Текущее время: 28.03.24, 21:21

Предостережение по покупке кордована с Прима Пеле

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
meplin
Интересуется бритвами
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06.12.20, 2:27
Репутация: -1

Предостережение по покупке кордована с Прима Пеле

Сообщение meplin » 30.05.22, 15:48

Привет, ребята. Для копилки опыта пишу сюда.

Если у вас появится желание купить кордован 1.8 мм и сделать с него ремни, то будьте осторожны, стоимость сырья огромная, а выхлоп может быть минимальным или отрицательным.

При изготовлении коротких вариантов, либо двусторонних поведение кордована с Италии нормальное. Не тянется, правит хорошо и мягко. Структура под микроскопом тоже подходящая.

В длинных вариантах - более 40 см он начинает вытягиваться.
При этом, он не теряет структуру, а именно тянется в зависимости от первоначальной скрутки ракушки + плотность в зависимости от положения полосы на шкуре. 1.4-1.6 мм кордован для ремней вообще не подходит. Выше 1.9 кордована с Италии не бывает в первом сорте. В толщине 2.5 мм можно заказать от 40 шкур.

Пообщался со всеми поставщиками Кордована на территории России и СНГ в 2022 году + Италия.
Неприятная ситуация произошла с Прима Пеле. Переписывался с ними месяц. Просил прислать самые лучшие варианты. На что в ответ они мне присылали на выбор шкуры второго сорта. Терпел. Опять напоминал, чтобы прислали лучшее. В итоге выбрал шкуру у них - отправили.

Приехала шкура за 15 000. Разнотолщинность 0.8-1.8. По центру 1.4-1.6. При располировке пигмент остается на тряпке. В итоге спас участок поверхности и отработал шкуру в ноль, поимев дикую головную боль. О разнотолщинности в переписке не предупреждали, написали, что толщина 1.8. Когда я провел тряпкой на участке разнотолщинности(который ушел в мусорку), за тряпку зацепилась структура кордована. Короче, там либо занозы были под слоем краски, либо ещё что. Впервые вижу, чтобы полировка слетала после прохода тряпкой.

Что больше всего удивило - в Прима Пеле изначально второй сорт преподносят под видом первого. Что у них там за второй сорт, их которого мы постоянно видим ремни на авито от ребят, решивших рискнуть, я вообще не представляю.

Общался с ними до посинения - не признаются. "Мы продаём лучшее и точка". Скидываю их же сообщения, где они мне второй фоткают и впихивают - тоже самое. Делают вид, что ничего не было. Написал в отзывы вконтакте в группе - сразу вылез защитник с той же самой логикой "Наверное вы впервые видите кожу. Все покупают и всё нормально, один вы такой". Вежливое хамство.

Покупаю шкуры сейчас в Беларуси. Там худшая шкура, что ко мне приехала, была лучше "Первого сорта" с Прима Пеле, который у последних ещё и дороже.

Если вы все же решили забомбить себе тысяч за 6 двусторонний ремень и 2 своим друзьям, то надо либо ехать отбирать в Прима Пеле шкуры вручную, либо готовиться к возврату шкуры обратно. Причем вы им потом не докажите, что шкура с дефектом приехала. Ответы будут в стиле "Ну это нормально, бывает пигмент лезет, бывают разрывы, рыхлость, шрамы, это всё первый сорт, вы ничего не понимаете." Короче сомневаюсь, что вам вернут почтовые.

Естественно, в моей ситуации надо было снимать распаковку на видео. А потом протирание тряпкой - тоже на видео. Иначе они бы при возврате мне не вернули ни денег, ни почтовых расходов. Типо "Испортили шкуру, сами виноваты".

Спасибо за внимание.
Здесь не появляюсь, если что пишите в телегу @meplin
Последний раз редактировалось meplin 30.05.22, 15:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Предостережение по покупке кордована с Прима Пеле

Сообщение Сергей В. » 30.05.22, 16:41

Тю. А ты что не знал, на что пойдет капиталист ради прибыли? Лично мне в данном вопросе давно всё понятно. Все распаковки и тесты снимаю на видео. Только так.

По кордовану, ну уже писали неоднократно, что не производят кордован для ременных целей. Совсем. Производят обувной кордован. И он весь крашеный, тонкий и ВОЩЁНЫЙ. Весь.

Для ремней Канояма идет отборное сырьё от фирмы Херман Оак из США. Сырьё. Всю выделку и обработку делают в Японии.

Поэтому не надо обманываться. Из обувного кордована не выйдет толкового ремня. Выйдет вялая тонкая "тряпка".
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

meplin
Интересуется бритвами
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06.12.20, 2:27
Репутация: -1

Предостережение по покупке кордована с Прима Пеле

Сообщение meplin » 02.06.22, 22:51

В Прима Пеле - да, там крашеные и воскованные тряпки. Поэтому и пишу, чтобы никто не пытался брать. Тем более если подобный кордован резать на 55-60 мм шириной (как народ продает на авито). Выбрать первый сорт кордована это тоже самое что выбрать первый сорт крс растишки. Надо уметь и попотеть. А учитывая стоимость - вряд ли кто нормальные ракушки видел.

Сейчас купил второй раз у нормального продавца с легкой тонировкой, без воска. Только одни положительные эмоции. Фирменные ремни кстати все тонируют, без тонера растишка выглядит страшно. После того что с ней делают - накатка, стрика итп.

А вообще в восковании мягкой кожи в чем проблема? Когда это делается на заводе - краска и воск маскируют дефекты. А если ты сам защищаешь поверхность, то другое дело. С твердой и пористой КРС все понятно - у неё от воска кроме склеивания мереи ещё (что плюс) и жесткость повышается (что минус).
Естественно, если вощить твердыми восками (типо карнаубского), то не пойдет, но они разные бывают. А тем более с разным процентом гидратации. Именно поверхностное воскование действительно лишено смысла на ремнях для правки бритв. И таким, естественно, я не занимаюсь.

Для информации - кордован Cloe выделывают более жестко, ещё не общался с фабрикой. Кордован Maryam более контактная фабрика, чем те же Рокадо. Так что попытаюсь у них сырца выпросить. Обработать смогу, но цена будет в районе 8-10 000. Там сидеть я манал сколько. Только стирать и сушить неделю.

Ребята, без помощи кожевника даже не думайте самостоятельно покупать кордован, а тем более резать его по 55-60 мм на всякие длины по 50 см, да ещё и с барберским хватом :unshaved: :crazy:
Спасибо за внимание.
Последний раз редактировалось meplin 02.06.22, 22:55, всего редактировалось 1 раз.

Батчер
Стремится к знаниям
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 25.10.20, 13:58
Репутация: 54

Предостережение по покупке кордована с Прима Пеле

Сообщение Батчер » 03.06.22, 23:56

Слов умных много, но не понятен посыл....?!

Батчер
Стремится к знаниям
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 25.10.20, 13:58
Репутация: 54

Предостережение по покупке кордована с Прима Пеле

Сообщение Батчер » 04.06.22, 1:32

Прости... Я перечитал твои посты в Яндексе и просмотрел описание твоих ремней на Авито.... И, о чудо, посыл твой стал понятен....
Пытаешься пропиариться на Яндексе, пишешь в Авито что твои ремни лучшие из всего что есть на рынке... Японский кордован и местная растишка не годятся в подмётки твоим ремням...
Возникает вопрос: зачем лить грязь и хаять ремни людей, которые, я больше чем уверен, ты не то что в руках не держал, но даже не видел... Ну по меньшей мере не серьёзно сначала в своих мемуарах назвать всех нас ослами, которые камни покупают, ходят к заточникам, сидят на форумах ну и т.д., когда можно купить у тебя ремень и всего этого станет не нужно... А потом вдруг раз и ты - Дартаньян, пришёл тут нам посоветовать какой кордован брать не надо... Ты уже всё выяснил, надо к тебе обратиться и ремешок твой взять... Для этого ты тут такой научный труд выложил?
Делаешь ремни - делай, продаёшь - продавай, но позиционировать себя великим, а остальных неучами, по меньшей мере, не этично... Ну а уж в своих постах ты решил сравнить свои ремни с ремнями других производителей, то дай фото того что и с чем ты сравнил, не из интернета подборку, а из своих рук....

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Предостережение по покупке кордована с Прима Пеле

Сообщение Олег Бритва » 04.06.22, 2:53

Странная дискуссия, если не влезать в глубь. А если влезать - вообще ППЦ. Я делаю ремни х.з. сколько лет. Очень давно начал. Не умею так разглагольствовать. т.к. никогда не лез вглубь науки. Я практик. Подвесные перестал почти сразу - не считаю их достойными обсуждения. КРС - это не для домашней работы. Выглядит топорно, кто в этом понимает - сразу видно самопал. С ними только на фабрике реально что-то сделать.
Я поставил цель обойти СТИЗ СССР (ремни на колодке были, скажем честно, так себе) и выйти на уровень 30-х годов французов 20-го века. Что воплощал в жизнь больше 13 лет. В настоящее время продаю очень достойный (по моему и 98% пользователей), рабочий ремешок. Может и не не самый лучший в мире, но 100% рабочий. Очень аккуратный. Максимально приближенный к заводскому серийному. Миша (мой завхоз) много лет подряд его воплощал в жизнь. Я за последних 4 года освоил полностью производство и улучшил качество.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

goblin1965
Свой в клубе
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 26.08.19, 17:05
Репутация: 114
Откуда: Новосибирск

Предостережение по покупке кордована с Прима Пеле

Сообщение goblin1965 » 04.06.22, 3:39

Олег Бритва, а это результат работы общества потреблядства. основная идея которого заключается в том что не нужно вечных вещей, не нужно ничего делать своими руками! прийдите к нам и купите. и приходите как можно чаще!
следуя этой логике и все наши бритвы нужно в металлолом сдавать сразу после приобретения. вон на той обратная улыбка! а та ржаветь начала!
я точно знаю что увлеченный человек может не только подковать блоху, но и заразить ее чем ни будь венерическим! :D просто то что сделать не возможно делается, но занимает больше времени и стоит дороже!

meplin
Интересуется бритвами
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06.12.20, 2:27
Репутация: -1

Предостережение по покупке кордована с Прима Пеле

Сообщение meplin » 10.06.22, 16:01

Ребята, если что - сообщения здесь редко читаю.
Есть кордован Horween 2.2-2.4 мм, более плотный и толстый, чем Rocado.
И возможно сделать из лошадиной растишки в толщинах 2.5-3.0. Опять же - всё стоит деньги.

Батчер
Стремится к знаниям
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 25.10.20, 13:58
Репутация: 54

Предостережение по покупке кордована с Прима Пеле

Сообщение Батчер » 10.06.22, 22:05

meplin писал(а):
10.06.22, 16:01
Ребята
Ту уж определись кто мы? В своих постах на Яндекс Дзене ты нас дедами называешь, а тут вдруг "Ребята"... Что за двойные стандарты?

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Предостережение по покупке кордована с Прима Пеле

Сообщение Virabian6 » 11.06.22, 0:52

meplin, вот твои слова: «Если бы в бритвенном сообществе что-то понимали, а тем более слова имели бы вес, то уже давно никто бы не покупал прессованную растишку 4 мм от Вавильченкова и борды по 3000 от Олега Бритвы, итп. Но дедушки друг друга поддерживают.»
Так зачем же ты сюда идешь и пытаешься что-то доказывать?! Доказывай в дзене, раз тебя банят на бритвенных форумах! Здесь же ничего не понимают и слова вес не имеют!

meplin
Интересуется бритвами
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06.12.20, 2:27
Репутация: -1

Предостережение по покупке кордована с Прима Пеле

Сообщение meplin » 11.06.22, 2:31

Я в этой теме до момента сбора полного набора своих ремней.
Остался Horween 2.2-2.4, лошадка 2.5-3.0, кордован в той же толщине.
Нужны премиумные ремни почти по себестоимости - без проблем, поделюсь.
По поводу остального - обоснованная критика бодрит и ускоряет мозг.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Предостережение по покупке кордована с Прима Пеле

Сообщение Сергей В. » 11.06.22, 7:51

Я взбодрился, чё.
Обосновать критику сможешь?
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Батчер
Стремится к знаниям
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 25.10.20, 13:58
Репутация: 54

Предостережение по покупке кордована с Прима Пеле

Сообщение Батчер » 11.06.22, 8:54

Да нет там критики... Там просто самопиар на фоне хаяния всех и всего... Чтобы выдать критику, надо для начала раздобыть предмет критики, а его нет, а критиковать по фото - это не критика...
Крайне не приятный тип, в данной теме не больше 2 лет, но везде восхваляет себя на фоне людей, которые действительно что то понимают в этой теме...
Не понятно одно, почему он до сих пор здесь и не заблокирован Олегом?

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

Предостережение по покупке кордована с Прима Пеле

Сообщение Volgar » 11.06.22, 18:22

Снести тему. Дабы в блуд никого не вводила. Ковбоя в прерию..Отсутствие этой информации пойдет во благо форума.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

Предостережение по покупке кордована с Прима Пеле

Сообщение Volgar » 11.06.22, 18:28

Сергей В. писал(а):
11.06.22, 7:51
Обосновать критику сможешь
забей. Оно никому не нужно. Караван то идет...
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

Батчер
Стремится к знаниям
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 25.10.20, 13:58
Репутация: 54

Предостережение по покупке кордована с Прима Пеле

Сообщение Батчер » 11.06.22, 18:45

Volgar писал(а):
11.06.22, 18:22
Снести тему. Дабы в блуд никого не вводила. Ковбоя в прерию..Отсутствие этой информации пойдет во благо форума.
Поддерживаю....

Александр Н.
Интересуется бритвами
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23.09.17, 13:53
Репутация: 7
Откуда: Белгород

Предостережение по покупке кордована с Прима Пеле

Сообщение Александр Н. » 11.06.22, 18:59

Я считаю, не стоит сносить эту тему. Многим она станет своего рода предостережением. Кто то из наших товарищей по увлечению, наткнувшись на ремни данного персонажа, три раза подумает, стоит ли с ними связываться.
Что то мне подсказывает, что ремни там совсем не для правки... даже судя по его же описаниям.
А так уйдёт тема и кто то прилипнет на деньги. Если же кто то решит купить даже ознакомившись с данной темой, то так ему и надо. Таких не жалко.
Последний раз редактировалось Александр Н. 11.06.22, 19:01, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

Предостережение по покупке кордована с Прима Пеле

Сообщение Volgar » 11.06.22, 19:13

Александр Н., надумав купить ремень для правки никто не станет лезть в такие дебри и читать такие многобуквенные заумные посты. Кому надо, тот просто купит у продавца с хорошей репутацией. А при необходимости задаст ему вопросы в личке.
Хочется попиз... заходи в курилку.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Предостережение по покупке кордована с Прима Пеле

Сообщение Сергей В. » 11.06.22, 21:04

Снести на трубка тему.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 10 гостей