Текущее время: 27.04.24, 9:48

Опробовал новую полировальную пасту на новом ремне.

Камни, ремни, абразивы, пасты и прочий инвентарь, делающий опасную бритву острой.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Опробовал новую полировальную пасту на новом ремне.

Сообщение ivan-3 » 14.05.08, 12:19

Долго думал в какой раздел - еле надумал.

Посетив недавно ножевую выставку, приобрёл на ней набор полировальных паст ранее никогда не виданных. Из интересу, так сказать, и на пробу.
Вот что я о них нашёл в сети http://www.mydoska.com/promyshlennost/h ... 10675.html
А вот их производитель http://polypast.jino-net.ru/str2.html
Т.е. ничего инетересного не нашел. Т.е. они нифига не распространенные.

Также был кусок кожи, когда-то припрятанный, - чепрака. Вырезал я из нее две полосы - одну стандартной широкой полосы, а другую - остаточной ширины, т.е. обрезок.

И решил я проверить полировальную пасту для правки бритв. Исходя из того, что есть самая тонкая паста, ее решил и попробовать. Т.е. я та, которая для глянцевания, - она должна быть не хуже ГОИ.

Долго думал как наносить эту пасту из твёрдого стержня на твёрдую сухую кожу - решил, что нагреть кожу и втереть, - так сделал. Грел кожу над электроплитой и натирал пастой - она наносилась весьма легко. И по запаху, и по консистенции было видно, что она на восковой основе (ну или на парафиновой, что вероятнее).
Моментально застыла.
Цвет голубой - не знаю, что дает такой цвет, но почему-то все в мире переходят на это. Т.е. если брать пасты полировальные ювелирные Диалюкс, то там тоже есть паста такого же цвета, и там они гордятся, что круче окиси хрома и не такая вредная, и намного легче отмывается - т.е. это реально тенденция.

Потом решил сначала опробовать ножами, чтобы не гробить просто так бритву.
Был приятно удивлён - черный след остается просто аццкий, как будто там снимаетя пол-миллиметра металла. Т.е. видна очень хорошая полирующая способность.
НО бугорки, которые остались от нанесения пасты, меня смущали, и я их подрезал немножко тем же ножом, что и полировал на нем. Поэтому вид стал чуть менее презентабельным.

Вот сегодня уже решил попробовать брососвую бритву чуть полирнуть - т.е. у меня есть антикварная очень хорошая, но со сколом на треть ширины лезвия. Так вот за 10-12 проходов потускневашя и изможденная годами короззии РК заблестела как новая.

В общем, остался доволен - попробую некоторое время попользовать как для бритв, так и для ножей.
По результатам длительных испытаний отпишусь через пару месяцев.

Кстати, можно было бы создать тему про изготовление ремней в домашних условиях.
Кожу купил рублей за 80, по-моему - 2 ремня можно сделать спокойно
Ширина ремня будет 7,5 см, длина около 40.
Пасту купил рублей за 80 вроде (если правильно помню, так как покупал сразу много всего, то мог и перепутать)
Эти пасты бывают, соответственно, и в жидком виде.

Если доеду до Морфеуса за книжкой (хотя не очень понял смысла слова отправить...), то могу захватить этот ремешок для пробы. Правда, он не натягиваемый, а так - полоса кожи с пастой, но всё же, можно хоть как-то оценить...
А то может будете покупать пасту литрами и развешивать по 20 грамм :shaving2: за идею мне процент :D

Оригинал - статья там http://www.razor.su/forum/index.php?topic=54.0, здесь репринт, который долго думал, куда запостить.
Там, кстати, ответил Гусев - это тот, кто вообще продает всякие натуральные камни для заточки и эту пасту, я покупал у него на стенде.
Вложения
remni_britva.jpg

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Сообщение ivan-3 » 14.05.08, 12:28

Я себе еще заказал вот таку пасту http://www.woodcraft.com/family.aspx?FamilyID=3112 на ней на упаковки прям и написано что для опасных бритв в том числе. Она смесь окисида хрома и оксида алюминия - т.е. два самых распространиных финишных вещества (т.е. формально это смесь ГОИ самой тонкой фракции с белой полировальной пастой тоже самой тонкой фракции - т.е. все лучшее сразу :shaving2: ). И размером частиц пол микрона, так что она будет самой ходовой пастой.
А эту пасту с пару месяцев попользую на ремне, посмотрю как себя покажет а потом может отчищу ремень и перенанесу другую пасту или для ножей оставлю или подарю кому нибудь для стамесок :)
В оригинале эти пасты твердые я купил чтобы пользовать их с точилом.

manah

Сообщение manah » 14.05.08, 14:52

ivan-3, я тоже эту пасту использую.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Сообщение ivan-3 » 14.05.08, 15:13

Какую из двух?
Голубую или ту которая по ссылке забугорной?
Ну и каковы ощущения от нее?

manah

Сообщение manah » 14.05.08, 15:39

С сайт Woodcraft.

Аватара пользователя
PDI
Эксперт
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 23.12.07, 12:47
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: Опробовал новую полировальную пасту на новом ремне.

Сообщение PDI » 01.08.08, 11:42

Продолжая вопрос по пастам, раз сейчас этот вопрос встал очень остро, особенно у меня и не только ,то хотелось бы уточнить.
А пасту из-за "бугра", т.е.Woodcraft ее можно в Москве где нибудь приобрести?
Если нет в Москве, то может кто нибудь продаст ее?
Если есть такие желающие, то готов выслушать условия покупки!
:shaving2:
Жизнь веселая штука!

Ответить

Вернуться в «Инструмент для правки и заточки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость