Текущее время: 28.03.24, 12:39

Флудим о заточке (что попало)

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Флудим о заточке (что попало)

Сообщение Змей Болгариныч » 24.02.21, 21:25

При переводе, переводчику надо передать смысл текста и идеи автора! :beer:
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

im-g
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 08.11.10, 18:45
Репутация: 497
Откуда: г.Омск

Флудим о заточке (что попало)

Сообщение im-g » 24.02.21, 21:44

Старенькие клины(особенно улыбчивые), всегда точу на камнях с седлом.

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Флудим о заточке (что попало)

Сообщение Змей Болгариныч » 24.02.21, 21:52

im-g, это очень интересно!
А седло у камней хорошо выражено?
И можешь ли показать фото камней в профиле?
Последний раз редактировалось Змей Болгариныч 25.02.21, 0:39, всего редактировалось 1 раз.
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

im-g
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 08.11.10, 18:45
Репутация: 497
Откуда: г.Омск

Флудим о заточке (что попало)

Сообщение im-g » 24.02.21, 21:56

Фото постараюсь исполнить. Только в выходные.

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Флудим о заточке (что попало)

Сообщение Змей Болгариныч » 24.02.21, 22:05

Заранее благодарю! :beer:
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Флудим о заточке (что попало)

Сообщение Змей Болгариныч » 02.03.21, 15:47

im-g писал(а):
24.02.21, 21:56
Фото постараюсь исполнить. Только в выходные.
Вежливо напоминаю. :)
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

im-g
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 08.11.10, 18:45
Репутация: 497
Откуда: г.Омск

Флудим о заточке (что попало)

Сообщение im-g » 02.03.21, 21:25

Змей Болгариныч писал(а):
02.03.21, 15:47
Вежливо напоминаю
Помню. Но на жизнь не бритвами зарабатываю. Очень мало времени. Постараюсь быстрей.

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Флудим о заточке (что попало)

Сообщение S&T » 02.03.21, 22:14

Я в последнее время натыкаюсь на фотки\видео камней не с седлом(впадиной), но наоборот - convex-профилем (горбом). Вроде как они помогают заточить проблемные в смысле геометрии клинки, за счет узкой зоны контакта камня и металла.
Вот на оф.сайте DOVO такие камни в кадре видны (а также бруски-притиры с аналогичным профилем):
https://www.dovo.com/en/ratgeber/sharpn ... hair-test/

а вот на видео такой камень:
phpBB [video]

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Флудим о заточке (что попало)

Сообщение Змей Болгариныч » 02.03.21, 23:15

S&T писал(а):
02.03.21, 22:14
камней ... с ... - convex-профилем (горбом). Вроде как они помогают заточить проблемные в смысле геометрии клинки, за счет узкой зоны контакта камня и металла.
S&T :beer: , я думаю, что если камень выпуклый, контакт с РК будет происходить на большей площади, чем если камень будет ровным или вогнутым. И это вполне логично. Прошу, подумай, пожалуйста.
Вот что я писал об этом человеке: viewtopic.php?p=231497#p231497
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Флудим о заточке (что попало)

Сообщение S&T » 02.03.21, 23:43

Змей Болгариныч писал(а):
02.03.21, 23:15
если камень выпуклый, контакт с РК будет происходить на большей площади, чем если камень будет ровным
Ровно наоборот :D
Собственно, это видно и на указанных фото и видео: если камень выпуклый (convex), то клинок не может прилегать к нему плотно на всем протяжении рабочей кромки, от носа до пятки. Контакт есть только на узкой зоне "горба" камня. А пятка и нос клинка физически не могут войти в контакт с камнем и висят в воздухе. Эту зону контакта клинка с камнем можно варьировать (перемещать), но невозможно на выпуклом камне прижать к нему и пятку и нос одновременно. Ну или для этого нужно согнуть клинок)))

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Флудим о заточке (что попало)

Сообщение S&T » 03.03.21, 0:11

Кстати, у него есть и про седло ролик:

phpBB [video]

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Флудим о заточке (что попало)

Сообщение Змей Болгариныч » 03.03.21, 0:36

S&T писал(а):
02.03.21, 23:43
...Контакт есть только на узкой зоне "горба" камня...
Обожди, мы говорим о разных вещах. :D
Ты пишешь про полотна бритвы, но я писал о фасках.
Я имею ввиду площадь контакта камня с самой фаски.

Вопрос: Когда фаски получатся поуже, то есть, когда они будут иметь меньшей площади контакта с камнем? Ответ: Если будем затачивать на вогнутом камнем.
И наоборот, фаски будут шире, если будем затачивать на выпуклом камнем.
Повторяю, я говорю о фасках.
Последний раз редактировалось Змей Болгариныч 03.03.21, 1:07, всего редактировалось 2 раза.
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Флудим о заточке (что попало)

Сообщение Олег Бритва » 03.03.21, 1:26

S&T, достойное видео!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Флудим о заточке (что попало)

Сообщение Змей Болгариныч » 03.03.21, 1:34

S&T писал(а):
03.03.21, 0:11
Кстати, у него есть и про седло ролик
Не просто про седло.
В этом ролике он использует шаблон с седлом, чтобы получить выпуклого заточного камня.
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Флудим о заточке (что попало)

Сообщение S&T » 03.03.21, 10:26

Змей Болгариныч писал(а):
03.03.21, 0:36
Вопрос: Когда фаски получатся поуже, то есть, когда они будут иметь меньшей площади контакта с камнем? Ответ: Если будем затачивать на вогнутом камнем.
Да, с этим я согласен. Только я бы скорее обозвал это "изменением угла заточки" при использовании седловидного камня, по сравнению с плоским. Предполагаю, что и править бритву с таким углом заточки нужно на ремне с бОльшим прогибом.
Выпуклый камень (если выпуклость у него только по одной оси - поперечной, как на фото с сайта Дово) не меняет угол заточки, т.к. продольная ось у него плоская. А выпуклость поперечная позволяет хорошо проточить проблемное место рабочей кромки, как на очень узком бруске. Поэтому на фото и заметна засаленность камня в средней части (по продольной оси), где вершина горба. Ширина кромки при этом должна получиться как на обычном плоском камне, угол заточки будет тот же.
DOVO-ratgeber-rasurschaerfe-schaerfen.jpg

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Флудим о заточке (что попало)

Сообщение skvater » 03.03.21, 10:35

У меня есть японский натуральный камень, выпуклый с одной стороны, хорошая такая ровная линза, по продольной оси. С другой стороны он плоский. И по ходу, раньше работали на каждой стороне. Вот я ломаю голову, как использовали выпуклую сторону

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Флудим о заточке (что попало)

Сообщение ivan-3 » 03.03.21, 12:09

Камни с линзой по продольной оси используются японцами для заточки дорогих ножниц.
Где конвекс снаружи и обратный конвекс на внутренней части полотна, который и точат такими камнями.
У них есть набор синтетики выпуклой и даже методика как выпуклять :D разметка наносится

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Флудим о заточке (что попало)

Сообщение ivan-3 » 03.03.21, 12:14

Заточка на камнях с ямой. Тоже упоминалась. Упоминалась в контексте увеличения стойкости РК. Причем для разных бритв. Для мягких бритв это увеличение стойкости из за увеличения угла, а для хрупких бритв это предотвращало крошение РК.
В общем пользовались, но непонятно почему.
Как вариант седло получалось само собой у конкретного заточника под его стиль работы. А потом он уже придумывал кучу доводов как это полезно для здоровья :)
Это сейчас купил 100 камней и закопался в них а раньше купил один и на сто лет вперед - править его было просто жалко. Это как сейчас Хатахоши за пару тысячь долларов - не будешь же его править после каждой бритвы - жалко :D

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Флудим о заточке (что попало)

Сообщение Змей Болгариныч » 03.03.21, 15:01

S&T писал(а):
03.03.21, 10:26
А выпуклость поперечная позволяет хорошо проточить проблемное место рабочей кромки, как на очень узком бруске.
Я полностью согласен!

Этот человек -„The Superior Shave”, написал свою философию о применения выпуклых камней по этой ссылке:https://thesuperiorshave.com/product/convex-hones/

Я коротко рассмотрю отрывки из этой философии.

Во первых:
Sup.1.jpg
Перевод: „Невозможно использовать любой плоский камень и полностью воспроизвести *полный* эффект выпуклого камня, потому что эти камни имеют холм как на короткой, так и на длинной оси…”
Давайте запомним, что он говорит о камнях, которые являются выпуклыми по обеим осям!

Во вторых:
Sup.2.jpg
Перевод: „1) Изгиб кромки и постоянный контакт под более острым углом, чем это возможно для плоского камня, приводит к небольшому увеличению остроты режущей кромки (~ 0,2 градусов, немного, но каждая минута угла ведет к улучшения …”

Во третьих:
Sup.3.jpg
Перевод: „Большая скорость, меньше проблем с устранением деформированных бритв и больше комфорта при бритье …”

Правда ли это? Нет! В экспериментах над собой, я снижал угла РК и доказал, что „ …уменьшение угла режущей кромки в 1 градус не ощущается …”, а он ошибочно утверждает, что уменьшение угла РК несколькими минутами градуса повышает комфорт бритья!

По той же ссылке есть видео. Там он наглядно показывает, что применение выпуклого камня (выпуклость по длинной оси) приводит к вогнутых фасок. Вот посмотрите:
Sup.4.jpg

Другими словами.
Когда этот человек говорить, что заточка на выпуклых по короткой оси камней, хорошо для заточки бритвы с проблемной геометрии - я согласен.

Но когда он говорить, что примение выпуклых по длинной оси камней, приводить к большего комфота - я категорически несогласен. Я считаю, что вогнутость фасок приводит к меньшей стойкости РК, да и вогнутость вообще не нужна и ни к чему, так как уменьшение угла РК даже в один градус совершенно не чувствуется во время бритья, а здесь идет речь о гораздо меньших величин.
Так что, кто хочет получить вогнутых фасок, пусть затачивает на выпуклых по длинной оси камнях и надеятся, что это принесет ему больше комфорта. Я знаю по себе, что это неправда.
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Флудим о заточке (что попало)

Сообщение uncle0187 » 03.03.21, 16:57

ivan-3 писал(а):
03.03.21, 12:14
а раньше купил один и на сто лет вперед - править его было просто жалко.
и жалко и, по сути, не нужно... адекватные люди понимали, что разница будет несущественной, чтоб об этом вообще как-то заморачиваться и что-то там высчитывать, наделяя это все какими-то сакральными смыслами) просто точили всё на опыте, и бритвы наверняка брили чисто, а камни служили вечно. с впуклым разобрались.

с выпуклым. его применение можно понять для проблемной геометрии бритв, но, вместо того, чтоб уничтожать такие широкие камни (если мы говорим о хороших бритвенных камнях, которые жалко), вполне себе достаточно подготовить сет узких камней специально под эти нужды и затачивать на нем. и все также не делать из этого какой-то культ, чтоб потом всем форумом не расшифровывать и не искать тайные знания там, где их нет.

а то такое впечатление, что чуть ли не для каждой бритвы нужен свой камень со своей выпуклостью-впуклостью. у чувака с видео свой притир для вот этой всей бредятины и отстоя под названием "новодельные немцы". ну так пусть идет дальше... на каждую бритву отличающуюся по геометрии нужен же свой притир (в расчет обязательно нужно брать все переменные) так и в космос улететь можно на камнях.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей