Текущее время: 25.04.24, 19:56

Заточка на камнях

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Пастор
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 19.03.15, 21:58
Репутация: 268
Откуда: Умань

Re: Заточка на камнях

Сообщение Пастор » 28.08.16, 12:02

Увидел вот одно любопытное видео. Конечно не само видео, а то что автор утверждает что его камень сделанный из большого куска природного кремния работает очень тонко, тоньше Гуанси.( Эта информация в коментах под видео) Не знаю какой он мастер в заточке, но наличие огромного количества камней хочется думать, что человек знает что говорит. Возможно он просто коллекционер камней, но хочется думать что это не так.
Как вы думаете кусок кремния годится на финиш бритвы? По заявлениям автора видео, можно сразу бриться после финишного камня, не используя ремень? :Search:
phpBB [video]
Если выбираешь не ты, значит выбирают за тебя!

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Кай » 28.08.16, 12:22

Бриться можно вообще после 1500 грит, все дело в чувствительности кожи, комфорте, чистоте бритья. Советскими Т-лезвиями же кто то бреется и им норм.
Последний раз редактировалось Кай 28.08.16, 12:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Заточка на камнях

Сообщение anderson80 » 28.08.16, 12:42

Кремний - химический элемент. В данном случае это кремень.
Вообще не спец в натуралах, но может и работать. Как и стекло к примеру.

Аватара пользователя
Пeтp
Мастер по поиску бритвенной литературы
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 31.10.13, 3:17
Репутация: 119
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Пeтp » 28.08.16, 15:37

После кирпича тоже будет работать вопрос как
Олег Бритва писал:
Всё-равно ТIТАN - гавно! :crazy:

Аватара пользователя
kuznec
Стремится к знаниям
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07.02.16, 18:33
Репутация: 15
Откуда: Украина, Запорожская обл.

Re: Заточка на камнях

Сообщение kuznec » 28.08.16, 18:34

Накатоми вроде бы псевдояпонский (Тайвань или Китай), а супер кремень за год что-то шумихи не сделал, хоть по словам автора камень-мечта - супер финиш и ещё почти на халяву :D

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
может пиар, а там хз... один чёрт по видосу ни чё не скажешь
...не могу я не куя))

Аватара пользователя
Пастор
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 19.03.15, 21:58
Репутация: 268
Откуда: Умань

Re: Заточка на камнях

Сообщение Пастор » 28.08.16, 20:27

Я почему этим камнем из кремния заинтересовался? Просто несколько лет назад ездил на экскурсию в село Буша, не далеко от Молдовы. Там природный заповедник называется "Гайдамацкий яр" так находил куски кремния рамером с страусиное яйцо. Нож случайно не взял, поэтому нарезал продукты куском кремния даже порезался нечаянно. Если бы это было после того как я подсел на бритву, то пару булыжников точно бы спионерил. Может кто живёт поблизости этого села, пишите в личку?
Если выбираешь не ты, значит выбирают за тебя!

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Заточка на камнях

Сообщение anderson80 » 28.08.16, 20:28

Накатоми это сиречь Тайдеа, одни камни под многими именами.

Аватара пользователя
kuznec
Стремится к знаниям
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07.02.16, 18:33
Репутация: 15
Откуда: Украина, Запорожская обл.

Re: Заточка на камнях

Сообщение kuznec » 28.08.16, 23:24

Пастор Не смотрел по фирмам, которые камнями (не точильными) декоративными или т.п. занимаются?
Кремень тот что мне в руки попадался (тогда увы о заточке и мыслей не было) был темный, почти чёрный, а на видосе светлый...
...не могу я не куя))

Аватара пользователя
Пастор
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 19.03.15, 21:58
Репутация: 268
Откуда: Умань

Re: Заточка на камнях

Сообщение Пастор » 28.08.16, 23:34

kuznec кремень бывает разного цвета от чёрного, серого и даже розового оттенка. А какие фирмы этими камнями занимаются?
Если выбираешь не ты, значит выбирают за тебя!

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Заточка на камнях

Сообщение Virabian6 » 29.08.16, 3:01

Ритуальные. Которые памятники и плиты из гранита, мрамора и т. п. делают :)

Аватара пользователя
kuznec
Стремится к знаниям
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07.02.16, 18:33
Репутация: 15
Откуда: Украина, Запорожская обл.

Re: Заточка на камнях

Сообщение kuznec » 29.08.16, 13:29

Пастор ну вот на подобие таких кликнуть сюда
Spoiler
Show
может и ритуальные тоже :D
, именно в этой спросил, ответ - нету. В моих краях гранитных карьеров хватает, тоже что-то пытался "найти под ногами", но геморой с халявными и очень дешёвыми камнями привёл к тому, что купил супер стоуны и горя не знаю.

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:
Ну вот бразильские сланцы, как сказал один из продавцов - их с облицовочной плитки пилят
...не могу я не куя))

Аватара пользователя
Пастор
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 19.03.15, 21:58
Репутация: 268
Откуда: Умань

Re: Заточка на камнях

Сообщение Пастор » 29.08.16, 18:04

kuznec писал(а): тоже что-то пытался "найти под ногами", но геморой с халявными и очень дешёвыми камнями привёл к тому, что купил супер стоуны и горя не знаю.
Большое спасибо за информацию но меня интересует именно доступный финишник, в данном случае именно кремний. Заходил в фиры по производству надгробий, кремний они не используют и сомневаются, что кто то в этой отрасли его использует. А камни у меня уже есть, я говорил об этом на предыдущей странице. Просто любопытно, годится кремний для финиша или нет? Так что если кто найдёт подходящего размера камушек дайте мне знать?
Если выбираешь не ты, значит выбирают за тебя!

Аватара пользователя
kuznec
Стремится к знаниям
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07.02.16, 18:33
Репутация: 15
Откуда: Украина, Запорожская обл.

Re: Заточка на камнях

Сообщение kuznec » 29.08.16, 18:36

Пастор то что есть у вас камни и опыт с знаниями в этой отрасли по более моего в этом я даже и не сомневаюсь, просто изложил свой маленький опыт в этом вопросе. А кремний ещё можете поискать в фирмах которые занимаются очисткой воды, некоторые пользуются камушками кремния, правда в основном мелкими, но мало ли у кого-то завалялся кусочек по больше.
...не могу я не куя))

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Tihohod » 29.08.16, 18:48

Пастор писал(а): любопытно, годится кремний для финиша или нет?
anderson80 писал(а): Кремний - химический элемент. В данном случае это кремень.
Вообще не спец в натуралах, но может и работать.
Ну как можно предсказывать, не попробовавши?!

Твои терзания, Пастор, скорей всего напрасны: съездить в село Буша за камнем, набрать (что трудоёмко) подходящих обломков, привезти, обрезать, довести образец на порошках, опробовать — всё это ради чего — открыть человечеству новый, ничуть не более волшебный, чем уже известные, точильный камень? Ну откроешь, и что — он будет дешевле и эффективней уже известных? Нет, займёт место в их ряду.
Такие опыты уже были: один парень из, кажется, Адыгеи открыл новый финишник (искать на "ганзе"); на этот камень образовалась очередь в десятки человек; тот парень, похоже, сам уже был не рад, что объявил о своём открытии: задирать цену сверх тех камней, которые продаются в промышленном масштабе, несерьёзно, а кустарно резать и пересылать — не то что в убыток, но ну-ка его на хрен, такой заработок!
Тут главное — исходить из того, что ничего супер-сверх-экстраординарного не получишь. Почему? да потому что всё уже есть — от быстро и агрессивно работающих алмазов до медленно и мягко работающих натуралов с галькоподобным активным субстратом. Ну чем может оказаться кремень — новой "нанивой суперстоун"? Нет? тогда в какую сторону окажется смещение — к алмазам или к "гальке"?
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Заточка на камнях

Сообщение anderson80 » 29.08.16, 19:44

Значение слова "может":
Может - 1. Оценка какой-л. ситуации как возможной, вероятной.
Если ты про лукаск, то вполне рабочий камень. Уж точно лучше гуанси.

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Заточка на камнях

Сообщение Seawolk » 29.08.16, 20:23

Вопрос камня из под ног интересен, если камень действительно под ногами и все затраты будут связаны только с его распилом и доведением. Даже простой пересыл "съест", как минимум, 50% цены такого камня. Иначе же получается проще заказать уже известный камень с заранее известными характеристиками. Хотя, эксперимент всегда интересен, а приобретенный в его ходе опыт тем более.

Как показал недавний эксперимент, при не особой требовательности, та же алания дает вполне нормальный и предсказуемый результат, что меня, если по чесноку, удивило, она уже на ножах пылилась.

Сегодня утром брился лЯгуаром, переточенным по схеме Tihohodа, только финиш был на гуанси. Разницы с обычной заточкой без поднятия угла не заметил, кроме уменьшения времени на заточку и доведение. Даже хруста не было слышно, отличное бритье и дикий будун с нелюбимым мной кремом арко не смогли этому помешать. Переточил таким макаром еще пару бритв, осталось проверить стойкость РК.
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Заточка на камнях

Сообщение Sandr » 23.09.16, 15:29

Кумирам камней для понтов посвящается.

Вот и настало неизбежное - получил на исправление 2 бритвы от заточного Вартана - Эдуарда Седых. Ну как бритвы, у нас такие для реставрации продают. Без разрешения заказчиков не могу постить их бритвы, но поверьте на слово - бритвы даже не почищены. По заточке см. фото. Всё ясно без слов - уровень 6000грит. Вот вам и Хатахоси с Эшером. Это бельгИш-белИш в лучшем случае. Сколы ладно, мог наставить клиент, ремни не высокого качества были приобретены, но это мы поправим, кстати по ремням тоже надо будет пройтись, но вот царапины это точно не от ремня - это работа абразива, причем работа грубая.
Тест на волос как и предполагали - зубцом. Характерное притормаживание, елозение по РК и распускание. Ни в одном месте РК двух бритв волос не распадался от соприкосновения, не срезал четко, а мохрил - результат видно на фото. Не удивительно что клиенты жаловались на дискомфорт и нечистое бритье. Бритва срубать должна, а не стругать. Так что какие бы камни вам не показали, мастерство не заменишь, а это только с опытом. Не покупайте без отзывов и не доверяйте не публичным продавцам. ЧТД.

[attachment=1]эдуард седых 1.JPG[/attachment]
[attachment=0]эдуард седых 2.JPG[/attachment]
[attachment=2]эдуард седых 3.JPG[/attachment]
Вложения
эдуард седых 3.JPG
эдуард седых 1.JPG
эдуард седых 2.JPG
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
wwnbb
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 01.08.15, 16:32
Репутация: 39
Откуда: Москва

Re: Заточка на камнях

Сообщение wwnbb » 23.09.16, 15:58

Заказчики пожалуйста откликнитесь, и разрешите сандру запостить фото ваших бритв.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Заточка на камнях

Сообщение Virabian6 » 23.09.16, 16:40

В толк не возьму - нахрена ему тогда столько камней? В видео он же их показывает? А кто то его расхваливал...

Аватара пользователя
wwnbb
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 01.08.15, 16:32
Репутация: 39
Откуда: Москва

Re: Заточка на камнях

Сообщение wwnbb » 23.09.16, 17:10

Virabian6 чтобы продавать за кучу рублей))

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 43 гостя