Текущее время: 28.03.24, 21:55

Заточка на наждачной бумаге

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение arma » 27.04.14, 2:34

Tihohod писал(а): режущая кромка настолько тонка, что даже вручную на сухом камне её можно перегреть и отжечь
Если ты таким макаром отожжешь ( причем подчеркиваю не отпустишь , а именно отожжешь ) хоть одну бритву я тебе дарю в замен любую бритву какая тебе понравится , если нет - ты мне , цена значения не имеет , был ли отжиг определяет спец лаборатория , у меня есть связи , если что , 5 баксов делов .
И это , акуратней с заточкой , следуя твоей логике воду или масло надо непрерывно в зону резанья подавать - если раз налить ты ее вместе с камнем и кромкой нагреешь еще и руки по дороге ошпаришь :)
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Karangi » 27.04.14, 2:50

А раньше просто брали клин, точили на определенном абразиве.. Не задумываясь о гритности , о перегреве, о изоленте, углу заточки.. (отпуск, "впуск"). Нужно всего лишь было побрить "голову" и лицо, чтобы было чисто.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Сергей В. » 27.04.14, 5:43

Новичек на форуме, не значит новичек в заточке и бритье опасной бритвой. Некоторые новички могут оказаться экспертами и в том и в другом.
И потом, новичек очень быстро превращается в интересующегося бритвами и неслучайного на форуме.

Знаю новиков за год превратившихся из продавцов "как есть" в приличных реставраторов и заточников.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Tihohod » 27.04.14, 6:27

arma, если ты уверен, что на свойства кромки не влияет заточка на сухих абразивах, объясни, почему этого не делает никто. Объясни, почему бритвы точат только на влажных или смазанных маслом камнях — это что, всеобщее помешательство?

Вот нашёл прямые указания на то, что при заточке может меняться термообработка режущей кромки даже при использовании смазочно-охлаждающей жидкости:
Огромное значение в формировании упрочненного слоя является температурный режим, который выдерживается не столько применением смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ), сколько определенной величиной давления на абразивный инструмент...
Старайтесь поймать величину давления, при котором не происходит значительный нагрев РК.
http://www.knifehelp.net/pages/zatochka ... kromki.php" onclick="window.open(this.href);return false;
Сергей В. писал(а):Новичок на форуме — не значит новичок в заточке
Бывает, и нередко.
А тебе ни разу не попадались в усмерть заполированные бритвы, которые легко было довести до реза волоса, но которые совершенно не держали заточку? Ты не думаешь, что здесь может оказаться именно этот случай?
ivan-3 писал(а):после 1500 грит вполне возможно взять шкурку на 2500 грит, потом ту же шкурку 2500 грит засалить пастой ГОИ — очень сильно меняется абразивность. И фактически после этого можно обойтись ремнем с ГОИ, ну или 8000 грит — по желанию.

Единственное, что жаль: понимание, что можно точить почти без всего, кроме головы, приходит после огромной практики траты денег на все подряд. И при всем желании опыт использования подручных материалов практически не передается другим — треть не верит, треть считает ересью априори, остальные не могут получить результат без практики и быстро разочаровываются.
http://britva.ru/forum/viewtopic.php?p=22753#postform" onclick="window.open(this.href);return false;
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Crackit » 27.04.14, 7:24

Меня всегда умиляют люди, которые, спросив совета, и получив ответ, начинают спорить и доказывать, что то, что они делали до этого - всё равно правильно и у них всё получалось. Зачем тогда спрашивать?
ТС хочет дешево и быстро. Дешево - потому, что камни дороги, а шкурка - нет. Быстро - потому, что ему кажется, что опыт предшествующих поколений точильщиков - ничто по-сравнению с его опытом точения дрелью на коленке. У меня дочка, когда была маленькая, задав вопрос: "Пап, как тебе?", и получив критический ответ, который её не устраивал, отвечала: "А мне нравится!" И уходила с задранным носом.
Для меня работа с камнями - не долгая и нудная работа, а творческий процесс, приносящий удовольствие. Своего рода - медитация. Есть время поразмышлять. Ко мне даже кошка в это время не подходит, не говоря о домашних.
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Аватара пользователя
Tenetnic
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 03.04.14, 12:04
Репутация: 10
Откуда: НСО

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Tenetnic » 27.04.14, 9:02

угробил бритву даже если не совсем то подсадил закалку 100%. сам такое делал на кругу с пастой было это 2001 году и только потом понял что натворил когда другую до ума довел.

они не прикалываются они просто устали отвечать на одни и те же вопросы :) читай сейчас в интернете все есть только думай прежде чем делать видео кто выставил бритвой карандаши наверно точит раз такую глупость людям советует.

наждачку покупать в итоге все равно дороже получиться если нравиться все купи наш камень они не дорогие
Кто рано встает, тому весь день хочется спать.

Аватара пользователя
mister maloi
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27.05.13, 14:19
Репутация: 109
Откуда: РФ г.Астрахань/Eskilstuna
Контактная информация:

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение mister maloi » 27.04.14, 13:02

Сергей В. писал(а):И потом, новичек очень быстро превращается в интересующегося бритвами и неслучайного на форуме.
Золотые слова !
robinzonchuk читать форум это хорошо, но еще лучше брать и делать ! Ты на верном пути, возможно не самом прямом, но верном. Тут скоко людей, стоко и мнений. Главное трудись, а от чтения руки прямее не станут.

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение arma » 27.04.14, 14:10

Tihohod писал(а):arma, если ты уверен, что на свойства кромки не влияет заточка на сухих абразивах, объясни, почему этого не делает никто. Объясни, почему бритвы точат только на влажных или смазанных маслом камнях — это что, всеобщее помешательство?
Передергиваете батенька :) . Заточка на сухом абразиве это очень плохо , я например да же не пробовал и пробовать никому не советую , как минимум повредите РК , но мы то про отжиг говорили вроде , а это вполне определенный процесс - нагрев до высокой температуры ( У10 - 740-760 градусов ) и охлаждение , причем охлаждение медленное , в течении нескольких часов , понятно что для разных сталей разные и температура и время , да же если попутался отжиг и отпуск , то все равно не получится - отпуск для тех же углеродок это нагрев до примерно 200 градусов и выдержка в течении часа - двух и если нагреть до 200 градусов и не выдержать или выдержать 10 минут , то просто ничего не будет , вообще никаких последствий .
А по ссылке - есть такое мнение среди некоторых людей на ганзе , ну и что , его нигде и никто не доказал , можешь стать первым , не теоретиком .
Больше не буду , тут все таки про наждачки .
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
robinzonchuk
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10.04.14, 19:53
Репутация: 2
Откуда: Умань, Украина

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение robinzonchuk » 28.04.14, 14:54

Jazzmen писал(а):У меня машинка фирмы " калибр", пожалел что купил. Обороты большие, до 11000 тыс. оборотов, пыль подымает сильно, но главное, что чуть неверное движение и кырдык кромке.
Хм... Не знаю. При полировке дрелью у меня пыли нет. От чего то ей взяться? Ведь полотно бритвы не в болоте. А про неверное движение и как следствие аминь кромке - я согласен. Но если придерживаться правила: "вращение войлочного круга при полировке только от режущей кромки и никогда не на нее", то я больше чем уверен что трегедии не произойдет.
Frans писал(а):Только дрель-в топку. Чистится мощностью, а не оборотами.
Извини, я не совсем понял. Как это чиститься мощностью, а не оборотами? Помоему лучше при полировке осуществлять краткосрочные контакты (без сильного давления что бы не нагреть металл) полотна бритвы с войлочным кругом с большими оборотами вращения, чем существенно прижимать бритву и делать все на малых оборотах. Напиши чуток шире. А то я не понял.
Karangi писал(а):А раньше просто брали клин, точили на определенном абразиве.. Не задумываясь о гритности , о перегреве, о изоленте, углу заточки.. (отпуск, "впуск"). Нужно всего лишь было побрить "голову" и лицо, чтобы было чисто.
Во во! Я тоже не пойму. Разве заточка на бумаге настолько хуже заточки на камнях что разница будет ощущаться и очень сильно при бритье? Хотелось бы получить разьяснение от человека который точил и на камнях и на бумаге. Кто попробовал то и то, и знает истину :)
Tihohod писал(а):если ты уверен, что на свойства кромки не влияет заточка на сухих абразивах, объясни, почему этого не делает никто. Объясни, почему бритвы точат только на влажных или смазанных маслом камнях — это что, всеобщее помешательство?
Возможно на камнях это делать комфортнее, проще или качество заточки лучше чем на сухих абразивах. Ведь в "достаночные" и "доджиллетовские" времена обасных бритв не у всех были японские мокрые камни. Затачивали же на сухих. Во и хочется понять насколько приемлема заточка на наждаке. Насколько она уступает заточке на мокрых камнях, а может и не уступает вовсе (если делать все акуратно, правильно и неспеша). Поиск истины :)
Tihohod писал(а):А тебе ни разу не попадались в усмерть заполированные бритвы, которые легко было довести до реза волоса, но которые совершенно не держали заточку? Ты не думаешь, что здесь может оказаться именно этот случай?
Я так понимаю что бы довести бритву до состояния "совершенного не держания заточки" нужно заполировать именно РК и сделать это на определенной ширине. Что бы она была почти как фольга. Тогда и будет требовать переточки очень часто. Но ведь полируется вся поверхность бритвы, а не только РК шириной в 2-3 миллиметра. А если полируется все полотно примерно одинаково, то этот процес можно сравнить с чисткой от коррозии наждаком. Только металла снимается при полировке очень немного. Исходя из таких размышлений как физически можно именно полировкой убить бритву так, что бы она совершенно не держала заточку?
Tenetnic писал(а):угробил бритву даже если не совсем то подсадил закалку 100%. сам такое делал на кругу с пастой было это 2001 году и только потом понял что натворил когда другую до ума довел.
Как понять убил или нет бритву? И вот как ты определил что именно после полировки на войлочном кругу? Что она не бреет теперь или бреет плохо, не проходит тест на срез волоса? Как вот ты пришел к мысли что убил бритву или подсадил закалку?
arma писал(а):...но мы то про отжиг говорили вроде , а это вполне определенный процесс - нагрев до высокой температуры ( У10 - 740-760 градусов ) и охлаждение...
Ну вот. Я тоже так думаю. Как может быть перегрев бритвы, отжиг и т.д. на войлочном кругу если делать полировку акуратно, проверять температуру прикладывая бритву к открытому участку тела. Ведь если я накалю ее даже не до 740 градусов, а до 100, то получу ожог.

П.С. Немного офтопа. Гляньте пожалуйста фотку бритвы СТИЗ 39 "Москва". Продают на аукционе. Цена сейчас зависла на 2 долларах. Как по мне можно торговаться за нее до 10-12 баксов. Как думаете? И скажите 39 это год выпуска?
Spoiler
Show
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
"Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы" © Мао Цзэдун

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение aptekar » 28.04.14, 15:11

Эта бритва обсуждалась уже в профильной теме:
http://www.britva.ru/forum/viewtopic.php?p=86385#p86385" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Tenetnic
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 03.04.14, 12:04
Репутация: 10
Откуда: НСО

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Tenetnic » 28.04.14, 18:57

Наждачка водостойкая можешь с водой точить еще лучше поучиться.
Сам лично так угробил бритву она была ржавая я ее почистит немного заточил и побрился, мне это процесс понравился и я начал бриться опасной бритвой, потом мне пришла мысль что ее надо привести в порядок и сделал тоже что ты и все она не стала держать заточку и я промучившись начал искать другую бритву и сейчас лежит заточенная волос режет а бриться очень плохо
Кто рано встает, тому весь день хочется спать.

Аватара пользователя
Jazzmen
Стремится к знаниям
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16.03.11, 21:56
Репутация: 6
Откуда: г.Вязники, Владимирская обл., Россия

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Jazzmen » 28.04.14, 22:00

robinzonchuk
Во первых, полируешь не чистым войлок, а с пастой. Я чистил от ржавчины, сначала мелкой наждачкой вручную, а потом полировал с пастой, машинкой "Калибр", 10 000 оборотов сильно разбрасываю, и при большой скорости быстро нагревается метал, приходилось часто делать перерывы на охлаждение. Понизить обороты ниже нельзя, поднять до 15000 можно регулятором. К кромке вообще не лез войлоком. У кромки чищу только вручную нагурой. После заточки на камнях использую только чистую кожу. От паст отказался. Пастами работают обычно на коже, режущей кромкой от абразива, а это вытягивает режущую кромку, и делает ее хоть и острой, но тонкой и слабой. На камнях работаешь режущей кромкой на зерно. Кромка уплотняется, держит заточку дольше. Мой совет, поищи на барахолках, поспрашивай, и можешь найти достойные бритвенные камни по разумной цене, а иногда и за бесценок.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Tihohod » 29.04.14, 2:17

robinzonchuk писал(а):Как понять, убил или нет бритву?
Критерий один — бритьё. Если бритва минимум в течение месяца правится только на чистом ремне, но заточку держит — значит, рабочая.
robinzonchuk писал(а):Исходя из таких размышлений...
"Здравый смысл — великий обманщик: он даёт нам свои коварные советы как раз в тот момент, когда в точных знаниях обнаруживается пробел". А. Н. Воробьёв.
Если же прав не доктор-профессор Воробьёв, двукратный олимпийский чемпион, а ты, то ты стоишь на пороге заточной революции и вот-вот утрёшь нос всем гуру от Линна Абрамса до профессора Миловидова!
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Олег Бритва » 01.05.14, 4:13

Tihohod писал(а):Критерий один — бритьё. Если бритва минимум в течение месяца правится только на чистом ремне, но заточку держит — значит, рабочая.
Отлично! Так держать!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
GNP
Свой в клубе
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 05.10.14, 15:54
Репутация: 21
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение GNP » 13.11.15, 23:43

Что-то не понял, где здесь про заточку на наждачке. У кого-то наверно есть опыт заточки на наждачке. Я вот год брился бритвой заточенной на наждачке. Все по разному пришли к бритью опасной бритвой, меня же привел интерес заточить бритву самому, руки всегда чешутся что-нибудь сделать.
Тратиться сразу на камни смысла не видел и решил попробовать сначала на советских камнях а потом на наждачке. Хорошо нашел в продаже качественную наждачку 1000-2000-3000-5000 производство германия состав карбид кремния.
Конечно комфорта от бритья не было, что там говорить, доводить на пастах у меня не получалось, ни гои ни диалюкс, ни на ремнях ни на колодках деревянных, ну ни как не получалось, вот теперь решил что проверку временем прошел и пора переходить на камни. Что пока не получается, особенно с натуральными, наждачка наверно как синтетика работает четко, после 5000 волос режет без поблем, но комфорта и качества бритья все равно не хватало.
Да, имею стекло на него кладу отрез наждачки размерами с камень на масло, наждачка приклеивается без зазора и не двигается, сверху тоже масло и вперед. Если для почитателя паст, то вполне рабочий вариант.

Аватара пользователя
wwnbb
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 01.08.15, 16:32
Репутация: 39
Откуда: Москва

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение wwnbb » 14.11.15, 0:52

GNP
Весьма сомнительный смысл колхозить с наждачкой, когда можно договрится с человеком у которого уже есть камни и навык, меньше затраты по времени и по деньгам.

Аватара пользователя
GNP
Свой в клубе
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 05.10.14, 15:54
Репутация: 21
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение GNP » 14.11.15, 12:51

wwnbb
Ключевая фраза.
GNP писал(а): меня же привел интерес заточить бритву самому, руки всегда чешутся что-нибудь сделать.
Я сомневаюсь, что все кто имеет камни и качественно умеет затачивать бритвы - профессионально этим занимаются или продают заточку на бритвах. Я думаю много есть таких которые только для себя затачивают бритвы. Я проходил тот момент когда взвешивал за и против заточки на стороне, я прекрасно понимал, что это и дешевле и качественнее, если найдешь в своем городе. Но бритьё для меня это как бы награда за труд по заточке, вот как первобытный человек, пока не добудешь пищу не поешь, вот я и на рыбалку так езжу и за грибами тот же эффект - добыча.
Потом это дело затягивает, начинаешь собирать хлам с барахолок, что его тоже бегать точить или отправлять кому? Ну дальше ты все знаешь.... %)

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Tihohod » 14.11.15, 16:54

GNP писал(а): доводить на пастах у меня не получалось, ни гои ни диалюкс, ни на ремнях ни на колодках деревянных
Раз уж связался с таким хлопотным делом, как наждачка, надо было осваивать и притиры.
Вообще-то деревянные притиры (на торце дерева) хвалят. Но классика — это чугунные; существует также доводка на стеклянном притире с ГОИ.
GNP писал(а):Что-то не понял, где здесь про заточку на наждачке. У кого-то наверно есть опыт заточки на наждачке.
Был тут некий olegpan, тот точил исключительно на наждачке, но что-то не помню, чтобы он публиковал секреты своей технологии. (Поищи по нику, может, чего и найдёшь.)
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение anderson80 » 14.11.15, 17:28

Не нужна заточка на наждачке. Только время зря тратишь.
Все равно к камням придешь, рано или поздно.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение olegpan » 14.11.15, 20:19

А я так к камням и "не пришел" :) Точнее, пробовал и не раз, но наждачная бумага - наше все :)

Другое дело, что для новичка, который затачивает свои 1-2-3 бритвы - заточка на наждачной бумаге не подойдет.
Сложнее там все и нюансов больше, чем при заточке на камнях.

Так что думать - щас я себе пяток листов наждачки куплю и все будет здорово, нафига те камни - не стоит.
После 20-й заточенной бритвы придет первое понимание только, стабильно начнет получаться после 50-100 или более бритв.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость