Текущее время: 29.03.24, 11:33

Флудим о заточке (что попало)

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Флудим о заточке (что попало)

Сообщение uncle0187 » 27.07.21, 9:16

вообще, не вижу проблемы. ну перекуп, ну занимается человек бритвами. есть рынок и есть цена на те или иные бритвы, то, что их получилось купить по дешевой цене это еще не значит, что ты второй раз за эту же цену вообще найдешь что-то похожее, не говоря уже о том, что ты найдешь эти же самые модели. было бы глупо не хотеть купить бритву за 60, когда ее рыночная цена 200... можно даже рискнуть не смотря на возможные подводные камни.

и это ты купил пучок бритв и на этом всё спасибо - до свидания ебей, а когда речь заходит за покупки не пучками, а покупку нормальных бритв, которые требуют качественного и долгого восстановления, то там разговор совершенно другой и в цену бритвы входит не только то, что за что купил и плюс работа, а те бритвы, которые килограммами лежат без дела, потому что продавать такое взападло.

вот тут и цены...плюс такой же нюанс в том, что ты раз заплатил за отправку и вложился в лимит таможенный, а когда к тебе едет посылка с дорогущими экземплярами, а потом пошлину тебе выставляют в размере 700-1000 долларов, вот тут уже ты не станешь продавать по 3000 рублей, а будешь раскидывать на каждую бритву вот эту таможню.

а если человек таким вот образом купил-продал, то не надо на него злиться, может это его хлеб. мы не знаем сколько он тратится на это и сколько косячных бритв покупает и они так же зависают у него. и остается только думать, что он нормально почистит бритвы и нормально заточит и пусть себе продает, добрее нужно быть :)

да и вообще, такое впечатление, что никто не покупал на том же авито из форумчан с последующее перепродажей...даже если это не целенаправленно было сделано...не с таким именно прямым умыслом... чему тут удивляться и кого винить?))

в остальном можно ж ведь и самому этим заняться... покупать за 60 долларов пучок уже получается, останется только восстановить да заточить. но тут тоже не все так просто...с одной бритвой промудохаться бывает интересно, но когда их много, то тут уже совершенно другая история и не всегда это хочется делать, а еще часто, что не всегда это вообще получается.. и идет бритва отдыхать к килограммам своих кривых-косых собратьев.

в том числе и за это всё покупателям приходится платить... не так легко даются эти все бритвы и восстановления. одно дело на войлок кинуть, другое дело щепетильно восстановить. и когда тот же Вавильченков говорит о том, что купил пучок, тряпочкой протер и в продажу, то только одному ему известно сколько труда кроется в этих лёгких на слух словах.

если в сообщении в т.ч. посыл, что идите на ебей и покупайте и будет вам счастье, то с десяток человек, кто в руках не держал наждачки да винной пробки, не знает вообще чем поллировать и каким образом, как пин правильно подстбить (тут даже некоторые ютуб восстановители нихера не научились это делать) и тд и тп. с этими бритвами купленными на ебей не знали дальше, что делать и кому отдавать, донимали вопросами.

мало того... мне с франций/англий/сша приходят бритвы готовые к бритью... даже в СОТДах видел конкретные бритвы, которые я выкупал... они ими бреются без правильного сведения и отзывы песня... и это я в 4 подхода бывает только исправляю, чтоб лишнего не накосячить...сколько надо на такую бритву простоять около умывальника с камнями только боженьке известно. посыл в том, что эти 10 человек только при условии того, что кто-то подойдет к этим бритвам с должным вниманием и желанием и сделает их...только тогда они смогут реально понять, что за бритву они купили. в остальном это пустая трата денег / времени. легче найти ответственного человека здесь поблизости, чтоб можно было в любой момент спросить за его косяк или невнимательность (всякое бывает) и все-таки получить качественно бреющую бритву.

так что не всё так просто и однобоко на это не нужно смотреть.

за камни разговор... ну так это всё муть, нравятся дорогие японцы покупаешь дорогие японцы, не нравятся и не понимаешь в чем их стоимость, то не надо в их сторону и смотреть... но единственное, что могу сказать... не попробовав и не купив/не сравнив и не имея с чем сравнивать делать какие-то умозаключения тоже не правильно.

я тоже вот эшеры покупаю за дорого с бирками/этикетками... и желто/зеленые/голубые точат по другому нежели темно синие... и я за это готов переплачивать. синие замечательно точат и результат дают прелестный, но я понимаю эти камни по-своему и понимаю в чем преимущество тех или иных. ну где-то так... разные стороны есть медальки :D

Аватара пользователя
Linus
Свой в клубе
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07.02.17, 19:50
Репутация: 172
Откуда: Мск

Флудим о заточке (что попало)

Сообщение Linus » 27.07.21, 19:17

uncle0187, не получается у меня добрее быть, ибо повышенное чувство справедливости есть и бывает мешает по жизни.
А по поводу покупок и реставраций ты все по делу написал.
Но я тебе так скажу - реставраторов и заточников высокого уровня больше практически не становится, не смотря на огромное количество информации появившейся за последние годы.
Ну то есть бери и делай, чуть ли не пошагово все разжевано.
Ан нет, нифига.
Кому что мешает не знаю, но очень хорошо понимаю сколько на это уходит времени и сил.
Последних после Московской гонки мало на что хватает если честно.
Да и руки нужны очень прямые... лично мне проще мимикрировать под ценителя - коллекционера, почти не заморачиваясь с реставрацией :)
А так да, на различных аукционах попадаются прям нормальные варианты типа такого -
https://www.ebay.com/itm/174824515328?h ... 7675.l2557
Но быстро отлетают, впрочем не только ebay есть.
Плюс надо обязательно быть готовым что будут интересоваться либо совсем нубы, или дофига опытные, уже с кучей бритв...
И те и другие будут качественно сношать мозг, некоторые даже почти виртуозно.
Такое в общем себе удовольствие :)
За камни собственно вот старая, но актуальная тема - viewtopic.php?t=2962&start=1920

Аватара пользователя
Linus
Свой в клубе
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07.02.17, 19:50
Репутация: 172
Откуда: Мск

Флудим о заточке (что попало)

Сообщение Linus » 30.07.21, 6:01

Валентина опять тралит на ютубе: чем отличается заточка для обывателя от заточки для парикмахеров? Может знает кто? :(

phpBB [video]

Добрый корсар
Стремится к знаниям
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08.12.17, 14:34
Репутация: 85
Откуда: УФО
Контактная информация:

Флудим о заточке (что попало)

Сообщение Добрый корсар » 30.07.21, 8:41

Техническую безграмотность и собственную дремучесть, всегда нивелируют некой "таинственностью" %) Таких пассажиров полютубы. А Санычу и другим парням, кто умеет заточить и довести инструмент, на такое вообще внимание обращать не надо :) Кто то всю жизнь учится и развивается, а кто то топчется на месте. Чем отличается "заточка" для обывателя и профика, вообще глупый вопрос, но я так же глупо на него отвечу. Заточка для обывателя - это собраный с любовью и вручную спорткар, а "заточка" для профика это колхозный уазик, который иногда ремонтируют в СХТ.
Мужчина который бреется клинковой бритвой, априори не может быть плохим... ну или может ;-)

im-g
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 08.11.10, 18:45
Репутация: 497
Откуда: г.Омск

Флудим о заточке (что попало)

Сообщение im-g » 30.07.21, 14:43

Немецкая бритва в этом ролике, реальное говно. Что он по 10-ть раз одно место скребёт? Стиль бритья, тоже своеобразный.
Я почему то посмотрев, очень устал.
Последний раз редактировалось im-g 30.07.21, 14:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Флудим о заточке (что попало)

Сообщение Олег Бритва » 30.07.21, 15:35

Добрый корсар, im-g, я вначале подписался, потом отписался, просто тупой канал.. НИОЧЁМ... "Бритва Вячеслава Коннова хороша", занавес...
Последний раз редактировалось Олег Бритва 30.07.21, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Флудим о заточке (что попало)

Сообщение Олег Бритва » 30.07.21, 15:35

Linus писал(а):
30.07.21, 6:01
Валентина опять тралит на ютубе:
Валентина = Вартан
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Флудим о заточке (что попало)

Сообщение Олег Бритва » 30.07.21, 15:40

Добрый корсар писал(а):
30.07.21, 8:41
А Санычу и другим парням, кто умеет заточить и довести инструмент, на такое вообще внимание обращать не надо
У меня одного впечатление что он немного "под мухой"?
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Флудим о заточке (что попало)

Сообщение Олег Бритва » 30.07.21, 15:53

uncle0187 писал(а):
27.07.21, 9:16
вообще, не вижу проблемы.
Чтобы написать такой пост - нужно потратить на заточку/восстановление лет 10 минимум. Нужно познать дзен бритвенного дела. Пропустить через свои руки тысячи бритв.
Я даже больше скажу, когда мне приносят бритвы в заточку/ремонт - на моей харе можно прочитать все эмоции будущей работы.
Я ещё бритву не трогал, но уже знаю что будет, чувствую металл. Я вижу будущую работу как на ладони. Осознаю страх перед сложностями и удовольствие от результата.
Это не передать словами...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Linus
Свой в клубе
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07.02.17, 19:50
Репутация: 172
Откуда: Мск

Флудим о заточке (что попало)

Сообщение Linus » 30.07.21, 18:31

Олег Бритва писал(а):
30.07.21, 15:35
я вначале подписался, потом отписался, просто тупой канал.. НИОЧЁМ...
Тут ты категорически не прав. Хороший канал, бывает интересно, бывает временами скучновато. Что поделать.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Флудим о заточке (что попало)

Сообщение Олег Бритва » 30.07.21, 18:39

Linus, это мнение кого, в чём я категорически неправ? Я же говорю - подписался, посмотрел, после трёх роликов отписался, особливо после похвал Коннова и его говнобритв. Бритвы - никакие - качество ноль. Брить может всё что угодно, даже лопата, но бритвы Коннова к опасным бритвам не относятся и ничего общего с ними не имеют. И это не дамаск, а слоёная кованая сталь, помойная.
Саныч пока ничего не понял и мне не зашёл. А ловить интересные моменты в неинтересном канале не моё...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Linus
Свой в клубе
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07.02.17, 19:50
Репутация: 172
Откуда: Мск

Флудим о заточке (что попало)

Сообщение Linus » 30.07.21, 19:01

Олег Бритва, это лично мое мнение. Оно может не совпадать с твоим или чьим - то другим. Это касательно канала.
Про бритвы Кононова уже в общем - то разжевано все.
Олег сгоняй в отпуск, на моря, развейся что ли. Необъективно судишь.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Флудим о заточке (что попало)

Сообщение Олег Бритва » 30.07.21, 19:45

Linus, сгонял в Крым, - ещё больше напрягся, сошёл с ритма, потратил денег, пробил амортизатор дорогущий. С интернетом были траблы, магазин дал сбой.. Весь отпуск ходил на Ай Петри пешком 4,5 км вверх и 4,5 вниз. Вот тебе и отпуск.
Linus писал(а):
30.07.21, 19:01
Необъективно судишь.
Всегда стараюсь судить объективно. Вот по отношению к тебе - никаких претензий, кроме одной, - ты порой слишком лоялен.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Shhazaga
Завсегдатай
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14.08.20, 12:34
Репутация: 118

Флудим о заточке (что попало)

Сообщение Shhazaga » 05.08.21, 10:42

Думаю тут это в тему )
Я хочу попробовать начать точить свои бритвы, есть пара штук для экспериментов.
Но как всегда встает вопрос денег, которые возможно потратятся впустую ибо не уверен что достигну положительного результата.
Отсюда вопрос, какой минимальный начальный бюджет на камни?
Есть синтетик водный суехиро 1000*3000, есть опыт заточки ножей на нем до условного бритья предплечья. Есть стропа с белой пастой (баловство конечно для ножей), есть паста ГОИ №2 то же самое мнение ) есть борт от Олега Бритва с пастой )
На основании чтения форума я понимаю что мне нужно подобрать еще 2 камня условных грит 5000-6000 и 10000-12000, либо натуральный с разной притиркой сторон?
отговорите меня... или скажите что за 1000 руб можно решить эту проблему ))))))))))))))

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Флудим о заточке (что попало)

Сообщение Virabian6 » 05.08.21, 11:44

Shhazaga писал(а):
05.08.21, 10:42
за 1000 руб можно решить эту проблему
Не решить.
Shhazaga писал(а):
05.08.21, 10:42
отговорите меня
Отговариваю...

Аватара пользователя
tagir.dn
Эксперт
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29.05.16, 17:48
Репутация: 175
Откуда: Англия Лестер

Флудим о заточке (что попало)

Сообщение tagir.dn » 05.08.21, 19:05

наверное минимум 130 в долляриях

Нужно понимать, что именно эти камни, будут нужны только для бритв

Если есть лишок, то можно купить.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Флудим о заточке (что попало)

Сообщение Alex71 » 05.08.21, 19:46

Shhazaga, если имеешь желание и готов экспериментировать :) есть ещё кривая дорожка и умеренно сомнительная компания. Паста на притире. Бюджет превысишь не значительно.

Аватара пользователя
Linus
Свой в клубе
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07.02.17, 19:50
Репутация: 172
Откуда: Мск

Флудим о заточке (что попало)

Сообщение Linus » 05.08.21, 21:01

Shhazaga писал(а):
05.08.21, 10:42
На основании чтения форума я понимаю что мне нужно подобрать еще 2 камня условных грит 5000-6000 и 10000-12000, либо натуральный с разной притиркой сторон?
Ну в общем правильно понимаешь. Но раз уж ты спросил про бюджетную заточку...
Варианты:
1) Плитка напольная по методу Пастора. На керосине выдает 7 - 8 тыс грит. Можно найти даже бесплатно какой - нибудь осколок. Потом паста. На форуме про плитку инфа есть.
https://www.youtube.com/watch?v=BkiYRVsGlX0
2) Бомжовый финишник типа китайского агата, осколка гуанси, микрокварцита, новомодного тиба с авито ( убийца эшера ага ) и прочего шлака... Выдают в районе 8 - 10 тысяч с паразиткой, условно финишник и то если повезет. Бритье после них - опять же как фортанет, скорее всего не особо комфортное. Потом паста.
3) Гораздо более реальный вариант - купить синтетику нанивы или арашиямы на бланке из под апекса. Но камень будет узкий, нужны прямые руки. Или искать осколок той же синтетики, хорошего гуанси занедорого.
4) Для талантливых - заточка на шкурках и пастах. Геморойно, и очень не факт что получится.
5) Есть люди, самостоятельно добывающие камни в карьерах, руслах рек итд. Без комментариев сколько это займет времени и сил. Зато условно бесплатно.

Короче дичь это все. Пробовать не советую. Потеря времени и сил почти наверняка обеспечены.
Проще купить наниву и получить гарантированный результат, тем более стоит она не так и дорого, если брать c ибея.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Флудим о заточке (что попало)

Сообщение Олег Бритва » 05.08.21, 22:48

Shhazaga, был тут такой товарищ 100 лет назад olegpan. Он точил очень хорошо, на обычной наждачной шкурке. Это самый бюджетный вариант, бюджетнее придумать невозможно.
И качесто просто огонь. Может тебе идею с камнями не стоит брать на вооружение?
Последний раз редактировалось Олег Бритва 05.08.21, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Shhazaga
Завсегдатай
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14.08.20, 12:34
Репутация: 118

Флудим о заточке (что попало)

Сообщение Shhazaga » 06.08.21, 0:09

tagir.dn, Понимаю что только для бритв, потому и раздумываю
Alex71, Притир для меня пока слово ругательное ) бруски с горем пополам ровняю )
Linus, Спасибо и по пунктам
1- вот не поверишь искал такую плитку и не нашел, по крайней мере в доступных мне местах
2- я смотрю наверно именно в эту сторону пока, но отзывы по ним по бритвам совсем никакие, по ножам понятно хвалят в основном.
3 - хм... аб этом я не подумал, на бланках они достаточно бюджетные, спасибо.
4 - Шкурки заканчиваются на 3000 грит... смысл в них если есть водник работающий нежнее (я не талантлив в этом по всей видимости)

по общему резюме - принял к сведению, спасибо.
Олег Бритва, Олег, спасибо, это видать не мой вариант ) см. ответ Linus, п.4 )

Блин, а так хотелось чуда )))
Спасибо всем за советы.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей