Текущее время: 08.05.24, 0:17

Японские натуральные водные камни для бритв и их свойства

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Японские натуральные водные камни для бритв и их свойств

Сообщение Snelius » 22.06.16, 9:31

Sandr писал(а):тогда чтож точится всё одинаково хреново
Не знаю почему у тебя не получается заточить хорошо, хотел бы тебе помочь, но я и сам не знаю как. Давай спросим у тех, у кого получается.
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни для бритв и их свойств

Сообщение aptekar » 22.06.16, 9:32

Дело в том что "две стрелы" выпускались как в середине 50-х , так и есть современные - ничем от ГД не отличающиеся ..
Так вот китайские бритвы 50-х - да неплохи , ничем не хуже немцев ( я так подозреваю что где нибудь в Циндао их немцы и начинали производить ) а современные "Две стрелы - ГД с другим штампом :(

EvgeniT
Узнаваем
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21.12.14, 15:58
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни для бритв и их свойств

Сообщение EvgeniT » 22.06.16, 9:44

DEL
Последний раз редактировалось EvgeniT 05.08.16, 10:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Японские натуральные водные камни для бритв и их свойств

Сообщение Sandr » 22.06.16, 9:52

Snelius писал(а):Не знаю почему у тебя не получается заточить хорошо, хотел бы тебе помочь, но я и сам не знаю как. Давай спросим у тех, у кого получается.
Заточить у меня получается, а вот сам процесс удовольствия не доставляет. Если есть решение когда на кажом этапе вё путем - поделись пожалуйста. Я пока таких заточников ока не встречал.
aptekar писал(а):современные "Две стрелы - ГД с другим штампом :(
тут даже обсуждать нечего, тем более в этой теме про япнаты. Лично мне вообще по барабану марка бритвы, также не важна и геометрия, тк техника у меня одна, осталось только одна переменная - сталь и вот она и определяет какими камнями точить. кЕтай по мне весь одинаково говен и требует нежной обработки хорошими камнями, что у меня застигается работая на суспензии япнатов. А вот буквы и картинки на бритве вообще никак не влияет на заточку.

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:
Re: Японские натуральные водные камни для бритв и их свойства
EvgeniT писал(а): бритва отличнейшая
в бритье вполне неплоха, речь о заточке. На чем Boris точил? Судя по зеркалу - нанива СС, так вот крошится этот кЕтай и от нанивы. Если сделано всё аккуратно и сталь более-менее то будет брить, никуда не денется, только сделать это трудно. Давайте заканчивать. Тема заточки кЕтая - другая тема, я описывал заточку на япнате бритвы из говностали, брить эта бритва будет хорошо и надеюсь долго.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Японские натуральные водные камни для бритв и их свойств

Сообщение Snelius » 22.06.16, 10:05

Заточить их не просто, я это понял. Но ты держись там, хорошего настроения тебе, здоровья )
Броня крепка и танки наши быстры!

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Японские натуральные водные камни для бритв и их свойств

Сообщение anderson80 » 22.06.16, 12:22

я описывал заточку на япнате бритвы из говностали, брить эта бритва будет хорошо и надеюсь долго.
Откуда такая уверенность? Если бритва гуано, хоть на чем точи, все бестолку.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Японские натуральные водные камни для бритв и их свойств

Сообщение Sandr » 22.06.16, 12:37

anderson80 писал(а):Откуда такая уверенность? Если бритва гуано, хоть на чем точи, все бестолку.
Из опыта вестимо. Раз она брила как-то до, значит на что-то годится - это первое, а второе - присылают после неудачной заточки, а после моей всё нормально - значит можно сделать хорошо. Бывают и неудачи, но у меня гарантия при заточке на натуралах, так что переделаю без проблем, но обычно не требуется, т.к. алгоритм заточки разных бритв у меня уже отработан (просьба не уточнять какой, просто свой). Таких прям чтоб не затачивались вообще никак ещё не было.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни для бритв и их свойств

Сообщение Dr.Demis » 22.06.16, 12:39

Sandr писал(а):Таких прям чтоб не затачивались вообще никак ещё не было.
"Хорошо" и "хоть как то" это две разные заточки. :wink:

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Японские натуральные водные камни для бритв и их свойств

Сообщение Sandr » 22.06.16, 12:58

Ребят, я чёт не пойму, в чем именно интерес? Как я определяю качество стали и бритья по фото? Очень просто - точу и смотрю.

Dr.Demis, хоть как-то без дискомфорта - это уже хорошо, но об этом разговора не было. Мне не попадалось говносталей которые нельзя было заточить до комфортного бритья, вот насколько такой заточки хватит- это вопрос и задача как раз сделать чтобы не на пару раз. Свое решение показал, не выдержит кромка переделаю по-другому, варианты уже отработаны.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни для бритв и их свойств

Сообщение Dr.Demis » 22.06.16, 13:16

Sandr писал(а):вот насколько такой заточки хватит- это вопрос
Хорошо, это когда бритва бреет комфортно и долго.
Если бритва говно, как ее ни облизывай, она сядет через пару сантиметров пройденного по морде лица расстояния. То есть плохую бритву заточить хорошо невозможно. Даже если это будет сделано мастером, который:
Sandr писал(а):В последнее время занимаюсь почти только тем, что исправляю чью-то работу...
Совсем уж оффтоп, но подобная ситуация, когда приходится за кем то переделывать, встречается нередко. Думаю все, кто точит бритвы коммерчески с этим сталкивались. Вот только никто не кричит в форуме: "я за всеми переделываю и делаю это хорошо" Как то это непрофессионально что ли. Типа все вокруг ***расы, один я Д'Артаньян. Я Вас безмерно уважаю, очень внимательно читаю Ваши посты, в чем то учусь у Вас. Но только давайте без этой самовлюбленной чепухи.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Японские натуральные водные камни для бритв и их свойств

Сообщение Sandr » 22.06.16, 13:28

Dr.Demis писал(а):Но только давайте без этой самовлюбленной чепухи.
есть такая штука - проблема восприятия, из эгоизма и комплексов рождается. Раньше мне не приходилось переделывать, люди брали готовые бритвы, брились, доводили, правили, ремонтировали по необходимости, а сейчас увеличилось число сразу негодных бритв и заточек. Это не я молодец, а не-мастеров увеличилось и может кто-то из них в моем сообщении увидит не себя и персонажей Дюма, а призыв усилить контроль качества.
Dr.Demis писал(а):плохую бритву заточить хорошо невозможно.
пришлите мне такую, за мой счет
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни для бритв и их свойств

Сообщение Dr.Demis » 22.06.16, 13:34

Батл? :D
Ну что ж, по-мужски, уважаю.
Покопаюсь в закромах, где то у меня лежало несколько пакистанских какашек. :D

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Японские натуральные водные камни для бритв и их свойств

Сообщение Sandr » 22.06.16, 13:45

Dr.Demis писал(а):Батл? :D
Да ладно тебе. Что мы дети, петушками мерятся. Вопрос говносталей и качества услуг - это серьезно.
Когда не умел точить, проблема была в неумении и отсутствии хорошего инструмента, сейчас более-менее научился и проблема только в нахождении оптимального сочетания стойкости и комфорта. Пока не было бритв к которым не было найдено решение, пришли конечно, самому интересно, да и не встречал особо чтобы кто-то жаловался на не затачиваемые бритвы. Пакистана вроде не было ещё.

Тогда paypal и детали в личке. Если всё нормально будет, пришлю обратно - с тебя публичный отзыв, не найду решение - значит с меня прилюдный отзыв. Точить буду скорее всего на япнатах, так что тут и встретимся, а пока давай всё, а то оффтоп.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Японские натуральные водные камни для бритв и их свойств

Сообщение Seawolk » 22.06.16, 13:58

Заточить можно все, и саперную лопату из ашана, но сколько ее хватит? Да и вообще, это не имеет отношения к японатам. Информации для размышления более чем достаточно.
Sandr писал(а):пришлите мне такую, за мой счет
за это однозначный +
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Японские натуральные водные камни для бритв и их свойств

Сообщение anderson80 » 22.06.16, 14:12

Заточить можно все, и саперную лопату из ашана, но сколько ее хватит? Да и вообще, это не имеет отношения к японатам.
Еще как имеет. Очень интересно выяснить, может ли природный японский камень нивелировать ошибки металлурга.
Очень жду продолжения, реально интересный вопрос подняли.

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Японские натуральные водные камни для бритв и их свойств

Сообщение Seawolk » 22.06.16, 14:23

anderson80 писал(а):может ли природный японский камень нивелировать ошибки металлурга
Может, если этим камнем двинуть этому металлургу по балде, тогда, возможно, скорее всего, с большой вероятностью, этот самый металлург, следующую партию выпустит без косяков. (майа имха)
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Японские натуральные водные камни для бритв и их свойств

Сообщение Sandr » 22.06.16, 14:47

anderson80 писал(а):может ли природный японский камень нивелировать ошибки металлурга
Ну что из крайности в крайность. Опустим поделки в форме бритв из неизвестно чего сувенирного назначения - это не бритвы. Очевидно что есть брак, но эти бритвы быстро выходят из оборота по причине неработоспособности. На переточку нам обычно присылают уже работающие экземпляры, новые в общем-то преимущественно кетай. Давайте не отрываться от реальности. Понятно что камень не исправляет качество металла, но если это не откровенная какашка, то сделать можно, но придется попотеть.

Кстати вспомнил пару случаев когда приходилось отказываться от заточки - полировка горе-реставратором - в месте отпуска бритва всегда имела сколы, но эта бритва сразу не точилась, кЕтай худо-бедно, но точится, сделать комфортную и долгую остроту трудно, а то что что разу не точится так и связываться не стоит. Когда говорил про не затачиваемые я как раз это и имел ввиду, что есть ситуации когда точится в принципе но получить хороший результат не получается. Думаю, очевидно, что речь не обо всем подряд и в общем.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни для бритв и их свойств

Сообщение Dr.Demis » 22.06.16, 15:04

Совсем запутал.
То есть все таки существуют бритвы, которые не точатся?

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Японские натуральные водные камни для бритв и их свойств

Сообщение Sandr » 22.06.16, 15:13

Dr.Demis писал(а):Совсем запутал.
То есть все таки существуют бритвы, которые не точатся?
Да существуют. Прошу прощения, не корректно выразился, не думал что поделки и брак был смысл рассматривать, стоило бы написать, которые точатся в принципе, но не затачиваются до комфортного бритья (реза волоса).

PS -
Но предложение в силе - если есть бритва которая точится, но не дает комфортного бритья (и/или теста на волос), то шли - попробую исправить - заодно и познакомлюсь с такими бритвами.
Последний раз редактировалось Sandr 22.06.16, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Японские натуральные водные камни для бритв и их свойств

Сообщение artemarut1 » 22.06.16, 16:22

Все споры возникают из-за отсутствия единого языка, выражение "тест на рез волоса" склоняется по всем падежам но не имеет конкретики, не раз замечаю приставку Уверенно-Неуверенно или Агрессивный рез. Бритвой или можно бриться или нет! Тот же тест с волосом является показателем не того что волос отрезали а КАК отрезали, я бы некоторым участникам форума порекомендовал бы показать в увеличении кончик отрезанного волоса, так хоть понятно о чем речь.
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей