсь, тут все есть, только нужно читать и обращать внимание на нужные слова. а пилить камни это ненужное дело, как по мне.

да и у вас достаточно камней для того, чтоб заточить бритву) как по мне, это в корне неправильный подход накупить много и не научиться со всем этим управляться. лучше меньше, но все же научиться им пользоваться. и, повторюсь, у вас все камни, которыми можно заточить ваши бритвы, в наличии.

а вот бритвы, близкие по геометрии к оригинальной, все же лучше мастеру отдавать. пока сами не научитесь на бритвах, которые не так жалко. определил это для себя опытным путем. есть те, что сам мучаю и довольно таки успешно, а есть те, что не буду трогать, как бы не был уверен в себе. всему свое время))

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Кривые французы

Сообщение sergeku » 14.09.18, 14:26

to: bizarre.barber
"Вот если бы я отправил эти бесхвостые к хорошему мастеру, то он тоже так - вжух, достал бы узкие синтетики и как ни в чем ни бывало точил бы изогнутые клинки?"

Именно так, а как иначе чтоб красиво было?
Впрочем могут и по ширине все снести и будет некрасиво, но - "...обсосано - кривизна шновизна ни на что не влияет, а заточить можно как нужно." - тоже вариант рабочий.
Как закажешь, так и сделают.

На 4...8 килогрит вполне подойдут природные камни типа - сланцы Гусева - типа грин/бордо Бразилианы,грей Алании, НЯ5...(правда они 35мм ширины) и не дорого - 350...450 руб/шт или - сыростана за 250руб (4кГрит)
или опять же взять что -нибудь сделанное для апекса - вот тут и синтетика и натуралы - море всего и ширина будет 25мм - то, шо нуня, но это больше 1тр, как правило.
И ремень обычный пойдёт (какой есть), он ж мягкий - гнётся.

И ещё есть притиры - совсем буджетно, но... :)

bizarre.barber
Стремится к знаниям
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29.05.17, 0:27
Репутация: 52

Re: Кривые французы

Сообщение bizarre.barber » 14.09.18, 15:03

tagir.dn

Это точно. И узкий ремень у меня есть.

uncle0187

Тут дело не в улыбке. Если улыбчатая бритва не кривая, то она на моих камнях действительно прекрасно точится. У меня есть такой Батчер, старый, неказистый, с улыбкой. Он был одним из тех бритв, на которых я учился и которым я сейчас тоже бреюсь. Так вот, у него такого дефекта нет и даже я кривыми руками сделал на нем ровную кромку. А эти французы немного искривлены дугой, если смотреть сверху на обух. Соответственно когда вы бритву кладете на камень, то одна ее сторона -- выпуклая будет нормально обрабатываться. А вторая, "впуклая" -- не будет. У нее середина кромки не будет нормально прилегать к камню. Точнее, чем меньше "улыбчатость", тем сильнее середина будет висеть в воздухе. Узкий камень минимизирует этот эффект. Тут выше про это написали: все эти дюймовые европейские камни очень кстати для такой работы подходят. Возможно они такие специально делались не из-за экономии или не только из-за экономии.
Эти бритвы я пока отложил. Коллекция пополняется немного быстрее, чем прокачивается скилл заточки, поэтому в ней есть несколько уровней запрета трогать бритвы ) Эти не хочется портить. А есть гораздо более крутые, которые категорически нельзя портить. А есть очень старые, которые возможно и нельзя трогать вообще.

Добавлено спустя 11 минут 26 секунд:
sergeku

Вот камни для апекса - хорошая идея. Хоть какая-то от них польза для меня будет ) А задавать геометрию кромки на натуральных камнях я пока не спешу. Это походу самый важный в заточке этап, причем накосячить на этом этапе легко. А соответствующий скилл у меня как раз тут плохо развит. А к натуральным камням нужно все время приноравливаться -- каждый по-своему работает. Хотя посмотрим, когда я дойду до этих бритвочек, думаю буду больше понимать.

Про притиры смотрел видосик, но я еще до такого не дорос. Тем более зачем это для бритв не совсем понятно.

meklen
Завсегдатай
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 21.06.15, 20:38
Репутация: 7

Re: Кривые французы

Сообщение meklen » 14.09.18, 18:27

Не пили ты ты эти камни,не сходи с ума, похоже над тобой стебаться начинают, это вообще имхо бред. Тебе,что неровная кромка настроение портит? Ну тогда дабы любопытство утолить отправь одну бритовку на регринд,здесь на форуме есть ребята очень толковые специалисты в этом вопросе.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Кривые французы

Сообщение sergeku » 14.09.18, 20:59

Для грубоватой заточки бритвы ещё пользовался длинным торцом вашиты, у меня есть как раз дюймовой толщины.
Можно либо в чистую с маслом либо, например котикул натереть...

И здесь нет никакого стёба - это стремление к лучшему и красивому - перфекционизм, то есть, а значит максимально внимательное отношение к тому, что делаешь, и как делаешь.
Так и должно быть, и всегда.
Иногда это встречает непонимание, но потом всё встанет на свои места. :)
Последний раз редактировалось sergeku 14.09.18, 22:14, всего редактировалось 1 раз.

bizarre.barber
Стремится к знаниям
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29.05.17, 0:27
Репутация: 52

Re: Кривые французы

Сообщение bizarre.barber » 14.09.18, 22:10

sergeku

А все, я нашел сет. Все оказывается было и суехиру пилить не надо. У меня есть три турка. Один тоньше и шире чем нужно, не подходит, второй ширина 37 мм, а вот большой турок - щас померял толщину - 24 мм, мне казалось, что дюйм должен был быть намного больше, чем это ) И самое интересное - есть небольшой кусочек бельгийца, старый и злой - так вот у него ширина 23-24 мм. Ну и эшер вот тот узкий. Только надо выровнять все три. Вуаля!

Но все равно на этих бритвах не буду тренироваться, это не ближайшая перспектива.

И тем не менее особенность этой ситуации с кривыми клинками в силе. После такой заточки клинки становятся привязаны к камням определенного размера и если они попадут в другие руки, то следующая их заточка скорее всего будет совершенно иной переточкой.

ЗЫ: вообще более удобный для работы размер, наверное все же полтора дюйма. А это, что вот тут на фотке - это для весьма и весьма прямых рук.
Вложения
IMG_20180914_215353_HHT.jpg

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Кривые французы

Сообщение sergeku » 14.09.18, 22:16

Практика всё расставит на свои места, главное не ссать и быть аккуратным. :D

PS
Вот если турка хочешь поставить, то все же это грубоватый кварцит, а значит нужно осторожнее, а то он может , если злой, на бритвенных углах прорезать РК просто насквозь и будет некрасиво.
Так что стоит засуспензить его чем то мягким, например тем же котикулом....

Или все же взять какой апексный в размер грубоватый синтетик из ККЗ или ОА, что рисковать то уж... это не дорого будет.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей