Текущее время: 28.03.24, 21:46

Точильные камни из Китая!?

Камни, ремни, абразивы, пасты и прочий инвентарь, делающий опасную бритву острой.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
shok
Активист
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22.11.10, 3:17
Репутация: 1

Точильные камни из Китая!?

Сообщение shok » 03.03.11, 9:37

Всем привет! Пару раз на форуме слышал про китайские камни с зернистостью #12 000! Но в интернете не могу вообще ни одного сайта найти где такой можно было бы купить... Люди помогите ссылками! Хоть посмотрю на них.

Аватара пользователя
Arodion499
Свой в клубе
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 12.02.11, 0:10
Репутация: 6
Откуда: KIEV, UKRAINE, EARTH

Re: Точильные камни из Китая!?

Сообщение Arodion499 » 03.03.11, 10:46

Ну вот http://www.woodcraft.com/Product/200492 ... 2-x-1.aspx" onclick="window.open(this.href);return false; еще Shapton очень хороший http://www.amazon.com/12000-Ceramic-Cre ... 153&sr=8-2" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Точильные камни из Китая!?

Сообщение Tanius » 03.03.11, 10:47

Ну, там где о нём говорилось - как раз и были ссылки. ;) Это камень из провинции Гуангчи (Guangxi), так называемый "медленный камень" (на американских форумах чаще всего его называют Chinese 12k).

Ну а если "где купить можно", то вот: есть куча на eBay, правда брать советую тут (только тут он шириной 3 дюйма, как раз бритва влазит, у всех остальных, даже не на eBay они уже), на Амазоне имеются поменьше и побольше, на classicshaving тоже есть. На eBay так вообще есть гиганты 16х6х2 дюйма... %)

П.С. По мимо "медленного камня" есть ещё и "быстрый камень", зернистость 2к. По нему особо ничего сказать не могу...
П.П.С. Arodion499 спасибо! Забыл про этот сайт! Правда дал ссылку на них, только на амазоне... :)
Последний раз редактировалось Tanius 03.03.11, 21:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
shok
Активист
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22.11.10, 3:17
Репутация: 1

Re: Точильные камни из Китая!?

Сообщение shok » 03.03.11, 17:41

всем спасибо большое! А то как не пробовал найти не получалось :)

Аватара пользователя
iamnull
Свой в клубе
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22.02.11, 17:54
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Точильные камни из Китая!?

Сообщение iamnull » 03.03.11, 20:44

Tanius писал(а):(только тут он шириной 3 фута, как раз бритва влазит, у всех остальных, даже не на eBay они уже)
Сколько-сколько камень в ширину? Бритва, говоришь, как раз влазит? Я, на всякий случай, взглянул на свою и устыдился.
Йа дьюрень.

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Точильные камни из Китая!?

Сообщение Tanius » 03.03.11, 21:54

:ROFL:
Да, сори... Всё никак с этими дюймо-футами не запомню что есть что... :D 3 дюйма конечно же. Уже исправил. :)

Mako
Интересуется бритвами
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20.02.09, 10:47
Репутация: 4
Откуда: Н.Новгород

Re: Точильные камни из Китая!?

Сообщение Mako » 03.03.11, 22:36

Всё точно. На eBay камни эти есть. Получил три дня назад. Доставка бесплатно.Приехал за две недели. Здоровенный такой, сейчас его ровняю.

Аватара пользователя
Arodion499
Свой в клубе
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 12.02.11, 0:10
Репутация: 6
Откуда: KIEV, UKRAINE, EARTH

Re: Точильные камни из Китая!?

Сообщение Arodion499 » 03.03.11, 23:29

А чем ровняешь? Наждачной бумагой на стекле?
Изображение

Mako
Интересуется бритвами
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20.02.09, 10:47
Репутация: 4
Откуда: Н.Новгород

Re: Точильные камни из Китая!?

Сообщение Mako » 04.03.11, 8:36

Да. Водостойкая 400 - 600 - 800 грит. Можно и с 300 начать. Камень для правки всяко лучше. Китаец твёрдый камень, процес идёт медленно.

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Точильные камни из Китая!?

Сообщение Tanius » 04.03.11, 9:10

Не согласен, камень для правки - хуже, т.к. сам по немногу теряет форму. Другое дело притиры - то да. (к примеру шаптоновский притир-ровнялка за 250-300 баксов :D )

А почему начинаете с 300-400? Долго... Для 1к вполне достаточно 200, для 2-5к - 400, можно 600. Я Китаец помнится на 220-400-1200 ровнял, потом камушком для суспензии притирал хорошенько и вуаля! :)

Mako
Интересуется бритвами
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20.02.09, 10:47
Репутация: 4
Откуда: Н.Новгород

Re: Точильные камни из Китая!?

Сообщение Mako » 04.03.11, 11:55

Да вы правы. Я просто ровнял на том ,что было. Думал этого хватит, но нет. Сейчас тру на 280. В принципе я его уже выровнял, но когда его пилили то попала ржавчина с водой (пятнами) и я хочу её убрать. Наверно только у меня так. Невезуха блин. Что касается камня,то у кого он есть никто вроде не жалуется.

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Точильные камни из Китая!?

Сообщение Tanius » 04.03.11, 13:04

А точно пятна от ржавчины? Просто как и любой другой натурал (ну почти любой...) он имеет неоднородности, у меня это выражается в одном овальном и одном продольном "пятнах" (небольшие различия по тону).

А вообще да - камень действительно очень хороший и единственный его недостаток - ну ооочень медленный... :o
Когда впервые попробовал поработать на нём сразу же мысль меня посетила "Ну должно же в этой стране быть хоть что-то хорошее!" :lol: (про шёлк, фарфор и прочее знаю, но я имел ввиду с "нашей" точки зрения)

П.С. У меня вообще трабла была... На почте "не нашли надписи шо жеж там внутри...", решили проверить... Вскрыли пакет ножиком (ну вот воткнули со всей дури и протянули ножиком - изверги!!!) и оставили глубокую борозду через весь камень... :cry: Пришлось снимать слой...

Аватара пользователя
Arodion499
Свой в клубе
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 12.02.11, 0:10
Репутация: 6
Откуда: KIEV, UKRAINE, EARTH

Re: Точильные камни из Китая!?

Сообщение Arodion499 » 04.03.11, 13:59

Нашел вот такую инфу, например камень Naniwa 3/8K и 12K, так его ровняют DMT 325 grit - совет дал Lynn Abrams.
Вложения
Naniwa 12K.jpg
DMT 325 Grit.jpg
DMT 325 Grit.jpg (10.51 КБ) 39852 просмотра
Изображение

Mako
Интересуется бритвами
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20.02.09, 10:47
Репутация: 4
Откуда: Н.Новгород

Re: Точильные камни из Китая!?

Сообщение Mako » 04.03.11, 14:35

Re: Tanius
Точно ржавчина. Почти всё уже убрал. Наждачки извёл листов десять. То,что медленный я в курсе, зато бритву не запореш. А вы с суспензией на нём работали?

Re:Arodion499

Я тоже читал про DMT 325, но т.к. его нет то бумагу подбирал похожую по зерну.

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Точильные камни из Китая!?

Сообщение Tanius » 04.03.11, 15:47

И да, и нет. По началу работаю с суспензией, ибо быстрее, но не так чисто. После того как с суспензией всё заполировал, тщательно с моющим средством мою камень и бритву, после чего уже на чистом камне.
Arodion499 писал(а):Нашел вот такую инфу, например камень Naniwa 3/8K и 12K, так его ровняют DMT 325 grit - совет дал Lynn Abrams.
Да я вообще не пойму этих американцев! Им камни не жалко или просто лень? Да, можно и ДМТ пластиной, но разве что синтетические водники, т.к. многие иные камни окажутся "не по зубам" связке на пластине и все алмазы быстро выкрошатся (кстати, даже если выкрошиться пару штук - вам прикольно будет точить бритву с частицами алмаза такой зернистости!?).

Самое лучшее что я встречал (к сожалению всё никак из России не закажу, а у нас не достать) - это совет данный и разжёванный на ганзе: работа на стекле/зеркале с порошком карбида кремния. Я видел результаты - очень и очень хорошие, не чета шкуркам, а тем более алмазам! После 600 шкурки уже нужно либо переходить на порошки, либо после более тонкой шкурки притирать камень каким-то притиром (кусок такого же камня или даже твёрже).

Кстати что касается Нанива Супер Стоун - камень просто отличный, но не подходит для заточки бритв... Он очень деликатен с кромкой, скорость и чистота работы на высоте, но связка, если не ошибаюсь, самая мягкая из всех синтетических водников, как следствие камень очень быстро теряет плоскостность, что очень чревато последствиями...
Вполне возможно, что Лин даёт подобный совет, т.к. после алмаза камень тщательно моют, а потом ещё и все борозды от алмаза уходят за пару движений по камню...

Mako
Интересуется бритвами
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20.02.09, 10:47
Репутация: 4
Откуда: Н.Новгород

Re: Точильные камни из Китая!?

Сообщение Mako » 04.03.11, 15:56

А сколько проходов по камню в среднем для полировки кромки? Когда заканчивать?

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Точильные камни из Китая!?

Сообщение Tanius » 04.03.11, 16:39

Заканчиваю тогда, когда посмотрев в микроскоп понравиться то, что вижу... :D

Можно, конечно, и без микроскопа - наш глаз способен различить что либо размером с микрон (ну, глаз правда должен быть "тренированным"). Просто полируете кромку, пока при тщательном рассмотрении не заметите, что все риски от более грубого абразива сошли, вот и всё.

Аватара пользователя
Arodion499
Свой в клубе
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 12.02.11, 0:10
Репутация: 6
Откуда: KIEV, UKRAINE, EARTH

Re: Точильные камни из Китая!?

Сообщение Arodion499 » 04.03.11, 16:51

Tanius т.к. многие иные камни окажутся "не по зубам" связке на пластине и все алмазы быстро выкрошатся (кстати, даже если выкрошиться пару штук - вам прикольно будет точить бритву с частицами алмаза такой зернистости!?).
Да именно для искусственных япон. водников от 4000 до 12000. А чтобы не выкрошились не надо вымачивать в воде, а в момент притирки использовать постоянную струю воды и все. :)
Изображение

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Точильные камни из Китая!?

Сообщение Tanius » 04.03.11, 17:07

Да про "выкрошились" я не о водниках, а об алмазах. Если связка у камня, который нужно выровнять слишком твёрдая, то алмазы может просто выдрать из их никелевой (у ДМТ так) связки и пластина очень быстро облысеет (относительно, на пару десятков раз выровнять камень хватит).

А вот юзать ли алмазы на водниках 4-12к или нет - личное дело каждого. ;) Своё ИМХО я уже озвучил. :)

Аватара пользователя
jariv
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19.10.15, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Калининград

Re: Точильные камни из Китая!?

Сообщение jariv » 19.11.15, 20:25

Увидел на али такой камень http://ru.aliexpress.com/item/Water-Sto ... 1560_9#thf" onclick="window.open(this.href);return false;
Понимаю, что сейчас поднимется волна негодования по поводу этого ужасного камня, но скажите по существу что в нем плохого, может для заточки в промышленных масштабах и не пойдет, но для своих двух -трех бритв может в самый раз будет, или может там гритность не соответствует. можно ли им заточить бритву, нужно ли после него доводить на пасте, если конечно он вообще для чего-то пригоден, уж больно цена у него привлекательная.

Ответить

Вернуться в «Инструмент для правки и заточки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей