Текущее время: 28.03.24, 14:15

Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Камни, ремни, абразивы, пасты и прочий инвентарь, делающий опасную бритву острой.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
ilya1977
Стремится к знаниям
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16.03.16, 22:20
Репутация: 21
Откуда: Москва

Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение ilya1977 » 20.02.20, 16:04

uncle0187 писал(а):
20.02.20, 15:59
среднестатистического шведа напомнила
Или хорошего немца.

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение Harrier801 » 26.02.20, 15:23

uncle0187, получил я тот камушек. Спасибо за наводку. Попробовал одну бритвочку, кромка сведена была на ней уже. Жрет страшно. Начал с суспензией мягкого разноцветного котикула с разбавлением до чистого камня. На чистом и финишировал. В бритье ещё не пробовал, тест на волос на ура проходит.
P.S. Камень твёрдый, небольшое седло очень долго выводил
Вложения
D1C9A8B9-CDD0-4588-80A4-08FA5E993716.jpeg

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение uncle0187 » 26.02.20, 15:42

Harrier801, замечательный камень, мне он очень нравится. жду отзыва после бритья :) ты на льне пройдись кругов 30, а потом на коже до упора. потому как может быть излишне "колкая" после камня (если ты финишировал на чистом, потом еще затестишь под струйкой воды, чтоб понять как лучше. так потом и будешь с ним работать). зачастую 1-3 бритья после доводки на подобном котикуле и кромка выглаживается до комфорта условно "синего" эшера (и комфортно и в тоже время рез приятно ощутим и бритье очень чистое и без каких либо ненужных порезов).

вижу, что и бритва уже пришла. вдвойне поздравляю :)

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение Harrier801 » 09.03.20, 21:01

uncle0187, отзывы есть, но ещё не все варианты проверены, только пару новых бритв заточил на нем. Что сказать... бритвы острые, может даже слишком. Ты об этом и писал. Бритье чистое, но не самое мягкое. Но это первое бритье этими бритвами. Может и сами бритвы не из комфортных, а может то, что это первое бритье после заточки. Надо что-то из старых переточить, попробовать на уже известных бритвах.
Что касается самой заточки. Просто и понятно. Точил на суехиро 1000/3000, дальше этот котикул с суспензией не знаю слой, аля Латнеус, все цвета от белого до коричневого. Слурик мягкий, суспензию скорее всего свою отдаёт. На 3000 суехиро буквально чуть-чуть и перешёл на котик. На нем как суспензия темнела и густела добавлял воды. Финиш под водой. По скорости - я как Седых не умею черноту выбивать из тамахагане, но работает камень довольно быстро. Со скоростью япнатов сопоставимо Тесты на волос бритва идеально проходит.

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение uncle0187 » 10.03.20, 1:06

Harrier801, побрейся сеансов 5 одной бритвой...это будет лучшая проверка. острота "лишняя" уйдет, гарантию даю :) не помню, говорил или нет, после 3000 наводи суспензии не много, она должна быть, но лучше ее пару раз навести, но при этом бритву придавливай (когда суспензии слишком много, то излишняя каша будет мешать этому), и "не стесняясь" вырабатывай черноту с кромки, чтоб она полностью обновилась после синтетика. в таком режиме, с 3000 до финиша можно минут за 10 довести безпроблемную бритву на котике (далеко не каждом, но на этом, уверен, можно). главная фишка котикула кроется в умении правильно работать на нем с давлением, но это уже когда соображение есть и набитая рука. и, да, я тоже на первые этапы после 3000-5000 синтетика на свои твердые котики навожу суспензию с самых быстрых мягких экземпляров.

европейский "люкс" вариант это, конечно же, тюрингиец. но, во первых, тюрингиец-тюрингийцу рознь, а во вторых, когда я распробовал бритье после котикула, то, супер-мягкость тюрингийца не всегда теперь заходит, при этом первые 3-5 сеансов просто не выбриваюсь в ББС и работаю вообще без придавливаний, а дальше уже самый кайф.

очень важно понимать, что после "любого" финиша с камня бритва набирает комфорт, условно, на 5 бритье. вот с котикулом это сто-процентно так и более отчетливо это понимание, что-ли. плюс, конечно же, зависит от стали бритвы.

woodworker1
Новичёк
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22.04.20, 22:18
Репутация: 0

Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение woodworker1 » 22.04.20, 22:22

Harrier801 писал(а):
31.01.20, 10:36
Коля Ролин)) он на ебэй много продаёт.
Доброй ночи. А можно ссылку на его страницу на ebay?

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение Harrier801 » 23.04.20, 8:56

woodworker1, продавец:viergedefer88. Прям сейчас у него ничего нет на продаже. Карантин у них. Он по старым шахтам собирает куски. Обрабатывает и продаёт.

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение uncle0187 » 23.04.20, 12:30

woodworker1, через Фейсбук продает. проверено, только что бритву купил) можете с ним связаться.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение aptekar » 24.04.20, 9:19

woodworker1, И оплату через ПайПал принимает - так что сделка защищена будет

Аватара пользователя
XAPOH
Свой в клубе
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.02.16, 19:45
Репутация: 200
Откуда: Брест, республика Беларусь
Контактная информация:

Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение XAPOH » 24.04.20, 12:22

Моё мнение. Давно хотел себе котика, присматривался и к этому продавцу, методом анализа на ИБЭЙ пришёл к выводу, что кутикул, более достойный чем у него можно и нужно выигрывать и покупать у других продаванов. И кстати, у него какая то дикая стоимость доставки.Свим котиком доволен безмерно
В этой жизни меня удерживают женщины, музыка и опасные бритвы
https://www.youtube.com/channel/UCaqLZA ... _polymer=1

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение uncle0187 » 24.04.20, 14:07

XAPOH, там вопрос вообще, что у него за камни. процентов 95 он просто где-то отрывает на каких-то "шахтах", но это не те котики, за которыми нужно гоняться :) попадаются у него и нормальные винтажные и очень-очень качественные слои, которые он покупает на барахолках, а потом перепродает, вот за эти можно деньги отдавать, считаю, что у него нормальная на них цена, адекватная как для "магазина", а не аукциона. в остальном не вижу смысла. это не те котикулы, если их вообще можно так назвать.

что касательно удовлетворенности от котикула, скажу так...я практически на всех своих котикулах научился делать финиш и часто эшер даже не беру в руки, японец лежит без дела уже пол года, бритье изумительное получается с характерным для котикула чувством срезаемого волоса, обратная связь просто вышка :) при этом, есть котики которые так и тянет взять только на предфиниш, а есть такие, что только на финиш, но тем не менее, практически, со всех я бреюсь.

Ответить

Вернуться в «Инструмент для правки и заточки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей