Текущее время: 28.03.24, 16:40

Подскажите по самостоятельной заточке...

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Dr.Demis » 05.05.17, 20:07

Точить нужно всю кромку, от носка до пятки. Включительно.
И чтобы все участки РК были заточены одинаково хорошо.
А какому участку уделять большее внимание зависит от конкретной бритвы.

Siberian
Активист
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02.05.17, 14:28
Репутация: 6
Откуда: Николаев

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Siberian » 05.05.17, 20:10

Понял. Методом проб и ошибок, будем тренироватся. Спасибо

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Virabian6 » 06.05.17, 4:37

Linus писал(а):Что за хрень ты тут вообще написал? Ты друг Вартана что ли ? Если нечего по теме сказать, то лучше молчи, за умного сойдешь.
За умного - не за умного - это вообще не твоего ума дело!
А хрень, как ты говоришь, пишешь ты:
Linus писал(а):На непроточенную пятку если опыта в заточке немного, проще всего не обращать внимания
.
Кому проще? Если бы точили так, то половина, а то и больше бритв были бы на три четверти точены. Ан нет! Почему то все кромку по всей длине сводят. И на этом форуме. Да и на других не по-другому.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
А Вартан не друг мне. Хотя товарищ, по ходу интересный, веселый, а тараканы в голове по заточке, в обычной жизни вряд ли сказываются :)

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Tihohod » 06.05.17, 5:07

Siberian писал(а):вопрос: может широкие камни — это зло?
Отчасти да. Идеально ровный камень бритву с идеальной геометрией по идее должен протачивать равномерно, однако, как сказал Станиславский,
любую бритву надо точить как кривую, ну или улыбчивую.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Dr.Demis » 06.05.17, 10:25

И на широком камне и на узком можно заточить любую бритву. Вот только бритву с прямой кромкой на широком точить гораздо проще. Так что при возможности выбора я всегда смотрю на камень пошире. :oops:

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Sandr » 06.05.17, 13:36

Siberian писал(а):Так во вопрос, может широкие камни это зло для новичка как я?
узкие конечно универсальные, но у Вас скорее дело в технике, т.к. проблема не по всей бритве, а только с кончиком, это и на широком камне не проблема, просто приподнимайте пятку/прижимайте нос в конце прохода.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Siberian
Активист
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02.05.17, 14:28
Репутация: 6
Откуда: Николаев

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Siberian » 06.05.17, 14:27

Насмотрелся вчера видео от производителя. Заметил как они проводят тест на остроту. Берут волос, и режут прям возле ногтя, хорошо прижав его. Тоесть никаких 10-20 мм от пальцев нету, только в притык. Пошел пробовать на своих бритвах. Солинген прошла тест на ура(не знаю почему и как это описать, но и точится она очень приятно). Пробовал на другой бритве(советской) , хоть и срезает волос в 10мм от пальца, в близи от ногтя местами рассекает волос, а не срезает. Так же видел видео, где автор рекомендует в качестве теста рассекать волос вдоль всей кромки, без срезов. Ладно, это все мысли в слух. Теперь возник вопрос. По Вашим наблюдениям, сколько времени правится бритва на ремне после заточки на камне? Например 5 минут на ремне, тест на волос не проходит, возвращаемся на камень? Или можно доводить на ремне без ограничения? Имею ввиду чистый ремень. Спасибо

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение artemarut1 » 06.05.17, 14:36

Сколько смотрю темы подобные этой всегда встречаю подробные описания того как бритва проходит тест и ни одного видео.
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
Billy Lynx
Эксперт-самоучка
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 01.01.14, 14:06
Репутация: 86
Откуда: Янтарный край

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Billy Lynx » 06.05.17, 14:38

Тест на рез волоса при заточке бритва должна проходить ДО ремня -любого ,пастированного или нет.
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её.
Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Virabian6 » 06.05.17, 15:41

Billy Lynx писал(а):бритва должна проходить ДО ремня
Должна...
А ты не встречал еще бритву, которая без ремня тест не проходит? А ведь есть и такие. И бреют прекрасно :) Вообще, после заточки, я кругов 20-50 прохожу, если на чистом ремне. Да наверное бывает и больше, не считал :)

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Tihohod » 07.05.17, 5:28

Siberian писал(а):По Вашим наблюдениям, сколько времени правится бритва на ремне после заточки на камне? Например 5 минут на ремне, тест на волос не проходит, возвращаемся на камень? Или можно доводить на ремне без ограничения? Имею ввиду чистый ремень. Спасибо.
по Нашим наблюдениям, после заточки на камне бритва правится на чистой коже двадцатью махами, или десятью кругами; если волос не режется, как тебе хочется, то обратно на камень.
Бритва доводится/точится только на пастированном ремне. Работа на чистой коже имеет принципиально другое содержание и называется направкой.
На здоровье.

Ну и чтоб ты не расшибал лоб во время молитвы:
Вложения
Правка на ремне.jpg
60 кругов — это максимум. Ферштейн?
...и немедленно выпил.

Siberian
Активист
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02.05.17, 14:28
Репутация: 6
Откуда: Николаев

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Siberian » 28.10.17, 20:41

Наигрался с советскими бритвами, решил заточить немца, купленного на рынке пол года назад. Делал все как обычно, заточил до реза волоса, заправил на ремне пошел брится. Даже 1-й проход до конца не дошел, бритва стала тупой. В наличии имею только ув. стекло х10, даже в него видно что кромка покрошилась. Переточил заново, результат тот же. Правлю на ремне с небольшим нажимом, провисание ремня около 10мм. Это сталь такая, перекалена, или нужно осторожнее точить и править?На полотне гравировка целая, тоесть перекал во время шлифовки исключаю. С советскими такого не было, все бреют отлично.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Сергей В. » 28.10.17, 22:10

Скорее всего сталь - брак. Технологическая операция нормализация не выполнена.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
stets
Узнаваем
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10.07.17, 19:02
Репутация: 8
Откуда: СПб

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение stets » 28.10.17, 23:01

Возникла, непонятная для меня, ситуация. После кинга 4000 тест на волос 1 см. Перехожу на нагуры тест на волос- не режет. Борд 10 кругов, ремень 20 кругов тест 1 см. С нагурами я что то не дорабатываю?

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Кай » 28.10.17, 23:30

Нагуры - это для фетиша, для заточки они не нужны вообще. Использовали их раньше в японии что бы экономить на камнях, на одном камне финишном терли грубую нагуру и на ней точили, смывали, терли потоньше нагуру, точили на ней, смывали и работали на чистом камне (при том что ваш кинг 4000 - это мечта многих тех японцев прошлого). Т.е. нагуры - это для такой, грубой заточки в условиях отсутствия других камней.

Ну и работают все нагура как где то синтетика в 400-3000 грит, не больше, поэтому понятно что кинг 4000 делает заточку острее чем нагуры. К тому же, при любой суспензии вообще нельзя ожидать никогда тонкой заточки в принципе, т.к. перед РК гонется волна с абразивными частицами, которые трут не только плоскость РК, но и бьются об само острие, затупляя его.

Нагуры, как и вообще натуральные камни - это для процесса заточки, сидеть и получать удовольствие от процесса. Если надо сделать бритву острой - синтетика, Нанива СС например.

Аватара пользователя
stets
Узнаваем
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10.07.17, 19:02
Репутация: 8
Откуда: СПб

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение stets » 28.10.17, 23:51

Т.Е как я понял ситуация, в данном случае, нормальная, нагурами я просто заполировываю кромку, а бордрм с ремнем я восстанавливаю остроту лезвия до состояния кинг 4000 с каким то плюсом?
Да но комфортность бритья на, заточенных мной данным способом бритвах, не уступает купленной мной ранее бритвой заточеной на синтетиках.

Аватара пользователя
tagir.dn
Эксперт
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29.05.16, 17:48
Репутация: 175
Откуда: Англия Лестер

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение tagir.dn » 28.10.17, 23:59

Скорей всего , Вы делаете сильно густую суспензию.

Аватара пользователя
stets
Узнаваем
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10.07.17, 19:02
Репутация: 8
Откуда: СПб

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение stets » 29.10.17, 0:03

Я, походу заточки, разбавляю суспензию с каждой нагуры до состояния воды. Изначально да, густая.
Но да, мысль дельная, попробую пожиже наводить.
Спасибо.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Sandr » 29.10.17, 9:02

Кай писал(а):Ну и работают все нагура как где то синтетика в 400-3000 грит, не больше, поэтому понятно что кинг 4000 делает заточку острее чем нагуры
фигасе ты спец
stets писал(а):ситуация, в данном случае, нормальная, нагурами я просто заполировываю кромку, а бордрм с ремнем я восстанавливаю остроту лезвия до состояния кинг 4000 с каким то плюсом?
ситуация в данном случае нормальная и дело в малом опыте, а не каком-либо камне, обычная проблема начинающих - давление и переход на след этап, не выводя проблем предыдущего, и уже говорено, что наводи сколько хочешь, но работай в малой её части и используй разные движения.

и уточните пожалуйста, Вы что можете заточить сетом 800-4000-борд до комфортного бритья или все таки сначала полный сет, с последующим затуплением на 4000?
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
stets
Узнаваем
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10.07.17, 19:02
Репутация: 8
Откуда: СПб

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение stets » 29.10.17, 12:04

Нет, сет в любом случае полный, после 4000 ни о каком комфорте речь не идет. Происходит попытка понять где ошибку делаю. Приложу фото кромок после полного сета. Первая Бенгал холоу, вторая Тейлор почти клин. Фото в 100 китайских крат.
Вложения
IMG_1358.JPG
IMG_1379.JPG

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей