Текущее время: 29.03.24, 2:22

новая старая тема

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Бронсон
Консервативный минималист
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 18.06.17, 18:53
Репутация: 98

новая старая тема

Сообщение Бронсон » 25.11.20, 1:21

Речь пойдёт о натуральных камнях для заточки, про которые написано много даже очень.Когда речь заходит о заточке бритвы, нам не вольно напрашиваются на язык названия разных именитых японских, немецких, бельгийских ,и т.п. камней, которые показали себя с хорошей стороны .И почему то пренебрегаем своими камнями из под ног.Согласен с тем, что кто точит и реставрирует, и для кого это ремесло считается источником дохода, им такие камни нужны в виду хорошего результата который предсказуем, и гарантирует хорошую заточку.Но не понимаю, кто сразу начинает охотится за такими дорогими камнями, ещё не поняв саму суть заточки, и игнорируют простые подходящие камни. Читая более ранние посты, видно что кто то так и остался приверженцем именитых дорогих камней, а кто то на оборот отказался от них, хотя через их руки их прошло не мало.Спрашивается почему? Наверное потому, что важен не столько камень, как сама сталь клинка, если она хорошая то и заточится на простом подходящем камне схожим по своим свойствам не хуже.И у нас почему то сложился стереотип ,
что всё наше не лучше, это тоже видимо от того что у нас никогда на эти темы ничего не говорили и не показывали ,как например у японцев, которые больны темой заточки ни одно столетие, глядя на их медитацию и прочие танцы с бубном. У них даже к\ф показывают, как ихние катаны чётко и ровно рубят всё подряд, то есть с акцентом на остроту.Всё что пишу конечно не ново, но тема заточки всегда была есть и будет актуальна, и я полагаю будет не лишне кому то освежить свои наблюдения и память, а кому то поучиться, а может найдётся умник в хорошем смысле этого слова, который напишет что то новое и опровергнет чьи то доводы. Вставте свои 5 или 10 копеек кому есть что сказать.
"Бритьё для мужчины - необходимость. Бритьё опасной бритвой - кайф. А балдеть или говеть - каждый делает свой выбор сам." ©

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

новая старая тема

Сообщение Virabian6 » 25.11.20, 2:30

Бронсон писал(а):
25.11.20, 1:21
Речь пойдёт о натуральных камнях для заточки
Сути поста не уловил. Где эта речь о натуральных камнях? О каких речь? Если о японских водниках - так есть тема. Если о бельгийцах - есть тема. О тюрингцах - есть. О советских-российских - есть. Даже о китайцах - есть. Даже о камнях из-под ног где-то Пастор начинал. А здесь о чем? Пост бессмысленный и беспощадный? :) Бронсон, не обижайся, может я не догнал твою мысль🤝

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

новая старая тема

Сообщение Tihohod » 25.11.20, 5:17

Просто у Бронсонa мания -- открывать новые темы, и с искушением бороться ему не под силу.(-:
...и немедленно выпил.

Hotmysl
Свой в клубе
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 29.12.11, 21:11
Репутация: 36

новая старая тема

Сообщение Hotmysl » 25.11.20, 11:14

Мне интересно было бы, если кто поделится фото камней и своими отзывами о них. Сын с моря (Азовского) привёз кучку камней, но руки пока не дошли. А так, для промежуточной заточки бритв и доводки кухонных ножей давно использую сланец, которым дороги засыпают перед асфальтированием.

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

новая старая тема

Сообщение Змей Болгариныч » 25.11.20, 13:35

Про своего известняка-финишника я писал здесь: viewtopic.php?p=226687#p226687
Hotmysl писал(а):
25.11.20, 11:14
Мне интересно было бы, если кто поделится фото камней ... для промежуточной заточки бритв и доводки кухонных ножей давно использую сланец, которым дороги засыпают перед асфальтированием.
Фото не покажешь?
Virabian6 писал(а):
25.11.20, 2:30
... Даже о камнях из-под ног где-то Пастор начинал...
Ты про эту тему?: viewtopic.php?p=60494#p60494
Очень интересная, особенно это: https://youtu.be/0ZDs_ZaOqIo?t=81
Последний раз редактировалось Змей Болгариныч 25.11.20, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Аватара пользователя
Бронсон
Консервативный минималист
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 18.06.17, 18:53
Репутация: 98

новая старая тема

Сообщение Бронсон » 25.11.20, 14:18

Virabian6, Ты прав, о самой сути поста на чём хотел заострить внимание я упомянул вскользь, и тему озаглавил не верно, это уже утром перелистав в голове пост по новой понял, как говорится, ХОРОШАЯ МЫСЛЯ ПРИХОДИТ ОПОСЛЯ ну и писаниной увлёкся.А суть в том, что если сталь хорошая, то и на не очень хороших камнях можно не плохо заточить.Ну и попутно, как сказал персонаж П. ЛУСПЕКАЕВА таможенник ВЕРЕЩАГИН, из известного всем к\ф, ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО привыкли брать за образец всё заморское.
"Бритьё для мужчины - необходимость. Бритьё опасной бритвой - кайф. А балдеть или говеть - каждый делает свой выбор сам." ©

Hotmysl
Свой в клубе
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 29.12.11, 21:11
Репутация: 36

новая старая тема

Сообщение Hotmysl » 25.11.20, 14:56

Змей Болгариныч писал(а):
25.11.20, 13:35
Фото не покажешь?
Показывал уже в какой-то теме.
сланец.jpg

Аватара пользователя
Бронсон
Консервативный минималист
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 18.06.17, 18:53
Репутация: 98

новая старая тема

Сообщение Бронсон » 25.11.20, 15:16

Tihohod,
Просто у Бронсонa мания -- открывать новые темы, и с искушением бороться ему не под силу.(-:
[/quote]
Тихоход я искренне рад что ты один из первых откликнулся на мой пост, ты прав в том что искушение открыть тему сильнее меня. Это наверное говорят во мне отголоски моей профессии, ведь большую часть своей жизни я отработал водителем, и приходилось не мало буксовать, и в таких случаях сидеть и ничего не делать не гоже, по этому глядя на форум как он буксует, и ждать пока кто то выстрелит новый пост, утомительно.Вот и возникает искушение сильное, подтолкнуть как то.А так -как я заточник не искушённый, и тем более не каменщик, и не металлург, и не лезу в таких темах в глубокий анализ процесса, мне только и остаётся плодить новые темы, и коли запрыгнул на этого конька, буду плодить пока фантазии хватает.Ну а господ недовольных, которые наверное наверняка найдутся , хотелось бы попросить не присылать мне ссылки, перечитывать, особенно длинные темы не буду, простите лень, можете мне ставить дизлайки, минусы, пойму даже причину спрашивать не буду.
"Бритьё для мужчины - необходимость. Бритьё опасной бритвой - кайф. А балдеть или говеть - каждый делает свой выбор сам." ©

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

новая старая тема

Сообщение aptekar » 03.12.20, 9:27

Была тема - небезизвестный в узко/широких кругах Моня - привез из Англии уэльских крышных сланцев и напилил ломтями чуток не 80Х300- и продал дешево на попробовать ..
Не пошли они - заточные очень сильно отличаются

Yuri_
Завсегдатай
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 01.12.19, 22:06
Репутация: 80

новая старая тема

Сообщение Yuri_ » 03.12.20, 11:25

Вот что по этому поводу говорит Википедия (https://ru.wikipedia.org/wiki/Глинистый_сланец)

"По строению, физическим свойствам и минералогическому составу различают[1]:

кровельный и аспидный сланцы (первый серого, второй чёрного цвета); легко колются на тонкие ровные пластинки, имеют обширное техническое применение;
грифельный сланец — мягкий, серый, колется на длинные столбики;
точильный сланец — очень твердый, богатый кремнезёмом, желтовато- или зеленовато-серого цвета;
рисовальный сланец — мягкий чёрный, богатый углистым веществом;
квасцовый сланец — чёрный, рыхлый, проникнут углистым веществом и серным колчеданом."

Вот под такое определение как ни странно попадает обычный силикатный кирпич. Я ни в коем случае не шучу.
По технологии классический силикатный кирпич делается из кварцевого песка и извести. Извести совсем немного, пропорции не помню. Сформованный кирпич-сырец затем подвергают автоклавированию. По сути это гидротермальные условия. При этом происходит как бы склеивание зерен песка под действием извести.
Конечно на финиш бритв такой "абразив" не пойдет, но вполне при желании можно на какую-нибудь стадию заточки применить. Ну это если нет денег, а ручки шаловливые, да и в выхлопной трубе факел синим цветом светится.

Говорить о повторяемости результата можно только в пределах одного предприятия, потому что песок в разных регионах разный.

Еще раз повторюсь - ЭТО НЕ СТЁБ!

goblin1965
Свой в клубе
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 26.08.19, 17:05
Репутация: 114
Откуда: Новосибирск

новая старая тема

Сообщение goblin1965 » 03.12.20, 12:29

поделюсь своим ноу хау :D по обработке сланцев из под ног.первичную форму придаю болгарином с алмазным диском. грубое выведение плоскостей делаю вибрационной шлиф машинкой напялив сеточку абразивную для обработки штукатурки.что при первой,что при второй операции пыли до уя! очки и распиратор обязательны и делать все на улице.потом на стекле довожу до идеальной плоскости. получился тысяч на 6000 камешек.хочу попробовать его с холодцом проварить. читал где то про такое.дескать связка в камне меняется от варки.фото выложу через недельку. все в гараже а я после болезни еще на улицу не суюсь.

Аватара пользователя
Бронсон
Консервативный минималист
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 18.06.17, 18:53
Репутация: 98

новая старая тема

Сообщение Бронсон » 03.12.20, 20:48

goblin1965, Отпишись как доведёшь процесс обработки до конца.Ты уже добился хороших результатов, и я считаю что твои трудозатраты не напрасны, возможно этот камень оправдает себя лучше, чем ты ожидаешь.Ну и + ко всему, он тебе будет душу греть, потому что ты сделал его своими руками, если ты конечно не избалован именитыми камнями. А финиш можно и на ремешке с хорошей пастой довести, и не надо кучу денег тратить.
"Бритьё для мужчины - необходимость. Бритьё опасной бритвой - кайф. А балдеть или говеть - каждый делает свой выбор сам." ©

goblin1965
Свой в клубе
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 26.08.19, 17:05
Репутация: 114
Откуда: Новосибирск

новая старая тема

Сообщение goblin1965 » 03.12.20, 21:13

Бронсон, у меня есть и эшерчик наладонник и лавиньет наладонничек.и еще есть пытливый ум и шаловливые руки. а это страшное сочетание, во всяком случае не совместимое со спокойной жизнью! :) трудозатраты там не большие. шлифмашина дает возможность обработать одну сторону минут за 20(глубина ямок мм8)
Последний раз редактировалось goblin1965 03.12.20, 21:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

новая старая тема

Сообщение Volgar » 03.12.20, 21:35

Бронсон писал(а):
03.12.20, 20:48
возможно этот камень оправдает себя лучше, чем ты ожидаешь.
Есть и у меня сланец из под ног.Где то выкладывал здесь фото.Работает порядка 5 кГр.,дает суспензию довольно обильно.НО...есть одно но ,которое не позволяет использовать его для заточки бритв.Он дает паразитную риску при тонкой заточке,которая сводит все на нет.
Мой оптимизм закончился поэтому довольно давно. Как известно скупой платит дважды.
И если тебе не дорога бритва которую ты прикладываешь к лицу...то можно юзать ее на чем не попадя.А по мне лучше иметь один -два хороших проверенных камня,которые не только душу согревать будут, но и работать так как надо.ИМХО.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

Аватара пользователя
Бронсон
Консервативный минималист
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 18.06.17, 18:53
Репутация: 98

новая старая тема

Сообщение Бронсон » 13.12.20, 22:55

Volgar,
Он дает паразитную риску при тонкой заточке,которая сводит все на нет.

[/quote]Не понимаю почему многие бояться паразитных рисок.По моему их не почувствуешь, если доводишь например на 8000 клг и риска вылезет 6000 клг, а не борозда которую видно на фаске не вооружённым глазом.Или наверное найдутся такие гурманистые бритвоманы, которые считают что кто не брился БАТЧЕРОМ заточенном на супер тонких японских камнях, доведённом исключительно на НАКАЯМЕ из лошади, намыленным лицом из самого дорогого мыла, помазком из барсука самого именитого производителя, тот не познал всех прелестей комфортного бритья. По моему это вопрос веры, кто и что себе вбил в голову изначально, и на паразитные риски я просто не обращаю внимания, и не чувствую что они мне ощутимо погоду портят.
"Бритьё для мужчины - необходимость. Бритьё опасной бритвой - кайф. А балдеть или говеть - каждый делает свой выбор сам." ©

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

новая старая тема

Сообщение Volgar » 14.12.20, 11:32

Бронсон писал(а):
13.12.20, 22:55
Или наверное найдутся такие гурманистые бритвоманы, которые считают что кто не брился БАТЧЕРОМ заточенном на супер тонких японских камнях, доведённом исключительно на НАКАЯМЕ из лошади, намыленным лицом из самого дорогого мыла, помазком из барсука самого именитого производителя
Чего то тебя понесло...
А по мне паразитная риска есть ЗЛО. Бывает так, что она прорезает РК,и я думаю не стоит объяснять к чему это приводит на финишном этапе. И возникает эта риска не в единственном числе, а во множественном и по всей длине РК.
Так что не надо язвить, я вроде нормально общаюсь.
Удачи в заточке.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

новая старая тема

Сообщение skvater » 14.12.20, 11:36

Бронсон писал(а):
13.12.20, 22:55
доводишь например на 8000 клг и риска вылезет 6000 клг
Это не паразитная риска, а разбег зерна абразива и это нормально. Паразитная это если идет тонкая доводка например, на уровне 10 000, а есть отдельные риски примерно на 3000, если они на кромку выходят, то могут ухудшать ее стойкость, в этих местах она может быстро пострадать в процессе бритья

Krench
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 14.05.17, 22:03
Репутация: 104
Откуда: Беларусь, Минск

новая старая тема

Сообщение Krench » 14.12.20, 11:39

skvater писал(а):
14.12.20, 11:36
если они на кромку выходят
а если не выходят, можно забить?

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

новая старая тема

Сообщение skvater » 14.12.20, 11:51

Krench, если для себя делаешь и они тебя визуально не беспокоят, то да

Krench
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 14.05.17, 22:03
Репутация: 104
Откуда: Беларусь, Минск

новая старая тема

Сообщение Krench » 14.12.20, 11:58

skvater, знать бы, что там визуально :) . Микроскоп пользовал только поначалу, как учился точить. Года 2 уже чисто на ощущения ориентируюсь + осмотр на свету невооруженным глазом.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей