Текущее время: 28.03.24, 13:08

регринд и ширина фаски

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

регринд и ширина фаски

Сообщение skvater » 14.01.20, 11:53

Krench писал(а):
13.01.20, 20:14
вместо слова регринд при продаже продавец расписывает весь перечень работ, которые он делал, а не тупо - отреставрировал и заточил
Начинание полезное, хотя бы указывать что родное/не родное, как чистилось/восстанавливалось полотно (вручную пастами, наждачками, механизированной шлифовкой), разбиралась ли

Аватара пользователя
mister maloi
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27.05.13, 14:19
Репутация: 109
Откуда: РФ г.Астрахань/Eskilstuna
Контактная информация:

регринд и ширина фаски

Сообщение mister maloi » 14.01.20, 13:06

skvater писал(а):
14.01.20, 11:53
как чистилось/восстанавливалось полотно (вручную пастами, наждачками, механизированной шлифовкой)
Порой бритва будет выглядеть как новая, а описание работ и использованных материалов/инструментов будет страшным, большим и не всем понятным. Допустим бритва как новая, но прям посередине полотна маленькая ржавая точка, так чеб ее убрать и при этом не повредить заводской сатин, нужно конкретно попыхтеть (лично мне) и описание будет выглядеть долгим нудным и никому не нужным (кроме может мастеров).
Реально порой проблема на вид небольшая и последствия ее устранения минимальны, но описание может в себя включить
skvater писал(а):
14.01.20, 11:53
(вручную пастами, наждачками, механизированной шлифовкой)

Boris

регринд и ширина фаски

Сообщение Boris » 14.01.20, 15:12

Кому надо узнать, тот спросит, а подавляющему большинству пользователей как то похерь как чистили его бритву, хоть гриндером, хоть ершиком для бутылок. А раздувать и без того объемные описания ради кучки задротов (в хорошем смысле) с форума вряд ли кто то из продавцов будет, тем более что почти все кому это интересно восстанавливают и точат сами.

goblin1965
Свой в клубе
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 26.08.19, 17:05
Репутация: 114
Откуда: Новосибирск

регринд и ширина фаски

Сообщение goblin1965 » 14.01.20, 16:41

поддержу.я и не просто пользователь,и не авторитетный мастер. просто учусь. считаю что для коллекционеров имеет значение максимальный сохран, а вот для пользователя бритвы имеет значение ттх бритвы. и если она комфортно бреет и имеет товарный вид,то какая пользователю нах разница кто что и как делал с этой бритвой? ну а если покупатель все таки имеет интерес, то кто ему мешает спросить в личке?

Boris

регринд и ширина фаски

Сообщение Boris » 14.01.20, 16:57

Пара замечательных фото с http://www.sheffieldcutlerymap.org.uk/l ... -sons-ltd/
Первое подписано как Grinder Jack Carl at work in the 1980s. ©Geoffrey Tweedale
joseph-elliot-jack-carl.jpg
Второе- Mr Morris, mirror polisher at Elliott's in the 1980s. ©Geoffrey Tweedale
Имхо
Примерно так же и восстанавливать нужно, правда более аккуратно и бережно
Вложения
joseph-elliot-mr-morris.jpg

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

регринд и ширина фаски

Сообщение Harrier801 » 14.01.20, 16:57

goblin1965, тут больше речь за честность. Новичку не понять что он покупает. Читает он тематический форум и видит- почти не пользованная, почти новая и тд. Конечно он не будет спрашивать, все ж написано. А то, что ее шкурили и поэтому она как новая...

Boris

регринд и ширина фаски

Сообщение Boris » 14.01.20, 16:58

У кого дома такой же гриндер, ставьте + в репу сообщения. Посмотрим сколько среди нас нормальных тру реставраторов :)
Те у кого такая же полировалка как у Мистера Морриса - ставьте минус, глянем сколько войлочников на форуме
Последний раз редактировалось Boris 14.01.20, 17:02, всего редактировалось 1 раз.

goblin1965
Свой в клубе
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 26.08.19, 17:05
Репутация: 114
Откуда: Новосибирск

регринд и ширина фаски

Сообщение goblin1965 » 14.01.20, 17:18

Harrier801, ну я так понимаю.... НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ В ДРУГОМ МЕСТЕ! ПОКУПАЙТЕ У НАС! :D на форум заглядывают те,кто понимает что здесь конечно обмануть могут,но чуть чуть! ибо здесь дорожат репутацией да и остальные форумчане быстро среагируют на проснувшийся в продавце дух народных былинников и сказителей! :lol: ну а если по существу,то имею вопрос - сколько столетних бритв дошло до нас новыми и не пользованными? ну мы все взрослые люди! 8)

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

регринд и ширина фаски

Сообщение Harrier801 » 14.01.20, 17:25

goblin1965, выше выложили описание wren’a. Уложился в 3 строчки. Разобрал, почистил возле осевого. Лицевую не чистил, сохранил рисунок. Ещё иногда он добавляет, что сохранил родные шайбы, где-то ещё что-то. Можно сказать эталон описания. И немного, и понятно любому новичку.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

регринд и ширина фаски

Сообщение Олег Бритва » 14.01.20, 17:27

Boris, причём тут войлок? Там камень, искры от войлока не летят.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Boris

регринд и ширина фаски

Сообщение Boris » 14.01.20, 17:32

Олег Бритва, исккры на первом фото, это камень. На квтором фото где два колеса, там шото мягкое с пастой, подписано же - Мистер Моррис - зеркальный полировщик

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

регринд и ширина фаски

Сообщение Олег Бритва » 14.01.20, 17:48

Boris, это хэллоу граунд, нет там никакого войлока, я на таком сам работал в Золингене.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

регринд и ширина фаски

Сообщение Олег Бритва » 14.01.20, 17:51

Boris писал(а):
14.01.20, 16:57
правда более аккуратно и бережно
А что там неаккуратного? Эти люди не чета нам, они делали это десятилетиями, нам до них далековато будет.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

sergeyt3770
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 20.01.15, 21:20
Репутация: 196
Откуда: Тула

регринд и ширина фаски

Сообщение sergeyt3770 » 14.01.20, 18:31

Boris , ответь. А ты не думал, что некоторые бритвы, попадающие к тебе на реставрацию, сделанные людьми как на фото выше? Прежде чем упрекать их в чём-то, подумай.

Boris

регринд и ширина фаски

Сообщение Boris » 14.01.20, 19:10

Олег Бритва, я не про людей, я про специфику работы. В целом, реставрация всегда требует более бережного подхода чем изготовление. Когды ты ваяешь на гриндере новую бритву из здоровенной болванки из кузнецы, можно особо не париться, плюс минус миллиметр вообще не беда, когда пытаешься сохранить, даже 0.1мм. имеет значение. Так кстати и было, бритвы из недельных наборов немного разные, бритвы одной модели чутка скачут по ширине полотна/обуха. Люди, согласен, не чета нам.
sergeyt3770, вроде никого не упрекал, упрек выглядит по другому, давай приведу пример.

Сообщение от модераторане люблю редактировать чужие сообщения, но пришлось. Мат все таки запрещен.

Давайте быть чуточку дружелюбнее.
Последний раз редактировалось anton 14.01.20, 19:46, всего редактировалось 1 раз.

sergeyt3770
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 20.01.15, 21:20
Репутация: 196
Откуда: Тула

регринд и ширина фаски

Сообщение sergeyt3770 » 14.01.20, 19:22

Алексей, я тебе ничего не отвечу. Вывод я для себя сделал. Мне интересно что на твои слова ответит администрация форума.

Boris

регринд и ширина фаски

Сообщение Boris » 14.01.20, 19:51

sergeyt3770, а я пожалуй отвечу.
Второй день получаю оффтоп месседжи, адресованные лично мне в этой теме, сначала про Руслана, потом про мое неуважение к людям из Шеффилда. Тема про регринд и про фаски. Для обсуждения меня и моих взглядов на остальных форумчан и людей из Шеффилда, создайте отдельную ветку, я даже читать не буду, или обращайтесь в личку, там я могу банить)
Последний раз редактировалось Boris 15.01.20, 10:01, всего редактировалось 2 раза.

Krench
Завсегдатай
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 14.05.17, 22:03
Репутация: 104
Откуда: Беларусь, Минск

регринд и ширина фаски

Сообщение Krench » 14.01.20, 20:11

У кого-нибудь есть опыт использования радиусного прижимного столика вместо колеса на гриндере? Стоит в этом направлении двигаться?
Последний раз редактировалось Krench 14.01.20, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

регринд и ширина фаски

Сообщение Сергей В. » 14.01.20, 21:02

Камрады забудьте про ленточный гриндер.
Регринд делается на камнях. Frans сказал. Я подтверждаю.

Ну и собственно чтоб два раза не вставать скажу своё ИМХО про регринд.

1. Цели. Собственно их две.
А. Приведение внешнего вида сильно уставшего клинка к приемлемому состоянию. Если грубо, то из говна конфетку.
Б. Исправление грубых огрехов изготовления с завода(пропеллер, неравномерная геометрия, искривленный хвостовик, несимметричная выборка или ступенька и др.)

2. Методы. Основные и вспомогательные.
А. Основной метод - регринд на цилиндрических камнях (по Франсу). Делается на малых оборотах с минимальным нажимом и хорошим охлаждением клинка. Нажим настолько несущественен, что иногда на черновой регринд уходит до трех часов. Жопа немеет, спина отваливается и пальцы уже не чувствуют металл.
Б. Вспомогательные методы - контурная обработка головки, обушка, эрля и ступеньки пятки круглыми малыми камнями. Тут уж как у кого с эстэтикой богато.

3. Приемы. Я знаю Три. Возможно их больше.
А1. Шпиндель на себя, камень строго того же диаметра, что и выборка клинка. Применяется при снятии металла с фаски (той самой, что появляется при заточке без изоленты.) на обушке левой стороны клинка.
А2. Шпиндель от себя, камень строго того же диаметра, что и выборка клинка. Применяется при снятии металла с фаски на обушке, правой стороны клинка
Б1. Шпиндель на себя, камень того же диаметра или чуть меньше. Применяется для выведения в ноль жала/кромки правой стороны клинка.
Б2. Шпиндель на себя, камень того же диаметра или чуть меньше. Применяется для выведения в ноль жала/кромки левой стороны клинка.
В1. Шпиндель на себя, камень диаметра выборки с покачиванием клинка вдоль его плоскости. Применяется для профиля Bellied Hollow для вывода в ноль жала/кромки правой стороны клинка.
В2. Шпиндель на себя, камень диаметра выборки с покачиванием клинка вдоль его плоскости. Применяется для профиля Bellied Hollow для вывода в ноль жала/кромки левой стороны клинка

Почему я их разделил на подвиды 1 и 2?
Потому что кроме методов и приемов есть законы природы, например гравитация, которая заставляет воду или др. охлаждающую жидкость течь вниз.

Чего же позволяет добиться ренгринд?
Он позволяет собственно оконфетить убитое вусмерть говно и выправить заводские косяки.
Например сточеный мысок можно превратить в элегантный подъём барберского вида с барберским вырезом. Убрать фаску на обушке до 2,5 мм. Выправить винт в 1,5 градуса. Привести висячую пятку к элегантному виду с сохранением углов и пропорция ступеньки.

Сообщение моё чисто информационное. Переубеждать кого либо или учить не намерен.
Не согласны, идите мимо. Тапками не кидайте.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2709
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1396
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

регринд и ширина фаски

Сообщение Сергей В. » 14.01.20, 21:09

Еще раз про ленточный гриндер.
Видели какие уродцы не имеющие и близко цилиндрических форм иногда часто встречаются у ЗТВ и стизов?
Так вот этих ублюдков точили на ленте (промышленные станки выпускались давно, по видимому были вывезены как трофеи из Германии, а потом копировались). На цилиндрических камнях получить таких ублюдков невозможно, только на ленте.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 12 гостей