Текущее время: 28.03.24, 19:28

Особености заточки бритвы

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
IVAN
Завсегдатай
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20.11.08, 15:11
Репутация: 34
Откуда: Минск

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение IVAN » 30.10.12, 12:07

Вот нашел учебное пособие "Парикмахерские работы" издательство Минск, «Вышэйшая школа», 1977 Батурчик Н. П. (есть в интернете). Предлагаю отдельные выдержки, касательно опасных бритв.Мне понравился момент, где описывается тест на волос (когда дуешь на волос подведя его к бритве). возможно кому-нибудь пригодится.
Spoiler
Show
Бритвы. В настоящее время существует несколько разновидностей так называемой «опасной» бритвы, представляющей собой остро отточенный режущий инструмент.
Клинковая, или «опасная», бритва состоит из клинка и прикрепленной к нему ручки. Для удобства в работе ручка и клинок подвижны в месте соединения.
Клинок состоит из двояковогнутого острия (наиболее отточенная часть) и обушка (утолщенная часть). Ручка одновременно служит и футляром для лезвия при хранении в нерабочем состоянии. Бритвы изготавливаются из высококачественной легированной стали. Клинковые бритвы различаются формой поперечного сечения клинка — шириной полотна и конфигурацией головки. Клинок имеет вид треугольника. Чаще всего боковые стороны его выполняются овальными (двояковогнутыми). Крутизна выточек (овалов) характеризует толщину лезвия. Более удобны бритвы с крутой выточкой, т. е. с более тонким лезвием. Чем меньше жало, тем реже приходится точить его и тем легче править на ремне. Ширина полотна может колебаться от 10 до 22 мм.
Мастер должен иметь несколько типов бритв (в зависимости от вида работ). Для бритья головы лучше использовать бритву с широким и тонким полотном, для бритья бороды — бритву с более узким лезвием. Последняя меньше раздражает кожу и лучше выбривает волосы на неудобных для бритья участках лица. Необходимо помнить, что узкая бритва требует частой заточки и хуже поддается правке.
Безопасные бритвы реже применяются для бритья, а чаще для стрижки и филировки. Различаются они друг от друга формой боковых сторон накладок. Для филировки применяются накладки с зубьями, имеющие выемку, которые предохраняют срезание всего слоя волос и делают филировку равномерной. Лезвия безопасных бритв сменные и не требуют точки и правки. Они удобны в работе и исключают порезы, но требуют осторожности при смене. Необходимо следить, чтобы руки при этом были сухие. Корпус бритвы изготавливается из пластмассы. Он разъемный и состоит из двух половинок. В одну из них запрессованы направляющие штыри (замки), фиксирующие бритву в рабочем положении. Режущая кромка — с обеих сторон.
Оселки для шлифовки бритв. Оселки предназначены для шлифовки «опасных» бритв с несменными лезвиями. Шлифовке подлежат бритвы, прошедшие ваточку в специальных мастерских. Мастера выполняют шлифовку на специальных оселках.
Зернистость приспособления хорошо различима в сравнении, когда имеются все три вида оселков. Малоопытный парикмахер степень зернистости должен определять скольжением ногтя по поверхности оселка. На мелкозернистом оселке не остается следа, и ноготь легко скользит, не ощущая зацепления. На среднезернистом оселке на поверхности остается след ногтя, который слегка стачивается. При этом ощущается сцепление ногтя с оселком. Крупнозернистый оселок имеет наиболее шероховатую поверхность, и при скольжении ноготь сильно стачивается, оставляя на оселке заметный след.
Более тупые бритвы обрабатывают сначала на крупнозернистом оселке, а затем переходят на среднезернистый и мелкозернистый. Менее тупые бритвы можно обрабатывать непосредственно на среднезернистом или мелкозернистом оселке. При этом надо помнить, что качество шлифовки зависит от правки на мелкозернистом оселке, но для этого требуется более длительное время, поэтому целесообразно применять набор оселков в комплекте.
Как правило, мастера пользуются только мелкозернистыми оселками. При небольшом опыте работы на крупнозернистых оселках можно испортить острие бритвы.
При шлифовке рабочая поверхность мелкозернистого оселка смачивается мыльной пеной или жидким мылом. Это необходимо для лучшей обработки лезвия. Шлифовка при этом проходит более «мягко» и жало лезвия обрабатывается ровнее (меньше сыпь). Работая на оселках с крупным зерном, надо применять для смачивания рабочей поверхности более вязкую жидкость (машинное масло). Чтобы оселок при работе не скользил по поверхности стола, необходимо сделать упоры или между поверхностью стола и оселком положить хорошо смоченный водой лист мягкой бумаги.
Процесс шлифовки требует опыта, поэтому вначале лучше практиковаться с непригодной для работы бритвой, и лишь усвоив процесс шлифовки и отработав движения, можно переходить к шлифовке рабочих бритв. Лезвие кладут плашмя на ближний край оселка — режущей кромкой от себя под углом 45° к продольной оси оселка — и начинают движение бритвой вперед. При этом надо следить, чтобы рабочее полотно плотно лежало на поверхности оселка, касаясь его режущей кромкой и стороной обушка. Доведя бритву до противоположного края оселка, следует осторожно переворачивать ее через обушок на другую сторону и начинать движение в обратную сторону (на себя) режущей кромкой вперед. При шлифовке бритвы надо следить, чтобы поверхность оселка была все время мокрая.
Чем крупнее зернистость оселка, тем меньше должен быть нажим на лезвие. Движение лезвия начинается с максимально допустимого нажима, который постепенно ослабевает к концу движения.
В зависимости от степени затупления лезвия, твердости металла и толщины острия определяется и количество движений при шлифовке. Диапазон их довольно велик — от 20 до 100 движений в обе стороны. Оптимальная норма шлифовки определяется на глаз. Режущей кромкой лезвия проводим по ногтю большого пальца левой руки. Лезвие повернуто обушком от себя. Слегка нажимая на лезвие с одинаковой силой во всех точках движения, следим за прогибом режущей кромки в месте соприкосновения ее с поверхностью ногтя. Прогиб должен быть равномерным по всей кромке, и место прогиба на режущей кромке будет отсвечиваться одним тоном.
После шлифовки бритва еще не готова к работе, так как режущая кромка имеет довольно шероховатую поверхность за счет зернистости оселка. Эта так называемая «сыпь» выравнивается путем правки бритвы на ремне. Для этой цели используются брезентовые и кожаные ремни.
Ассортимент ремней разнообразен, и мастер может выбирать их по своему усмотрению. Для наглядности разберем правку бритвы на комбинированном двустороннем ремне (с одной стороны брезентовый, с другой — кожаный).
В целях улучшения качества правки с наименьшими затратами времени поверхность нового ремня покрывается тонким слоем мастики для правки бритв. Ее наносят тонким и равномерным слоем для создания наиболее ровной поверхности. Затем ее растирают круглым стеклянным флаконом с горячей водой и сушат 30 мин. В дальнейшем паста наносится только по мере необходимости. Вначале бритву правят на брезентовом ремне, а затем делают окончательную доводку на кожаном. Бритва движется обушком вперед, все остальное делается так же, как и при шлифовке.
При частых правках на острие появляется блестящая сточенная на конус полоска (заправ), из-за чего полотно не прилегает плотно к оселку при правке. В результате такие бритвы плохо правятся и быстро тупятся. Поэтому их необходимо часто точить, чтобы сделать лезвие (острие) тоньше. При этом надо помнить, что чрезмерно тонкое острие легко «переправить», в результате чего частички острия крошатся. Этот недостаток исправляют путем механического затупления бритвы о мягкое дерево, после чего ее правят вновь.
Существует несколько способов проверки качества заточки бритв. Мы опишем только два, наиболее распространенных.
Первый способ. Остро отточенную бритву протягивают острием по мокрому ногтю большого пальца левой руки. Лезвие при этом должно скользить плавно и равномерно. Если же ноготь ощущает легкие зацепы, значит, острие имеет дефект (щербинки, «сыпь», заусеницы).
Второй способ. Взяв волос длиной 5—7 см пальцами левой руки, с внешней стороны подводим к нему лезвие проверяемой бритвы. Подведя лезвие вплотную к волосу, легко дуем на него. Если волос при этом перерезается, значит, бритва острая. Необходимо помнить, что носик ее должен быть слегка закруглен, ибо острый конец (носик) может быть причиной царапин и порезов.
Существует способ электролитической заточки и правки бритв. Он основан на принципе анодного растворения металла. Бритву помещают в специальную жидкость (электролит), через которую пропускают электрический ток. Последний, взаимодействуя с электролитом, растворяет заусеницы на режущей кромке лезвия и как бы равномерно утончает его, чем и достигается острота. Заточку совершенно тупых бритв описывать нет необходимости, так как этим занимаются специальные мастерские, оснащенные необходимым оборудованием.
В последнее время в нашей стране и за рубежом все большее применение находят бритвы различных конструкций с вставными лезвиями, которые легко можно заменить после затупления. Это намного облегчает труд парикмахера и создает определенные удобства в работе.
Когда Бог призовет меня на небесное построение, я буду гладко выбрит.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение olegpan » 30.10.12, 12:53

Интересно про электролит, хотя сомневаюсь, что кромка получится ровной после такой "заточки".

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение Кай » 30.10.12, 15:13

Чем меньше жало, тем реже приходится точить его и тем легче править на ремне
для бритья бороды — бритву с более узким лезвием. Последняя меньше раздражает кожу и лучше выбривает волосы на неудобных для бритья участках лица. Необходимо помнить, что узкая бритва требует частой заточки и хуже поддается правке.
Это как? А вообще уже не первый раз этот сомнительный текст здесь на форуме выкладывали. ИМХО Опускание волоса на остриё более информативно, нежели дуть на волос.

Аватара пользователя
IVAN
Завсегдатай
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20.11.08, 15:11
Репутация: 34
Откуда: Минск

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение IVAN » 30.10.12, 16:25

Кай, я только привел текст из УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ, сомнительно? Возможно, это вопрос к Н.П.Батурчику (автору). Видел на Вашем видео, как вы залихватски правите бритву на предплечье. Думаю, для Вас будет более информативно если я вам скажу, что на ягодицах у кожи больше гритность. Вопрос только сколько лет ягодицам, исходя из этого и толщина кожи, ну и еще к какому роду профессии принадлежит их хозяин (работа сидячая, либо на свежем воздухе) и т.д. Вы Кай любите дискутировать и, как видно по Вашим постам, настоящий знаток и практик. Вот Вам и повод. В жизни всегда есть место подвигу. Без обид Кай, мне просто интересен результат, и я уже начинаю сомневаться, что Вы ягодичный способ не испытывали, я не знаток, поэтому мне стремно.
Когда Бог призовет меня на небесное построение, я буду гладко выбрит.

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение N*X*S » 30.10.12, 17:54

Учебное пособие не для Кая, автор написавший статью явно был близорук, он не предвидел что явится миру бритв избранный, который начнет открывать новые истины и давать новые знания , ни чего не скрывая, просто даруя себя всем. В истории бритв пора начать новую эпоху, эра Кая, а все что было достигнуто ранее, это до Каевская эра. :lol:

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение Frans » 30.10.12, 18:13

Докатились до предплечно-ягодичного нарезания кромки. :D Вот вам и особенности.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение Олег Бритва » 30.10.12, 18:49

IVAN, но согласись, этот, как его... Батурин, или кто там, который писал..., понаписал там много хрени бестолковой.
Конечно правка на предплечье - это сильно, это даже способно залинзовать подводы жала шме... тфу-ты, бритвы...
:ROFL:

Тем не менее - вот это (и не только это):
Корпус бритвы изготавливается из пластмассы. Он разъемный и состоит из двух половинок. В одну из них запрессованы направляющие штыри (замки), фиксирующие бритву в рабочем положении. Режущая кромка — с обеих сторон.
Это крендец - корпус бритвы из пластмассы... Чё за корпус? Он ещё и разъёмный... Че за нахрен? А если ручка целая?
:crazy:
Чё за замки? Чё за штыри?
Чё за маразм?
Чё за режущая кромка с обеих сторон? Как это с обеих сторон?

Это похоже на бред студента не готового к экзамену... Билет есть, вопросы есть, а ответов нет...
:D
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
IVAN
Завсегдатай
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20.11.08, 15:11
Репутация: 34
Откуда: Минск

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение IVAN » 31.10.12, 1:16

Согласан. Перегибы есть. Постараюсь найти деда Батурчика, Батурина (если жив, издание минское ), может он использует уже другую терминолгию, ноу-хау, стал продвинутым лауреатом как Кай, компьютером только не умеет пользоваться. А раньше, когда работал в парикмахерской называл бритву просто х.йня, например, подайте мне ту острую х...
Последний раз редактировалось IVAN 31.10.12, 8:10, всего редактировалось 1 раз.
Когда Бог призовет меня на небесное построение, я буду гладко выбрит.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение Олег Бритва » 31.10.12, 1:25

А если он просто Батурин? От Лужкова? Тада лучше держись подальше!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение Frans » 31.10.12, 9:57

Анально-плечевая залинзовка с двух сторон. :crazy:

Аватара пользователя
IVAN
Завсегдатай
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20.11.08, 15:11
Репутация: 34
Откуда: Минск

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение IVAN » 31.10.12, 13:23

Вот вам всем ссылочка на германское издание 1939 года, где доходчиво (не Н.П.Батурчик) на "матчынай германскай мове", немецкими мастерами простым готическим шрифтом повествуется об устройстве бритвы, ее изготовлении, заточке и т.д.дается терминология, которая применялась в то время.
С учетом того, что у меня тяжелая форма прокрастинации, не поддающаяся лечению,переводите сами.

http://daten.digitale-sammlungen.de/~db ... o=&seite=1" onclick="window.open(this.href);return false;

А вот парочка примеров из указанного выше издания
Вложения
Form.jpg
28.jpg
Form-1.jpg
Scale2.jpg
Когда Бог призовет меня на небесное построение, я буду гладко выбрит.

Аватара пользователя
elvispreasley
Узнаваем
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18.01.11, 3:21
Репутация: 6
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение elvispreasley » 10.11.13, 20:16

Господа форумчане, подскажите пожалуйста хорошего мастера по приведению бритвы в "боевое состояние" (заточка, полировка, устранение небольших очагов корозии, чистка) в Украине? Знаю наверняка, что на форуме есть несколько отличных мастеров из моей страны, но "в лицо" (читай: по никам) их, к сожалению, не знаю. Буду благодарен о предоставлении информации в ЛС, желательно с ценой за свои услуги.

Аватара пользователя
Godzilych
Fatboy Slim
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 20.08.12, 0:52
Репутация: 8
Откуда: Москва

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение Godzilych » 11.11.13, 0:23

http://britva.ru/info/address.php" onclick="window.open(this.href);return false;

disee
Интересуется бритвами
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13.03.12, 14:25
Репутация: 0

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение disee » 10.09.14, 20:11

При заточке бритв следую правилу, что после 1000 камня бритва должна резать волос на весу. На редких экземплярах так оно и есть по все кромке. На прочих - сталкиваюсь с одно и той же дилеммой: сантиметр от кончика и 3-4 см от пятки - легко режут волос на весу, а оставшаяся часть - ни в какую, хотя побрить любой участок тела - легко.
Таки, возникает вопрос: я что-то не так делаю или не так думаю? Камень ровный - на днях правил. На бритвах явно выраженной кривизны тоже не наблюдается.
Какие будут предположения, Уважаемые?

Аватара пользователя
ANATOL
Мастер "Золотые руки"
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18.11.07, 22:28
Репутация: 29
Откуда: г.Екатеринбург

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение ANATOL » 10.09.14, 20:33

После заточки на камне одна тысяча грит бритва режет волос на весу? :o А что за камень и что за волос,если не секрет?

Аватара пользователя
Dobro
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 08.06.13, 20:36
Репутация: 64
Откуда: Самара

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение Dobro » 10.09.14, 21:16

ANATOL писал(а):что за волос
Может лобковые :lol:? Они достаточно жесткие, чтобы при малой остроте можно было разрубить на весу.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение Олег Бритва » 10.09.14, 21:25

Это просто чудо. Обыкновенное чудо.

phpBB [video]
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

disee
Интересуется бритвами
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13.03.12, 14:25
Репутация: 0

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение disee » 10.09.14, 22:13

волос с моей головы, дергаю в момент теста. камень кинг комбинированный 800/6000.
Надо понимать, что после "1000" на весу режет не так, как после 10000. Но факт - режет. Еще перед тестом без фанатизма гоняю по чистому кожаному ремню.
Спасибо, ответ понят.

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение mowersv » 10.09.14, 23:02

Извини дарагой. Непонятно чего то, бритва рубит волос после 1000-ка, а камень какая-то странная комбинашка 800/6000... Ничего не напутал?

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение Олег Бритва » 11.09.14, 0:12

mowersv, :lol: . Красава! Спумал парня...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей