Текущее время: 28.03.24, 20:17

Нужны советы!

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Нужны советы!

Сообщение RuslanK » 04.07.17, 15:35

Довольно сильный удар в сторону ворот... :D
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Нужны советы!

Сообщение wren » 04.07.17, 15:40

artemarut1 писал(а):Зря ты так Wren
Не обижайся, если что. Немного повеселило.. :)
Ладно, бритва аккуратно заточена.Просто не понял, как можно определить, что бритва хорошо заточена, если её принесли на заточку?
Если бритву принесли на заточку, значит она бреет плохо уже. И проверить , как она раньше брила хорошо или плохо не предоставляется возможным. Не? :)
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Нужны советы!

Сообщение artemarut1 » 04.07.17, 15:47

Теперь есть повод собраться старым друзьям, сейчас Сергей В. отметится, Пастор задаст супер вопрос, Dr.Demis усом поведет :D

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
wren писал(а):И проверить , как она раньше брила хорошо или плохо не предоставляется возможным. Не?
как на экзамене :D Напишу для новичков,(wren это знает и ему объяснять не нужно) под микроскопом я увидел тщательно зашлифованную на синтетических камнях режущую кромку, которая в процессе использования бритвы по прямому назначению в некоторых местах получила естественные закругления(так бывает когда бритва подсела).
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Нужны советы!

Сообщение RuslanK » 04.07.17, 15:50

Wren, тебе тоже забили! ))
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Нужны советы!

Сообщение wren » 04.07.17, 16:00

Друзья,кто бы сомневался в заточном таланте Мастера.
Тут даже спорить не о чем. :roll: За 100500 заточенных им бритв хочешь-не хочешь,а точить научишься.
Просто для меня хорошо заточенная бритва,эта та бритва,которая выдаёт мягкое и комфортное бритье. И которую я протестировал лично на морде своего лица Все.
Остальное от лукавого.
Я вот намедни тоже очень красивую кромку сделал,видимую в микроскоп. А вот бритье паршивое.. Пришлось немного пораскинуть мозгами и переточить.
А так,все было очень аккуратненько и остренько.
Последний раз редактировалось wren 04.07.17, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Нужны советы!

Сообщение artemarut1 » 04.07.17, 16:08

wren писал(а): И которую я протестировал лично на морде своего лица Все.
ну если 100500 то пишешь бреясь, так сказать не отходя от станка :D
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Нужны советы!

Сообщение Virabian6 » 04.07.17, 19:10

artemarut1 писал(а):Напишу для новичков,(wren это знает и ему объяснять не нужно
Ясно, новички? Руслан, тебя тоже касается :lol: (Шутка :D ).

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Нужны советы!

Сообщение Lexx-z » 04.07.17, 22:54

Всем привет!

Нужен совет. Пару недель назад отдавал бритву на реставрацию и заточку, после чего брила потрясающе. Сейчас заточка немного подсела.

Меня интересуют следующие вопросы:
1. Нормально ли это, что правка на ремне без пасты не позволяет поддерживать первоначальную остроту бритвы (как после заточки)? Или я просто неправильно правлю?
2. Если это так, то насколько большая разница в комфорте бритья между бритьем свежезаточенной бритвой и той, которой уже пользуешься и правишь на ремне? Сейчас эта разница довольно сильно ощутима.
3. Что лучше использовать для того, чтобы поддерживать кромку в состоянии максимальной остроты для мягкого бритья - ремень с пастой, финишный камень или еще что-то? Т.к. вижу, что просто имеющегося ремня недостаточно.

С предыдущей бритвой (двойная стрела 66, которая сейчас резервная) была такая же ситуация, но период комфортного бритья был даже меньше, думаю из-за более гибкой или мягкой стали. Максимально комфортное бритье 66-й было только первое после заточки, джон кларк держался в несколько раз дольше. Нормально ли это или я что-то делаю не так? Заранее спасибо за советы!

P.S. Чтобы более лучше была понятна ситуация подробнее поясню что я вкладываю в понятия "свежезаточенная" и "сейчас". Свежезаточенная бритва - бреет практически сама, без усилий, очень гладко с 1-2 проходов по 1 месту, очень легко срезает щетину, на коже совсем нет покраснений. "Сейчас" - тоже бреет, но приходиться прикладывать больше усилий к бритве и делать больше движений чтобы побриться гладко, после бритья могут быть покрасневшие участки на коже, небольшое жжение на некоторый участках после нанесения бальзама после бритья.

И еще - после заточки тест на волос бритвы проходят только волос касается кромки, после использования и правки на ремне проходят не в 100%, и не с такой легкостью, можно 2-3 раза касаться волосом РК, пока его отсечет.
Последний раз редактировалось Lexx-z 04.07.17, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Нужны советы!

Сообщение artemarut1 » 04.07.17, 23:10

Если волос жесткий - задумайтесь о покупке заточного инструмента, микроскоп есть, посмотрите в него до и после бритья.
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Нужны советы!

Сообщение Virabian6 » 05.07.17, 2:07

Ненормально. Бритву тебе точил отличный специалист. Через две недели с Кларком ничего произойти экстраординарного не может. У самого есть подобная, это качественные бритвы. Если бы были проблемы со сталью, тебе бы об этом сказали. Я считаю, надо обратить внимание на ремень, какой он, годится ли. Ну, и правильность работы, то есть, прямота рук. Заточку можно испортить и при неумелой правке на плохом, тем более, ремне. А покупать камни для одной, пусть двух, да даже пяти бритв, нет смысла. Тем более в твоем городе есть отличный мастер.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Нужны советы!

Сообщение Кай » 05.07.17, 3:33

Если точили с пастой на ремне то в итоге так и должно быть. Но может быть и сталь бритвы такая, тогда что не делай будет садиться быстро. Если надо быть уверенным в стали, то я рекомендую старые английские клины от известных фабрик.
Я свой батчер на камнях точил последний раз года два, а может и дальше назад, правлю только на чистом ремне (своем синтетическом), острота если и снизилась, то не заметно.

Аватара пользователя
Lexx-z
Стремится к знаниям
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28.04.17, 13:25
Репутация: 16
Откуда: Воронеж

Re: Нужны советы!

Сообщение Lexx-z » 05.07.17, 5:28

artemarut1 писал(а):Если волос жесткий
Очень жесткий, если не найду причину быстрого падения остроты РК, то буду брать камень.
Virabian6 писал(а):Я считаю, надо обратить внимание на ремень, какой он, годится ли. Ну, и правильность работы, то есть, прямота рук.
Как вариант ремень, попробую одолжить еще один, чтобы понять в нем ли дело или в руках и технике правки. Хотя смотрел видео и читал о правке, вроде бы правильно все делаю. Мастер то есть, но не буду же я каждые пару недель к ему ездить, это как минимум неудобно получается беспокоить человека так часто. Но проблема похоже и правда есть т.к. Кай пишет, что за пару лет использования острота бритвы практически не снизилась. И сталь вряд ли виновата, бритвы то обе далеко не самые плохие, есть еще третья, но пока не заточена. Могу ее попробовать отдать на заточку, но если у 2 быстро садиться заточка, то и эта тоже будет.
Кай писал(а):Если точили с пастой на ремне то в итоге так и должно быть. Но может быть и сталь бритвы такая, тогда что не делай будет садиться быстро. Если надо быть уверенным в стали, то я рекомендую старые английские клины от известных фабрик.
Точили на японских водниках. Сталь думаю маловероятно, не может же быть она настолько плохой относительно батчеровской, что не способна выдержать пару недель, если должна держать годами без заметного падения остроты. Тем более джон кларк тоже английский и не самого плохого производителя, плюс про него даже на этом форуме только хорошо отзывались.

Пока складывается впечатление, что либо я очень криво правлю бритву, либо ремень совсем не айс. Сегодня попробую кардинально изменить правку на ремне и добиться мгновенного разрезания при тесте на волосе, если не получится, буду пробовать другой ремень, если не поможет, то третью бритву английскую. Если ничего не изменится, то наверное просто щетина жесткая и нужен камень для финиша
Joseph Rodgers & Sons 8/8 Barber's Notch, Sheffield

Аватара пользователя
OldNavy
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 30.08.14, 19:11
Репутация: 63
Откуда: Москва

Re: Нужны советы!

Сообщение OldNavy » 05.07.17, 8:10

Lexx-z Нанеси визит к мастеру захватив свой ремень, чтобы мастер его посмотрел. Заодно покажешь, как ты правишь. Дело, думаю, в одном из этих факторов. У меня есть бритвы, заточенные почти 3 года назад, и бреют практически идеально после правки на чистом ремне.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Нужны советы!

Сообщение wren » 05.07.17, 8:53

Lexx-z
Приезжай, посмотрим, что с бритвой и с техникой правки и бритья.
Тут нужно рассматривать всё в комплексе. Затупиться бритва может по разным причинам. И качество стали тоже не нужно исключать.Бритва очень старая и неизвестно, как существовала она все эти годы, и какие работы проводились до настоящего времени. Косяки заточки тоже могут вылезти, о чём я писал выше,но если это возможно исправить, тогда, конечно исправим и посмотрим. Сложно настроить бритву под определенного человека.
Тут для себя точишь бритву и иногда случается, что качество бритья неудовлетворительное, а когда для кого то, то это ещё сложнее. Ведь в большинстве своём бритвы настолько все разные по качесту стали и состоянию, что ожидать можно всего чего угодно. Исходя из своего опыта, могу сказать, что новички (местные и не только) отдают или присылают мне свои бритвы несколько раз на доводку. Это когда заточка немного садится. После 2-3 раз практически не обращаются, а если и обращаются, то потом уже через несколько месяцев. Говорят, что с накоплением опыта бритья бритва всё дольше и дольше бреет качественно и не нуждается в доводке, что не может не радовать.
Кай говорит, что правит бритву 2 года только на чистом ремне. Мне такие опыты не ведомы, т.к. неизвестно, с какой частотой бритва работала все эти годы, да и как по мне, то не интересно бриться только одной бритвой . Смею предположить, что если бриться только одной бритвой постоянно, то 2 года это слишком большой срок, для поддержания достаточной остроты.
Ну а так, можно ещё раз повторить один момент:-Хочешь качественно бриться, научись самостоятельно точить.. :)
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Нужны советы!

Сообщение artemarut1 » 05.07.17, 11:12

wren писал(а):Я вот намедни тоже очень красивую кромку сделал,видимую в микроскоп. А вот бритье паршивое.. Пришлось немного пораскинуть мозгами и переточить.
дело Мастера боится :Yahoo!:
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
tagir.dn
Эксперт
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29.05.16, 17:48
Репутация: 175
Откуда: Англия Лестер

Re: Нужны советы!

Сообщение tagir.dn » 05.07.17, 12:18

Человек, пользователь.

Зачем ему еще кучу всего докупать?


Нужно просто с бритвой определиться.

А то выходит имея авто , нужно еще и полностью иметь инструмент по ее ремонту :)

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Нужны советы!

Сообщение artemarut1 » 05.07.17, 12:55

tagir.dn писал(а):Человек, пользователь.

Зачем ему еще кучу всего докупать?
Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь. Ты его колбасой кверху держишь, а надо колбасой на язык класть, так вкуснее будет. :)
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Siberian
Активист
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02.05.17, 14:28
Репутация: 6
Откуда: Николаев

Re: Нужны советы!

Сообщение Siberian » 05.07.17, 13:06

tagir.dn писал(а): А то выходит имея авто , нужно еще и полностью иметь инструмент по ее ремонту :)
Не полностью, а самый необходимый, что б в дороге могли хотя б колесо поменять.
Предфиниш и фириш я думаю надо иметь.

Аватара пользователя
tagir.dn
Эксперт
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29.05.16, 17:48
Репутация: 175
Откуда: Англия Лестер

Re: Нужны советы!

Сообщение tagir.dn » 05.07.17, 13:34

Это такая затягивающая вещь, что можно и не остановится :Yahoo!:

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Нужны советы!

Сообщение Crackit » 05.07.17, 19:42

wren писал(а):Кай говорит, что правит бритву 2 года только на чистом ремне. Мне такие опыты не ведомы, т.к. неизвестно, с какой частотой бритва работала все эти годы, да и как по мне, то не интересно бриться только одной бритвой . Смею предположить, что если бриться только одной бритвой постоянно, то 2 года это слишком большой срок, для поддержания достаточной остроты.
Я забыл где камни лежат , уже года два как. Точил сам на говне и палках китайских синтетиках (достал сейчас коробочку - написано касуми) + какой-то серо-черный гладкий камушек. Про гритность не спрашивайте, не знаю. Потом - ремень все два года. Бреюсь каждый день, бывает 2 раза в день, двумя бритвами. Только правка.

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
Да, забыл сказать - в микроскоп не смотрю, волос на весу не режу (не хочу). если кому надо - так и быть сниму на видео до бритья и полсле. Только, волос длинных дома нет с 2015-го. Дочка замуж вышла. А жена кулаками дерётся при попытке выщипнуть. :lol:
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей