Текущее время: 23.05.24, 17:46

Испортил бритву, пытаюсь заточить. Не получается.

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

leonyx
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10.03.13, 21:38
Репутация: 0

Re: KEDAKE

Сообщение leonyx » 11.03.13, 11:19

Олег Бритва писал(а):leonyx, это радует. Я смог что-то прояснить?
Прояснить? Скорее да, чем нет... С самого начала казалось всё несколько проще:
1. заказываешь "бюджетную" бритву с заточкой, ремень, мыло и помазок.
2. заказываешь на Амазоне набор нортоновских камней (220/1000, 4000/8000, ровняющий)
3. когда приходят вещи из п.1, начинаешь осваивать бритьё
4. к моменту, когда приходят камни, осваиваешь хонингование
5. неспешно подыскиваешь себе хорошую бритву, к моменту покупки "прокачиваешь" скилл по заточке
6. если остаётся интерес, начинаешь собирать коллекцию...

А тут раз - появляется п.4.1, после которого ты портишь заточку, после нескольких неудачных попыток впадаешь в ступор, весь план идёт к чёрту, и ты идёшь в магазин за Жилеттом и не знаешь, что вообще делать дальше.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: KEDAKE

Сообщение Егор » 11.03.13, 11:27

Обычной бритвы и самодельного ремня для начала будет достаточно . Бюджет в среднем около 50 долларов .
Всё остальное на вашей стадии вам не нужно .
З Холодного Яру.

leonyx
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10.03.13, 21:38
Репутация: 0

Re: KEDAKE

Сообщение leonyx » 11.03.13, 11:35

Так поздно уже, я на стадии 4.1

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: KEDAKE

Сообщение olegpan » 11.03.13, 11:37

leonyx писал(а):С самого начала казалось всё несколько проще:
"Просто" в заточке бритв не бывает. Если хотите точить - значит надо сидеть и "потеть" над камнями дальше. В качестве подопытных рекомендую пару советских бритв - не слишком уточенных, коррозия в разумных пределах. И точить до просветеления...нужно наработать много навыков.
На это уйдут многие дни и недели - сразу предупреждаю.

Если же хотите просто бриться - как сказал Егор выше - можно покупать уже заточенные бритвы. Для поддержания остроты достаточно самодельного пастированного ремня. И качественного чистого.

А умные советы с Ганзы о вреде пастированного ремня для бритвы - сильно фильтруйте. Там ребятам важен не результат, а процесс. Им в удовольствие сам процесс заточки и выбора камней, результат на втором месте.

leonyx
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10.03.13, 21:38
Репутация: 0

Re: KEDAKE

Сообщение leonyx » 11.03.13, 11:42

осталось придумать, где взять советские бритвы...

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: KEDAKE

Сообщение Егор » 11.03.13, 11:46

На молотке хоть лопатой греби .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Испортил бритву, пытаюсь заточить. Не получается.

Сообщение Frans » 11.03.13, 14:25

Так поздно уже, я на стадии 4.1
Это вам так кажется.
Начать надо действительно не с камней. А с нормальной бритвы и ремня. И "ставить" руку.

Hotmysl
Свой в клубе
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 29.12.11, 21:11
Репутация: 36

Re: Испортил бритву, пытаюсь заточить. Не получается.

Сообщение Hotmysl » 11.03.13, 14:34

Вот я пытался точить на природном сланце и кварците до посинения. :) Никак, - пока не перешел на ремень с ГОИ.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Испортил бритву, пытаюсь заточить. Не получается.

Сообщение Tihohod » 12.03.13, 14:33

И у меня поначалу было так же — ничего не получалось, бритвы волос не резали, пока не стал править на пасте. Помню, как СТИЗом в сердцах отхватил кусок кожи с большого пальца, пытаясь с размаху на весу перерезать волос.
Чего же не хватало тогда, в самом начале? что делал неправильно? Сам не понимаю. Мистика какая-то: вроде бы делаю всё то же самое, а результат неизмеримо лучше. В пастах теперь не нуждаюсь.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Испортил бритву, пытаюсь заточить. Не получается.

Сообщение андрей24 » 12.03.13, 14:39

А как же фирменная "залинзовка". Или залинзовка без паст ??

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Испортил бритву, пытаюсь заточить. Не получается.

Сообщение Tihohod » 12.03.13, 16:43

Tempora mutantur et nos mutamur in illis. Но высокое звание Залинзовщика Подводов готов с честью нести и дальше!
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
gelar38
Интересуется бритвами
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10.10.12, 7:44
Репутация: 3
Откуда: Владивосток

Re: Испортил бритву, пытаюсь заточить. Не получается.

Сообщение gelar38 » 12.03.13, 18:40

leonyx искренне желаю Вам не утратить интерес к опасной бритве! Пусть Вас не расстраивают некоторые абстрактные советы, прозвучавшие выше. По своему, крайне малому опыту, все же замечу, что Вы на правильном пути. Я действовал по примерно такому же алгоритму. Только после 8000 использовал пастированный ремень, затем чистый. И ЗТВ 53г. стала рубить волос (правда, с оттяжкой...) Но зато, мне свезло не испортить (пока) ни одной бритвы, как настойчиво предвещает olegpan. Но вторую бритву ( с заточкой от мастера), я все же на Вашем месте приобрел бы. Не отчаивайтесь, всему свое время.

Аватара пользователя
BelIgor
Интересуется бритвами
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10.02.13, 21:58
Репутация: 6
Откуда: Воронеж

Re: Испортил бритву, пытаюсь заточить. Не получается.

Сообщение BelIgor » 12.03.13, 19:10

Извините, что лезу в эту тему но у меня аналогичная проблема.
Имею 3 бритвы, две в очень хорошем состоянии и одна для экспериментов (досталась изрядно сточенной, что превратилась в клин). Есть примерно 1917 немецкая с названием в переводе "наша самая лучшая". Еще одна про которую не нашел упоминаний старая CHAUDRY. И трофейная дедушкина Золенген которая почти стерта.
Старался точить только на камнях 1000 -3000 -6000 -12000 но после последнего камня волос не рубит. После чистый ремень, но результат дает слабый. Пробовал финиш как на синтетике 12000 так и на разных камнях которые купил у IVAN-3.
Когда прохожу на пасте ГОИ (самой мелкой) проходов 100 и потом на ремне с пастой DOVO (красная) проходов 50, потом чистый ремень DOVO, волос срубает уверено, щеки брею без проблем но менее комфортно чем Тешкой, когда дохожу до подбородка или шеи проходится брать Тешку. Дерет и все. Так ведут обе бритвы.
По опыту с ножами после пасты на кромке должна выходить линза с таким количеством проходов, что мне категорически не нравится.
Надежды научится точить не теряю, да и в общем не спешу особо. Вот сейчас жду "опасную бритву" под половинку лезвия для постановки техники бритья.
Edwin Jagger DE89, Merkur 25с, 33c, 37с Slant Bar, Progress, Weishi classic, Feather Popular, Бритвенный станок Идеал.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Испортил бритву, пытаюсь заточить. Не получается.

Сообщение андрей24 » 12.03.13, 20:01

Все просто. Не надо точить на всех этих камнях без проверки после первого(1000-ого) камня. Мучений быть не должно! Поточил на 1000-ом, затем сразу правишь на чистом ремне и делаешь тест. Если рубит хотя-бы у пальцев в 4-5 мм, продолжаешь уже выглаживать бритву дальше, т. е. на 3000 - 6000 и т. п. :D
olegpan делает еще проще ( опыт у него :) ) - после 1000-го стопорит бритву о волосы, проверяет сведение. Если на 1000-ном не свел, то остальное, извините, псу под хвост.

Добавлено спустя 30 минут 3 секунды:
И тогда проходов на пасте можно совсем мало :D

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Испортил бритву, пытаюсь заточить. Не получается.

Сообщение olegpan » 12.03.13, 20:06

BelIgor писал(а): когда дохожу до подбородка или шеи проходится брать Тешку
Думаю, дело как раз в том, что острота получена очень долгой работой на подвесных ремнях с пастой. В итоге, на режущей кромке непоймичтотворится :)
При таком наборе камней можно точить или вообще без пасты или буквально 10-15 кругов по ремню с качественной и мелкой пастой - для окончательного выглаживания кромки перед чистым ремнем.
Как правильно сказал андрей24 - скорее всего, кромка не сведена на первом камне.

Аватара пользователя
BelIgor
Интересуется бритвами
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10.02.13, 21:58
Репутация: 6
Откуда: Воронеж

Re: Испортил бритву, пытаюсь заточить. Не получается.

Сообщение BelIgor » 12.03.13, 20:21

olegpan писал(а):Думаю, дело как раз в том, что острота получена очень долгой работой на подвесных ремнях с пастой. В итоге, на режущей кромке непоймичтотворится :)
Подвесной ремень только чистый. Остальные с пастами приклеены на ровную поверхность, чтобы меньше заваливать кромку. Не понятно одно, она вполне уверенно режет волос на 10мм от пальцев. а бреет с меньшим комфортом чем Тешка. Проблема в том, что я не разу не пробовал острую бритву и не знаю к чему стремится, а точнее не знаю на, что способна моя бритва.
Понимаю, что надо меньше на ремне с пастой возить бритву, только с финишным камнем плохо пока выходит.
Edwin Jagger DE89, Merkur 25с, 33c, 37с Slant Bar, Progress, Weishi classic, Feather Popular, Бритвенный станок Идеал.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Испортил бритву, пытаюсь заточить. Не получается.

Сообщение olegpan » 12.03.13, 20:36

BelIgor писал(а):Проблема в том, что я не разу не пробовал острую бритву и не знаю к чему стремится, а точнее не знаю на, что способна моя бритва.
Вот поэтому я и не устаю повторять, что новичкам первую бритву лучше брать заточенную. Чтобы был ориентир. А так получается полная неопределенность - то ли бритва тупая, то ли заточка кривая, то ли бриться не умею.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Испортил бритву, пытаюсь заточить. Не получается.

Сообщение андрей24 » 12.03.13, 21:10

Или попробовать побриться бритвой под половинку лезвия, причем острота FEATNER совершенно черезмерна ( недавно откушал :oops: ), да и BIC островаты. ИМХО

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1404
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Испортил бритву, пытаюсь заточить. Не получается.

Сообщение Сергей В. » 13.03.13, 0:28

Собака может быть зарыта в том, что бритва затачивалась с наобушником, как точатся ножи микротомов.
Мне однажды попалась такая хирургическая ЗТВ.
Точу точу, а заусенца нет, хоть тресни, обушок уже значительно сточился.

Стал смотреть под микроскопом, а там двойная фаска. Причем моей до кромки еще ой как далеко.
Пришлось из тонкой фторопласторой трубки делать персональный наобушник, т.к. геометрия уже была нарушена сточенным обушком.

Проведите режущей кромкой по ногтю - почувствуете есть ли заусенец.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Испортил бритву, пытаюсь заточить. Не получается.

Сообщение olegpan » 13.03.13, 3:30

Да какой там "наобушник" :) Просто наобум тиранули по точилу на заводе и все. Чистейший брак, надо проточить новую режущую кромку и и все.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей