Текущее время: 28.03.24, 13:42

Жёлтая паста для нового ремня, стоит применять или нет?

Камни, ремни, абразивы, пасты и прочий инвентарь, делающий опасную бритву острой.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
siqueiros
Интересуется бритвами
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30.12.16, 22:52
Репутация: 1
Откуда: Москва

Жёлтая паста для нового ремня, стоит применять или нет?

Сообщение siqueiros » 30.12.16, 23:16

Всем привет! На днях начал осваивать бритьё опасной бритвой, то есть новичок, хотя и есть достаточно долгий опыт бритья Т-образной с открытым типом лезвия, но это думаю не считается, поскольку техника бритья совсем другая, точнее никакой техники нет, а для опасной нужно осваивать и практиковаться конечно.
Короче говоря, здесь хочу только узнать про подготовку ремня, у меня из комплекта с ремнем, Muehle, если не сочтут за рекламу, вышел тюбик с желтой пастой. В инете есть информация, что предназначена для защиты и нужно промазать новый ремень и дать просохнуть. Я пока не втирал, сделал правку бритвы, начал использовать, а пасту не знаю, стоит применить или нет, как думаете?
И еще, обратная сторона ремня из белая, тканевая, пишут что для легкого хонирования. Нужно как-то эту сторону использовать при правке? Если да, то как, также править, как нужно править по коже?

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Жёлтая паста для нового ремня, стоит применять или нет?

Сообщение Karangi » 30.12.16, 23:38

Паста подразумевает дополнительный абразив. ИМХО - для новичка он не нужен. Пастой можно очень быстро угробить бритву. Лучше красного Диалюкс, для себя ничего не нашел. Использую в основном ее для старых французских клинов, но очень редко. Тем более, не понятно какая бритва, как заточена,

Аватара пользователя
siqueiros
Интересуется бритвами
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30.12.16, 22:52
Репутация: 1
Откуда: Москва

Re: Жёлтая паста для нового ремня, стоит применять или нет?

Сообщение siqueiros » 31.12.16, 0:06

Бритва стандартная DOVO, заточка из коробки, вроде побрился, в целом, по ощущениям, вроде не плохо получилось, прямо не как по маслу идеально конечно, но всё относительно, я лично могу сравнить только с бритьем Т-образной. То есть я пока не могу судить объективно, пока нет практики, может и можно еще лучше заточить. Что касается описания пасты, то вроде бы она исключительно для защиты кожи и без абразива, во всяком случае я так понял, "желтая" она такая.
Пока значит "втирать" не буду, раз так, но хочется "ради интереса", наверное потерплю.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Жёлтая паста для нового ремня, стоит применять или нет?

Сообщение андрей24 » 31.12.16, 0:36

siqueiros писал(а):достаточно долгий опыт бритья Т-образной с открытым типом лезвия, но это думаю не считается, поскольку техника бритья совсем другая, точнее никакой техники нет
Техника она и в Африке техника. Правильная техника, она и для бритвы,и для станка, хоть одноразового. Все одно.
Karangi писал(а):Паста подразумевает дополнительный абразив. ИМХО - для новичка он не нужен.
Новичку без пасты вообще нельзя. Просто не сможет бриться. Новичек должен быть уверен, что бритва острая.
siqueiros писал(а): наверное потерплю.
Это зачем же терпеть. Остри бритву на пасте, когда считаешь нужным, каждый раз(несколько движений на Гои, Диалюкс). Паст бояться не надо, они для бритвы, в том числе, придуманы.

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Жёлтая паста для нового ремня, стоит применять или нет?

Сообщение Karangi » 31.12.16, 11:15

siqueiros
Отдай бритву на заточку. У тебя не заточенная бритва.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Жёлтая паста для нового ремня, стоит применять или нет?

Сообщение Tihohod » 31.12.16, 14:01

siqueiros писал(а):обратная сторона ремня is белая, тканевая; пишут, что для легкого хонирования. Нужно как-то эту сторону использовать при правке? Если да, то как — так же править, как нужно править по коже?
Если уж Вы, Шура, окончательно перешли на английский язык, то имейте в виду, что "хонирование" — это "каменирование", а не "ремнирование". Ферштейн?
Америкашки эту сторону любят использовать, у них даже какая-то культура по этой части сформировалась, а у нас тряпочные ремни не прижились, разве что брезентовые с ГОИ для направки кухонных ножей.
...и немедленно выпил.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Жёлтая паста для нового ремня, стоит применять или нет?

Сообщение Virabian6 » 31.12.16, 15:53

Если уж переходите на английский, то "хонирования" там точно нет. Есть honing - затачивание, заточка, точить. Тогда уж "хонингование". А если есть такое слово - "каменирование :D ", то тогда уж от слова stone должно быть?

Аватара пользователя
siqueiros
Интересуется бритвами
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30.12.16, 22:52
Репутация: 1
Откуда: Москва

Re: Жёлтая паста для нового ремня, стоит применять или нет?

Сообщение siqueiros » 02.01.17, 4:23

одним словом, правлю на коже и всё.
Что касается заточки, вот конкретно по Dovo best Quality, может кто подсказать из мастеров, реально фабричная "из коробки" никуда не годится? Дело конечно же не в расходах на заточку, просто насколько правильно заморачиваться этим начинающему, когда у него масса пробелов в навыках бритья, которые надо заполнять. Или по любому, "мастерская заточка" нужна всем бритвам без разбора с самого начала и новичкам тоже?

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Жёлтая паста для нового ремня, стоит применять или нет?

Сообщение RuslanK » 02.01.17, 8:34

siqueiros писал(а):....Или по любому, "мастерская заточка" нужна всем бритвам без разбора с самого начала и новичкам тоже?
Новичкам в первую очередь, ибо это одно из самых важных условий для освоения опасного бритья!
Тупой бритвой гораздо легче порезаться...
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

усы в бороде
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.15, 17:00
Репутация: 41
Откуда: г. Новокуйбышевск

Re: Жёлтая паста для нового ремня, стоит применять или нет?

Сообщение усы в бороде » 02.01.17, 10:21

siqueiros писал(а):реально фабричная "из коробки" никуда не годится?
Добра тебе, камрад.
Не однократно уже поднимался вопрос о первоначальной заточке фабричной бритвы, пришли к выводу, что абсолютно все (исключение составила, по моему японка, которая реально была заточена фабрично и купивший её здешний камрад был приятно удивлён и побрился ею без проблем) бритвы покидающие фабрику не имеют заточки уровня "достал и брейся", во-первых процесс очень не быстрый, во-вторых требующий особых навыков+камни, что при промышленном производстве абсолютно не выгодно. И к таким выводам пришли уважаемые здесь Мастера с многолетним стажем заточки и практики в бритье классической бритвой. :shaving:
Короче, твою Dovo надо отдать заточнику,ибо как писал выше камрад
RuslanK писал(а):Тупой бритвой гораздо легче порезаться...
и он абсолютно прав.
Удачи и не спеши.
З.Ы. siqueiros ты бы указал в профиле, откуда сам будешь, так будет легче с заточником определиться, может вы на одной улице живёте....
En un mundo donde cada una de la caza de la muerte, no pueden ser pequeñas o grandes decisiones. Aquí sólo hay decisiones que tomamos ante la muerte inminente.

Аватара пользователя
siqueiros
Интересуется бритвами
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30.12.16, 22:52
Репутация: 1
Откуда: Москва

Re: Жёлтая паста для нового ремня, стоит применять или нет?

Сообщение siqueiros » 02.01.17, 19:58

всем спасибо за комментарии и добрые пожелания, в принципе с желтой пастой более менее понятно, промазал ремень, он немного потемнел, был розовый как поросенок, стал слегка коричневатым, горчичным точнее. Оставлю, пусть впитывается.

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: Жёлтая паста для нового ремня, стоит применять или нет?

Сообщение Drifter » 02.01.17, 20:19

Хуже некуда, когда руки себе покоя не находят :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Не, не так..
Зуд в руках - хуже боли.
:lol:

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Жёлтая паста для нового ремня, стоит применять или нет?

Сообщение Karangi » 02.01.17, 20:31

siqueiros
Вот у меня вопрос? Ты хотел спросить совета, и сделать все равно по-своему или хотел сделать правильно, но сделал "по-своему"? Зачем все это- не понятно.
А "тупой" бритвой - не проще порезаться..(можно порезаться и бумагой).. Ей просто не бреются, потому-что она - Тупая! (Ответ камрадов - просто свалил меня).

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Жёлтая паста для нового ремня, стоит применять или нет?

Сообщение RuslanK » 02.01.17, 21:10

Karangi Не в обиду.. Сам точишь?
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Жёлтая паста для нового ремня, стоит применять или нет?

Сообщение андрей24 » 02.01.17, 21:15

Karangi
Я вот лезвиями FEATHER не бреюсь в шаветке ( которой иногда бреюсь) - слишком острые. Так и бритва - не должна быть слишком острой.
Последний раз редактировалось андрей24 02.01.17, 21:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Жёлтая паста для нового ремня, стоит применять или нет?

Сообщение Karangi » 02.01.17, 21:25

RuslanK
Не точу.. Точит мой друг.
И что дальше?

Добавлено спустя 59 секунд:
И причем здесь это..?

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:
андрей24
Бритва должна быть в рабочем состоянии. Здесь это не уместно.
У человека бритва сикоробки -по умолчанию не подготовлена.

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Жёлтая паста для нового ремня, стоит применять или нет?

Сообщение RuslanK » 02.01.17, 21:29

А вот теперь представь, что у человека нет такого друга,
который тебе заточит...
А про тупую бритву новичок и не догадается.....
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
siqueiros
Интересуется бритвами
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30.12.16, 22:52
Репутация: 1
Откуда: Москва

Re: Жёлтая паста для нового ремня, стоит применять или нет?

Сообщение siqueiros » 03.01.17, 16:09

Karangi писал(а):siqueiros
Вот у меня вопрос? Ты хотел спросить совета, и сделать все равно по-своему или хотел сделать правильно, но сделал "по-своему"? Зачем все это- не понятно.
в смысле пастой промазал? Так ведь мнения разделились ;) На самом деле, советы ценны, я им внимаю, просто не удержался, вроде желтая безобидная, не знаю, может ошибся.

Добавлено спустя 24 минуты 23 секунды:
Karangi писал(а):siqueiros
А "тупой" бритвой - не проще порезаться..(можно порезаться и бумагой).. Ей просто не бреются, потому-что она - Тупая! (Ответ камрадов - просто свалил меня).
ну, насчет dovo best quality "из коробки" и после правки на ремне, я хочу сказать, что вот такую, конкретную тупизну после первого бритья не ощутил, да не фонтан, да, я так этого не оставлю и отдам на заточку, но факт есть факт, пускай даже если он субъективный. Объектом сравнения в моем случае являлось бритье Т-образной, опасной бритвой сам ранее никогда не брился, а "Тешкой" бреюсь уже не первый год, неплохой, тяжелый станок, перепробовал массу различных лезвий за эти годы, последние месяцы использую Derby, Merkur.
Короче говоря, опасная бритва "из коробки" такого ощущения бритья к которому я привык с моими лезвиями на "Тешке" не дала конечно, надеюсь, что заточка это изменит, но в то же время, я как-то побрился, не выскабливая волосы из кожи, не матерясь, не было желания швырнуть клинок об стенку.;)

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Жёлтая паста для нового ремня, стоит применять или нет?

Сообщение Karangi » 03.01.17, 16:31

Моя первая бритва была "Яхта" с заводской заточкой. Брила лучше чем Мак 3., но после настоящей заточки разницу сразу почувствовал - это мягко сказано.

Аватара пользователя
Ksiro
Активист
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25.11.16, 7:03
Репутация: 10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Жёлтая паста для нового ремня, стоит применять или нет?

Сообщение Ksiro » 06.01.17, 1:11

Просто читай мою подпись) и делай все аккуратно)
:assassin:
Олег Бритва писал:
Зашарпи разор на стоунах на скилах. Потом захонингуй на стропах. Заразорь себя опосля. И будешь глад.
А я пишу: Эшер всё же лучше! %) :crazy: :shaving2:

Ответить

Вернуться в «Инструмент для правки и заточки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей