Текущее время: 28.03.24, 12:01

Канаяму не только хвалят

Камни, ремни, абразивы, пасты и прочий инвентарь, делающий опасную бритву острой.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Канаяму не только хвалят

Сообщение Станиславский » 15.04.17, 19:25

Лично у меня, как простого самобреющегося человека, при прочтении всего вышеизложенного просто снесло шифер с крыши и создалось впечатление что ремни первичны, а бритвы - там уж как повезет.
Оказывается, вот был такой один японский товарищ выделывающий кожи и нарезающий из них ремни за охеренные деньги, которому все бреющееся человечество должно памятник поставить.
Нет, граждане. Нихрена все не так.
Никакой ремень, будь он хоть трижды японский, сделаный из лошади рожденной под цветущей сакурой, не исправит плохо заточеную бритву. Да и вообще, все эти изыски не стоят выеденного яйца.
Нет, я конечно понимаю продающих людей, но не понимаю покупающих обычные куски кожи за заоблачные деньги.
Кароче, люди, будте бдительны.
Вас пытаются нае.... Ну воспользоваться вашей доверчивостью, что ли...

Аватара пользователя
wwnbb
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 01.08.15, 16:32
Репутация: 39
Откуда: Москва

Re: Канаяму не только хвалят

Сообщение wwnbb » 15.04.17, 19:28

... без комментариев

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Канаяму не только хвалят

Сообщение Sandr » 15.04.17, 19:32

Станиславский
хорошо заточенная бритва - это по умолчанию, а хороший ремень держит эту остроту и комфорт долго, в отличие от не очень хорошего. Так что если не сравнивал, то не стоит теоретизировать.

wwnbb, это к моему сообщению? Почему без комментариев?
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Канаяму не только хвалят

Сообщение Станиславский » 15.04.17, 19:40

Да ладно тебе.
*держит эту остроту и комфорт долго, в отличие от не очень хорошего*
Я каждый раз перед бритьем правлю бритву. И лично мне неважно на сколько ремень может удержать остроту.
Да и вообще, в чем смысл понятия *держит эту остроту и комфорт*?
Зато, мне важно сколько стоит ремень.
А эти все канаямы-шманаямы стоят заоблачных денег, которые могут себя оправдать только в смысле понтов, но не в смысле бритья.

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Канаяму не только хвалят

Сообщение NavigatorV » 15.04.17, 19:46

:lol: Станиславский, да тема то говно. У нас как всегда .... есть такое "люди говорят" .... вот один услышал звон типо "люди говорят" услышал от людей что Kanayama плохие ремни :D ну и как положено начали за здравие, а закончили за упокой. у нас же здесь как пока друг друга говном с ног до головы не обмажем не успокоимся. Вот и поговорили. Бритва должна быть острой :ROFL:

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Здесь на форуме как-то писали что Range Rover плохая машина. Поверьте, писали те те кто на ней не ездил. Я лично другого мнения :good:

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Канаяму не только хвалят

Сообщение Sandr » 15.04.17, 19:52

Станиславский писал(а):И лично мне неважно на сколько ремень может удержать остроту.
Да и вообще, в чем смысл понятия *держит эту остроту и комфорт*?
Зато, мне важно сколько стоит ремень.
для тебя важно цена, для других другое, тут тема не про это.
Что касается "в чем смысл понятия *держит эту остроту и комфорт*?" - не знаю твоих представлений о комфорте, это когда в н-ый раз как в первый раз или даже лучше, а долго - это когда интервал между заострением не раз в неделю, а раз в несколько месяцев. Я как комм. заточник насмотрелся разных ремней и что происходит с бритвами на них. Не знаю твоего опыта разных ремней и бритв, но хороший ремень функционал бритвы поддерживает, а есть не очень хорошие, которые его портят. Это из практики. Канояма поддерживает, хотя у меня есть их ремень, к которому у меня претензия, но это не общая закономерность. Винтажные не рассматриваю.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Канаяму не только хвалят

Сообщение Станиславский » 15.04.17, 20:03

NavigatorV
Согласен практически полностью.
Кроме одного.
Range Rover таки да хорошая машина. Тут без вопросов, хоть я на ней и не ездил.
Но она большая, а это уже 90% успеха. А если еще добавлены всякие удобства, тогда вообще класс.
Тут еще можно рассказывать насчет сколько жрет, но удобства никто не отменял. Так что, если заплатил - получи ощутимые преимущества.
Здесь же разговор о ремнях, на которых правят бритву и разницу между которыми вряд ли сможет определить обычный рядовой пользователь. Так какого хрена платить дикие деньги? За понты?

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:
Sandr
Для меня важна не только цена. Для меня особо важен смысл покупки.
Здесь же я не вижу смысла платить в большие разы за то, от чего практической пользы я не получу.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Канаяму не только хвалят

Сообщение Sandr » 15.04.17, 20:10

Станиславский писал(а):Здесь же я не вижу смысла платить в большие разы за то, от чего практической пользы я не получу.
так не плати, зачем нам сообщать об этом? От того что у тебя его нет, ты хуже не стал, а я не стал лучше. Можно прекрасно обойтись и без Каноямы. Никто не спорит. Его покупают те, кому он нужен. Зачем? Это их собачье дело, не наше. А вот хороший ремень нужен всем. Или тебе любой сгодится?
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Канаяму не только хвалят

Сообщение NavigatorV » 15.04.17, 20:20

Sandr, у меня просто нет слов :good: :good: :good:

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Канаяму не только хвалят

Сообщение Станиславский » 15.04.17, 20:34

Так я и не плачу.
Но вот проблема, здесь, видишь ли, форум, на котором каждый может высказать свое мнение.
Вот я его и высказал.
И мнение мое весьма однозначно: бритва первична.
А если есть желание выбросить деньги на ремень - на здоровье, но ремень не главное.
Самый лучший ремень не исправит плохую или плохо заточеную бритву.
Хорошей и хорошо заточеной бритве великолепный ремень, естественно, добавит качества, но проблема в том, что это качество бритве добавит и обычный ремень. А разница, увы, будет неощутима.
Вот то, что я постарался донести до аудитории.

Добавлено спустя 11 минут 11 секунд:
Вот кстати, я бы еще понял некие аргументы в пользу дорогих ремней, когда бы мне сказали что дешевые ремни таки портят хорошо заточеную бритву потому что вот они говно и там всякие такие царапины на них и прочие выпуклости и впуклости.
Но разговор-то беспредметный, девушки.
Хорошие, потому что хорошие. И все. Вот так вот.
Вынимай бабульки и плати, болезный, и будет тебе щастя.
Никто никаких аргументов не привел в пользу покупки дорогих ремней.

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Канаяму не только хвалят

Сообщение Dr.Demis » 15.04.17, 21:08

У каноямы ресурс в разы больше (если не порезать) и он в отличие от коровы чем дальше тем лучше работает. То есть одна канаяма однозначно переживет две-три коровы. То есть если перевести цену ремня например в руб/год, то ещё неизвестно что дешевле выйдет. Не вижу ничего плохого в том чтобы покупать хорошие, качественные вещи, которые функционируют хорошо и долго.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Канаяму не только хвалят

Сообщение Sandr » 15.04.17, 21:32

Dr.Demis писал(а):У каноямы ресурс в разы больше (если не порезать) и он в отличие от коровы чем дальше тем лучше работает. То есть одна канаяма однозначно переживет две-три коровы.
Это что такое, если не сказать покрепче? Уж извини, про ресурс и лучше со временем - полный бред. Откуда такие мысли вообще возникают...
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Канаяму не только хвалят

Сообщение Dr.Demis » 15.04.17, 21:47

Во-первых из опыта. Плотно поюзал винтажную канаяму 6000 от wren, потом купил себе новую 30000 и гоняю ее уже скоро месяц как. Мало того что старушка правит не намного хуже новой, так еще новая менее эластичная. Из чего я делаю вывод, что со временем кордован становится только лучше.
Во-вторых видел не одну винтажную канояму, все они были более чем рабочие и эластичные. А вот винтажная корова это почти всегда душераздирающее зрелище, пересохшая, неровная, или сыпется или трескается от малейшего изгиба. И костное масло далеко не всегда спасает.
Ну и в-третьих канаяма в отличие от коровы вообще не склонна к загрязнению. То есть очищать и шкурить ее просто нет нужды. За ней вообще не нужен уход.

Интересно, если бы ты делал ремни не из коровы, а из кордована, какие бы звучали аргументы? ;-)

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Канаяму не только хвалят

Сообщение Sandr » 15.04.17, 22:01

Dr.Demis писал(а):Из чего я делаю вывод, что со временем кордован становится только лучше.
так и пиши - эластичнее, а не лучше, новый строп приобретается, ручками размягчить можно, если так нужно ещё эластичнее, а со временем вся кожа дубеет если не ухаживать, это не зависит лошадь-не лошадь, посмотри начало тему - кодован высох и потрескался. Могу ещё парочку показать грязнющие в гавно. Да кому я доказываю, ты сам сто раз видел грязные не отмытые ремни из лошади, а теперь вдруг это самые чистые, эластичные и ничего не нужно. Корова тоже встречается в приличном состоянии и не очень.
Dr.Demis писал(а):в отличие от коровы вообще не склонна к загрязнению
ну вот что за издешь прямо в глаза??? у тебя wren-овский был просто в гавно замусоленный. Потом сравни свой новый с винтажем - все темные - это от грязи и от прогоркания жира.
Раз ты такой опытный, пытался хоть раз почистить или отремонтировать кордован - хрена лысого ты получишь состояние нового, надо подобрать режим обработки чтобы он прилично стал выглядеть, ещё и маслом залить чтобы скрыть дефекты и это будет уже не новый ремень. Шлифованная КРС без проблем чистится.
Dr.Demis писал(а):За ней вообще не нужен уход.
опять издешь. Что за кожа такая волшебная? Любая сохнет-пачкается-режется-пылится, а это нет.
Dr.Demis писал(а):Интересно, если бы ты делал ремни не из коровы, а из кордована, какие бы звучали аргументы? ;-)
я могу и грубо ответить про написанную чушь про кордован, не провоцируй пожалуйста, так пишешь как будто раньше никто из коровы не делал.
Последний раз редактировалось Sandr 15.04.17, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Канаяму не только хвалят

Сообщение Dr.Demis » 15.04.17, 22:24

Не видел ни одного "задубевшего" кордована, покажи. ;-)
Грязь и цвет это как бы разные вещи. Да, от wren ремень был очень темный. Ну и что? Он от этого хуже правит? Царапает полотно? Нет. А корова? Почему грязная корова портит бритвы, а грязный кордован нет? Кордован в силу структуры поверхности даже пыль на себя не собирает, протер ладонью и все. А корова?
Да, я ни разу не лечил канаяму. И что? Мне насрать как выглядит ремень, мне нужно чтобы он работал. Канаяма работает и темная, поэтому нет никакого желания пытаться типа восстановить то, что в востановлении не нуждается. И тем более пытаться добиться состояния нового. Кстати сказать ремень wren темный РАВНОМЕРНО ВЕЗДЕ, а не только там где ходит бритва и держит рука, что говорит о том, что изменение цвета не имеет никакого отношения ни к износу ни к загрязнению.
Про порезы вообще молчи, ремень не виноват в криворукости пользователя.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Канаяму не только хвалят

Сообщение Sandr » 15.04.17, 22:58

Dr.Demis писал(а):Не видел ни одного "задубевшего" кордована, покажи. ;-)
Грязь и цвет это как бы разные вещи.
сказано было - в начало темы сходи за задубевшим, там же хорошо видно и цвет старого по сравнению с новым. Темнеет ремень от проникающей грязи и прогоркания жира - это меняет состояние кожи, слои слипаются, она дубеет, если посмотреть в оптику, там нет того ряда чешуек, старый ремень - это просто полоска чего-то органического.
Любая кожа, особенно натур дубления очень пористая и впитывает всё что попадает, любая жидкость оставит след, любая пыль застрянет, к тому же сверху есть слой масла. Тоже самое и на корове, кенгуру и тд., уверяю тебя там нет емкостей для пыли и грязи. Чистить их как обычную кожу.
Dr.Demis писал(а):Кстати сказать ремень wren темный РАВНОМЕРНО ВЕЗДЕ, а не только там где ходит бритва и держит рука, что говорит о том, что изменение цвета не имеет никакого отношения ни к износу ни к загрязнению.
я вот никак в толк не возьму - к чему весь этот гон? Вот фото из вашей посылки, четко видно что ремень не равномерно темный и темнее нового -
[attachment=0]все ремни1.jpg[/attachment]


Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:
Dr.Demis писал(а):Царапает полотно? Нет. А корова? Почему грязная корова портит бритвы, а грязный кордован нет?
ещё как царапает, хуже того - скалывает и даже не правит. Корова тоже самое. Поэтому я против винтажа. Допускаю, наличие удачных вариантов, но не много.

Dr.Demis, я не знаю сколько ты видел кордованов и коров, и сколько бритв ты рассматривал после ремней своих клиентов, но то что ты утверждаешь что кордован не пачкается и не портится и то что бу-шыне ремни ничем не отличаются от новых и даже лучше - это не верно. Сколько у тебя наблюдений - десяток есть или по одному судишь? Я насмотрелся их дофига. Если интересно есть сейчас 4 в наличии - что-то сам брал, что-то клиентам втюхали вот такие фантазеры как ты.
Вложения
все ремни1.jpg
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Канаяму не только хвалят

Сообщение Dr.Demis » 15.04.17, 23:16

Сходил. Кроме слов ничего не нашел. Есть фото винтажного потрескавшегося ремня, у которого от канаямы только фурнитура. :D
Где он неравномерный? Светлые пятна по центру это следы зашлифованных порезов. В остальном цвет равномерный. А глянь на ремонтный ремень, тот что из коровы, почему это он в разы темнее там где руками его трогают? ;-)
У меня конечно такого опыта нет, но статистика упрямая вещь. Видел 5 канаям, из которых 4 были винтажные, лично пробовал две из них. Вообще никаких вопросов не возникло. Коров пробовал десятка три, включая твой, при всем уважении, по сравнению с Dictum-ом или Мониным твой нервно курит в сторонке, но даже они хуже Канаямы. И если винтажный кордован это почти всегда вещь, то винтажная корова это почти всегда мусор. Это я про ресурс.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Канаяму не только хвалят

Сообщение Sandr » 15.04.17, 23:34

Dr.Demis писал(а):Где он неравномерный? Светлые пятна по центру это следы зашлифованных порезов. В остальном цвет равномерный.
ты слепой что ли или для тебя это равномерно?
Dr.Demis писал(а):Коров пробовал десятка три, включая твой, при всем уважении, по сравнению с Dictum-ом или Мониным твой нервно курит в сторонке, но даже они хуже Канаямы
вот это щас вообще в кон, хочешь обсудить мои изделия - приди ко мне в тему
Dr.Demis писал(а):И если винтажный кордован это почти всегда вещь, то винтажная корова это почти всегда мусор. Это я про ресурс.
вот теперь до меня доходит про ресурс - ты видел 4 ремня кордована, только 2 из которых пробовал сравнил с 10ком коров,которых в разы больше на всех площадках и делаешь вывод про ресурс. Логика железная.

На тебе ещё 4 винтажа, могу кусочек прислать, заодно попробуешь почистить, посмотришь сколько грязи выльется и что будет в итоге. Ремни эти когда-то были эластичными, но не работали сразу.

[attachment=0]IMG_7853.JPG[/attachment]


Покрутил щас винтаж в руках, наверное стоит разделять немного б/у и винтаж. Б/у - это просто пользованный, пусть немного потрепанный, но времени немного пройдено от создания, с кожей ничего не успело произойти, разумеется если не напичкали абразивом с пыли, паст или откуда ещё, а вот винтаж - тот, в котором кожа изменилась от времени и действия факторов и/или реставраторов.
Вложения
IMG_7853.JPG
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Канаяму не только хвалят

Сообщение Dr.Demis » 15.04.17, 23:49

А на фото точно канаямы? :D

Добавлено спустя 40 секунд:
Или мы плавно переместились к обсиранию винтажных ремней.?

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
И еще, если новых коров выпускается во много раз больше, то почему винтажных кордованов не намного меньше чем винтажных коров? :wink:

Добавлено спустя 49 секунд:
Это я опять про ресурс. :oops:

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Канаяму не только хвалят

Сообщение Sandr » 16.04.17, 0:09

Dr.Demis
всё ясно, под вечер видимо что-то с головой и глазами, да? Уже с ресурса и непачканья было ясно.
Хорошо видно значок ИЛАМА - одна из торговых марок Канояма и их там две штуки. И засранный или постиранный кордован - обычное дело. Далеко ходить не надо.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Ответить

Вернуться в «Инструмент для правки и заточки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей