Текущее время: 28.03.24, 18:50

Заточка с изолентой

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Gipson
Слесарь шестого разряда
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28.10.10, 19:17
Репутация: 99
Откуда: Украина

Заточка с изолентой

Сообщение Gipson » 24.04.13, 0:07

Замечено мной лично было и такое, отношение обушка к лезвию не соответствовало, но брило на ура - парадокс? Так же случалось и наоборот, не к чему придраться - не бреет нормально и всё. :o
Кесарю кесарево , а слесарю слесарево.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация.

Сообщение Tihohod » 24.04.13, 4:56

Gipson писал(а):Замечено мной лично было и такое: отношение обушка к лезвию не соответствовало, но брило на ура - парадокс?

Явление почти что нормальное. Именно поэтому я против заточки с изолентой: если бритва заточена без изоленты, и угол получился 16º, я могу "поиграть" с углами и попробовать подыскать подходящий в диапазоне 16-20, а если после заточки с изолентой оказалось 20º, то уменьшить его нельзя, а увеличивать некуда.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация.

Сообщение Frans » 24.04.13, 10:16

Именно поэтому я против заточки с изолентой
А что вы с Каем скажете о недельных наборах с резными вычурными обухами? Их тоже на убой делали? Только рабочим на фабрике посмотреть, а дальше на алмаз? И точим две плоскости. Даа, ребятки, аж бегом.
Изолента ничего не меняет практически, если это не ХБ изолента в пять слоев.

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация.

Сообщение N*X*S » 24.04.13, 10:22

Точу с изолентой, угол заточки практически такой же, внешний вид сохраняется, проблем не наблюдается.
Без изоленты точу только те, которые приносят просто на заточку и уже со сточенным обушком.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация.

Сообщение olegpan » 24.04.13, 11:31

Tihohod писал(а):Явление почти что нормальное. Именно поэтому я против заточки с изолентой: если бритва заточена без изоленты, и угол получился 16º, я могу "поиграть" с углами и попробовать подыскать подходящий в диапазоне 16-20, а если после заточки с изолентой оказалось 20º, то уменьшить его нельзя, а увеличивать некуда.
Совершенно не согласен. Это что за изолента, что угол изменится на 4 градуса???? Не надо брать отечественную мегатолстую, да еще и неравномерную по толщине.
Не стоит жалеть денег на нормальную изоленту, между прочим, на ее упаковке написана толщина 0,13 мм - ни о каких 4 градусах речи нет.

Насчет "заводского" угла - очередной миф. Сейчас моя лучшая бритва Бокер http://britva.ru/forum/viewtopic.php?p=63890#p63890" onclick="window.open(this.href);return false; изначально имела скол РК и подверглась хирургии, ширина уменьшилась на 1,5 мм примерно, т.е. заводские параметры ушли в прошлое. И работает просто прекрасно, думаю, наоборот, мягкости и комфорту бритья обязан именно увеличению угла. Конечно, это не значит, что надо теперь все бритвы подвергать "обрезанию" - вполне вероятно, что на другой бритве результат будет другим.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация.

Сообщение Tihohod » 24.04.13, 11:39

Если б я точил на продажу, точил бы только с изолентой. Но для себя — уж извините!..
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация.

Сообщение Tihohod » 24.04.13, 11:43

Это что за изолента, что угол изменится на 4 градуса????
Это та самая изолента, с которой стачивают скол или обратную улыбку, вот что это за изолента.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация.

Сообщение olegpan » 24.04.13, 11:47

Tihohod
вот калькулятор для расчет углов http://planetcalc.ru/534/" onclick="window.open(this.href);return false;
Лучше оперировать цифрами, я вот посчитал, что поклейка изоленты 0,13 мм (учел ее как 0,26, т.к. клеем с обеих сторон) изменит угол заточки меньше, чем на 1 градус. Я другую изоленту не использую.
А откуда взялось 4 градуса?

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Выбор бритвы, помощь, консультация.

Сообщение Tihohod » 24.04.13, 12:14

Предыдущий мой пост почитай и узнаешь, откуда. Блюстители девственной неприкосновенности обушка, мать-перемать!..
Ладно ещё фигурный обух заклеивать — это действительно оправдано.

Из личной переписки:
А увеличиваться более 20-и градусов угол будет, ибо по другому в следующий раз не заточить, не подобрать такую толщину изоленты в доли микрометра, чтобы именно эта последняя 20-градусная грань на РК лежала ровно на камне, абразиве. Если изолента будет тоньше, то точиться будет новая грань вдали от острия. В итоге точить можно будет только с изолентой, превышающей толщину предыдущей изоленты, разумеется с образованием новой грани, скажем 23 градуса. И т.д.
Я уже не говорю про то, что по длине спинки изолента будет иметь разную толщину, а при приклеивании следующей изоленты - ещё и другой рельеф: в одном месте толщина одна, в другом другая. Т.е. с каждым приклеиванием изоленты то в одном месте РК, то в другом то будет точиться, то нет.
...и немедленно выпил.

karp
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21.08.12, 11:11
Репутация: 0

Re: Заточка с изолентой

Сообщение karp » 24.04.13, 12:46

Я пробовал свою тиер иссар точить и с изолентой и без нее, не сказал бы что там угол сильно меняется, а спинка остается нетронутой, так что с изолентой лучше для внешнего вида.
Вот этого понять не могу
olegpan писал(а):В итоге точить можно будет только с изолентой, превышающей толщину предыдущей изоленты,

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Заточка с изолентой

Сообщение NavigatorV » 24.04.13, 12:53

А Вы уверены что при заточке без изоленты у вас обух стачиваются настолько равномерно что угол заточки не изменяется? Да и как угадать что будет стачиваться быстрее тонкая режущая кромка или толстый обух. Кто производил такие замеры? Поделитесь. Убирая обратную улыбку вы не задумываетесь какой бритва была изначально и не подганяете под ширину которая получилась толщину обуха. В чем я не прав? Бритву сделал, побрился..... а как же постулаты...! :unshaved:

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Заточка с изолентой

Сообщение olegpan » 24.04.13, 14:09

karp
да нечего там понимать, теоретические размышления о заточке, причем весьма однобокие - упущено кучу факторов, о которых упомянул NavigatorV
И цитата это не моя :)

Я не использую больше 1 слоя изоленты, на ремне точу без нее.
Никакого улучшения в бритье от "запиливания" спинки никогда не замечал, только внешний вид портится.
Конечно, речь идет о нормальных бритвах с соотношением ширины полотна и обуха 3,5-4,5:1. Если бритва шириной 10 мм при 5 мм обухе - тут надо серьезно стачивать спинку, а лучше эту бритву сразу выбросить.

Аватара пользователя
Gipson
Слесарь шестого разряда
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28.10.10, 19:17
Репутация: 99
Откуда: Украина

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Gipson » 24.04.13, 17:40

Tihohod - не в изоленте дело, вообще не в изоленте, там другое.
Кесарю кесарево , а слесарю слесарево.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Tihohod » 24.04.13, 18:01

Не говори загадками, раскрой тайну заточки с изолентой.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
Я ведь, грешным делом, новые бритвы и сам точу с изолентой: когда кромка вроде бы сведена, но после чистого ремня волос резать не хотит, клею ленту и, еле касаясь камня, делаю микроподводы, — по моему разумению, таким способом страхуюсь от появления заусенца.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Gipson
Слесарь шестого разряда
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28.10.10, 19:17
Репутация: 99
Откуда: Украина

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Gipson » 24.04.13, 18:16

Говорю же не в изоленте дело и тайны именно с изолентой нет. Изолента изнашивается по мере заточки почти до обушка, может заменятся конечно несколько раз, но когда уже почти видны проблески металла самого обушка, тогда идут мелкой "абразивности" камни, изолента почти не изнашивается , а бритва уже почти лежит так, как и должна лежать, поэтому изолента , не особый "враг" угла заточки и "мелкие" камни не сточат настолько сильно обушок даже когда он касается камня. Другое дело , что бритвы разных сталей/производителей, могут и не иметь 1/4 отношение, а брить очень даже на ура.Как и наоборот вся эта "кухня" с 1/4 есть, а бритья нормального нет. Следовательно - можно логически сделать вывод, что отношение 1/4 это хорошо и правильно , но также есть и показатели, которые в противовес правильному этому "отношению "(1/4), показывают себя с довольно хорошей стороны при не правильных углах заточки, причем практически, а не на словах, я вот об этом. :oops:
Кесарю кесарево , а слесарю слесарево.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Заточка с изолентой

Сообщение olegpan » 24.04.13, 19:06

Gipson
согласен, никакого четкого 1:4 не было. Вокруг да около - да, но не точно.
Старые англичане часто нарушают это соотношение - у них обушки достаточно толстые.
Советские бритвы часто наоборот - обладают "сверхнормативной" шириной в соотношении с толщиной обушка. Возможно, из-за этого мне не раз попадались советские бритвы излишне агрессивные в бритье.
Для себя сделал вывод, что лучше английское "несоответствие" - когда обушок потолще, чем должен был быть при соотношении 1:4, для меня главное - комфорт.

Аватара пользователя
paulswol
Вологодский святой
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14.01.13, 22:40
Репутация: 112
Откуда: Вологда

Re: Заточка с изолентой

Сообщение paulswol » 24.04.13, 21:20

NavigatorV писал(а):А Вы уверены что при заточке без изоленты у вас обух стачиваются настолько равномерно что угол заточки не изменяется?
Хорошее замечание. Думаю никто в этом не уверен. При заточке без изоленты залинзовка ( %) )тоже присутствует(износ камня) К тому же по изложенной выше теории ,например, разборный фрэймбэк невозможно заточить без залинзовки (Гы-Гы ну и словечко ,кто его употребил первым :fool: ) поскольку сталь на лезвии отличается от стали обушка. (ну это я так , :) пища для размышлений теоретикам) .Так что чего упираться в изоленту ,как в пословице : куда не кинь-везде клин .Практика показывает ,что заточка с изолентой ничуть не хуже.Это лично мое мнение
"Эта нога.... у кого надо нога"

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Кай » 24.04.13, 21:53

paulswol, не хуже, не хуже...Вы вот как практик посоветуйте как бритву, заточенную с изолентой, точить второй раз, затупилась сильно, ремень с абразивом не помогает. Что делать?

Аватара пользователя
paulswol
Вологодский святой
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14.01.13, 22:40
Репутация: 112
Откуда: Вологда

Re: Заточка с изолентой

Сообщение paulswol » 24.04.13, 21:55

Бритву в руки мне дай,посмотрю,скажу что делать. Теоретик :)
"Эта нога.... у кого надо нога"

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка с изолентой

Сообщение Кай » 24.04.13, 22:02

разборный фрэймбэк невозможно заточить без залинзовки
А причем здесь залинзовка и заточка с изолентой, которая делает из клина-РК - непредсказуемый многогранник, а не "линзу"?
Бритву в руки мне дай,посмотрю,скажу что делать.
Во! Достойный ответ практика!
Ну может тогда просто вспомните практику заточки такой бритвы второй раз, расскажите как это происходило.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей