Текущее время: 28.03.24, 18:55

Заточка на наждачной бумаге

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
GNP
Свой в клубе
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 05.10.14, 15:54
Репутация: 21
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение GNP » 15.11.15, 0:16

Да конечно, но просто был момент, что меня это устроило, наждачки тоньше я не нашел, на пасте не получилось вот я и угомонился. Потом как-то посмотрел видео Сергея В и подумал, что что-то здесь не так и снова стал читать форум, понял, что моё бритьё не есть гуд и решил совершенствоваться.
Olegpan значит постиг дзен по заточке на наждачке, у меня нет достаточно времени для глубокого изучения вопроса, есть но мало. Сегодня увидел на ебэй 7000 наждачку, задумался :-o

Морковка
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15.05.16, 22:50
Репутация: 1
Откуда: Волгоград

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Морковка » 26.05.16, 22:59

Приветствую друзья. Пару слов от дилетанта :)

Два часа заточки на совершенно не бритвенных камнях и сером и белом диалюксе дали не важный результат. Я конечно побрился таки :) Впервые в жизни опасной бритвой :) Но тесты подтвердили догадки. Волос рубиться отказывался.

Сегодня немножечко поработал на 2000 мирковской шкурке (с водичкой на шлифованной стальной пластине 150х50), после камушек (на вид как мрамор, но это и в первый раз я делал) и белый диалюкс на приклеенной к деревяшке коже. Добавил правда доводочку на чистой коже (кожа хорошая и обработанная наждачкой до 1200).

Я вам скажу, что совсем другое дело!!! Неожиданно острый инструмент! :) Чуть нос не отрезал :) Такое впечатление, что шкуркой вылизал огрехи геометрии и все заработало.
Чем страшнее скорчу рожу,
Тем удобней брею кожу :)

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение dE_ » 27.05.16, 7:09

Шо там можно вылизать шкуркой??? А нос отрезать как нефиг делать совершенно тупой бритвой.

зы. Бросьте вы это дело, я вот в самом начале тоже думал "нафиг камни? вон наждачка и притир, да ремень с пастой!", и даже брился после этого. Но чтобы понять, какое это говно, попробуйте бритву, заточенную мастером.
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Rino » 27.05.16, 9:31

Тем не менее, вполне реально. Я тоже когда у меня еще не было камней, первую бритву заточил на шкурках. И вполне нормально. Конечно, потом можно изгаляться и на всяких булыжниках, но ведь бриться хочется уже сегодня!

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Tihohod » 27.05.16, 9:36

dE_ писал(а):я вот в самом начале тоже думал "нафиг камни! вон наждачка и притир, да ремень с пастой!", и даже брился после этого
Тебе этот опыт что-то дал? он ведь не пропал даром, не так ли?
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение anderson80 » 27.05.16, 10:08

Тебе этот опыт что-то дал?
Ну по крайней мере несколько листов отличной наждачки :D

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение dE_ » 27.05.16, 10:26

Которая пригодилась потом для реставрации ))
Безусловно, опыт дал понимание, как делать не надо. Но уж слишком кривой путь у меня был для достижения этого понимания )) Хотелось попробовать, что это такое, бритье Бритвой. Был старый СТИЗ, была наждачка )) Сейчас же несколько десятков бритв, камни на разный вкус и всегда гладкая морда лица ))

зы. ну каким же суровым было то первое бритье....
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Кай » 27.05.16, 18:22

Лучше камней вроде пока ничего не придумали для бритвы. Но сет хороший годных камней для заточки бритв не дешев, поэтому есть более дешевые, а то и почти бесплатные способы, которые конечно значительно уступают по качеству заточки.

Морковка
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15.05.16, 22:50
Репутация: 1
Откуда: Волгоград

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Морковка » 27.05.16, 20:24

Друзья, я же не утверждал, что шкурка лучше. В моих условиях она помогла :)

Что можно выровнять? Мои полутонкие и тонкие камушки около 25-30 мм шириной. Наверняка я не смог сформировать идеальные спуски на них. Шкурка позволила значительно выправить ситуацию ввиду того, что я пользовался 50 миллиметровой шлифованной подложкой.

Ни в коем случае не оспариваю необходимость профессиональной заточки бритвы. Но захотелось сразу и сейчас :)

Дней десять назад я резко заболел опасным бритьем. Далее можно смеяться :) За неделю купил на ебэе семь бритв (до сих пор в полной уверенности, что купил не барахло, а одержал достойные победы в неравных битвах). В июне получу и буду думать что делать :ROFL:

Коротко о себе. Руки растут от куда надо. Ножи делаю хорошие :) Делаю и оборудование для ножеделов (ленточные шлифовальные станки). Буду вот постигать и брадобрейские премудрости :shaving2:
Чем страшнее скорчу рожу,
Тем удобней брею кожу :)

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение anderson80 » 27.05.16, 20:54

до сих пор в полной уверенности, что купил не барахло, а одержал достойные победы в неравных битвах). В июне получу и буду думать что делать
Это пройдет.
Про спуски и подводы забудь. Когда точить будешь. Станки там не понадобятся.
Знаю я вас, ножевиков :D
phpBB [video]

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Seawolk » 27.05.16, 21:16

Морковка писал(а):Но захотелось сразу и сейчас
Понимаю, таким макаром мной было куплено много лишнего и не нужного, как камни тайдеа, ушатаные бритвы и другое, что выкинуто, подарено или пылится. Чуть чуть почитай, тут есть все. Бритва - это другая философия. :wink:
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Морковка
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15.05.16, 22:50
Репутация: 1
Откуда: Волгоград

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Морковка » 27.05.16, 21:17

Спасибо за ссылку :)

Смеялся уже на первом кадре :) Я вообще противник заточных систем для заточки ножей. Баловство все это. Точить нож до состояния изумительного бритья рук, что бы он сел после тестов на бумаге. Маньяки :) А тут так поиздевались над кусочком ШХ-15 :lol:

Смешно сказать, но у меня в голове уже сформировалась концепция механизированного станка для заточки бритв :lol: А то почитал форум, то там 4 часа выводили РК, то тут 3 часа... :lol:

Спасибо за поддержку и теплые слова. Остаюсь в уверенности, что посылки не огорчат :) Пару бритв отдам на заточку (а может и реставрацию заодно) профессионалам, остальные ручками. Посмотрим, что из всей этой затеи выйдет.

Товарищи, есть ли в городе Герое Волгограде специалисты по заточке? К сожалению не нашел на форуме раздела с географией...
Чем страшнее скорчу рожу,
Тем удобней брею кожу :)

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Seawolk » 27.05.16, 21:27

Морковка
ну так если в заточке не первый день, то сам понимашь, что за 4 часа можно на одном камне из мачете шило сделать, а на другом и миллиметра не сточить. Ножевой опыт, если его применять под правильным углом даст хороший и быстрый результат, тут главное не пренебрегать спицификой. Одну бритву для образца заточить, а дальше набивать руку. Думается мне и камней у тебя подходящих найдется :)
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение aptekar » 27.05.16, 21:31

Морковка писал(а):Пару бритв отдам на заточку (а может и реставрацию заодно) профессионалам, остальные ручками.
Во :good:
Правильной дорогой идет товарисч!! :wink:
Я тоже сначала взял 3 бритвы от мастеров и не брился ими а использовал как эталон к которому стремился..

Морковка
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15.05.16, 22:50
Репутация: 1
Откуда: Волгоград

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Морковка » 27.05.16, 21:45

"камней у тебя подходящих найдется" - Начитался форума и понял, что не найдется... А тратить деньги на минимум пару камней (пока так для себя понимаю задачу) жаба душит... Короче говоря я в творческом тупике :) Одна радость от камней - жена в жизни не догадается сколько они стоят :lol:
Чем страшнее скорчу рожу,
Тем удобней брею кожу :)

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Seawolk » 27.05.16, 22:12

Морковка
в процессе освоения бритья и заточки все само сформируется, и камни выберутся. Личные предпочтения и комфорт никто не отменял. Совет один, точи и брейся, форум поможет обойти часть граблей, но часть придется потоптать самому. Если дело не забросишь и через пол годика перечитаешь сию тему, как минимум, улыбку гарантирую :wink:
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Морковка
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15.05.16, 22:50
Репутация: 1
Откуда: Волгоград

Re: Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Морковка » 28.05.16, 0:18

Намерен бриться :)

Открыл для себя главную прелесть опасного бритья. Сейчас у меня очень не простой период в жизни. Можно сказать, что ввязан в неравную борьбу с неизвестным исходом :) И отключить голову не получается даже во время секса. Но во время бритья опасной бритвой я сосредотачиваюсь на процессе на все 100%! Ну не получается иначе... Третий раз брился сегодня :) После процедуры чувствую себя отдохнувшим психологически человеком :)
Чем страшнее скорчу рожу,
Тем удобней брею кожу :)

ВикторияВерб
Новичёк
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17.08.17, 18:51
Репутация: 0

Заточка на наждачной бумаге

Сообщение ВикторияВерб » 17.08.17, 18:57

В вашем случае нужно правильно выбрать зернистость. Я работала на фирме по заточке , есть кстати у меня полезная информация http://nashprorab.com/zernistost-nazhdachnoy-bumagi
Наждачная бумага конечно разного качества бывает, дабы не испортить инструмент ваш, максимально изучите все )
Последний раз редактировалось Олег Бритва 31.07.20, 22:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бронсон
Консервативный минималист
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 18.06.17, 18:53
Репутация: 98

Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Бронсон » 31.07.20, 22:13

господа товарищи граждане форумчане позвольте внести свою лепту в тему.В бритье не новичек бреюсь с 2013г в заточке учусь для себя точу сам высокогритных именитых камней никогда не имел есть пару сланцев с площадок по продаже камней точу на наждачке 1000-2500 или 3000 клг выше не попадалась дальше сланец с суспензией и пастированный и чистый ремень меня устраивало. Но после того как я не давно приобрел бритву с эбей с помощью Олега бритва КОТОРУ ОН привел в порядок и заточил за что ему огромное спасибо бритье зашло чудесно хотя я у него точил до этого не одну бритву и тут мои взгляды на бритье по менялись захотелось более комфортной заточки это я к тому что моя заточка для меня стала не то хотя раздражения ни когда не было меня устраивало я пришел к выводу что наждачка это хорошо и точить я на ней буду а вот финишный камень минимум на 8000 лучше 10000кл\г иметь необходимо для более приятного бритья ну и конечно учиться точить
Сообщение от модератораУважайте пользователей - ставьте знаки препинания. В соседней теме Вам уже намекнули на это. Глаза сломаешь, читая такую писанину.
Последний раз редактировалось Virabian6 01.08.20, 3:02, всего редактировалось 1 раз.
"Бритьё для мужчины - необходимость. Бритьё опасной бритвой - кайф. А балдеть или говеть - каждый делает свой выбор сам." ©

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Заточка на наждачной бумаге

Сообщение Сергей В. » 01.08.20, 8:19

Запятые это для читателей. Писателю они ни к чему. Он и так свою мысль поймёт.
Параграфы вообще пережиток. Плевать, что читатель глаза ломает. Главное писателю комфортно.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость