Текущее время: 28.03.24, 17:27

Бивуак...

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 30.12.14, 7:17

Бивуак (часть девяносто седьмая)...

- Жалко его, - произнесла Маша, заглянув мне в глаза, - разве нет?
- Мне - нет, - ответил я, утвердив взглядом слова свои.
- Объясни...
- Не просто так в прошлом говорили: "Не дадим Жали течь по жилам нашим". Сравни: ЖАЛь, ЖАЛость, ЖАЛко, ЖАЛкий, ЖАЛеть со словами ЖАЛо, ЖАЛить.
- Погоди, Ты хочешь сказать...
- Именно то, о чём Ты и подумала.
- То есть, я сейчас делаю ему хуже своей жалостью?!
- Конечно - Ты отравляешь его, аки змея, лишая сил к противлению событиям. Жалость - причина безсилия, приводящая к болезням и хворям на физическом, эмоциональном, умственном, духовном и душевном планах.
- Это отрицательное качество?
- Жалость - сестра уныния, а это основной враг человека. Неужто не замечала, что жалость к себе лишает воли?
- Замечала, конечно, но не придавала значения...
- Зря.
- Теперь понимаю...
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 04.01.15, 22:25

Бивуак (часть девяносто восьмая)...

- Погоди-ка, что значит ранее не использовались отрицания?! - прервала меня Маша, - как же тогда отвергали что-либо?
- Жизнь подобна листу бумаги. Возьми лист и напиши, например, "лишнее", - ответил я, - написала?
- Да.
- Теперь зачеркни - это и будет отрицание.
- Ну, и что?
- Пропала надпись с листа?
- Нет, конечно...
- Вот и из жизни событие, которое отрицаешь никуда не девается - остаётся кляксой-якорем, с которым связан энергией творения, ибо Ты сотворил, а после отверг. Мысль материальна, а уж речение - тем паче... Например, случилось так, что я Тебе говорю, что стена сея чёрная.
- Ведь она же не чёрная, а белая...
- Сначала Ты создала образ чёрной стены, потом отказалась от него и выдала образ белой - на деле-то серая вышла, ибо силу ты потратила на оба образа, значит и в голове осталась смесь, пусть и далёкая от чёрного, но и несть в ней чистоты белого... Такие метания, оставляют грязь, как зачёркнутая надпись на листе бумаги. Они в памяти занимают слишком много места, принося в неё хаос, что затрудняет использование опыта своего, ибо в хламе чердака отыскать нужное сложно... Сама представь, коли маршрут запомнишь, вместо "на-право, на-лево и ещё раз на-лево", "не прямо и не на-лево, а на-право, потом не прямо, не на-право, а на-лево, затем не прямо, не на-право, а снова на-лево"... Где проще заплутать?! Это одна из сторон отрицания...
- А другая?
- Например, говоришь чаду: "Не трогай!", но мыслишь изначально о том, что потрогает, о последствиях сего - моделируешь событие, а после отказываешься от него и от своего соучастия, а то и вовсе ругаешь чадо за ослушание. От сего и непонимание в чаде, мол сам ведь меня подвёл к свершению... Тут, подсознательно, ощущает чадо предательство родителем своим... от того и упрямится, расстраивается, протестует... А скажи ему, вместо "Не трогай!", "Возьми лучше вот это!" или "То лишнее Тебе", представив иное событие - иное свершение чадом, и всё иначе станет.
- То есть, если Тебе говорят: "Идём в-лево", а Тебе надо в-право, то не надо даже задумываться про лево?
- Именно, нужно идти к цели, сказав "Иду в-право!".
- Хорошо, - улыбнулась Маша, - а коли, например, просят взаймы, а я не хочу давать?
- Скажи: "Заработай!", "Другой подаст", али "Иному берегу!", - улыбнулся я в ответ, - трудно без отрицаний, когда воспитан в них... Не даром сказано, что вырасший среди заборов, степи страшится... Вот и отрицаниями своими мы стремимся наставить новых заборов, чтобы не видеть простор, лишить себя возможности другого пути. Ведь сказав: "Иду в-право", в любой момент можешь повернуть в в-лево - заборов нет, а коли уже отсёк левую сторону... Сие третья сторона отрицания - отказ от воли... Во степи-то краше, нежели в заборах... Любая мысль - абордажная кошка, за одни притягиваешься к цели, иные тянут назад иль в сторону, пусть ты не тянешь за верёвку, передумав лезть, но она остаётся, связывая Тебя с прошлым...
- Как это сложно...
- Думаю, что сложно лишь в начале, а потом и слов и мыслей в разы меньше бросать стенешь. От того и в голове яснее, и на душе честнее... Строить следует лишь необходимое, не тратя сил на постороннее...
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 05.01.15, 10:52

Бивуак (часть девяносто девятая)...

- Дядька, расскажи откуда берётся совесть? - вдруг спросил Серёжка.
- Говорят, что есть она весть совместная, - ответил я.
- С кем совместная?
- С Родом явленным да неявленным, с пращурами далёкими да с соратниками близкими. Вот, давеча Ты крикнул, чтобы не шёл я за тобою, ибо топко там - то и была весть совместная, уберегшая меня от ног замоченных.
- Ну, там-то понятно, я же Тебе крикнул, а коли не было бы меня?
- Коли Тебя бы не было, так шёл бы внимательнее, шестом щупал, ибо кто-то когда-то уже в топь попадал, да крикнул в небо слово стерегущее - от того и опасная бритва в душе путника в местах болотистых, ибо совесть вещует.
- Почему же тогда не во всех совесть есть?
- Знаешь как раньше говорили: "Зрячий иль не зрячий, а коли не смотришь, так и не видишь...". Глухи-то и ушами много, а уж душою слышать - на то чуйка нужна. Вот в лес мы уходим, многое слышишь?
- Много, да ведь Ты-то поболе моего слышишь...
- От тож, а Старшой в разы боле моего... Я больше Тебя слышу лишь от того, что ведаю - должен быть звук, его и ищу... А Старшой в тиши живёт, для него всякий звук, аки гром небесный. Мы же с Тобою городские, живём средь шума-гама постоянного, от того и слух теряем. Так же и с совестью - когда окружение Правдою живёт, так самая малая кривда звучит в совести набатным колоколом, но коли свыклись с кривдою, так в гаме её и великое зло, как шёпоток едва заметный, а то и не слышный вовсе... А ближних-то в общем хоре слышно громче, чем дальних. Посему и сказано: "С волками жить, по-волчьи выть".
- Как же быть, как не растерять совесть?
- Жить Правдою...
- Так как же ею жить, коли совесть не услышишь?
- На то память человеку дана да разум. Вот Ты мне вопросы задаёшь да ответы получаешь... Так и я вопросы задавал да и задаю. Из этого складывается понимание Правды, открывающее кладезь совести, развивающее слух. А чем лучше слышишь, тем меньше влияние ближних... Помнишь, мы делали упражнение по настройке слуха на дальние звуки?
- Помню, конечно... Так можно выбирать кого слышать, а кого нет...
- Вот и в жизни, коли захочешь, так и совесть услышишь средь любого гама людей падших...
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 05.01.15, 11:42

Бивуак (часть сотая)...

На свече плясал огонь, порою пощёлкивая, аки шаман в бубен, оживляя тенями письмена, резаные Старшим на досках. Они, словно поднимались в рост, играя мистерию, размещённую в тексте, завораживая, увлекая...
- Дядька, поговорим? - вырвал меня из объятий чтения вопрос Серёжки, прилетевший из тёмного угла, что у печки.
- Отчего ж не поговорить?! - отозвался я, - давай поговорим...
- Я о справедливость всё думаю... Отчего мир так несправедлив?
- С чего Ты взял?
- Ну, например, люди не равны. Ведь именно это неравенство порождает соперничество, зависть, войны...
- Неравенство и реализует справедливость мира.
- Как так?
- Прочти, - сказал я, бросив ему одну из дощечек.
- Темно тут, - ответил он.
- Так ты сам сел во тьме, а я у стола со свечой - так мы стали неравными. Кто ж виноват в том, что один выбрал тьму, а другой - свет?! А по выбору и возможности дадены - это и есть справедливость. Она же и выбор новый дарует - можешь завидовать мне, что ведаю о написанном, а можешь сесть к столу, да прочесть...В первом случае Тебе знаний не прибудет. Да, можешь ещё и свечу загасить, но и это нас не уравняет, ибо мне-то уже ведомо, что в табличке сказано...
- Хм, разумно, - задумчиво произнёс Серёжка, пересажваясь за стол.
- Всегда есть выбор... у каждого - в этом и есть равенство меж нами, а справедливость воздаёт по выбору нашему.
- И, всё же, неравенство задало положение свечи, ведь зажгли ту, что на столе, а не ту, что подле печи... Этим Старшой и задал наше неравенство...
- Верно заметил, да только Старшой задал не неравенство, а возможность, дав мне преимущество из-за стремления моего к чтению. Ты же стремления такого не имел, желая просто посидеть-отдохнуть... Разве нет?
- Да...
- К тому же, свет Рода первичен, ибо сначала проявился он, а потом все начали рассаживаться...
- Послушай, Дядька, говорят, что вселенная расширяется, значит мы удаляемся от источника?
- Получается так...
- Значит теряем возможности?
- Сядь обратно, - скомандовал я, а Серёжка с интересом отошёл в угол, - там зеркало лежит, возьми и читай...
- Добро, - улыбнулся Серёжка, - а что будет зеркалом в жизни?
- Знания и умения - они сделают Тебя зеркалом, освещающим путь Твой. При необходимости и стремлении, зеркало станет увеличивающим, а то и вовсе дорастёт до самостоятельного источника. Возможно, так и появился Сварог, вспыхнув на краю вселенной, родив новый свет, источником которого был свет Рода....
- Значит, падение возможностей происходит из-за снижения интенсивности света, потому что мы удаляемся от источника его?
- Мы только что говорили про выбор... Когда-то давно все человеки питались праною - чистой энергией, но её интенсивность падала, тогда одни стали развивать себя, дабы повысить чувствительность к свету, а иные стали есть то, что свет накапливало. Сначала они пили воду, становясь рыбами, после ели растения, становясь скотом, затем ели скот, становясь зверьём, а затем и человеков, становясь нелюдью... От того и тоска во взгляде зверином, ибо хочет сказать человеку о выборе своём неправедном, да не может... Вопрос выбора, даруемый свободой воли, делает человека богом или тварью, а неравенство лишь толкает к выбору, как к необходимому условию продолжения жизни в меняющемся мире... Так есть ли справедливость?
- Есть, Дядька, - ответил Серёжка, - понял я...
- Ох, и угораздило меня одну свечку зажечь, - по-доброму проворчал Старшой, чинивший валенки.
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 06.01.15, 11:33

Бивуак (часть сто первая)...

- Приняв решение, надлежит следовать ему до достижения цели. Именно поэтому стоит серьёзно подходить к его выработке и принятию. Например, кодекс бусидо предписывал тратить на это семь вдохов, ибо меньшее время даёт скорополительность и необдуманность, а большее пробуждает сомнения, - говорил я Серёжке.
- Об этом сказано в хагакурэ, - возразил Олег.
- Хагакурэ - письменное отображение части бусидо, но об этом позже, - продолжил я, - а сейчас, для зачина, разберёмся, что же такое решение... Для понимания образа сего понятия, предлагаю обратиться к языку. РЕШение, РЕШето, РЕШка - дают нам корень РЕШ. Какие мысли по этому поводу?
- Через решето просеивают, отделяя зёрна от плевел, - начал Серёжка, - а решка... хм, так ведь порою для принятия решения используют монету, призывая судьбу...
- И в том и в другом случае происходит разделение, изменение, выбор или отбор. Тут и просеивание фактов и знаний, удаление из жизни лишнего, обретение необходимого, с участием горних сил, посредством гадания - то есть, обращение к Роду и памяти его. Это одна сторона. Обратимся к иной... Что такое РЕ, думаю, объяснять не нужно, ибо сия корневая основа всем понятна?!
- Да, это преобразование, изменение, - отозвался Серёжка.
- Добро, что же такое ШЕН?
- Душа, - подсказал Старшой, - сила, управляющая энергией ци, то есть, самой жизнью...
- Вот и получаем, что РЕ-ШЕН - преобразование души, настройка её на новый лад, новую цель. Само же изменение души, приводит к перемене в себе, в жизни вокруг, посредством реорганизации ци. С этой точки зрения фраза "судьбоносное решение" превращается в тавтологию, ибо любо решение - это изменение мира, через изменение себя.
- Ясно, - сказал Серёжка, - но не слишком ли много для принятия решения семь вдохов? Во время боя это может стоить жизни.
- Воин принимает решение вступить в бой или уклониться от него. Решив же принять бой, он уже включил в решение ряд вопросов, как то: остаться в живых или погибнуть, если того требует цель; уничтожить необходимое и достаточное количество противника и сопутствующих объектов. Вместе с этим он привёл в соответствие решению свои моральные взгляды, дабы во время боя не быть излишне сентиментальным... Решение - это стратегия. В бою стратегия уступает место тактике, являющейся симбиозом мысли, воли и опыта. По опыту могу сказать, что семь вдохов - ничтожное время. Даже в бою на это полно времени, коли дух спокоен и нет места панике. Убивая врага, можно думать, оценивать, анализировать. Мысль должна опережать действие, иначе, по-окончании действия, наступит застой, где и поджидает смерть...
- Верно, - сказал Старшой, - думать след до боя и после него, подводя итоги, а в бою воевать надо...
- Так, что про хагакурэ? - дождался своей очереди Олег.
- Знаю, что Ты очень уважаешь это произведение. Не смущает ли путь, предписаный самураю?
- Сам же говорил: "Коли в душе и разуме обвенчаешься со смертью, то в жизни она избегать Тебя станет"...
- Ха, это в противоположность "Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей"? - засмеялся Старшой.
- Вроде того, но не совсем... Давай по порядку... Итак, ХА(ША) - пресечение, ограничение. Отсюда ХА-РА - энергетический центр ограничения света, животный центр в человеке, при гипертрофированном развитии которого невозможно просветление человека. Кстати, поздний кодекс и его краткое изложение - хагакурэ - предписывали развитие именно этого центра. Как у Фрейда всё вращалось вокруг лингама, так у позднего самурайства вокруг хара. Это способствовало воспитанию зверей-воинов. Далее ГА(ГО) - путь, дорога; КУР - кривой. Иными словами, ХА-ГА-КУРэ - комплекс ограничения кривизны пути или "спрямляющее путь". Отсюда и предписания этого наставления о выборе. В отличае от бусидо, хагакуре представляет собой позднюю переработанную запись части неписаного кодекса самураев. Создано хагакурэ уже при замене ведического мировоззрения айну на религию синтоизм, принесённую на острова оккупантами с земель Хину, что ныне именуется Чина - Китай. Синтоизм, как и любая религия, произошла из культа смерти, распространённого через иудоизм - это и есть иудоизм, только адаптированный к местности.
- Погоди, - остановил Олег, - не переборщил Ты с религией?
- ЛИГ - связь, а РЕ-ЛИГ - пересвязывание. Если в дорелигиозное время народы связывала общая кровь, то религии принесли интернационализм, приведя к кровосмешению. Кто продвигает идею интернационализма до сей поры?
- Понял, - ответил Олег.
- Итак, буддизм, ламаизм, индуизм, синтоизм, исламизм, христианизм - всё это, как и коммунизм с материализмом - суть религии... Все они основаны на культе смерти. Во всех присутствует смерть. Вот и хагакуре основано на культе смерти.
- А как было в бусидо? - спросил Серёжка.
- Бусидо было основано на миропонимании. Само слово теперь переводят по-разному, ибо в современном японском, принесённом на острова оккупантами, это слово заимствованное. Да, его пытались максимально приблизить к первоначальному значению, часто не понимая сути. Одно из прочтений иероглифов: БУ - несколько значений, в чреде которых "останавливать" и "копьё", а в одном из написаний "бог", ШИ - искусство, навык, умение, ДО - путь. Тут не лишним будет вспомнить и бога Шиву, чей воинский путь известен. Можно рассмотреть и звучание слова БУСИДО. Например, идущий Бус или путь Буса. Бус - династийное имя избираемых князей славянских народов. Кстати, по легендам древних Кореи и Японии, именно Бус основал правящие династии в них, которые привели эти страны к процветанию. Это был ведический период этих государств, окончившийся с приходом буддизма и сентоизма, которые огнём и мечом утвердили в тех землях. Скажу немного про айну. Нынешние их потомки порождают в обывателях мнение о принадлежности древних айну к австралоидному типу. Дело в том, что современные остатки - продукт длительной насильственной ассимеляции славянских айну пришлыми народами. Тем не менее, в той же самой японии, элиту общества до сей поры составляют те, кто несёт в себе кровь айну. Но, я отвлёкся... Итак, если в хагакурэ путь основан на смерти, то бусидо отрицало смерть. Являясь отголоском славянского воинского кодекса, основанного на ведическом миропонимании, бусидо гласило: "Нельзя убить того, кто не был рождён". Принимая во внимание, что явленная жизнь - лишь отражение вечности бытия, самурай не страшился смерти, ибо не был рождён, а существовал вечно. Смерть - порождение материализма, коий был принесён религиями, а точнее одной общей религией, которую в разных местах именуют по-разному. Страшащиеся смерти оккупанты, стремясь обрести в себе столь же лёгкое отношение к уходу из яви, создали методы психологического подавления страха, которые развивали в человеке животное начало, ломали психику. Эти методы привели к появлению массы психических отклонений в новом обществе, вылившимся в различные извращения.
- Погоди, но ведь харакири существовал ещё до оккупации? - спросил Серёжка, - а Ты говоришь, что это синтоизм сконцентрировался на развитии хара - животного в человеке...
- Не совсем так... Существовал сепуку, а харакири - лишь часть его. Ритуальное самоубийство подразумевало освобождение души из того центра, в котором она пребывает. Били себя и в сердечную чару, и в горловую. Но, поскольку страх, предательство и тому подобное являются низменными чувствами, перемещающими душу в центр хара даже у тех, у кого она была выше, то становится ясным такое распространение именно харакири.
- Всё же, несколько трудно осознать, что синтоизм, буддизм и иудоизм - одно и тоже, - задумчиво проворчал Олег.
- А не надо осознавать на сухую, - улыбнулся Старшой, - размочи знаниями... Я вот ему тоже не верил, а он рекомендовал изучить обряды и суть каждой из религий... Получилось, что религия-то одна - иудоизм, но для укоренения у конкретного народа к ней примешивались местные взгляды на мироустройство, местные стремления. Таким образом, общий вектор развития, а точнее деградации, покрённых народов стал единым...
- Изобретение языков, религия - есть реализация принципа "разделяй и властвуй". Противодействовать покорению можно лишь собирая воедино, - подитожил я.
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 06.01.15, 21:18

Бивуак (часть сто вторая)...

- Ты меня слушаешь? - спросила Маша, прервав своё повествование.
- Конечно, - ответил я.
- Просто, Ты стал каким-то отрешённым, вдруг...
- Просто задумался о том, как вернуть Тебя к жизни...
- А разве я не жива?
- Я задал Тебе простой вопрос, а Ты не смогла дать ответ...
- Я же отвечаю...
- Я спросил о цели, а Ты мне расписываешь способы действия... Сейчас слишком много таких биороботов, безцельно повторяющих программы. Давеча спросил одного сыроеда: "Зачем Ты ешь сырую пищу?", а он мне битый час рассказывал о вреде термообработки... То есть, единственной его целью является даже не сыроедение, а отказ от термообработки - он не достигает, а отказывается... не утверждает, а отрицает... Занимается саморазрушением.
- А я сказала, что занимаюсь йогой, потому что мне нравится...
- Да... Охотник, убивающий ради убийства; лесоруб, рубящий ради рубки - это проявление безумия... Масса людей ныне бездумно повторяет чуждые действия. Знаешь, звери в зоопарке могут десятки тысяч раз в точности повторять одно и тоже движение - это показатель сломанной неволей психики - движение ради движения... В обществе уже принят секс ради секса - многие уже не задумываются даже об удовольствии, лишь о повторении движений, меняя партнёров, позы, лишь безцельно двигаются, ибо их целью стало повторение движений... Пища не ради энергии, вкуса, а потому что надо пожрать - в ход идут любые блюда, включая бич-пакеты... Их приучили есть не от чувства голода, а по часам, а то и вовсе едят потому, что "хочется чего-то пожевать"... Они применяют практики и техники учений, цели и сути которых не ведают - повторяют, повторяют, повторяют... Это не люди - это машины...
- Я такая же машина?
- Разве нет?
- Мне казалось, что у меня есть цель... Если это столь принципиально, я могу сформулировать.
- Не стоит обороняться, я не нападаю... Если бы Ты имела внятную для себя цель, то ответила бы на вопрос сразу и прямо. Теперь же Ты сможешь придумать макет цели, дабы оправдаться - выйти из разряда машин, создав себе иллюзию жизни.
- Как же мне ожить?
- Постоянно задавать себе вопрос "Зачем?", при каждом действии. Обрести смысл бытия. Если же смысл последовательных действий не приводит к конкретной, достижимой, но не достигнутой цели, то отказаться от выполнения этих действий.
- Например?
- Например, Твоя йога. Ты выполняешь упражнения для достижения состояния внутреннего покоя. Последовательно делаешь первое - успокаиваешь дыхание, второе - успокаиваешь кровоток, третье - мысли и так далее... В итоге достигаешь покоя...
- Так.
- Зачем? Какова цель самого покоя? Ты уже неоднократно достигала покоя, но где шаг дальше? Ты топчишься на месте...
- Я не думала об этом... Считаешь, что надо отказаться от йоги?
- Считаю, что надо осознать цель. Если йога ведёт к ней, стоит продолжать, пока не достигнешь цели...
- Йога помогает мне поддерживать силы.
- Для чего?
- Для повседневной жизни.
- Зачем Ты тратишь силы, неужели, чтобы при помощи йоги их восстанавливать?
- Я не готова ответить... Скажу лишь, что поняла о чём Ты. Дай мне время в себе разобраться.
- У Тебя целая вечность, - улыбнулся я.
- Гораздо меньше, ведь Ты не будешь ждать вечность, а у меня ещё столько вопросов, - в ответ улыбнулась Маша...
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 10.01.15, 15:48

Бивуак (часть сто третья)...

- Давай остановимся и передохнём, - предложил Серёжка.
- Осталось совсем немного. За вершиной есть очень удобная площадка для лагеря.
- Это же ещё с километр...
- Смотри, нас нагоняет дождь... Коли не поспешим, так придётся идти под ним... Под ним же и лагерь ставить.
- Понимаю, но у меня совсем нет сил - ноги уже не идут.
- Ты же ещё не падаешь...
- Скоро начну, - пробурчал Серёжка.
- Помнишь, я говорил Тебе, что мысль материальна: что задумаешь, то и свершишь?! Хочешь начать падать?
- Не хочу, но физических сил не хватает для реализации мыслей...
- Запомни: у человека ровно столько сил, насколько хватает его воли. Слабая воля - мало сил, безграничная воля - неограниченная сила. В этом и есть материальность мысли - только воля способна воплотить её в жизнь. Если воли в достатке, то и сил хватит...
- А как мне сейчас урепить волю?
- Не жалеть себя, думать позитивно и... правильно дышать.
- Как это?
- Я уже рассказывал Тебе как выдыхать боль?
- Да, помню.
- Вот и представь, как выдох выводит из Тебя усталость, скованность. Усталость - это застой крови в мышцах. В волокна направляется всё больше крови, чтобы принести кислород для работы, но пропускная способность кровеносной системы меньше, да ещё и падает из-за образовавшегося застоя крови - как пробки на дорогах. Из-за этого волокнам трудно сокращаться - они закрепощаются. Отдых же даёт возможность "пробке разсосаться". Можно вовсе не допускать образования застоя...
- Ну, кровь-то всегда приливает к мышцам, а усталость-то не сразу ощущаешь...
- Верно, но когда Ты нагружаешь мышцы, то перестаёшь следить за дыханием, а зря... Ты слишком интенсивно начинаешь дышать со временем, а это приводит к гипер вентиляции лёгких, что лишает организм необходимого количества углекислого газа - Ты попросту выветриваешь его из себя.
- Разве углекислый газ необходим?
- Да, именно он снабжает клетки кислородом.
- Как так?
- Молекула кислорода в бронхах приклеивается к молекуле крови, затем следует до нужной клетки, но там отцепить её может лишь молекула углекислоты, поскольку именно она растворяет связь крови с кислородом. Если же углекислого газа нет, то молекула крови с молекулой кислорода продолжает путь обратно в лёгкие и нового кислорода там не берёт - так и бегает по кругу. Для того, чтобы в тканях оставалось достаточно углекислого газа для обогащения их кислородом, в лёгких всё время находится определённое количество углекислого газа, поддерживающего необходимую концентрацию кислорода в воздушной смеси. Если же углекислого газа нет, а ткани не успевают его производить, то происходит перенасыщение крови кислородом, из-за чего клетки мышц начинают голодать. Мозг получает команду о необходимости насытиться кислородом и... всё больше крови направляется к мышцам, а лёгкие начинают ещё сильнее качать воздух, выбрасывая остатки углекислого газа - у человека появляется одышка, он начинает задыхаться. Такое паническое состояние организма и приводит к усталости. Дыхание должно строго соответствовать мышечной активности, тогда человек не устаёт.
- Как же мне восстановить дыхание.
- Не оно управляет Тобой, а Ты им. Дыши медленнее, неторопливее. Лучше не делать слишком глубокие вдохи. Считай - соразмерь дыхание с ритмом сердца, ритмом Неба так, как я Тебя учил... Легче?
- Да... открылось второе дыхание, - улыбнулся Серёжка.
- Добро, вот мы уже и на вершине.
- Как-то незаметно дошли, я-то думал, что сил совсем нету...
- Опять я Тебя заболтал, - улыбнулся я.
- А Ты никогда не устаёшь?
- Устаю, конечно, ведь то, о чём я Тебе сейчас рассказал привносит значимую часть усталости, но не всю её - есть и другие источники.
- Расскажи про другие.
- Сперва научись справляться с этим... Всё, привал - ставим палатку.
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 18.01.15, 9:00

Бивуак (часть сто четвёртая)...

- Извини, у меня просто дурное настроение, сама не ожидала, что сорву его на Тебе, - успокоившись сказала Маша, - Твоё молчание так отрезвило... Я ожидала хоть какого-то сопротивления, а тут... Ну же, не молчи, я же извинилась... и тон сменила.
- Ты просила меня сегодня заехать, и я тут, - ответил я.
- Да, я хотела Тебя увидеть... Странно, что Ты меня не упрекаешь и не поучаешь... Как-то неуютно...
- Ты же сама всё поняла...
- Всё, да не всё... Как Тебе удаётся всегда быть в добром расположении духа?
- Вчера до поздна работала, тяжело просыпалась, а в зеркале увидела утомлённое, хмурое, заспанное лицо... Так?
- Ну, да...
- А дальше?
- Умылась, приняла душ...
- Вот... учат вас учат... Садись и смотри.
- Что это?
- Мультфильм "Крошка Енот"...
- Ах, я забыла себе улыбнуться, - вздохнула Маша, с улыбкой.
- Не только себе, но и всему миру... От того и настрой дурной. Вслушайся, НАСТРОЕ-НИ-Е или НАСТРОЙ-Е-НЬ-Е - можно представить как "настрой не её". То есть, не Ты себя настроила, а события. Всё пущенное на сомотёк Ладом бедно. Уже не раз говорил, что события сами по себе нейтральны, дурными или добрыми, а точнее выгодными нам или нет, их делаем мы, своим восприятием...
- Ну, из дома я выходила ещё с нормальным настроением, не благостным, конечно - тут Ты прав - не настраивалась. Утомила дорога с нерадивыми водителями, потом ещё неприятные вести на работе...
- Расскажи мне, пожалуйста, как Твой диструктивный настрой влияет на снижения количества нерадивых водителей?! Как он способен превратить неприятные вести в правильные конструктивные решения?! В первом случае Твоё раздражение повышает аварийную опасность, а во втором - отнимает силы и время у Тебя и окружения, которые можно было применить для исправления или сглаживания последствий нежелательных новостей.
- Да, знаю я это всё... Ты часто об этом говоришь...
- Знать и не делать - это вдвойне глупее, чем не знать...
- Ну, спасибочки, - улыбнулась Маша, - Ты мне всё рассказываешь, чтобы я выглядела дурой в квадрате?
- Скорее для того, чтобы Ты перестала быть глупой вовсе... Вспомни о своих депрессиях... Где они?
- Их нет, уже давно... Ты прав... Мне не хватает самообладания, но оно увеличивается с каждым днём...
- Утро надо начинать с улыбки и благодарности, исполненным радостью за новый день, как за возможность новых свершений богам во-Славу, себе во-Благо. Тогда и настрой будет верным. А нерадивым водителям и дурным новостям нужно быть благодарным, ибо они, что вешки на воде, не дают на мель сесть...
- Благодарю Тебя... Вот и настроение моё стало хорошим... Если Ты не против, перейдём к тому вопросу, из-за которого Ты здесь...
- Конечно... самое время.
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 18.01.15, 15:27

Бивуак (часть сто пятая)...

- Дядька, а как Ты думаешь, немцы могли захватить Россию? - вдруг нарушил тишину Серёжка.
- Так они её захватили, - ответил я.
- Как? Мы же победили в Великой Отечественной!
- А при чём тут она?! Ты ведь спрашивал про немцев... А в той войне немцы, с обеих сторон, уничтожали потенциально опасную для них часть населения.
- Как так, с обеих сторон? - вновь удивился Серёжка.
- А вот так. С чего Ты решил, что немец - это народность?
- А что же тогда?
- Ну, вот давеча у тебя нога о-НЕМЕ-ла, так она, что ж, перестала быть Твоей ногой?
- Нет, конечно... Что же, получается, что немец - это онемевший?! Так для этого же есть термин "немой"...
- Немым называют лишившегося дара речи, но это лишь одно из последствий онемения, онемечивания. Оно очевидно, посему имеет название. Но вот лишившихся разума, совести, любви ныне онемевшими не называют. Тем не менее, как застой крови приводит к немению конечности, а при усугублении - к её гниению, так и застой Света, чистой энергии, Правды, Живы в человеке приводит к его онемению... он становится неживой, становится нежитью. Так что, и мы с Тобою в той или иной степени немцы, ибо зажимами и застоями полны, а стать Русами, то бишь Светлыми, нам ещё предстоит, коли Правым путём пойдём.
- Это ясно. А как же тогда их называть?! Германцы?
- И это не народ.
- А что же?
- Только вчера Ты мне вещал про великого Героя, имеющего руские корни - Геракла.
- И что?! Погоди, Ты хочешь сказать, что как Геракл был посвящён богине Гере, так и германы - буквально, "люди Геры"?
- Почему нет?! Кстати, ГЕРой тоже оттуда...
- Так... хорошо... Сами "немцы" именуют себя "дойче"... Так их правильно называть?
- Не ведаю... Но мне это слово напоминает про наДОЙ, уДОЙ, ДОЙярку, иными словами, похоже на ДОЙ-ЧЕ - доящий человека. Коли человек природой своей созидатель, то дойче - потребитель человеческого созидания. Как теперь говорят, кровосос или паразит... Вспомни, что на тех землях жили русы... такие же, как наши предки.
- Но ведь у них генотип другой...
- Почему у Тебя нога тогда немела?
- Ушибся сильно...
- Как считаешь, удар по генетике достаточная травма для онемения?
- То есть..., - задумался Серёжка.
- Почему нет?!
- Ясно... Теперь давай с богиней Герой разберёмся... каким боком она тут...
- Лады, давай разберёмся...
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 23.01.15, 7:06

Бивуак (часть сто шестая)...

- Ты чего разошёлся?! Успокойся, Серёжка, - сказал я, - обожди, подыши малость... Злоба - она как зараза, коли чужой проступок разжёг её в Тебе, значит болен Ты отныне.
- Как же не злиться-то?
- Совсем не злиться, - улыбнулся я, - в любой ситуации есть рациональное зерно, вот и цепляйся за него, аки за бревно при наводнении, а найти его помогает покойная разсудительность. Ситуации случаются у всех, а вот извлечь из них пользу - персональная задача каждого....
- Ну, вот какое рациональное звено в том, что этот урод на джипе подрезал наш автобус?
- Водителю он сказал: "Не отвлекайся, будь внимателен, контролируй ситуацию неустанно вокруг себя, чувствуй, предрекай."
- Хорошо, а нам - пассажирам?
- Нам-то?! Нас он учит не доверять жизнь свою и путь свой невнимательным проходимцам, навроде нашего водителя, - улыбнулся я, - пешком, напрямки, всего-то два десятка километров, да Ты запросился на автобус, а это вкруговую все семьдесят...
- То есть, я виноват, что этот... нас подрезал? - возмутился Серёжка.
- Пойми, не важен "этот"... Всё равно, что это было: джип, метеорит или фугас... Ты выбрал путь, который пересёкся с ними, Ты притянул своей слабостью ту ситуацию, которая произошла...
- Хорошо, я притянул... А Ты как попал в неё?
- Я согласился ехать с Тобой - так же проявил слабость... В любом случае, ситуация уже произошла - её не изменить, так стоит ли злиться?! Может лучше извлечь из неё свой урок, чтобы больше не попадать в подобное?
- Ты опять о том, что не стоит вверять жизнь свою в чужие руки?
- Именно. Свою жизнь нужно контролировать самому.
- Но я же вверяю свою жизнь Тебе, когда мы идём в лес... Это плохо?
- Я же Тебя не на закорках несу... Вспомни, почему Ты решил дальнейший путь проделать на автобусе?
- Очень устал... Этот подъём из оврага меня совсем вымотал... Ещё и ногу зашиб, падая...
- А почему упал?
- Ты же знаешь - силки какая-то сволочь поставила, вот они-то меня и свалили.... Погоди-ка... Так Ты раньше заметил силки?
- Да.
- И корягу под листвой видел, с которой я в овраг улетел?
- Конечно...
- А чего не сказал?
- Как это не сказал?! Ещё перед походом я говорил: "Мы идём рядом, но не вместе - каждый собирает свой опыт, свои шишки"...
- Так Ты...
- В пути не раз говорил: "Не отвлекайся, будь внимателен", а Бате Твоему, при Тебе же, напомнил, что не буду нянькой Тебе.
- Ну, хорошо, - проворчал Серёжка, по-доброму, - благодарю за науку... Ответь ещё, а Ты меня правда не видел в кустарнике, в овраге, когда я просил бросить верёвку, а Ты велел подняться выше?
- Видел, конечно... Я же должен был удостовериться, что с Тобой всё в порядке.
- Так чего же верёвку не дал?
- Человек должен испить сполна чашу глупости своей, - улыбнулся я.
- Добро, дядька... Понял я... Благодарю.
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 23.01.15, 7:08

Бивуак (часть сто седьмая)...

Может показаться, что истории повторяются, порой, но лишь так и происходит в жизни: одни плоды созревают и уходят, разнося семена, но являются новые, которым ещё предстоит созреть, напитываясь соками родительского древа... Итак, утренний поход - я на службу, средняя дочурка в школу...
- Бать, а какая шапка лучше? - спросила дочь.
- Та, которая на Тебе, ибо она бережёт Тебя от холода. Тебе нету проку от шапки, лежащей дома или пребывающей на чьей-либо голове. Посему: лучшая ручка - так, которой пишешь Ты, лучший нож - тот, который будет в руке в нужное время, лучший автомобиль - не тот, который стоит в автосалоне, но тот, за рулём которого Ты покоряешь простор Земной. Думай так, чувствуй так, и стороной пройдёт зависть, не касаясь души Твоей, что укрепит радость жизни. Довольствуясь чем-либо, нужно искать для себя лучшее, но не глядя на то, чем пользуются иные, а сознавая качества, которые Тебе хотелось бы добавить к применяемому: не хватает тепла - свяжи плотнее, толще; не хватает красы - изукрась, но по своему понятию, а не так, как у кого-то...
- То есть, не делать как многие, которые говорят: "Вот у неё классный телефон" или "Хорошая машина"?!
- Именно, часто бывает, что, завидуя чужому автомобилю, людина начинает восклицать, мол наворовал себе на Ленд Ровер. При этом злится, ибо зависть съедает его. А дело лишь в том, что он сам - лентяй, который неважно учился в школе, не занимался самообразованием, не обладает волей к свершению, не развивал себя духовно... Иными словами, палец о палец не ударил, постоянно перекладывая ответственность за свою жизнь на родителей, учителей, начальников, государство, но при этом считающий, что за его примитивную жизнь ему чем-то обязаны. Являясь псарём, желает жить по-княжески... Не по Сеньке шапка...
- Надо любить свою машину!
- Да, надо понимать, что у Тебя находится то, чего Ты заслужил... То, что Тебе надо и достаточно... За всё приходится платить, посему, прежде, чем возжелать великое, подумай: готов ли Ты отдать за него жизнь, душу, здоровье... Действительно ли твои усилия стоят твоей мечты... Может мечта неправильная?! Человек пишет одной ручкой, в одном блокноте, и всё, что требуется - чтобы эта ручка писала в этом блокноте...
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Бивуак...

Сообщение aptekar » 23.01.15, 10:12

Я конечно понимаю что это литературное творчество - но он как правило на базе какой то жизненной реальности бывает..
Я вот читал, читал эти постоянно - перманентные нравоучения , поставил себя на место того пацана Сережи и девушки Маши которых так вот занудно учат, учат жизни - и ужаснулся...
Больше всего мне это ваххабитские проповеди напоминает - таким вот заунывным голосом муэтдина на площади...понят почему они потом себя подрывают...ИМХО конечно чистое ...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 23.01.15, 16:57

aptekar, благодарю за замечания. По меньшей мере, они означают, что я пишу не в пустоту, и кто-то, хоть иногда, читает мои воспоминания. Серёжка давно вырос, пошёл по стопам отца, Маша тоже повзрослела. Порой они звонят, чаще просто так, иногда спрашивают совета, но всегда вспоминают как было легко и весело... Прошу не судить строго мои "литературные" потуги, ибо перо выводит лишь то, в чём, как мне кажется, кто-нибудь может почерпнуть немного житейской мудрости. Конечно, в жизни такие моменты были редки, да и интонацию "нравоучений" я не умею передать, посему весёлое становится занудным. К тому же, что с ними, что с иными - всегда было оговорено, что в любой момент они могут сказать: "Стоп", и мы прекращаем диалог, переходя к иным темам и занятиям. Редко, но все прибегали к этой лазейке, чаще, напротив, просили рассказывать больше, особенно веселясь, когда я приводил примеры ошибок, подобных их, из своей жизни в ярких красках...
Сожалею, что Тебе пришлось слушать ваххабитские проповеди - это повреждает разум. Рад, что Ты пережил это без видимых потерь. Если Ты считаешь, что мне не стоит продолжать писать тут свои воспоминания, скажи об этом, и я перестану терзать умы читателей своим занудством.
Ещё раз, благодарю.
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Бивуак...

Сообщение aptekar » 23.01.15, 18:14

Да нет я не против :)
Я сам по уверению детей зануда иногда - наверное это с возрастом приходит..мне батя тоже в возрасте лет 20 казался занудой..
И читать мне иногда интересно - хотя со многими вещами я не согласен или они противоречат моим историческим представлениям о языческом периоде славянских племен, но не факт что они (мои представления) правильные , не факт даже что мои представления о тюркоязычных народах правильные :))
Так что я никоим образом не против , просто мне показалось что попытка донести свои представления повлияли на форму ...получается тяжело и занудно...
Наверное просто стоит внимание на форму их изложения обратить..
Всё вышеи и нижеизложенное конечно сугубое ИМХО не претендующее на какой то абсолют..
С уважением искренним - потому как прекрасно представляю насколько трудно порой изложить на бумаге то что в мыслях парил легко и свободно..

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 05.02.15, 5:05

Приношу извинения читателям. Из-за разногласий с хозяином ресурса вынужден покинуть форум. Добра да Лада вам, Друзья!
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Ответить

Вернуться в «Конкурс литературных талантов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей