Текущее время: 28.03.24, 22:02

Заточка на камнях

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Заточка на камнях

Сообщение aptekar » 10.01.20, 14:00

Krench писал(а):
10.01.20, 13:30
Вроде как дерут лучше, да, но очень глубокую риску после себя оставляют, которую потом сложно перебивать камнями.
Это да - есть такое , потом в сумме иногда время на выведение этой риски нивелирует применение синтетики.
Китайский Пандод #3000 вместо синтетики #1000 иногда использую - когда надо деликатно свести - если сразу видно что работы не много ..мой экземпляр с этим справляется достаточно быстро

Krench
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 14.05.17, 22:03
Репутация: 104
Откуда: Беларусь, Минск

Заточка на камнях

Сообщение Krench » 10.01.20, 14:07

aptekar, вот, наконец-то название камня, спасибо. Правда меня больше сейчас интересует хороший синтетик для грубой обдирки :)
LyapaDara писал(а):
10.01.20, 13:17
У вашиты зерно обновляется си-и-ильно медленнее чем у искусственного бруска. Потому она даже в теории не может быть быстрее.
вот здесь, к слову, я тоже не согласен. Попробую изложить свои домыслы, если не прав - готов к диалогу :) В общем. Чем и ценна вашита, так это тем, что ее зерно очень медленно деградирует. Следовательно, она способна длительный промежуток времени работать без изменения своей геометрии с сохранением изначальной абразивной способности и нет необходимости постоянно ее взбадривать. С синтетиками ситуация противоположная. У них зерна деградируют гораздо быстрее и, как следствие, необходимо постоянное их скалывание и обновление, чтобы сохранять абразивность на одном и том же уровне. Но и тут не все так просто. Оказывается, зерна кк разных размеров также деградируют не через одинаковый промежуток времени. Отсюда и бесконечная игра с различными связками, позволяющие даже 2ум камням с одинаковыми по составу и размеру зернами работать совершенно по-разному.
Последний раз редактировалось Krench 10.01.20, 14:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Заточка на камнях

Сообщение skvater » 10.01.20, 14:08

LyapaDara писал(а):
10.01.20, 13:17
Другой пишет "суита с ботан". Но мы же сейчас говорим про чистые камни
Мне чистые камни для бритв не интересны, КМК, заточка бритвы это про суспензии
LyapaDara писал(а):
10.01.20, 13:17
Природники хорошо счищают вершинки рисок, но вот вгрызаться в металл, как синтетики, они не умеют
Ну и отлично, алмазы вон как вгрызаются, а на бритве это минус. Мне главное чтобы риску зачищал быстро и свою оставлял помельче

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Заточка на камнях

Сообщение aptekar » 10.01.20, 14:20

Для грубой обдирки я советский КК М20 от Гриндермана использую ( продавался у него такой какое то время) , а что о грубее этого я и не упомню чтобы необходимость возникала - не попадаются мне бритвы с настолько ушатанной геометрией ( ну и сам я их не беру категорически)

Аватара пользователя
LyapaDara
Свой в клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 24.11.13, 20:16
Репутация: 86
Откуда: Воткинск
Контактная информация:

Заточка на камнях

Сообщение LyapaDara » 10.01.20, 14:34

Krench писал(а):
10.01.20, 13:30
... я имел ввиду какой конкретный камень какого производителя вам понравился лучше, чем вашита на этапе обдирки?
Слишком общий вопрос. На обдирке чего?

Вообще я обдираю на наждаке. Потом уже зачищаю, затачиваю. От природников на этапе до 3000 японогрит (примерно) уже давно отказался. И если даже говорить конкретно про бритвы, то вот.
https://www.myabrasive.ru/forum/viewtop ... f=15&t=151
Последний раз редактировалось LyapaDara 10.01.20, 14:36, всего редактировалось 2 раза.

Krench
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 14.05.17, 22:03
Репутация: 104
Откуда: Беларусь, Минск

Заточка на камнях

Сообщение Krench » 10.01.20, 14:51

aptekar, для бритв да, я сам грубее нью церакс 1000ка не использовал, хотя пару раз хотелось, ибо камня жалко становилось :) просто я параллельно рассматриваю еще варианты и для ножей, а вот там М20 очень часто недостаточно. Я правильно понимаю, М20=F380 по Fepa=J600 по Jis?
LyapaDara, обдирке бритв и ножей. Чаще ножей. Бывает необходимость поменять угол заточки к, примеру, с 30 град на 40. Вот там и нужен грубый и быстрый обдирочник. От алмазов отказался по причинам, указанным выше.

Аватара пользователя
LyapaDara
Свой в клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 24.11.13, 20:16
Репутация: 86
Откуда: Воткинск
Контактная информация:

Заточка на камнях

Сообщение LyapaDara » 10.01.20, 14:57

Купите пару камней М40 (с разной связкой - С, СМ, М) и этого будет достаточно и для трамонтин и для мехпилы. И точно быстрее вашиты и дешевле (даже за оба).

Krench
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 14.05.17, 22:03
Репутация: 104
Откуда: Беларусь, Минск

Заточка на камнях

Сообщение Krench » 10.01.20, 15:09

LyapaDara, буду пробовать. Благо выбора хватает.

Vogel
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04.09.18, 8:03
Репутация: -1

Заточка на камнях

Сообщение Vogel » 11.01.20, 16:02

Чтоб не создавать отдельную тему, спрошу здесь.
в наличии:
Нанива СС 400 и 1000
maruka Накаяма Lv5 и сет нагур (ботан, меджи, тензи, кома)

Если не надо править кромку и нужно заточка, то начинаю с ботан, и далее по списку, смывая суспензию с камня и бритвы в промежутках.
Затачиваю, держа камень в руке, с начало одну сторону быстрыми движениями раз 5 туда-обратно , потом другую, далее вожу по камню от края до края в сторону реж кромки, переворачивая через спинку.
В конце могу еще использовать кусок аналогичного камня для суспензии ну и на финише - голый камень под струей воды.
Последние две операции в разных вариациях пробую.
далее правка на ремне - 50 проходов.
Теперь по сути вопроса -
Один-два раза по памяти, получалось так, что бритва была настолько острая, что это чувствовалось кошей на лице, то есть было ощущение, что чуть повернешь и войдет как масло.
Больше такого результата добиться не смог не разу.
После заточки острота бритвы такова, что уверенно рубит волос только после ремня, если использовать голый камень под струей воды, то результат лучше чем после комы.
Но это не всегда, бывает ,что после Комы рубит волос сразу.
Плюс еще не понятно, то есть зеркальна кромка, то она аля стоунвош.

Вобщем вопрос такой - что за хрень и как добиться большего результата? заводить пасту?
Последний раз редактировалось Vogel 11.01.20, 16:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Заточка на камнях

Сообщение uncle0187 » 11.01.20, 16:30

Vogel, а в чем больший результат нужен? к примеру для меня больший результат в чистом и при этом наиболее мягком бритье, заточку пытаюсь подобрать под сталь, разные стали ведут себя по разному на одном и том же камне (самое примитивное это те же различия во времени работы на камне, где-то нужно придавить, а где-то этого делать совершенно нельзя). от этого, к слову, одни больше полируются и получается зеркальная кромка, а у других аля стоунвош. какие-то бритвы, возможно, нужно закончить не под струей воды, а на чистом камне.

если же ориентироваться только на рез волоса и то, как бритва проходит тест, то нужно самому понять при каком резе волоса и на каких сталях наиболее комфортное бритье и этому следовать. и именно этого пытаться добиваться каждый раз при заточке, меняя варианты финиша.

если ты пытаешься добиться просто наибольшей остроты, то, по моему мнению, это не совсем то, что нужно. бритвы, острота которых "вот-вот войдет в кожу", лично для меня, еще ни разу не были комфортными в бритье :)

Vogel
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04.09.18, 8:03
Репутация: -1

Заточка на камнях

Сообщение Vogel » 11.01.20, 16:38

uncle0187 писал(а):
11.01.20, 16:30
а в чем больший результат нужен?
Ну для начала - возможно ли заточить на камне и получить остроту для бритья без окончания на ремне или это я ерундой страдаю?
У меня две Тиер Исар.
Обе бреют комфортно для меня, но через некоторое время начинают тянуть волос на лице (на сухую, хотя после заточки - срезают очень мягко при тесте) и ремень уже не помогает.
Истории, когда бритву не точат по 5 лет так и не понял - не понимаю момента, с чего в друг ремень перестает править к исходному состоянию, может изначально бритье идет заусенцем каким, который потом обламывается?

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Заточка на камнях

Сообщение Harrier801 » 11.01.20, 17:06

Vogel, задача ремня не заточить, а выправить. Это первое, единственное и самое главное, если речь про чистый ремень
Ножовку по дереву представляешь? Вот бритва после заточки - это ножовка, с зубьями в разные стороны. Задача кожаного ремня выставить зубья в одну линию, обломать всякие микро заусенки и излишки. Все. На этом задача ремня закончилась.
Про 5 лет. Если перед и после каждого бритья работать на ремне. Через какое-то время чистого ремня станет недостаточно. Нужен ремень на колодке с пастой и/или легкая Заточка на финишном камне. И так 2-3-5 лет
Последний раз редактировалось Harrier801 11.01.20, 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Заточка на камнях

Сообщение uncle0187 » 11.01.20, 18:17

Vogel, зависит от конкретного камня и умением именно с этим камнем работать, как сказал уже Harrier801, ремень облагораживает кромку, выстраивая микро-заусенки в линию, от этого бритье всяко комфортнее, чем если бы они торчали в разные стороны, что сказывалось бы на ощущениях после бритья (в зависимости от стали и от абразива лицо горит больше-меньше, после ремня все гораздо лучше). именно по этому бритье только что заточенной бритвой более ощутимое, нежели этой же бритвой но, которая уже приработалась после, условно, 5 заходов на бритье. много кто использует не просто кожу после заточки, а и приработанный хлопковый-льняной-брезентовый ремень, преследуя все ту же цель, чтоб облагородить кромку, после чего уже идет правка на коже.

как я выше сказал, в зависимости от абразива и умения работы с ним,а также типа кожы (грубой как сапог или нежной как у ребенка) не исключена возможность бритья сразу после камня.

нет, наверняка все нормально ты затачиваешь, просто нет ничего вечного и кромку нужно обновлять, со временем от частого использования кромка начинает "деградировать", на микро уровне обламываются те частички кромки, которые ремень выстраивал в линию, по-этому и наступает тот момент, когда бритва начинает тянуть волос и кромку нужно обновить. (условно... алюминиевую проволоку гнуть из стороны в сторону...судьба ее такая, что она в один момент переломится, и на кромке так... ремень выглаживает зубчики кромки в разные стороны и со временем они обламываются).

время от заточки до заточки у всех разное, зависит от многих факторов, будь то сталь бритвы, финишный абразив, тип щетины (очень жесткая-седая или нет), подготовка щетины перед бритьем (должным образом увлажненная или просто сполоснулся водой).

пасту в твоем случае нецелесообразно использовать, потому как у тебя есть финишный камень, кинул на него бритву, обновил слегка кромку (с какого этапа начинать это ты уже поймешь со временем...условно, если только начала бритва тянуть, навел немного суспензии - разогнал - обновил кромочку и закончил на чистом. вот и все, времени не много, а бритва снова в строю) :)

бритье "заусенцем" это отдельная история из-за неправильной заточки бритвы, судя по тому, что ты написал (природные камни и то, как ты на них работаешь) у тебя там все должно быть нормально, не будет бритья вытянутым заусенцем :) конечно, при условии, что бритва у тебя не садится после первого же бритья :)

Аватара пользователя
Linus
Свой в клубе
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07.02.17, 19:50
Репутация: 172
Откуда: Мск

Заточка на камнях

Сообщение Linus » 11.01.20, 18:44

Vogel писал(а):
11.01.20, 16:02
Вобщем вопрос такой - что за хрень и как добиться большего результата? заводить пасту?
Перефинировал обычную советскую бритву несколько раз когда теряла остроту.
Знаю ее как облупленную, и как она обычно бреет.
Пару раз удалось получить суперкомфортное бритье.
Первое что нужно - идеально ровные камни.
Второе - экспериментировать с движениями на камне и их чередованием.
То есть допустим на финишнике я ее затачивал обычными движениями крест на крест, потом решил положить под 45 градусов, затем просто прямые движения, под конец снова икс - образные.
Секрет суперкомфорта как я понял в расположении рисок на РК, который подбирается экспериментальным путем.
Больше информации можно почерпнуть тут - https://www.myabrasive.ru/forum/viewtop ... f=15&t=493

Vogel
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04.09.18, 8:03
Репутация: -1

Заточка на камнях

Сообщение Vogel » 11.01.20, 19:05

По ремню - это понятно было, что он выправляет заусенцы и тд.
По голому камню не понятно - на различных ресурсах использование нагур описывается так - суспензия нагуры имеет размер - 1000 2000 и тд, в зависимости от нагуры, в процессе заточки, гранулы крошатся и становятся меньше, что повышает гридность суспензии.
И далее идет пояснение тому. что гридность камня выше чем у нагур или суспензии самого камня, которая в процессе заточки так же крошится и становится еще мельче.
Т.е. если сам камень как вариант - 10 000, то его суспензия постепенно может с крошится до 20 000.
Поэтому и вопрос - почему результат на голом камне выше (по ощущениям), чем с его же суспензией или с кома?

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Заточка на камнях

Сообщение Harrier801 » 11.01.20, 19:38

Vogel, 10к, 20к... все проще. Основание (хонзан, камень) как работало на суспензии, так и продолжает работать без неё. Суспензия в данном случае просто помогает и ускоряет процесс. плюс, суспензии чуть подзаваливают кромку. Там очень много факторов. Это надо все темы по заточке перечитать. Есть скажем эшер. Многие после чистого камня подваливают и подтуплчют кромку на Эшере с суспензией эшера, им кажется такое бритье более комфортным. Как выше писали, только эксперименты. Кому-то экстра острой бритвы хочется, кому-то менее острой, от самой бритвы ещё все это зависит и тд.
Экспериментируйте. Заведи ещё одну бритву, которую не жалко испортить. Дешевую какую-нить. И на ней пробуй. Подберёшь остроту, подберёшь направление рисок после финишного и тд. А потом полученные знания перенеси на рабочие бритвы.

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

Заточка на камнях

Сообщение Volgar » 11.01.20, 22:20

Vogel писал(а):
11.01.20, 16:38
Истории, когда бритву не точат по 5 лет так и не понял
Их и правда точат только один раз. Потом только доводят.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Заточка на камнях

Сообщение Олег Бритва » 12.01.20, 23:32

Vogel писал(а):
11.01.20, 16:38
и ремень уже не помогает
Какой ремень? Если для правки - то так и должно быть. Заведи второй, с абразивной пастой, для доводки и забудь про камни.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Заточка на камнях

Сообщение Virabian6 » 06.02.20, 16:17

Кто пользовался таким камнем? Расскажите о работе с ним :)
BFD6559A-AEFC-443C-8857-D5AE76A6FCBB.jpeg
Imperia La Roccia
Последний раз редактировалось Virabian6 06.02.20, 16:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
CEP}I{AHT
Мастер "Золотые руки"
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 08.08.07, 22:13
Репутация: 285
Откуда: Новосибирск

Заточка на камнях

Сообщение CEP}I{AHT » 06.02.20, 16:28

Артур, полагаю, что это Гуанси под европейским брендом.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей