Текущее время: 26.04.24, 8:03

Заточка на камнях

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Заточка на камнях

Сообщение Harrier801 » 18.11.19, 5:37

Чего-то я совсем запутался. Четыре года пытаться точить. Иметь кучу камней, от япнатов и эшеров до чарнли и прочего. Иметь в своём арсенале батчеров, гривзов, Востенхольмов и других подобных. Что-то это все на жесткий троллинг смахивает. Да ещё и форумными текстами про барыг-продаванов. Зарегистрирован 2 года назад, а писать начал вчера. Да и Батчер, если он нормально заточен и проходит научные тесты hht3 и иногда даже hht5 (никто никогда тут такую науку с аббревиатурами не использовал, ножевики любят такое) - бреет годами.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Заточка на камнях

Сообщение Tihohod » 18.11.19, 6:38

sergeku писал(а):
17.11.19, 22:25
Найди рядом единомышленника, пусть покажут "внатуре" всё.
Меня учили именно так. Продавец принёс "пуму", побрился ею, направил, проверил рез волоса и заставил побриться меня в его присутствии: чтоб, мол, претензий потом не было. Это было 25 октября 2010 года. Хоть я и заплатил за бритву с заполированными кавернами 115$, у меня был праздник.
И потом, когда мне бог послал ученика, я обошелся с ним так же: при нём заточил принесённую бритву, побрился сам и заставил побриться его (опыт с шаветками у него уже был).
Lucky_Fucky писал(а):
17.11.19, 22:29
за 4 года увлечения перепробовал всё, но рожа в огне
Обычно кожа привыкает за несколько месяцев: О пользе "кровавого" бритья. Если не смогла привыкнуть за 4 года -- дело плохо.
Последний раз редактировалось Tihohod 18.11.19, 6:48, всего редактировалось 1 раз.
...и немедленно выпил.

Shinma
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05.09.19, 13:48
Репутация: 1

Заточка на камнях

Сообщение Shinma » 18.11.19, 8:20

Допишу про яшму - не все так радужно. Она хороша когда сразу из под стекла с КК. Но быстро засаливается на простой воде и перестает работать (перестает тянуть как резина, бритва просто скользит). До этого на яшме ножы точил, но там применял масло специальное или воду с фейри и таких проблем не замечал. Думал, что бритву с простой водой буду точить. но вижу не получится. Но на масле/воде мыльной камень уже перестает тянуть и быть как резина. Перестаешь чувствовать контакт с железом, зато шлак уходит вместе со смазкой и не прилепает к камню. Не знаю только как в эту схему с СОЖ вписываются камни которые нужны для наведения абразивной суспензии... скажем так думается они просто замасляться и им придет кабздец. Не хочу чтобы на них попадало масло или мыло.
Последний раз редактировалось Shinma 18.11.19, 8:22, всего редактировалось 1 раз.

Lucky_Fucky
Интересуется бритвами
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13.01.18, 18:24
Репутация: 3
Откуда: Ростов-на-Дону

Заточка на камнях

Сообщение Lucky_Fucky » 18.11.19, 8:49

Harrier801 почему пытался, успешно точу. Да зарегестрировался 2 года назад, чтобы читать регистрация не нужна. Нельзя всех батчеров под одну гребенку в то время тех процесс был так сказать на глаз, батчеры все разные по стали у меня. вот востенхолмы более предсказуемые хорошо держат заточку, но в моем случае жесткие, 2 фулхолоу и один фреймбек. Простите что сконфузил настоящего знатока простым тестом на рез волоса, почитайте на досуге, познавательно ну или видео Алекса Гилмора посмотрите.

sergeku, попробую поработать поменьше, но я контролирую процесс в микроскоп, кстати да, возможно что сталь просто не держит такую заточку. Сегодня еще попробую пасту, может проблема решится. Интересно было попробовать финиш на 10к связывался по этому поводу с Иваном, на предмет кусочка поуже и подешевше, но у него были только апексного формата, он меня отговорил сказал что слишком узкие работать не получится толком
Последний раз редактировалось Lucky_Fucky 18.11.19, 8:58, всего редактировалось 1 раз.

Lucky_Fucky
Интересуется бритвами
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13.01.18, 18:24
Репутация: 3
Откуда: Ростов-на-Дону

Заточка на камнях

Сообщение Lucky_Fucky » 18.11.19, 8:53

Tihohod писал(а):
18.11.19, 6:38
Обычно кожа привыкает за несколько месяцев
Я прыгаю с тешки на опасную бритву, наверное поэтому кожа не совсем привыкла, ваша правда. Спасибо за пост на майшейв, почитал.

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Заточка на камнях

Сообщение Harrier801 » 18.11.19, 9:01

Lucky_Fucky писал(а):
18.11.19, 8:49
Да зарегестрировался 2 года назад, чтобы читать регистрация не нужна.
Сами себе ж противоречите
Lucky_Fucky писал(а):
18.11.19, 8:49
простым тестом на рез волоса
Если б вы 2 года читали этот форум, то не писали бы hht ещё и с градацией. На этом форуме последние лет 5 никто так не пишет.
А что касается батчеров... они либо убитые, либо батчеры. Судя по вашим знаниям, они точно не убитые. В общем, через предложение сами себе в противоречие. Жаль, что Гривза вместо Батчера не написали, ещё б веселее было :D

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Заточка на камнях

Сообщение skvater » 18.11.19, 9:04

Shinma писал(а):
18.11.19, 8:20
Но быстро засаливается на простой воде и перестает работать
Это нормально, яшму не используют с водой, ее СОЖ это масло или лучше даже олеинка

Lucky_Fucky
Интересуется бритвами
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13.01.18, 18:24
Репутация: 3
Откуда: Ростов-на-Дону

Заточка на камнях

Сообщение Lucky_Fucky » 18.11.19, 9:05

Harrier801 писал(а):
18.11.19, 9:01
На этом форуме последние лет 5 никто так не пишет.
а что есть только этот форум? тут так писать не модно или что? где противоречие, увлекаюсь 4 года, зарегестрировался на этом форуме 2 года назад.

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Заточка на камнях

Сообщение Harrier801 » 18.11.19, 9:09

Lucky_Fucky, крайние тролли тоже примерно в тоже время зарегистрированы, пописали денег другой и исчезли, это раз. Два, неужели вопросы по удержанию заточки возникли только вчера? Или только вчера смелости за 2 года набрались? За 4 года увлечений такого вопроса бы точно не возникло, если б вы перечитали и другие форумы))
Ладно, проехали. Веселимся дальше)

Lucky_Fucky
Интересуется бритвами
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13.01.18, 18:24
Репутация: 3
Откуда: Ростов-на-Дону

Заточка на камнях

Сообщение Lucky_Fucky » 18.11.19, 9:17

Harrier801 писал(а):
18.11.19, 9:09
За 4 года увлечений такого вопроса бы точно не возникло, если б вы перечитали и другие форумы
ой как будто вы сами не знаете, на форумах кто во что горазд, каждый точит как хочет. Причем тут смелость, я считаю, да это так по сути и есть, что написание на форумах ничего путного не дает, потому что правда у всех своя. Кто то по пастам шарашит, кто то от япнатов и эшеров писается, кому только наниву чосеру подавай. Вот я читал, покупал и пробовал=))

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Заточка на камнях

Сообщение Harrier801 » 18.11.19, 9:26

Lucky_Fucky, я ж написал, верю, охотно верю. 2 зелёными на камни, почти столько же или чуть меньше на десяток батчеров, гривзов и других... а перед такими наверно ещё десятка два попроще было. Завидую я вам просто, всем бы так жить)

Lucky_Fucky
Интересуется бритвами
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13.01.18, 18:24
Репутация: 3
Откуда: Ростов-на-Дону

Заточка на камнях

Сообщение Lucky_Fucky » 18.11.19, 9:40

Harrier801, я просто лев по гороскопу=) не могу себе позволить купить какую-нибудь плохую вещь, как в поговорке " мы не настолько богатые люди чтобы покупать дешевые вещи", по сути они же будут радовать тебя всю жизнь. Мне кажется это нормально для человека который любит себя. Если это не накаяма какая-нибудь за 100к, это уже клиника=)) бритвы кстати не дорого, я купил 2 востенхолма лотом за 50 баксов, повезло то что они попались просто в идеале, их не точили ни разу, после заточки кромок не видно, геометрия супер. Только в патине от времени. Страшно даже представить сколько наши продаваны за них бы попросили=))

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Заточка на камнях

Сообщение sergeku » 18.11.19, 10:18

Микроскоп (у меня честных 160х), он помогает при заточке бритвы, но финиш оценивается с его помощью только приблизительно - можно видеть степень проработанности\гладкости РК, но не как у Тода Симпсона.
Если же у тя электронный микроскоп, и ты видиш РК с радиусом 0.5мкм, то это реально поможет с оценкой финиша, а если он даже не иммерсионный (больше 400х), то нет, только оценочно-приблизительно.
Если же у тя он иммерсионный, то поле зрения будет уже такое узкое, и такая трудоёмкая настройка, что по всей РК ты уже не пройдёшь в разумное время и не оценишь всю РК.
Так что тут тупик с микроскопом и финишем.
Микроскоп - только приблизительно-оценочный взгляд на РК бритвы при её финише если возможен.
Последний раз редактировалось sergeku 18.11.19, 10:23, всего редактировалось 4 раза.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Заточка на камнях

Сообщение Virabian6 » 18.11.19, 12:53

Lucky_Fucky писал(а):
18.11.19, 9:17
Кто то по пастам шарашит
А ты пасту-то совсем со счетов не скидывай :) Если у тебя один раз физия подгорела после досочки - совсем не факт, что от диалюкса. Если честно, от тебя первого такая информация. Ежели бритовку-то промыл после пасты - какая, нахрен, аллергия? А вот, если, действительно, на камушке финишном перерабатываешь, то паста опосля, в самый раз будет. Без неистовства :D Десяток - другой кругов точно не повредят :)

Lucky_Fucky
Интересуется бритвами
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13.01.18, 18:24
Репутация: 3
Откуда: Ростов-на-Дону

Заточка на камнях

Сообщение Lucky_Fucky » 18.11.19, 13:03

Virabian6, полностью согласен, забрал с почты диалюкс, опробовал, полет нормальный, рожа не опухла=)) только черезмерно остро, но думаю через пару сеансев острота подсядет и будет само то. Может у меня в прошлый раз от колодки винтажстудио рожа опухла, потому что он ее бензином разбавлял чтоб намазать или еще чем. Да че я там перерабатываю, я заканчиваю на япнате с томо и тюрингцем, на япнатах японцы вон часами сидят мусолят. а тюрингец настолько мало абразивен что переработать как мне кажется в принципе не возможно

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Заточка на камнях

Сообщение uncle0187 » 18.11.19, 13:15

не люблю я Боу от Батчера, но что-то какая-то муть с такой неимоверной мягкостью :D
если даже так, то проблема все-равно в самой заточке и, возможно, ТО бритвы. по заточке, возможно, что на мягкой бритве вытягивается заусенец, от сюда дальше все беды.
но это однозначно нужно, чтоб кто-то посмотрел "свежим" взглядом. так будет гораздо легче. то что ты считал за норму на протяжении 4 лет может оказаться совершенно не верным :)

ну и плюс то, что сколько бы камней не было, на них нужно учиться работать. сколько раз портачил заточку из-за того, что думал, что "понял камень") а потом мне говорят, мол, что ты мне мудила прислал, она хреново бреет :D

Lucky_Fucky
Интересуется бритвами
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13.01.18, 18:24
Репутация: 3
Откуда: Ростов-на-Дону

Заточка на камнях

Сообщение Lucky_Fucky » 18.11.19, 13:34

uncle0187, я слабо представляю как может вытягиваться заусенец работая на зерно. но спорить не буду, не видя результатов, это все пустая болтология, гадание на кофейной гуще.

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Заточка на камнях

Сообщение uncle0187 » 18.11.19, 13:48

Lucky_Fucky писал(а):
18.11.19, 13:34
но спорить не буду, не видя результатов, это все пустая болтология, гадание на кофейной гуще.
вот именно по-этому тебе и подсказывают, чтоб показал кому-то бритвы. а то пытаешься узнать непонятно что и для чего, 4 года затачиваешь - делаешь все правильно, все знаешь, а побриться и одного раза не можешь. каким-то бредом попахивает, если честно

Lucky_Fucky
Интересуется бритвами
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13.01.18, 18:24
Репутация: 3
Откуда: Ростов-на-Дону

Заточка на камнях

Сообщение Lucky_Fucky » 18.11.19, 13:51

Все, господа экстрасенсы, угомонитесь пожалуйста=) Всем спасибо за помощь
Последний раз редактировалось Lucky_Fucky 18.11.19, 14:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Заточка на камнях

Сообщение skvater » 18.11.19, 14:09

Битва экстрасенсов, новый сезон %)

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя