Текущее время: 28.03.24, 22:04

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Камни, ремни, абразивы, пасты и прочий инвентарь, делающий опасную бритву острой.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Бронсон
Консервативный минималист
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 18.06.17, 18:53
Репутация: 98

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение Бронсон » 13.04.21, 15:41

skvater, Значит про слурики я не заблуждался, а про нагуры и иже с ними далёк от этого, спасибо что пояснил.
П.С. И всё же мы отвлеклись от вопроса, можно ли той же тома нагура или правильнее сказать на суспензии тома нагура, заточить бритву как на японском камне.
"Бритьё для мужчины - необходимость. Бритьё опасной бритвой - кайф. А балдеть или говеть - каждый делает свой выбор сам." ©

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение skvater » 13.04.21, 15:45

Мы отвлеклись, потому что ты не ответил на мой вопрос выше

Аватара пользователя
Бронсон
Консервативный минималист
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 18.06.17, 18:53
Репутация: 98

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение Бронсон » 13.04.21, 16:00

К примеру на мотированном стекле или на керамической плитке, или на каком нибудь твёрдом камне или сланце.
"Бритьё для мужчины - необходимость. Бритьё опасной бритвой - кайф. А балдеть или говеть - каждый делает свой выбор сам." ©

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение skvater » 13.04.21, 22:07

Бронсон, чисто гипотетически, если зерно нагура будет цепляться за поверхность стекла, то работа по сьему металла пойдет. Но когда зерно стльно раздробится, само стекло не сможет довести бритву, в отличии от сланца или плитки. На сыростанском сланце зерно нагура у меня цепляться отказалось, но если у тебя будет, то можно работать до хорошего его дробления вплоть до чистого камня, это будет доводка, но как понимаешь, на сланце, а не на японском натуральном камне. Это же касается и керамической плитки, которую еще надо подобрать

Аватара пользователя
Linus
Свой в клубе
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07.02.17, 19:50
Репутация: 172
Откуда: Мск

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение Linus » 13.04.21, 23:51

Бронсон, ты лучше скажи пояснее, чего именно ты хочешь добиться, и что у тебя есть на данный момент.

Касательно плитки по методу Пастора - предфиниш это, не более. После него опять же нужен финишник или паста. Видео https://www.youtube.com/watch?v=BkiYRVsGlX0

На счет твердого сланца - да можно. Ссылка: http://kohanov.com/lja.php?nn=991
Но тот же гуанси нужен не абы какой, а хороший, такой обойдется в 50 - 70 $ и его еще нужно найти, и подобрать к нему нужный слурик. Таким образом даже просто цена сланца ставит крест на этой затее, ибо нормальный финишник обойдется не намного дороже. Плюс еще нужно подобрать натирку из имеющихся. Сплошной геморой в общем.

Я в целом не верю во все эти экономии, и прочие ухищрения.
Проще сразу купить достойный финишник и не терять время.
У форумчанина ivan-3 помнится одно время в продаже была спарка двух япнатов в пределах пяти тысяч. Но уже продано.

Да кстати, на прости господи авито сейчас активно форсят "Точильный камень (сланец) для финиша бритвы Тиб" мол альтернатива дорогостоящего Тюрингского сланца(Эшера).
Отзывы - заглядение. Лично в руках не держал, но на ютубе человек протестировал. В общем обычный камень на 6 - 8 тысяч грит... и никаких чудес.

Аватара пользователя
Setteseven
Узнаваем
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02.01.21, 16:21
Репутация: 72
Откуда: Сахалин, Холмск.

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение Setteseven » 14.04.21, 8:24

Linus писал(а):
13.04.21, 23:51
обычный камень на 6 - 8 тысяч грит... и никаких чудес.
Недорогой сланец на 8000 грит, это уже неплохо. Можно найти применение.
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. (Роберт Дж. Хэнлон)
«Опытом люди называют свои ошибки. Оскар Уайльд»

Аватара пользователя
Бронсон
Консервативный минималист
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 18.06.17, 18:53
Репутация: 98

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение Бронсон » 14.04.21, 15:24

Linus писал(а):
13.04.21, 23:51
Linus » 14.04.21, 1:51

Бронсон, ты лучше скажи пояснее, чего именно ты хочешь добиться, и что у тебя есть на данный момент.
Во первых спасибо за ссылки, во вторых хочу попробовать побриться бритвой заточеной на япнатах, ведь сам камень дорогой а нагуры могут послужить альтернативой камню я так думаю, может я не прав, а на вопрос что у меня есть, да ничего интересного 2 сланца чёрных с рынка камней, притир стеклянный и керамическая плитка, и 2 камня не сланцы, и техническая яшма, ну и конечно пастированный ремень с гои и крокусом от Ивана 3.
"Бритьё для мужчины - необходимость. Бритьё опасной бритвой - кайф. А балдеть или говеть - каждый делает свой выбор сам." ©

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение skvater » 14.04.21, 15:27

Бронсон писал(а):
14.04.21, 15:24
хочу попробовать побриться бритвой заточеной на япнатах, ведь сам камень дорогой а нагуры могут послужить альтернативой камню я так думаю
Ты не правильно думаешь, если хочешь попробовать финиш после натурального япона, то и надо финишировать на нем, а не на стекле/плитке/сланце с суспензией нагура

Аватара пользователя
Бронсон
Консервативный минималист
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 18.06.17, 18:53
Репутация: 98

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение Бронсон » 14.04.21, 16:33

Хотя об этом писано переписано много постов, но всё же скажите мне, так ли ощутима разница в бритье, бритвами заточенными на япнатах или на других именитых камнях, если конечно не лезть в дебри закалки, марки стали, и прочие тонкости, кто -то наверное пробовал сравнивать напишите.
"Бритьё для мужчины - необходимость. Бритьё опасной бритвой - кайф. А балдеть или говеть - каждый делает свой выбор сам." ©

Аватара пользователя
XAPOH
Свой в клубе
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.02.16, 19:45
Репутация: 200
Откуда: Брест, республика Беларусь
Контактная информация:

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение XAPOH » 14.04.21, 19:15

Бронсон, как по мне, то в нашем деле главное ремень
В этой жизни меня удерживают женщины, музыка и опасные бритвы
https://www.youtube.com/channel/UCaqLZA ... _polymer=1

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение Олег Бритва » 14.04.21, 19:40

Бронсон, чем глубже будешь рыться, тем больше закопаешься. Брось ты энто дело...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Бронсон
Консервативный минималист
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 18.06.17, 18:53
Репутация: 98

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение Бронсон » 14.04.21, 23:41

Олег Бритва, Олег ты пожалуй прав, чем больше забиваешь себе голову тёмными комнатами с тёмными кошками которых там нет, и глядишь в свой карман где не хватает на спички которыми осветить эту комнату начинаешь понимать а зачем.
"Бритьё для мужчины - необходимость. Бритьё опасной бритвой - кайф. А балдеть или говеть - каждый делает свой выбор сам." ©

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение Олег Бритва » 16.04.21, 4:34

Бронсон, я давно успокоился. не моё это.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение skvater » 16.04.21, 11:37

В моем понимании нет одного финишного камня, который даст оптимальный результат на всех бритвах. Тот же Эшер - хороший камень, который на большинстве бритв дает отличный результат, может дать не самый лучший результат на некоторых суховатых бритвах или сталях с недостатком пластичности. Или например, хороший японский камень, который способен обеспечить максимально тонкую кромку - на каких то бритвах после него выходит агрессивное бритье или момент циклевания кожи, а бывает, что кромка получается отличная, но чуть неверное движение - порез. Поэтому, если есть потребность в заточке разных бритв, то сложно обойтись одним камнем, пусть и очень уж хорошим. Ну или можно обойтись одним, но принять как данность тот момент, что не из всех бритв получится вытянуть оптимальный результат

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение uncle0187 » 16.04.21, 19:28

10 дней из Японии и прямиком мне в руки :D давно хотел разбавить сет, теперь доволен.
WhatsApp Image 2021-04-16 at 19.22.51.jpeg

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение Volgar » 17.04.21, 9:14

uncle0187, молодца. Тоже хочу. :D
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

Аватара пользователя
CEP}I{AHT
Мастер "Золотые руки"
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 08.08.07, 22:13
Репутация: 285
Откуда: Новосибирск

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение CEP}I{AHT » 19.04.21, 11:54

NANIWA Gouken Kagayaki, серия камней для японского рынка.
Представляет собой улучшенную серию NANIWA Super Stone.
Изменения коснулись калибровки зерна оксида алюминия, увеличена твердость смоляной связки.
Также была повышена концентрация зерна (на около 20%). Поставляются в удобном полиэтиленовом контейнере-подставке. Камни очень понравились, однозначно лучше камней из первой серии.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
Последний раз редактировалось CEP}I{AHT 20.04.21, 0:18, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
tagir.dn
Эксперт
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29.05.16, 17:48
Репутация: 175
Откуда: Англия Лестер

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение tagir.dn » 25.04.21, 0:49

Цена, смотрю у них, подороже нанивы ss

Аватара пользователя
IgONE
Узнаваем
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15.06.15, 12:44
Репутация: 15
Откуда: Новосибирск

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение IgONE » 07.11.21, 15:46

Заинтересовало сообщение камрада Сержанта про Kagayaki. Заказал, приехала 12000 10 мм. Покупал для финишной доводки на свои бритвы. Тут же и попробовал на F.Herder 77 и на Иссар СуперГном. Очень деликатный камень, но требует большого внимания на степени надавливания и количестве повторов оборотов. Чуть пережал, и все суперлазер срезает все неровности на коже. С Хердером перебрал, и даже пришлось его немного на Драконьем языке приводить в чувство, тк я не люблю страшно острые бритвы, они с раннего утра как то жестковаты. Вообщем камень классный, быстрый, я такого давно хотел. Коллеги спасибо за советы, за форум вообще! :D Мир!
__________________
per aspera ad astra

Аватара пользователя
IgONE
Узнаваем
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15.06.15, 12:44
Репутация: 15
Откуда: Новосибирск

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение IgONE » 07.11.21, 15:50

А, вот ещё что- засаливается довольно быстро, после 2 бритв прям чёрный камень стал, может подскажете, надо ли что то делать для возврата первоначальной белизны?
__________________
per aspera ad astra

Ответить

Вернуться в «Инструмент для правки и заточки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость